19

Pre-boot authentication для Acer ноутбуков

Добрый день.

Купил во вторник в citilink себе свой первый ноутбук.

Выбор остановился на ACER Aspire A715-71G-56BD с Linux версией.

Поставил windows 10. И тут в трее, запущенных программ увидел стандартную программку acer для установки пароля с помощью отпечатка пальцев. И дернул меня черт потестить данное изобретение. Пришлось сначала поставить пароль на windows 10, затем pin-код, а потом пытался добавить отпечатки пальцев с помощью windows hello, но он не хотел даже открыть окно добавления ( скорее всего из-за локальной записи винды). Убрал я пароли все с винды, но перед этим я поставил какой-то system password в стандартной программке acer.

Перезагружаю я комп и вижу перед загрузкой bios сообщения введите пароль. Ввожу пароль, а он не подходит. После трех сообщений выводит сообщение :

enter unlock password key 2036167406

И тут начинается поиск фиксов.

Пытался сгенерить с помощью - https://bios-pw.org/. Но там выдает пароль на HP ноутбук и он не подходит.

Пытался поставить прогу clnpwd и сгенерить, но пароли также не подходят.
Пытался отсоединить батарейку. Т.к батарейки внутренняя, то сбрасывал с помощью скрепки и кнопки на задней части ноутбука.

До разбора ноута с вытаскиванием батарейки биоса или зажима клемов  не доходил т.к ноут на гарантии и даже недели не прошло.

Написал сообщение на форуме - http://acerfans.ru/forum/topic_2601/322

В четверг сдал ноут в СЦ Ростова-на-Дону. Забрали сразу и я думал мне там на месте сделают же. Как оказалось ноут слишком новый и у них нет генератора ключей на данный ноут. Сказали, что отправят запрос в acer, но накрайняк поменяют мат. плату. Данный вариант мне не понравился. Сказал, что мне легче сдать ноут в понедельник в citilink. Но теперь я сомневаюсь врятли мой ноут в ситилинке заберут и поменяют.

Кто знает с такой проблемой я могу сдать ноут т.к. решение проблемы с заменой мат платы мне не нравится? Лига юристов требуется помощь

К лиге ремонтеров вопрос должен ли имеется кей генератор у acer и решится мой software вопрос c помощью software решения ? Т.к замена мат.платы/винчестера делать я не хочу на новом ноуте. Также слышал, что acer наживается на данном вопросе с помощью прошивки чипа на 100 долларов

И можно ли снять данный пароль снятием батарейки или клемы, как в данном видео

Большое спасибо за любую помощь и советы

Дубликаты не найдены

+24
Прости чувак, но вся история выглядит как:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Понимаю. На работе надо мной очень долго смеялись

+5

Не понимаю почему в АСЦ говорят о замене материнской платы, если здесь достаточно прошить биос на программаторе и всё будет в порядке.  

раскрыть ветку 6
+1

Потому что привязано к TPM давно уже и тут не покатит.

0

Задам им такой вопрос. Читал в нэте, что acer иногда за такие случаи просит 100 баксов

раскрыть ветку 4
+1

кстати в тех поддержку acer не звонил случайно??я как то раз у них выпросил пароль ну как выпросил сами сказали на ноуте или на брендовом системнике их производства так же на биосе был пароль,я им позвонил они спросили вроде как серийник устройства и тут же чувак на том конце провода сказал мне пароль и все нормально подошло,минуты 3 все это заняло,пробуй звони им

раскрыть ветку 3
+2
Получил ответ из техподдержки за что отдельная благодарность сотруднику Роману Брилингу.
Отправив код ошибки получил индивидуальный (если и есть универсальный, то его не сообщат по известным причинам)
разблокирующий пароль и следующую рекомендацию: В дальнейшем пароль лучше задавать непосредственно в BIOS SETUP

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:27205

так что пишите письма в саппорт hotline@acer.ru

раскрыть ветку 6
0

Написал

This is the mail delivery agent at Symantec Email Security.cloud.

I was unable to deliver your message to the following addresses:

hotline@acer.ru

Reason: 550 5.1.1 <hotline@acer.ru>: Recipient address rejected: User unknown in relay recipient table

раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
+2

я поставил какой-то system password в стандартной программке acer
Пароли надо ставить ТОЛЬКО тогда, когда ТОЧНО знаешь зачем оно нужно. Иначе получается вот так.

раскрыть ветку 6
0

Самое главное пароль я не забывал и в виду моего любопытства хотел посмотреть как же сканер отпечаток пальцев работает

раскрыть ветку 5
0

Странно, что пароль не принимает. А если подключить внешнюю клаву? Может встроенная клава какая-то хитровыебанная, и работает только с дровами на ОС. А биос их не знает, ему нужная обычная 102-клавишная. Вроде сейчас биосы в USB-устройства умеют.

раскрыть ветку 4
+4

купил асер? не забудь купить это

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+2
И леново то же, ещё чаще.
+2

ахаха поржал, 2 таких ноута было, при чем корпуса ломались в разных местах не от чрезмерной нагрузки, а просто от времени

0

Ну х.з. пока только корпус от падений поломался во многих местах, а крепления тьфу, тьфу, тьфу!

раскрыть ветку 2
0

тогда не разбирай, а то будет тебе сюрприз

раскрыть ветку 1
0

Можно расшифровку?

А то в ноутах вообще не секу

раскрыть ветку 4
+5

Возможный перевод:
"Крепление экрана к ноутбуку ненадёжное"

0

Петли ломаются как звездец что. Очень дерьмово делают корпуса. Я с E5-551G уже давно мучаюсь.

раскрыть ветку 2
0

РЕШЕНИЕ

Точно такой же ноутбук как у автора. Та же самая проблема с отпечатком пальца.

Провозился где то час, разобрал весь ноут. А оказалось что решается быстро и легко:

1. Выключаем ноут.

2. Открываем слот под ОЗУ

3. Вытаскиваем ОЗУ

4. Видим надпись JCMOS1 с двумя проводами сверху.

5. Отверткой замыкаем два провода(примерно 10 сек)

6. Вставляем ОЗУ назад.

7. Включаем ноут.

У меня ноут с первых 3 раз нормально не включился, перезагружался.

Где то на 4-5 раз вышла надпись Acer и винда запустилась нормально.

раскрыть ветку 5
+1
Ох как же мне помог твой комментарий, я уж думал все, сам не справлюсь, спасибо огромное за совет!
0

Спасибо большое, помог пикабу. Остальной интернет ничего не знает

0

Можешь на фото снять эти провода?

0

Спасибо, моему другу - казаху помогло (не шутка :) )

PS

Он сказал что он не казах, а уйгур

0

Спасибо. Помогло. Действительно 3 раза перезагружался. Хотелось бы поправить, не провода, а контакты на плате.

0

Решилась проблема с паролем?

0

А можете отправить пароль? Очень нужно, такая же ситуация. Пожалуйста

раскрыть ветку 1
0

Пароль не дали. Разлочили в сервисном центре

0

сколько по времени держали в сц? и что по деньгам вышло? ситуация один в один)

0

Добрый вечер. Чем закончилась эта история? Изакончилась ли?

раскрыть ветку 3
0
Различили в сц
раскрыть ветку 2
0

не сказали что делали? у меня точно такой же случай((((

раскрыть ветку 1
0
Прошло 10 лет, а ничего не меняется) Точно так же асер друг заблокировал, при установке пароля из под винды косячила кодировка и пароль вбить уже из под биоса никак)
0

У меня на acer начал просить пароль после внесения изменений в загрузку. На сайте  https://bios-pw.org/ выдает 2 ключа, второй стабильно прокатывает.

раскрыть ветку 1
0

Выдает один и он не работает. У меня просто 10 значный ключ

0
У hp pro/elite есть такое говнище. Пароль не сбрасывается ни батарейкой, ни перепрошивкой.
раскрыть ветку 5
+1

Там требует мастер пароль. Значит он есть

0

И не должны так легко сбрасываться. Пароль часто находится в мультиконтроллере. Вот такая вот фишка у ноутов.

раскрыть ветку 3
0
У системников то же самое.
Но это же бред. Если ты можешь до батарейки добраться - то можешь и ЖД к другому компу подключить, и прочитать всё что нужно.
раскрыть ветку 2
0
Acerfan - профильный сайт!
0

Б - БЕ-ЗО-ПАС-НОСТЬ

раскрыть ветку 1
+2
Нет! пароль - ХрЕнОтКрОеШь
0

Попробуй стандартные пароли биоса. Например 11111111

раскрыть ветку 5
0

Попробую когда увижу ноут, но наврятли все так просто)

раскрыть ветку 4
0

Ну и как?

раскрыть ветку 2
0

Если что, отпишись

0
Кто пишет BIOS и прочие парольные проги, тот всегда оставляет для себя и не только лазейку.
раскрыть ветку 1
0

Да. Мастер пароль должен быть. И генератор для него есть, но не для моего ноута. В поддержке Acer сказали обратиться в СЦ.

Задал еще вопрос в acer группе в ВК

0

это фиаско

раскрыть ветку 1
+1
"- Смотри не поставь пароль на биос , это будет фиаско..
- Enter current password.
- Это фиаско, братан!"©
-1
Я бы уже переставился. У тебя же линух был изначально. И сбрось Биос.
раскрыть ветку 6
0

Я не могу даже в биос зайти

раскрыть ветку 5
+2

Если он на гарантии(т.е нет повреждений корпуса или каких-либо залитий) то необходимо его вернуть продающей организации со словами (в один прекрасный момент при работе от сети он перестал загружаться вообще). Далее фирма отправляет его на проверку в авторизованный СЦ , а вы следите за сроками выполнения. И уже СЦ выдает свои замечания. Если на период гарантии он находится в СЦ, то гарантия продлевается. Если утеряна гарантия(вы залили, разбили, разобрали), то по образу и подобию и гуглению ->http://pcpro100.info/kak-sbrosit-bios/

раскрыть ветку 4
-1

ну я бы, в такой ситуации, полез бы вытаскивать батарейку биоса... хз правда что там в новых ноутах, но по идее должно помочь

раскрыть ветку 4
0

В этом ноуте (как и во многих других современных) вообще может не быть батарейки, а все настройки прописываются в SPI FLASH.

раскрыть ветку 3
+3

Там не может не быть батарейки, так как системные часы ни кто не отменял, а они должны идти в любом случае.

0

Это как так без батарейки? А время?

0

единственное я знаю, что там встроенная батарейка.
Сбрасывается путем нажатия кнопки

-1

То есть ты поставил какой-то пароль и забыл его? Или что-то где-то глюкнуло?

раскрыть ветку 8
0

Пароль не забыл. Пароль не подходит. Видимо или баг или что-то еще

раскрыть ветку 7
0

Вопрос не по теме, но всё-же - недавно купил такой же ноут, так же на лине. Поставил десятку, все драйвера, но черт возьми, во включенном состоянии вообще на кнопку питания не реагирует - выключаю через пуск. Как исправить?

раскрыть ветку 6
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: