6871

Правосудие 21 века

Пост без рейтинга, прошу помощи лиги юристов.

21 мая этого года с моим близким другом произошла беда. Он со своей семьей (жена и годовалая дочь) ехал не спеша на своем автомобиле (лада приора) по городу, и на одном из перекрестков ему в бок на 120 км/ч влетает "тюнинговая" лада гранта, которая ехала на красный.

В результате столкновения,  приора трижды перекрутившись в воздухе, вылетает на тротуар.

Водителя "спортивной" гранты забирают его дружки, которые на других "тазах" рассекали вместе с ним по городу, и увозят в неизвестном направлении.

Правосудие 21 века Моё, Без рейтинга, ДТП, Правосудие, Длиннопост, Лига юристов, Негатив
Правосудие 21 века Моё, Без рейтинга, ДТП, Правосудие, Длиннопост, Лига юристов, Негатив

Как итог:

Супруга пострадавшего в коме, потеряла очень много крови. Было проведено несколько операций, в том числе удалена одна почка, раздроблен таз. Годовалая девочка была хорошо пристегнута в детском кресле и практически не пострадала. Приора в хлам. Позже супруга пришла в себя, и спустя три месяца лечения, более менее начинает приходить в себя.

Водитель гранты: прав не имеет, стоит на учете в накродиспансере, ОСАГО нет, гранта вообще принадлежит его матери. Свою вину он признал, но видимо будучи наркоманом даже в суде продолжал утверждать, что несмотря на то, что он ехал на красный - у него была главная дорога, и свою вину он как бы признает, но как бы "так то у меня главная" и всё в таком роде.

Суд:

Потерпевший просил следующее: год лишения свободы виновнику, 400 тысяч материального и 400 тысяч морального ущерба за потерю органа. Признать виновным в ДТП владельца гранты (тк она передала в пользование свое авто без законных оснований), либо с согласия собственника гранты признать, что авто было угнано, и в таком случае водителя гранты признать виновным и добавить срок за угон (конечно онажмать, такого бы не допустила).

Как оказалось водитель гранты парень "местный", и нанял адвоката, который знаком со всей судейской коллегией.

В итоге судья назначил 1,5 года условно водителю гранты, то, что он её угнал у мамы рассматривать не стали, компенсацию вреда в рамках уголовного дела рассматривать не стали и отправили в гражданский суд.

Водитель гранты лично потерпевшему извинения не приносил, только на суде извинился почему то перед судьей, а не потерпевшим. Суд назначил ему самое мягкое наказание, хотя есть только отягчающие обстоятельства, а смягчающих нет.

Проблема в том, что виновник и его мать проживают в деревне, нигде не работающие. Нанять адвоката мой друг не хочет, тк понимает, что даже если потратит 100 тысяч на адвоката, то эти деньги всё равно вернуть с таких "Должников" не сможет.

Суд был 17.09, есть 10 дней на апелляцию.

На мой взгляд, т.к. не было уплачено компенсации, должных извинений принесено не было, водитель без прав и "из бывших наркоманов", то назначать ему 1,5 года условно не справедливо!

Помогите советом.

https://www.znak.com/2018-05-21/v_tobolske_ulichnye_gonki_za...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Coffeemanio 3 года назад
Лучшие посты за сегодня
9768

Светлое будущее

Светлое будущее
6715

Или кто-то против?

Или кто-то против?
6092

Даже Ройзман не выдержал

Даже Ройзман не выдержал Twitter, Евгений Ройзман, Мат, Коронавирус, Вакцинация, Елена Васильева
5614

Обычная многодетная семья в Канаде

Обычная многодетная семья в Канаде Дети, Канада, Девушки, Семейное фото, Фотография, Катерина Розмазл, США, Чехословакия, Мисс Америка, Модели
Показать полностью 1
4935

Рабочее

4910

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

4866

Причины вымирания

4585

Всего лишь минута непростой работы путейца

4541

Из сети

Из сети
4134

Ответ на пост «Беременная жена» 

3849

Тоже так выбираете ?

Тоже так выбираете ?
3454

Сегодня я перестал быть долб#@бом

Показать полностью
3344

И так сойдёт...

3322

Как несправедливо

Как несправедливо
3319

Продолжение поста «Юра-дворник» 

Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 12 3
3254

Международная профессия

Международная профессия США, Калифорния, Сан-Франциско, Профессия, Мошенничество, Наперстки, Обман
3107

Не мои проблемы

Не мои проблемы Коронавирус, Эпидемия, Самоизоляция, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Безответственность
3011

Коллектив

Коллектив
2957

Наследники

Наследники КПРФ, Политика, Наследие, Картинка с текстом, Twitter
Показать полностью 1
2901

Слышь, купи

Слышь, купи
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: