1360

Пражская загадка

Каждый раз, копаясь в фото своего чешского отдыха, натыкаюсь на снимок одного дома на окраине и не могу понять: что это? Для чего? Если это тюлевая занавеска, то почему она висит снаружи и почему она такой длины? Почему она крепится к карнизу окна этажом ниже? Лига детективов, помоги!

Пражская загадка Прага, Лига детективов, Загадка, Тюль, Whatisthisthing, Фотография

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала higgsboson 331 день назад
+443
Может быть это трасса для кота?
раскрыть ветку 48
+116
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+27

предыстория есть?

раскрыть ветку 22
-8

Когда в PUBG приземлился на дом, а там уже затарились и ждут

ещё комментарий
+131

Или змейки. Мало ли, у друзей одна на двоих. Ползает в гости...

раскрыть ветку 15
+324

Сейчас моя змейка заглянет в твой тоннель, дружок...

раскрыть ветку 6
+62
Артур Конан Дойл. "Пестрая лента"
раскрыть ветку 6
+2
Скорее у друзей Доширак один на двоих)
+50

Бля! Гениально!)) Вот это как раз таки на правдоподобную версию смахивает!

раскрыть ветку 2
+10

Бабушка вязала занавеску

сериал вдруг начался крутой

Подзависла бабка дэцл

(сам закончи рифмою простой)

0

Было бы куда интересней, если б по легенде, мужик с верхнего окна захаживал к женщине с нижнего окна(блядовал) Или наоборот. Ну и по по традиции пражского народа - эдакое клеймо. А так, скучный вариант какой-то.

+5
для любовника
раскрыть ветку 2
+31

Очень легкого и ловкого любовника. Типа мартышки или... кота

раскрыть ветку 1
0
Или для любовника.
+74

Июль 2011

раскрыть ветку 31
+75

Апрель 2014. Как вариант - ловушка для ошметков штукатурки, летящих на головы пешеходам

раскрыть ветку 30
+59

Я посмотрел точную дату своего фото: 30 июля 2013-го. Сейчас, наверное, я этот дом и не нашёл бы после ремонта... Откуда у тебя эти снимки?)

раскрыть ветку 20
+13
В 2017 реконструкция здания завершена. Занавески нет. Мы теперь не узнаем истину...
раскрыть ветку 8
+131

Из того окна продают нелегальный алкоголь, а занавеска сшита в трубу по которой его и спускают.

раскрыть ветку 32
+63

Вот это тоже крутая версия! Только деньги за алкоголь таким образом не поднимешь)

раскрыть ветку 15
+189

А наверх деньги едут на коте!

раскрыть ветку 11
+42

Безнал.

раскрыть ветку 1
+5

Электронные кошельки ещё никто не отменял. Да и вполне возможен капроновый шнурок там же в занавеске.

+8

Ну не алкоголь, а что-то полегче я думаю таким способом спускают.  

раскрыть ветку 3
+19

Балтику ноль

+26

Сигареты поштучно?)

раскрыть ветку 1
+5

Нелегальный алкоголь в чехии?

раскрыть ветку 8
0

Ну да. Или государство в Чехии не контролирует производство алкоголя?

раскрыть ветку 7
+2
На второй этаж?
раскрыть ветку 2
+3

Там этаж 5-6 по-моему был.

+1

На втором этаже посредник 😎 он по другому каналу отправляет на первый этаж.

+96

Блин, с одной стороны загадка вроде как версиями разрешается, но раньше я видел в этом фото какую-то тайну, чуть ли не сюжет для "Секретных материалов", а теперь вижу только рукотворный нисходящий жёлоб для мелких предметов и восходящую лестницу для кота!) Тайны в фото уже нихуя не вижу!

раскрыть ветку 6
+52

С раскрытыми тайнами так обычно и бывает ;)

+18

Ленивый жилец, купил занавеску. Влом обрезать и подшивать. Выкинул\выдуло наружу. Зацепилась.

Ватсон, слово за Вами.

раскрыть ветку 1
+3

Но как, Холмс?

+3

Кот наверх по ней хорошо пойдет. А вот вниз вряд ли

+3

В МАНУСКРИПТАХ ТАЙНЫ ДРЕВНИХ,

КАК ВСЕГДА МИСТИКИ ПОЛНЫ!

ОБЬЯСНЕНИЙ ДОСТОВЕРНЫХ

ЗДРАВЫЕ, ТРЕБУЮТ УМЫ!

-1
Ну и нехуя было спрашивать! Запомни на будущее)
+97
раскрыть ветку 11
+51

мотошвейный пиздец спецназ!

раскрыть ветку 1
+38

Фотошопные  войска

+6

этот ад - реален или фотошоп?

раскрыть ветку 7
+31
незнаю, я не программист..
+13

Очень плохой фотошоп

раскрыть ветку 4
+5

это программист, я обманщик, меня не отфотошопишь!

+2

Человек - лестница.

А вообще фш, очень уж одинаковые  верёвочки.

+27

Видно что она закреплена снаружи. И больше похоже не на тюль, а на клеёнку.  Скорее всего, что-то между высокохудожесвенной инсталляцией и пьяной шуткой.

раскрыть ветку 12
+29

Это всё же ткань, я помню отчётливо, что она колыхалась на ветру. И на инсталляция мало похоже хотя бы потому, что увидел я это в пражских ебенях, когда заблудился и зашёл в какой-то дворик. Инсталляции, вроде как, признание публичное надо)

раскрыть ветку 11
+37

Ты ищешь сложный скрытый смысл в бытовой ебанине. Это у тебя отдых и дворики. А там хуй знает кто, хуй знает зачем тряпку в ебенях вывесил.

раскрыть ветку 10
+18
Скорее всего это для цветов-вьюнов,чтоб красиво спускались.Я не дизайнер, просто предположил
раскрыть ветку 1
+2

Кстати, тоже дееспособная версия, спасибо)

+15
Кошка там лазит....
раскрыть ветку 3
+8

Да, вот это самое правдоподобное) Мне чего-то и в голову не пришло...

раскрыть ветку 2
0
Только руб кончается на втором этаже. Вниз-то прыгнет, а наверх?
раскрыть ветку 1
+23
Сидит девица в темнице, а коса на улице
раскрыть ветку 2
+57
+2
Наверное, замахалась их расчёсывать
+6

Версии о транспортном назначении становятся менее состоятельными, если присмотреться, как закреплено сверху - по всей ширине под самый верх. Скорее всего защищали окна и подоконники от падающей мелочи. У нас сейчас идёт ремонт крыши, и постоянно сбрасывают сверху (хоть и по трубопроводу) всякий пыльный мусор. Пыль очень активно оседает на подоконнике и стёклах. Вероятно, я бы тоже попробовал такой способ, и я тоже убирал бы в сторону в выходные, чтобы больше света попадало.

Ну а уж почему такое длинное - это надо знать, где чьи окна, и было ли их больше.

раскрыть ветку 2
0

Но вот вопрос: пыль ведь всё равно будет сквозь ткань проникать. Сам тюль будет коричневым от пыли, и с тюли постоянно её будет заносить в комнату.

раскрыть ветку 1
+1

Люди не всегда заранее хорошо оценивают применяемый инструментарий .) Но сам я больше склоняюсь к версии про отвод воды.

+4

Не поленилась и поспрашивала у знакомых из Праги, они сказали, что это для домашних животных, а точнее котиков. Чтобы не прыгали из окон, а слазили и залазили обратно :)

раскрыть ветку 4
0

Спасибо! Только нужен ли котик соседу в его квартире?)

раскрыть ветку 3
0

думаю, там главное, чтобы котик до карниза добрался, а дальше уж как-нибудь сам))

раскрыть ветку 2
+4

Невероятно!))) Это же тот же самый дом!)) Твой ник вызывает вопрос: "Куда ты попал?") Это же где-то далеко от центра, да? И река за спиной...

+12

Тоже попалась загадочная тряпка на крыше универа в Праге. Как потом оказалось - монтировали инсталляцию к фестивалю света. Судя по фасаду и замызганности, вряд ли это ваш случай, но может тоже что-то из области современного искусства?

раскрыть ветку 7
+10

Вряд ли) Это в каком-то окраинном дворике висело. Вокруг бомжи бродили, алкаши... Хотя, может они тоже были частью какой-то сложной инсталляции)

раскрыть ветку 6
+26

Перфоманса.

инсталляция - это когда не шеволятся, а ежели бомжи бродили то перфоманс, однако

раскрыть ветку 2
+1

Ну, может, что-то сильно современное и страшно независимое, в Праге такое любят. Шизанутость тут явно не подходит, так как сосед снизу перфоманс поддержал, а «с ума поодиночке сходят»(с) Для транспортировки чего-либо было бы логичнее крепить к подоконнику. А вот версию про пьяный прикол я бы не отбрасывала.

раскрыть ветку 1
0
Просто сушится тюль, тю
+6
Можно ходить в гости через окно.
раскрыть ветку 4
+12

Учитывая, что там был этаж 5-6, я бы не рискнул)

раскрыть ветку 3
+25

А котам нормально.

+1

Есть предположение, что там живет женщина, которая намекает, что не против пошалить.

+1

может сосед сверху пивом делится

+3
Некто, хозяин верхней квартиры, например, прикололся и вывесил тюль с обратной стороны, чтобы на два этажа хватило.
Но подул ветер и зацепил нижний край этой хламиды за другой проём. Ждут соседа чтобы отцепил.
+3
Фильм Всемирная история, черная комедия, старый. Там есть момент про канализацию. Думаю это аналог. (Шучу типа)
раскрыть ветку 1
+3

С трудом представляю, как штору между этажами к канализации притянуть можно) В фильме что-то передавали по шторе? Или карабкались?

+3

Соседки не поделили занавеску

раскрыть ветку 1
+1

или мужчину...

+4

Еще одна версия - над этими окнами прохудился слив и постоянно гремело в дождливую погоду по подоконнику или что-нибудь разрушало. Длинная тюль выглядит идеальным каплеуловителем и отводом для воды.

раскрыть ветку 3
+3

Длинная тюль на стандартный окно для умное хозяйка

+1

именно это первое что пришло в голову. Плюсик вам за это. Я думаю это просто для отвода воды.

0

Кстати, хорошая версия! Теперь их так много, что тюль снова потихоньку обрастает загадками)

+2

Думаю, никакой загадки нет, просто окно было открыто, шторка так играла на ветру (возможно, в квартире был сквозняк) шторку вытянуло на улицу (у самой такое бывало, окно при этом захлопывалась, а шторка реяла на улице), и у этой шторки, под влиянием сильного ветра, слабо закрепленные ярусы из материй на шторке распустилась (есть такие шторки,  связаны чудно и красиво, образуя многоярусные наслоения, которые скреплены между собой слабенько) ветер утихает и шторка цепляется за что-то торчащее на нижнем этаже.

раскрыть ветку 1
+1

Да, скорее всего так. Дом не жилой и потом его начали ремонтировать, поэтому тряпку никто не убирал,и она болталась на ветру.

+2
Может это сделано для того, чтобы во время дождя вода стекала аккуратно в нужное место, а не капала куда попало из-за сломанного отлива?
раскрыть ветку 1
0

Нужное место - это окно соседа?)

+2

Мне кажется, таким образом можно передать быстро какую-нибудь вещь квартире ниже. Если заметили, тюль не перевёрнут. Во внутренюю часть этого тюля помещаешь, например, яблоко и отпускаешь. Оно опускается к нижнему.

Если сразу в окно ниже тюль спустить - слишком быстро упадёт и отпружинит, вывалится. А так как по горке скатится и притормозит у подоконника снаружи.

+2

В нижней квартире живет алкаш, жена его запирает на ключ, чтоб не пошел в магазин и не нажрался. Этажом выше живет его друган инженер, тоже алкаш, который при помощи тюля помогает несчастному с бухлишком.

+8
Раньше югые барышни придумали уже заранее привязывать веревку или же лоскутки тканей, чтобы возлюблкнный мог в любой момент зайти через окно и выйти. Такие приспособления начали пояаляться повсеместно, что даже и женьщины, не имевшие любовников делали вот такую декорацию, как они считали, это красиво. Это стало модно и вошло в традицию. Но сейчас мало кто это помнит и дедает, лишь старушки покупают такую тюль и вспоминают свою молодость)
пысы: в школе меня прозванли ганс хнистиан андерсеном, ну это я так, на заметку)
раскрыть ветку 2
+10

да уж, акцент у тебя жуткий.

раскрыть ветку 1
0

Датчанин же! Да ещё и христиан по вероисповеданию))

+3
Если это нужно для передачи каких-то вещей или для кота, то зачем тогда на верхнем окне эта штука прикреплена не к подоконнику а поверх всего окна?
раскрыть ветку 1
0

Чтобы кот не останавливался на достигнутом, а лез всё выше и выше?)

+1
Соседи-вейперы делятся жижкой))))
раскрыть ветку 3
0

Вы на какой машине времени прибыли в этот пост, товарищ?)

раскрыть ветку 2
+1
Недавно Вас встретил и подписался сразу)очень интересные посты. Решил потихоньку все пересмотреть)
раскрыть ветку 1
+1
Жена мужика дома заперла чтоб не бухал - в тоге он к соседу свалил
+1
Яйца спускать
раскрыть ветку 1
+1

В сапоги?)

+1
+1

Я думаю все-таки для быстрой передачи небольших предметов. Если из верхнего окна кинуть условную посылку в эту ткань, то она в ней запутается и спустится ко второму окну. Только вот что так передавать и зачем?

Для кота врядли, у него тупо когти застрянут в ткани, и так лазить небезопасно.

Еще может быть, это не конструкция как есть, а остатки какой-то конструкции. Типа что-то куда-то было натянуто, потом порвалось и так висит.

раскрыть ветку 1
0

Получается, кто-то один кого-то снабжает этажом ниже. Висело оно так минимум год. Тут человек по гуглмэпс нашёл фото годом позже, где леса возле фасада стояли. И там всё ещё эта тряпка висела.

+1

Мою загадку так и не разгадали

https://pikabu.ru/story/vopros_znatokam_chtogdekogda_3362649

+1

в квартире снизу нет холодильника. тот, что сверху, держит пиво нижнего у себя. потом по сигналу отправляет запотевшую баночку пивка вниз

раскрыть ветку 1
+1

Которая, набрав скорость, по инерции вышибает стекло)

+1

По мне, так это лифт. С соседом делиться вином, или еще чем. Кинул сверху, вуаля и подарочек уже под окошком у соседа. Без палевно покурил в окошко и настроение на весь день.

+1
Хорошая тюль. Резать жалко.
+1

Тюль - это он!

МЕНЯ АЖ ТРЯСЕТ

+1

может таким образом спасаются от осадков? Например пошел снег, дом старый ветром может задувать или заносить окно снегом. При начале осадков хозяин идет к окну, освобождает закрепленный край, потом идет ко второму окну и закрепляет эту хрень

раскрыть ветку 2
+3

Т.е. ему дует только в одно окно?

раскрыть ветку 1
0

не в одно, а в 2. верхнее тоже считай. Не знаю, если этой хрени нет в других значит там не дует.

+1
Отдать швартовы! Поднять паруса! Полный вперёд!
0

От жены,за ПИВОМ згонянять

0

котячья лестница же

0
думаю это сток для воды
0
Возможно она закрывала окна от голубей чтоб они не садились на карниз
0
Пневмопочта
0

Предположу, что это приспособление для передачи документов или мелких вещей. Пихаем  сообщение или вещицу в банку и кидаем в занавеску, она перекатывается до нужного окна - вы великолепны))))   

раскрыть ветку 1
0

Короче, ниже живёт паспортистка)

0

Для быстрого побега любовника или любовницы

раскрыть ветку 1
+1

Для быстрого одноразового неудачного побега, хочешь сказать?)

0

мне кажется это сеточка по типу трубы, передать что нибудь на этаж ниже срочно

0

Фасад убитый, такое в центре редко встретишь, а если и встретишь - то там это дело закрывают рекламные плакаты, может это часть для крепления плаката - но это я прям совсем халтурю и тыкаю в небо

раскрыть ветку 24
+2

в Праге не закрывают фасады рекламными плакатами, инфа сотка

раскрыть ветку 1
+2
0

Это сильно на окраине было. Не центр. Заблудились с девушкой и вышли к какому-то дворику. А фасад да, убитый)

раскрыть ветку 21
+4

а скажите примерный район и место, в воскресенье как раз в Прагу лечу, может быть попытаюсь разузнать что это =)

раскрыть ветку 20
-1

Это опускающийся занавес, для случаев, когда маршрутка лежала.

-1
Переправа для кота, даже если чорветсЯ, пох@й - 9 жизней
-2

Это была долгая история о любви и потерянной жизни.

Владелец квартиры от которого тюль идёт- мужчина, он с детства жил в этом доме и радовался всем чешским развлечениям, в том числе и пиву, которое в какой степени помогало ему жить. Но даже оно в некоторые моменты не помогало ему спастись от одиночества. Родителей у него не стало еще в молодости, а бабушка которая осталась, тоже недолго с ним прожила.

В один из таких дней когда алкоголь не помогал, он сидел у себя во дворе и смотрел на бабочек, они тоже одиноки и тоже долго не живут, поэтому они были близки ему по духу. Так вот в этот день он увидел как к ним заезжают новые соседи, те самые что на этаж ниже. Это была семье немцев, которые переехали в Чехию из-за фетиша путешествия главы семьи, они каждые 5 лет переезжали из одной Европейской страны в другую.

Помимо мужчины, его жены у них была еще дочь, безумно красивая девочка...
Наш герой по-началу её не обратил внимания, и продолжал заниматься любованием на одиноких и прекрасных бабочек.

Спустя месяц новые жильцы стали делать ремонт в квартире, а так как дом сам по себе старый и все жильцы там в большинстве своем постоянные, то и изменения внутри самого дома и квартиры практически никогда не было. Поэтому не один наш герой заметил посторонний шум, которые практически никогда не умолкал.

Спустя неделю герою надоело просыпаться под звуки молотком и дрелей, он сильно разозлился и пошёл как самый настоящий мужик разбираться и доносить правила жильцов их дома, он спустился на этаж, позвонил в дверь, и её открыла прекрасная девушка с голубыми глазами, белыми кудрями и испачканным лицом в штукатурке. Но все что увидел герой в тот момент- это глаза.

Продолжение будет если оцените.

раскрыть ветку 1
0

Не надо. Куча ошибок. Русский вам не родной?

Троечка с натяжкой. Рассказы это не ваше, попробуйте себя в чем то другом.

-3

Взлетная горка для голубя с права

раскрыть ветку 4
+9
С гражданского права?
раскрыть ветку 3
+10

С 9-вити этажки)

раскрыть ветку 2
-31

хруснул поп-корном

раскрыть ветку 19
+5

Когда у тебя медведь одежду отнял, и у тебя пукан горит от возмущения

+9
Подросли пионеры,нашли новые способы тушить костер.

зы хотя возможно  это депиляция у староверов такая

раскрыть ветку 17
+16

Самое странное, что задница у него успела раскалится докрасна, как будто он металлический...

раскрыть ветку 14