260

Предпринимательская жилка (навеяно)

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/predprinimatelskaya_zhilka_6159359.

Прочитал и вспомнил случай один, работал я в магазине, продавал компы и сопутствующую атрибутику. И начал к нам забегать паренек с предложением вынести мусор за денежку сколько не жалко. Я был восхищен парнем и из своего кармана давал ему денег за вынесенный мусор. И вот в один прекрасный день, после того как он взял у меня очередной пакет и получил деньги, его приводит за ухо какой-то мужик и состоялся у нас следующий разговор: Я - я, М - мужик, П - пацан:

М - Ты ему пакет с мусором дал?

Я - да я.

М - И что это за шутки у вас такие?

Я - Какие шутки? Парень выносит мусор за вознаграждение, сам инициативу проявил, деньги зарабатывает

М - А куда он его выносит ты знаешь?

Тут я перевожу взгляд на пацана, он красный стоит и смотрит в пол.

Я - ты куда мусор выкидываешь?

П - .......

М - Возле гаража моего выкидывает.

Я - (пацану) Зачем? Ты не знаешь где мусорка?

П - Знаю

М - (пацану) Если деньги зарабатываешь, так зарабатывай, зачем людям гадить? Иди убирай за собой.

И они ушли, предварительно я забрал у него деньги, которые я ему дал, пояснив, что отдам когда уберет за собой. Через пару минут он вернулся и попросил совок, не знаю правильно я поступил или нет, но совок я ему не дал, мотивируя тем что у него был удобный пакет, который можно было легко отнести до контейнера, а теперь он сам себе на ровном месте создал проблему. Вскоре он вернулся, сказал что все убрал, я отдал ему деньги, мы договорились что больше этого не повторится. После этого случая паренек не перестал заходить за мусором и косяков за ним не наблюдалось. 9 лет прошло с тех пор, ему сейчас около 20-ти должно быть. Надеюсь, что у него все в жизни сложилось хорошо.

Дубликаты не найдены

+16

Когда читал в конце думал что будет как-то так:

"9 лет прошло с тех пор, ему сейчас около 20-ти должно быть, а он все также приходит за мусором."

раскрыть ветку 2
+7
Теперь он сам стал мусором, но за деньгами заходить не перестал)
0

Может и приходит, кстати =)

+9

- а зачем тебе совочек?

- труп гаражника в песочнице прикопать.

+3
Переезжал помню и надо было велик (детский школьник) выкинуть, отдать и таким макаром нарисовался паренёк лет 10, попросил помочь с мусором, мотивировал его что подарю велик. За часик весь мусор был вывезен на этом же велике).
Похожие посты
98

Левак(левые заработки) в ПТО , история в одной организации ...

В своё время брат работал в одной небольшой организации Зам Диром  , график работы был понедельник - пятница с 8-30 до 17-30 .И часто то бухгалтерия то ПТОшники(работники в производственно - техническом отделе),то СДОшники(сметно-договорной отдел) и ещё ряд лиц задерживались или выходили в выходные дни , вечно ссылаясь на то что якобы не успевали выполнить задание , а потом требовали от руководства оплаты переработок и выходов в выходные дни. И об этом он мне рассказал , т.к. в работе их не особо понимал , он производственник,а табеля рабочего времени утверждал он .

Я Сам сталкивался с этим т.к. работал инженером ПТО(производственно технический отдел)  и кухню эту немного знаю изнутри,попросил объяснить что за объекты и что именно делают все те лица из ПТО.

Оказалось что того времени что дают им на подготовку документации хватает за глаза и я предположил что возможно делают шабашки используя оборудование и программы с ключами организации да ещё предположительно что им это оплачивают (переработки).

Предложил ему простой выход .

Он вешает муляжи видеокамер , говорит что настоящие , предупреждает весь коллектив что например с понедельника будут установлены программы на компьютер которые будут писать всё то что ты делаешь на нем и в последствии просматриваться.А ставить такие проги или нет его дело .

Ну а через две недели брат отзвонил и сказал спасибо,как только он об этом предупредил то переработки сами сошли на нет,а две девушки с ПТО уволились , видимо левак был поставлен на поток.

Поймите , я не против заработка (шабашки) но это надо делать не в рабочее время и не в ущерб интересам организации где работаешь.Вышел за ворота офиса и в перёд на мины.

1729

Работа на ферме в англии. Часть 1 - Ожидания

Всем привет!

Этим постом начну серию историй о моей работе в Англии. Немного о себе: Парень, 24 года, с тоской отношусь к офисной работе.. Поэтому уже успел поработать в сша на лайнере (2 месяца) откуда бежал сломя ноги, затем была работа в Китае(10 месяцев учителем английского языка)-куда более удачный опыт, но со своими нюансами..Но короновирус внёс свои вклад в мои планы и я был вынужден вернуться домой..

Спустя 4 месяца простоя так и тянет на приключения, а значит решено.. Как только какая-нибудь интересная для меня страна откроется- улечу. И ей оказалась Великобритания..

В инстаграме увидел рекламу о работе на ферме, почитал отзывы других людей, поспрашивал тех, кто сейчас там активно трудится и решил лететь..

Работа на ферме в англии. Часть 1 - Ожидания Работа, Работа за границей, Заработок, Англия, Длиннопост

Нашли мне ферму в 70 милях от Лондона вблизи южного побережья..

Документы сделали в течении недели..

Визу- за рекордные 3 дня (а не 2 обещанные недели) и следовательно Англия, Встречай!

Что нужно делать - собирать клубнику, малину, чернику, ежевику со столов,упаковывать ее в контейнеры, садить новые ягоды и др.

Что обещают-зп 8.72 фунта в час, работа 6 дней в неделю. Жить буду в кемпинге.

Работа на ферме в англии. Часть 1 - Ожидания Работа, Работа за границей, Заработок, Англия, Длиннопост

Так же в наличии тренажёрный зал, футбольное поле, бильярд и др. Будет ли хватать на всё это сил? Большой вопрос😄

Все же я рассматриваю эту работу как способ привести себя в более приличную физическую форму, попутно заработав деньги.. Компания молодежи, шашлык, велопрогулки в соседние городки за продуктами- есть в этом какая-то романтика..

Следующий пост я сделаю непосредственно с фермы, прикреплю фотографии с дороги и опишу быт.

Всем нескучной работы и пожелайте мне удачи!

Показать полностью 2
658

Мой первый заработок

На самом деле не первый. До этого ходили с мамой в лес каждое лето по ягоду или грибы и продавали. Но доход был не мой лично, а семейный.
В классе восьмом, наверное, точно не помню. Весной к нам в класс пришёл отец одноклассницы, работающий в местном лесничестве и предложил поработать пару дней на посадке леса. Половина радостно согласилась. Ещё бы- легальный повод пропустить школу в эти дни.
Сажали мы сосенки. Очень маленькие. Не как привычные саженцы. Зато у них были длинные корешки. На посадку одного ряда- три человека. Один делает глубокую ямку каким-то штыком, чтобы корешок вошёл полностью и не погнулся. Второй (девочка), аккуратно в эту ямку помещает корешок будущего дерева. И замыкающий (мальчик) придавливает ногой почву вокруг саженцев. Работали мы три дня. За это время я притащила домой с десяток клещей на одежде и первую зарплату. За всю работу нам заплатили по 500 рублей. Но мы были счастливы, так как думали, что работаем на общественных началах ради будущего экологии.
Самая лучшая работа в моей жизни. До сих пор приятно думать, что есть часть леса, посаженная моими руками.

3530

Мусор выносить надо

Если не вдаваться в специфику, работаю я аникейщиком. На днях поступила заявка с жалобами на полный диск С, но все что могли, уже удалили.
Прихожу, действительно так. Диск на 250гб, винда берет 40, проги ещё Гб 10. рабочий стол весит 4.5 метра. Где же подвох? Думаю, в кэше. Но не может же его быть 180гб?

Мусор выносить надо Мусор, Кэш, Компьютер, Работа

Может. А сколько у вас был личный рекорд мусора в системе?

11346

Предпринимательская жилка!

Сидим дома я, жена и дочка. Занимаемся своими делами. Звонок в дверь. Открывает жена. Я наблюдаю с дивана. Через 5 секунд она идёт на кухню, берет пакет с мусором и относит его за дверь. В моих глазах читается вопрос: что это было. Далее с её слов. Мальчик лет 7-8 предложил вынести мусор за вознаграждение, хочет маме подарок на день рождения купить. По поводу стоимости, парнишка сказал, сколько дадите, столько и будет. В общем она за 40 рублей воспользовалась данным предложением. Пакет был доставлен прямиком в мусорный контейнер, подтверждено видеонаблюдением. Это не выпрашивать мелочь на улице.

4231

Замкнутый круг

Однажды заметил, как во дворе мужик, во время прогулки с собакой, выкинул на газон пару банок из-под пива. Хотя до мусорки всего метров 30, не больше. После этого стал замечать такие же банки то на бордюрах, то в траве. Каждое утро дворники подметают двор и банки, естественно, пропадают. Решил, что в следующий раз, когда увижу этого товарища, объясню ему, что не следует выбрасывать банки где попало. Но однажды, приехав домой немного раньше обычного и увидев его, у меня в голове произошел небольшой сбой. Он шёл с мешком и метлой наперевес. И тут я понял, чтобы выполнить работу, сначала нужно её создать. Круг замкнулся.

2381

О мусоре в Германии

В Германии просто так выбросить что-либо крупногабаритное, оставив возле мусорного бака - нельзя. Нужно специально заказывать машину, которая это вывезет, что, конечно же, стОит денег. Или есть другой вариант: раз в году весь дом (вся улица, или часть улицы) выставляет свой мусор и приезжает специальная машина, оборудованная прессом. Пара мужичков в спецодежде закидывает хлам (шрот) в спецотсек, где пресс расxерачивает его на мелкие кусочки.
О мусоре в Германии Германия, Мусор, Заработок, Schrott, Длиннопост

Существует расписание на год, где указывается, когда и на каких улицах будет вывозиться шрот. Его можно посмотреть в интернете или же вывешиваются на подъездах объявления за пару дней до планируемого вывоза.

А выбрасываются в Германии иногда очень хорошие вещи. Скажем так, лет 15-20 назад можно было со шрота обставить квартиру, включая электроприборы и кухонную утварь. Не по последней моде, конечно, и не в одном стиле, но все же! Сейчас, говорят, шрот совсем обеднел.

Ну и образовалась целая категория людей, называемая шротниками, они перебирают хлам в поисках "чего интересного", и, как правило, небезуспешно.

Находили телевизоры, магнитофоны, видеомагнитофоны, музыкальные центры (это 10-25, а то и больше лет назад), стиральные, посудомоечные машины, торшеры, светильники, микроволновки и т.д. Если прибор работает, то его выставляют со шнуром, если нет, то шнур обрезают. По крайней мере, считается, что так принято. Если прибор не рабочий, то его можно разобрать на запчасти или на цветмет.

А еще велосипеды, много всяких велосипедов, просто рам и колес и всяких запчастей.

Чехлы из натуральной овчины на автомобильные сидения, маркизы на балконы, антиквариат и много еще чего.

Старая техника увозится в бывшие соцстраны, там ремонтируется и продается в сэкондах.

Много чего продают потом на Ебее. Один наш знакомый, шротник, сейчас уже бывший, нашел картину, которую продал потом за несколько сотен евро.

Несколько евро могут принести и пустые коробки от дорогих телефонов. Они продаются иногда на Ебее, затрудняюсь сказать, зачем (есть предположение, что таким образом "легализуются" ворованные телефоны: никому не придёт в голову, что продающийся в оригинальной упаковке Айфон был вытащен из сумочки в транспорте).

Изредка люди находят новые вещи в упаковке. Кто-то кому-то подарил, без чека в магазин не вернёшь, а в интерьер не вписывается... С интернетом не все дружат, да и лень. Вот и выбрасывают новые вещи.

А лига шротников умудрилась даже установить собственные правила. Один человек "занимает" один подъезд, и все, что оттуда выносят, просматривает сначала он. Тут же он продает по дешевке свои находки. Что не продаст - забирает с собой, а дальше хранит где-нибудь на даче, пока не найдёт покупателя.

Еще по шротному району курсируют старенькие микроавтобусы, которые по дешевке скупают (или сами находят) технику и велосипеды.

Шротники, спезиализирующиеся на цветном металле, ездят, как правило, на велосипедах с тележками-прицепами. Существует определённый конфликт между теми, кто ищет старую "антикварную" технику, и теми, кто всё подряд разбивает в поисках меди. Но всё проходит, как пpkавило, мирно, без ругани и драк. Те, кто занимается этим постоянно, хорошо знают друг друга, приятельствуют, и помогают, к примеру, дотащить тяжести. А ещё шротникам можно дать заказ: один чел, собирающий довоенную букинистику, раздал свой телефон и ему звонят все, кто что-то подобное находит. Оплата по весу. 1 кило = 1 Евро. У букиниста одна книга будет стОить в 100 раз дороже.

Можно "заказать" что угодно: велосипед, детское сиденье, санки, электроплиту или мебель на дачу.

Кароч, это целая индустрия! Все шротники любят, конечно же, когда выбрасывают хлам в богатых районах.

А детям это просто по приколу! Как бы взрослые не гоняли их оттуда, они все равно лезут попрыгать на диванах, посмотреть выброшенные игрушки и т. д.

Тег "мое" ставить не буду: картинки в основном из интернета.
Показать полностью 8
878

Опасная работа в Гватемале

В Гватемале есть место, которое называют Шахта. Люди используют его как средство выживания — десятки ежедневно ищут там металл, драгоценности, роясь в кучах мусора.

Опасная работа в Гватемале Гватемала, Шахта, Мусор, Металл, Интересное, Работа, Люди, Длиннопост
Опасная работа в Гватемале Гватемала, Шахта, Мусор, Металл, Интересное, Работа, Люди, Длиннопост
Показать полностью 20
4064

Как дети зарабатывают..

Вчера приходят ко мне на работу 2 пацаненка лет 10. Одеты прилично, такие шебутные, язык подвешен. Вкусняшки какие-то точат..

Спрашивают,  чавкая:

- Дяденька, а у вас можно заработать как-то? можем сделать что-нибудь, помочь...

Предложил им два полгных пакета мусора выкинуть. Каждому по 10 руб. Они фыркнули, что мало и ушли...

А потом приходят через пол часа...с предложением:

Мы согласны за 30 рублей. Ну ладно думаю, такие смышленые. Держите вот мусор и вот 30 руб. Потом через часик иду домой, закрываю офис. Выхожу... а там справа от входной лестницы мой мусор валяется...Хорошо хоть мешки завязаны были..

Мое

2004

О работе

xxx: Лично для меня символ невозмутимости и добросовестного отношения к работе - это Филч из последнего фильма про Гарри Поттера, особенно сцена где он сметает мусор после грандиозной зарубы за Хогвартс.
1674

Раскопки

Сидим утром на работе, чай пьём, заметили, что одной из коллег нет на рабочем месте – опаздывает, уже как час должна на работе быть. Звоню ей: «Привет, Юль, не разбудил?». На что она меня послала в грубой форме, во всем известное путешествие, и сбросила вызов.

Через двадцать минут забегает с красным лицом, а сзади на шубе висит какая то бумага. Рассказывает:

«Выхожу утром из подъезда, на одном пальце висят ключи от машины, на другом пакет с мусором. Подошла я к мусорному контейнеру и вместе с пакетом отправила туда ключи. Бегала, бегала вокруг мусорки, всячески пыталась достать ключи, но никак. Все проходящие смотрели с интересом, чего это женщина в помойке роется, вроде одета неплохо. Так целый час копала безрезультатно, уже с ногами туда забралась, а ключи никак найти не получается. Отчаялась, сижу у помоек реву и вдруг увидела проходящих мимо парней – студентов. Попросила их помочь за пятьсот рублей. Они мне за пять минут ключи и выкопали.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: