5

Правила безопасности в интернете

Интернет - штука хорошая, но очень опасная в плане безопасности личных данных. Не надолго потеряли бдительность, и вот уже незнакомец с Пикабу знает где вы живете и кидает в комменты ваши фоточки и контакты, а мошенник снимает с вашей карточки деньги. Идея написать конкретный список правил у меня возникла когда мне нужно было провести ребенку, которому подарили планшет, ликбез по безопасности в интернете. Однако, многие взрослые тоже не понимают, что можно делать в сети, а что нельзя. Итак, поехали.

Есть 2 основных источника угроз в сети: люди, которые желают вам зла или просто не очень умные, и люди для которых вы - бизнес.

Правила защиты личных данных от злых и тупых людей:

1) Не нужно использовать полностью или частично одинаковые никнеймы на разных сервисах. По никнеймам можно найти ваши аккаунты на других сайтах, и собрать информацию, которую вы не хотели рассказывать. Например, у очень многих ссылка на профиль в Steam совпадает с ссылкой на VK.

2) Не нужно указывать настоящие фамилию, возраст и место жительства при регистрации на сайтах. В соцсетях не стоит указывать школу или универ, в котором вы учитесь, не стоит вступать в локальные группы (типа "Сообщество жителей района Марьино"). По этим данным можно организовывать мошеннические схемы или просто найти много информации о вас в интернете. Иногда требуется настоящий номер телефона или e-mail, но в таком случае нужно убедиться что эта информация не видна третьим лицам, и доступ к ней может получить только сотрудник сервиса.

3) В соцсетях не нужно выставлять фотографии своего дома или вида из окна своего дома. Зная примерное место жительства, по одной фотографии можно узнать его более точно, вплоть до номера квартиры.

4) Личные фотографии в соцсетях вообще лучше сделать доступными только для друзей. В ВК личные сообщения от незнакомых людей лучше разрешить, чтобы была возможность написать вам без доступа к личным фоткам. Но в списке друзей должны быть только люди, с которыми вы дружите. Думаю, и так понятно, что незнакомым людям никакую личную информацию сообщать нельзя.

Далее идут правила, которые защитят вас от мошенников и прочих злоумышленников:

1) Не использовать везде одинаковые пароли, независимо от доверия к сервису. Поначалу можно, но когда сервис становится для вас важным, например, вы можете потерять деньги или личную переписку при взломе, пароль нужно сменить на уникальный. Взлом аккаунтов таким способом происходит очень часто.

2) Не пользоваться важными сервисами, где для подтверждения безопасности нужно подтверждение через sms на телефон. Например, не должно быть возможности управлять вашей банковской карточкой или получать доступ к переписке через sms. sms очень ненадежный способ передачи данных, сим-карты легко теряются, а еще их могут незаконно, но очень легко переоформить и получить к ним доступ. Если в банке нельзя отказаться от смс-подтверждения в угоду чему-то более надежному, то сумма на карточке должна быть минимальна. В сецсетях же желательно включать Google 2FA, вместо sms. Туда же идут мессенджеры, которые хранят переписку в облаке (Telegram).

3) Предоставляйте сервисам только ту информацию, которая им необходима. Например, если какой-нибудь форум требует подтвердить номер телефона он должен пойти лесом. Это личная информация, она ему не нужна. e-mail для регистраций на форумах и других малонадежных сайтах лучше завести отдельный. То же самое относится к приложениям: не нужно давать приложению "Фонарик" доступ к местоположению и списку контактов.

4) Нужно быть очень внимательным, и не подхватить вирус. Ваша личная информация вирусам не нужна, но нужны ваши деньги или ваши мощности (ддос-ботнеты, майнеры). Не стоит лазить по левым сайтам без блокировщиков рекламы, скриптов и адтрекеров, и не стоит скачивать непонятные файлы. При скачивании файлов вы должны четко понимать что именно вы качаете и зачем.

Надеюсь, я ничего не забыл.

Дубликаты не найдены

+5
Да кому мы нахрен нужны, с нашими картинками...
Иллюстрация к комментарию
+2

Правила защиты личных данных можно переформулировать в более короткий руководящий принцип:

Всё, что каким-либо образом попадает в интернет, следует считать доступным широкой общественности, и понимать, что оно может быть использовано против вас.

И тут уже каждый может сам регулировать степень допустимого риска.

+1
Это же какая должна быть память, чтобы помнить все свои пароли?
раскрыть ветку 5
0

Есть приложения для этого.

Например KeePass Password Safe — кроссплатформенная свободная программа для хранения паролей, распространяемая по лицензии GPL.

0
Обычная нормальная память, 3-5 паролей запомнить можно
раскрыть ветку 3
+1
Ага, я тебя спрошу лет через пять твои уникальные пароли... У меня только на работе пять уникальных паролей, причём их каждый раз вводишь вручную. Дома на всевозможных сервисах не меньше десятка, даже сам не знаю, сколько, так как все хранится в телефоне, доступ к которому по отпечатку. Так вот домашние почти все одинаковые. Ибо заебло восстанавливать в случае краша телефона или ноута
раскрыть ветку 2
+1
Параноик? Мне допизды, я гугл - почту всегда через тел. Подтверждаю и вебмани.
0
Мне кажется, эта тема несколько преувеличена, я давно отключил все следилки в сервисах хрома, на ноутбуке и сижу только на проверенных сайтах, разумеется с АдБлок и прочими, в том числе ВПН, по необходимости, спама из писем не открываю, флэшек левых не втыкаю. У меня даже антивирус отключен, так для профилактики прогоняю раз в 2-3 месяца, как правило результат - чисто. И я реально забыл когда меня взламывали или я что-то цеплял. Тьфу, тьфу,тьфу...А вот телефон и пароли, это опасно, один файл скачал мой друг, с неизвестного источника и махом улетел Последний Косарь с карты) так что лучше уж в облаке, но не локально)
0

Вроде баян и банальщина, но бесполезной инфу не назовешь.

0
злых и тупых людей

Это вы хорошо госаппарат назвали :)

раскрыть ветку 1
-1
Госаппарат собирает данные для прикрепления к делам в суде и для перепродажи на черном рынке, это бизнес для них
Похожие посты
2708

Чему учу своих детей. Некоторые правила

Я не напишу ничего необычного.

Просто несколько правил для некоторых жизненных ситуаций. В основном на тему безопасности.

1. Переходя дорогу даже по зебре на зеленый свет смотри налево и направо всегда, особенно если ближайшую часть дороги закрывает высокий автомобиль типа автобуса, хотя для вашего детского роста высоким можно считать любой.

2. Качаясь на качелях надо крепко держаться. Но если случилось и ты упал - лежи и не вставай, жди пока тебя заметят  взрослые или друзья и остановят качели, зови/плачь, но голову не поднимай, даже если упал в лужу/грязь, даже если больно - порванные/испачканные вещи сейчас не самая главная забота. Если рядом никого нет, перекатись на спину и дождись их остановки.

3. В случае пожара покинь помещение через дверь, звони родителям, стучи соседям. Не прячься в квартире, от огня  и дыма не спрятаться.

Не пытайся тушить если ты хоть чуть сомневаешься в возможности потушить. Если есть возможность закрой дверь в комнату с пожаром, это остановит/замедлит частично дым и огонь

Дым поднимается вверх, ложись вниз и ползи к выходу,  закрой лицо чем угодно.

Если пробуешь тушить - то туши тем, что ближе и доступней: водой, мокрым полотенцем/одеялом/супом/компотом. Кроме электроприборов. Не получилось беги!

Если есть возможность успей схватить папку с документами и деньги прежде чем покинуть дом.

Дверь заблокирована - прыгай в окно (2 этаж у нас), можешь предварительно бросить вниз что-то мягкое, например одеяло.

Не стесняйся кричать звать на помощь.

Но всегда приоритете - твоя жизнь.

4. Незнакомцы - просто не общайся. Пристают - кричи, кричи что его не знаешь. Заманивают не верь.

Если говорят, что нас послали родители не верь. Всех друзей ты знаешь, остальным не верь. Мы предупредим. В крайнем случае есть кодовое слово - не скажет пароль - он враг!

Правило действует на улице, пришли в квартиру просятся, звонят по телефону и пр.

5. В школе уважай учителя, но не бойся отстаивать свое мнение, свою правоту. Не выполняй требования, которые не имеют отношения к учебе, кажутся странными или неправильными.

6. Знания важнее оценок. А ошибаться может даже учитель.  При определенных неудачных обстоятельствах двойку может получить даже отличник, выучивший тему.

А четверка тем более не страшная оценка, не стоит из-за нее расстраиваться :)

А еще оценки могут быть не всегда справедливые и заслуженные, как в меньшую, так и в большую сторону.

7. В случае возникновения проблем, происшествия неприятного,  непонятного, любого страшного самого обращайся за советом к нам, мы попытаемся решить. Друзья не всегда могут помочь, нет у них жизненного опыта еще возможно для решения этой проблемы.

Может еще что-то вспомню - потом допишу.

Понимаю, что в стрессовой ситуации ребенок может забыть все правила. Но лучше если он их будет знать и есть шанс, что все же использует, чем надеяться только на удачу.

Всем добра!

Показать полностью
156

Ответ khachagh в «Легендарный столб» 

Дагестан 2018. Коллеги из МРСК "Центра и Приволжья" ездили помогать восстанавливать эл.сети

Ответ khachagh в «Легендарный столб» Энергетика, Правила, Безопасность, Столб, Электричество, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ khachagh в «Легендарный столб» Энергетика, Правила, Безопасность, Столб, Электричество, Ответ на пост, Длиннопост

Как мне кажется, последнее фото просит пояснения от работников газовой отрасли...

Показать полностью 10
619

Ответ на пост «Легендарный столб» 

..или Несущий столб.

В бытность работы в городских электросетях встречал это недоразумение на линиях.
Первое фото ВЛ 6-10 кВ.
Второе ВЛ-0,4 кВ.

Ответ на пост «Легендарный столб» Энергетика, Правила, Безопасность, Воронеж, Столб, Неожиданно, Электричество, Ответ на пост
Ответ на пост «Легендарный столб» Энергетика, Правила, Безопасность, Воронеж, Столб, Неожиданно, Электричество, Ответ на пост
867

Мошенники на Авито

Только вчера я написал про то, как встретился нос к носу с мошенниками на Юле. А сегодня опять столкнулся со странным персонажем, уже на Авито. Предупредите своих друзей и близких.

Мошенник спрашивает может ли он купить с доставкой Авито, однако, как и вчера, первым делом требует перейти в другие мессенджеры или почту.

Мошенники на Авито Авито, Юла, Развод на деньги, Фишинг, Мошенничество, Безопасность, Длиннопост

Несмотря на то, что я отказался, мошенник сразу написал прямо в Whatsapp.

Мошенники на Авито Авито, Юла, Развод на деньги, Фишинг, Мошенничество, Безопасность, Длиннопост

Обратите внимание, что мошенник не может назвать город, в котором он хочет получить посылку:

Что же мы увидим по ссылке?

Все оформлено по нужным стандартом, не отличить! И по кнопке "Получить средства" выманивают данные о вашей карте.

Показать полностью 3
175

Поймал мошенника на Юле

Произошло только что. На Юле пишет некий покупатель:

Поймал мошенника на Юле Юла, Мошенничество, Обман, Безопасность, Длиннопост

А точнее, даже прямо сейчас в прямом эфире, пишу во время того, как он ждет моего ответа. Уверяет, что Юла требует личную почту.

Сайт сразу предупредил о том, что надо повысить бдительность. Что ж, повысим. Поскольку такое неприкрытое вымогательство личных данных на этом сайте невозможно, прошу человека, чтобы он показал сообщение от Юлы — прислать скриншот просьбы. Времени прошло довольно много и, наконец, был прислан "скриншот". Похоже, что какое-то количество времени ушло на его создание:

Якобы, Юла просит указать именно почту, и даже телефон, по которому можно, в случае чего, даже установить личность, ей не нужен!

Что же, что же сейчас придёт на почту? Давайте скорее взглянем.

Приходит сообщение. Обратите внимание на адрес отправителя:

В письме пишет, что мне зачислены средства. Посмотрите, как похоже на оригинал. Если бы только не содержание...

Что ж, посмотрим, куда ведет ссылка с единственной кнопки, которая начинается с https://youla.bz/sell.php?id=

Да, это мой товар и моя цена. И даже есть адрес доставки. Или не надо было замыливать его? Туляк у нас сегодня из Свердловска. Значок со щитом говорит сомневающимся, что проведение платежей безопасно.

Все же первым делом хотят получить средства! За что, правда? Я еще ничего не отправил, а средства уже есть, ура, вот это аукцион щедрости!

По кнопке "Получить средства" вы можете заодно проверить, не принадлежит ли ваша карта мошенникам:

Показать полностью 6
4134

Действительно...

..зачем тогда маска вообще нужна!?

Надевая свою маску вот так... все равно что носить нижнее белье вот так

Действительно... Маска, Правила, Правила ношения, Смысл, Коронавирус, Безопасность, Картинка с текстом

Поэтому, пожалуйста носите свою маску должным образом!

216

Снова телефонные мошенники, "классика" и еще немного "с другого ракурса"

На волне постов про мошенников, так сказать, но историй будет две,  "классика" и то, как еще эти пи... нехорошие люди могут испортить жизнь.

Ползу в пробочке, никого не трогаю да и ехать уже не много. Звонок: номер неизвестный, но обычный московский, не "900". Программа против спам звонков молчит (не реклама, но если кому интересно, называется "Не бери трубку", частенько помогает), подхожу. Так, пока хейтеры не налетели - у меня есть hands free, общаюсь в машине только с его помощью!
- Здравствуйте konvas.ru, вас беспокоят из службы безопасности Сбербанка! Вы сейчас делали перевод 16000 рублей на имя Пупкина Виталия Степановича?
Так, моя карта Сбера просрочена уже два года как, номер не 900, назвали мое имя, но не назвали отчество и голос... Незнаю, как точно объяснить, наверняка каждый помнит, еще со школы,  таких альтернативно-одаренных детей, одноклассников или более старших, обычно двоечников и раздолбаев, будущую гопоту или АУЕшников. Так вот, когда они собирались сделать какую-нибудь гадость, то подходили к предполагаемой "жертве" и начинали разговор таким "нарочито веселым" тоном, как бы сразу выдавая свои нехорошие намерения, или не веря что "прокатит". Так вот, тон был именно таким, чем-то почти забытым из далекого детства. Мошенники не просто выдали себя, а собрали к-к-к-к-КОМБО!

Итак, ура мне звонят мошенники, надо же как-то постебать их! Ответить красиво и жестко, чтобы они сразу поняли всю свою никчемность и тщетность попыток получить мои кровные! Но из головы, внезапно, прямо как на каком-нибудь экзамене, вылетело абсолютно все, что об общении с ними читал на Пикабу!

- Да конечно, переводил, - почему-то ответил я.

- Вы лично знаете этого человека? - переспросила "поддержка".

- Знаю, и вы тоже с ним очень хорошо знакомы!

- Нет, я с ним не знаком - немного растерялся уже мошенник, - а вы точно его знаете?

- Конечно знакомы! Вы разве не узнаете? Это же ваш муж! - тупая импровизация, какая же тупая импровизация, вот я лошара, не мог нормальное что-нибудь придумать...

И тут, из динамиков полился просто таки поток отборнейшего мата и тюремного жаргона от "службы поддержки", поток который развеял все мои сомнения - шутка таки зашла! Остаток пути прошел в потрясающем настроении, да и придя на работу, самом сложным было просто перестать улыбаться!

PS, я знаю кто слил мой номер, накануне записывался на ТО, и представился именно по имени, не указав отчества, специально так делю, и через пару дней позвонили они. Жаль, что ни доказать факт слива данных, ни наказать, тех кто это сделал, практически нереально.

Часть вторая, телефонные мошенники - "иной ракурс".

Едем с коллегами по работе, а один из них вот прям весь нервный, звонит куда-то постоянно, и в разговоре то и дело проскакивают слова: "адвокат", "полиция", "уголовное дело". Коллега, хоть и коллега, но работаем с ним не часто, знаю его не особо, но решил таки спросить, может и помогу чем.

Ему чуть за 30, недавно развелся и сейчас живет с родителями. В 6.30 утра раздался звонок в дверь, а когда отец ее открыл, то обнаружил на пороге аж пятерых полицейских! Полицейские же, увидев пожилого человека, явно погрустнели, но попросились быстренько осмотреть квартиру, буквально "одним глазком", отец коллеги, человек старой закалки - разрешил.

В квартире же, полицейских заинтересовал исключительно сам спящий коллега, которому они и предъявили, что несколько месяцев назад, в другой области, за несколько тысяч километров, мошенники представившиеся службой безопасности Сбербанка, таки развели пожилую женщину и украли все деньги с ее пенсионной карты.

Полиция провела вполне успешное расследование, где было выяснено, что звонок был произведен с некого сервиса "ай-пи телефонии", который спокойно выдал полиции ip адрес злоумышленников, а адрес привел следствие в квартиру родителей коллеги, ибо на момент звонка мошенников пенсионерке, этот ай-пи был выделен провайдером именно им.

Ну и предложили ему полицейские быстренько сознаться в организации незаконного колл-центра, который они и ожидали найти в квартире, ну и мошенничестве конечно. Коллега в отказ, полицейские попугали немного и обещали скоро вернуться, но уже с документами на обыск и задержание! Коллега в панике, поскольку, на момент совершения преступления, с родителями даже не жил! Родители в шоке - сын оказывается мошенник, за ним полиция приходила!

Да, я знаю что нужно было молчать, не пускать, посылать и тд...

Стали разбираться: первой мыслью был взлом: уязвимость в роутере или короткий "числовой" пароль, который возможно отковырять, при помощи перебора по словарю. Попросил его скинуть марку и модель роутера, ну и пароль, нет не говорить его мне, а дать понять из чего состоит: буквы/цифры, длинна.

Роутером оказался самый простейший Upvel, но найти информацию по его уязвимостям быстро не удалось, да это и не потребовалось, поскольку прислали ту самую заветную бумажку с названием сети и паролем.  И, ТАДАМ!

Имя сети - номер квартиры и пара каких-то букв.

Пароль - название провайдера.

Попросил его проверить, подтвердилось, что на всех точках доступа в этом доме, где имя сети является номером квартиры, а таких не мало, паролем является название провайдера! Просто снимай квартиру, покупай мощную вай-фай антенну или хороший репитер, и разводи пенсионеров сколько угодно! "Спасибо" инженерам провайдера, если те вообще не в доле и не сливают эти пароли сами же!  Полиция взяла с коллеги "объяснения" и больше не приходила.

Вот так. Берегите своих близких и всегда меняйте пароли на свои.

Показать полностью
42

Истории из жизни крупье (4. Любопытство)

Начало:Как я в казино работал (1. Начало).

Предыдущий пост: Истории из жизни крупье (3. Играем по умному?)

Денег хватало на все что я только мог придумать. Я приобрел себе сотовый телефон, шмотки, не считая дубленки с выигрыша. Регулярно покупал икру и красную рыбу, мои родители могли позволить себе такие деликатесы только на Новый год и то не всегда. Впервые за полтора года съездил в отпуск в родной город. Перспективы вырисовывались самые радужные, зарплата у меня в казино была ниже средней и в течении года - двух можно рассчитывать на еще одно повышение. В газете присмотрелся к объявлениям о продаже жилья в Подмосковье, цены 15-20 тысяч долларов. Вполне реально было накопить за пару тройку лет.

Круг общения состоял из Максима и Вадика (см.пост Как я Москву покорял( 7. O sancta simplicitas)). С соседом бывало скучновато, а вот Вадик сыпал интересными историями и казался искушенным в жизни человеком. Между собой они не встречались, а Максим вообще не знал о моем общении с Вадиком. Как то раз во время посиделок в бильярдной разговор зашел об "исполнении" в казино. Так Вадик называл подыгрыш игроку со стороны крупье. Я оказался полным профаном и это задело мое самолюбие, как никак я считал себя опытным крупье, а об этом абсолютно ничего не знал. Еще время отпуска общаясь с бывшими коллегами казино Скорпион я почувствовал неловкость, когда один рассказывал что мог оплатить проигравший бокс на Блек Джеке и игрок в качестве ответной благодарности заказывал в баре дорогой алкоголь в стафф-рум. Чаевые (англ. tips) такого рода разрешались руководством. Скорпион уже закрыли и коллега разоткровеничался. Другой товарищ рассказал как после Скорпиона в другом казино будучи уже пит-боссом при обмене денег игроками на столах забирал их в свой карман пачками. До этих рассказов я только раз слышал про увольнение из Скорпиона одного из дилеров за кражу фишек. Парень имел странную привычку под белую рубашку одевать белую футболку. Оказалось что почесывая затылок крупье брал фишку из флота и закидывал за воротник футболки. Получалось что большинство казиношников с кем я общался или знали о таких делах много больше меня, либо принимали в них непосредственное участие.

Вадик вел речь не о банальном воровстве фишек, а об умении крупье замешивать нужную комбинацию для игрока. Тема безумно заинтересовала меня. Коллега, заметив неподдельный интерес, предложил съездить в сауну с его знакомыми.

Через несколько дней состоялась встреча. Помещение сауны было большим с бильярдным столом в отдельном зале. На сукне бильярдного стола Вадик и худощавый мужчина назвавшийся Сергеем показали мне технику шаффла, которая позволяла собирать и раздавать комбинации игрокам.

Истории из жизни крупье (4. Любопытство) Мошенничество, Казино, Покер, Длиннопост, Правила

Так выглядит замешивание карт(риффл-шаффл)на игровых столах в казино. Колода делится на две равные части. Дальние уголки половинок колоды крупье придерживает указательными пальцами, а ближние приподнимает большими и старается врезать карты через одну. На картинке момент когда карты уже врезаны и толкая безымянными пальцами в торцы половинок крупье  соединяет колоду.

Я в московских казино встречал три способа замешивания карт. Риффл шаффл как на картинке был основным. Риффл-шаффл мог чередоваться со стрип-шаффлом и шеми-шаффлом.  После раздачи, в которой игрок ловил крупную комбинацию, использовали шеми-шаффл. Крупными как правило считались все  комбинации выше фулл-хауза. Колода разбрасывалась по столу и перемешивалась обоими руками дилера круговыми движениями. Стрип-шаффл перемежали с риффл-шаффлом замешивая карты между рядовыми раздачами. Стрип от англ. strip - снимать верхний слой, сдирать. Для такого шаффла колода поднималась над столом сантиметров на 10-15 и с верха колоды указательным и большим пальцем скидываются  стопкой на столе пачки от 2 до 12 карт. В большинстве казино от дилера требовался одинаковый алгоритм перемешивания карт перед следующей раздачей, так называемый стандартный шаффл. В Космосе стандартный шаффл представлял из себя два риффл-шафла, один стрип шаффл и опять два риффл-шаффла. После каждой раздачи дилер в определенной последовательности собирал карты с боксов и из паса(отбойника), собирал колоду делал стандартный шаффл, давал подснять(подрезать) колоду игроку и начинал следующую раздачу. Игрок подснимал колоду с помощью подрезной карты. Это был кусок непрозрачного пластика размером с игральную карту, который закрывают кладут под низ колоды после шаффла, тем самым скрывая нижнюю карту.

Истории из жизни крупье (4. Любопытство) Мошенничество, Казино, Покер, Длиннопост, Правила

У дилера минимальная игра Туз Король. На боксе у игрока Рояль Флеш.

На фото запечатлен момент, когда дилер ожидает знака от инспектора об одобрении выплаты. При наличии на столе у одного или нескольких игроков крупной комбинации, дилер обязательно чмокал подзывая инспектора. В Казино Космос, если при комбинации каре или выше инспектор сообщал об этом пит-боссу и тот звонил с телефона на пите(тумба для хранения игровых принадлежностей для нескольких игровых столов) в службу видеонаблюдения. Служба проверяла соблюдал ли дилер все правила при замешивании колоды, при раздаче, не была ли подставлена более высокая ставка игроком. Если все было нормально, с камер звонили питбоссу и он одобрял выплату.

На картинке ставка в анте составляет 50$(как правило в долларовых казино зеленые кеш фишки имеют номинал 25 у.е.) на бет соответственно 100$. Выплата будет 10 050 $. Вероятность того, что вам с раздачи выпадет Royal Flash, составляет всего 4/2598,960 или 0,00015%

Чтобы лучше понимать о чем я буду рассказывать дальше не помешает взглянуть на таблицу со старшинством комбинации и ознакомится с кратким описанием правил Оазис Покера по ссылке

https://www1.my-poker.net/poker-rules/oasis-poker.php

Показать полностью 3
320

Подмена DNS сервера

Придя домой мать сообщила что сдох wi-fi. Попытался зайти и увидел такую надпись В связи задолженностью перед коллекторами я отключила вам интернет свяжите в телеграмме @kateflat. Так как ноут пока в ремонте попробовал с других мобильных устройств. Тоже самое. Ростелеком тоже сказал не мы разбираетесь сами. Дальше будет копипаста с хабра почему так Произошло и что делать в таких случаях.

«Попросив знакомого зайти в ВК с мобильного интернета, отключившись от wi-fi, я отмел вариант заражения телефона — открывалась настоящая версия. Вывод был только один — заражен роутер.

Всему виной безответственность

Перейдя на 192.168.1.1, я попросил знакомого логин и пароль от роутера и услышал в ответ… admin:admin! Что?! Как можно было не сменить пароль на роутере раздающем wi-fi?! Поразительная безответственность! Знакомый пожал плечами.

Проверив DNS я обнаружил следующее:

176.102.38.70

8.8.8.8

Второй адрес мне хорошо известен, это DNS Google, а вот первый я раньше не встречал. Он был даже не из нашего региона.

Ничего, кроме как перейти по этому адресу, в голову не пришло. Предо мной предстал фейк QIWI, при чем, опять же, отменного качества. (Кстати, он до сих пор там).

Я удалил этот адрес из DNS, заменив его стандартным для нашего региона, сменил пароль на роутере и перезапустил его. После этого, все заработало как положено. Выслушав благодарности знакомого, я решил заняться фейком поплотнее.»

В моём случае был другой днс, вы можете потерять свои пассы от вк ок киви и даже не будете знать, в моем случае просто лишили доступа в интернет.

47

Правила противопожарного режима в Новогодние праздники. Напоминалка

Всем предновогодний привет! Хочу сегодня поделиться маленькой подборкой полезных советов по соблюдению основных требований противопожарного режима.

Правила противопожарного режима в Новогодние праздники. Напоминалка Новый Год, Правила, Безопасность, Азыпожбеза, Длиннопост

23. На объектах защиты запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности в сфере технического регулирования;

Правила противопожарного режима в Новогодние праздники. Напоминалка Новый Год, Правила, Безопасность, Азыпожбеза, Длиннопост

ж) размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения

к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

31. На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

Новогодняя ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

32. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

а) применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

40_1. Транспаранты и баннеры, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, выполняются из негорючих или трудногорючих материалов.

Транспаранты и баннеры должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к облицовке внешних поверхностей наружных стен.

55. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года.

74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

77. Запрещается на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

78. Запрещается использовать противопожарные минерализованные полосы под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

Только те средства по обеспечению безопасности хороши, надежны и долговечны, которые зависят от вас самих и от вашей собственной энергии.

Николо Макиавелли

Показать полностью 9
122

Обычные средства безопасности на воде

Обычные средства безопасности на воде Онежское озеро, Плавсредство, Безопасность, Правила

Как то довелось работать на Онежском озере. Работа была не сложная - выдавать лодки с мотором для разных нужд: для рыбалки, для экскурсий, или просто - поплавать по озеру. Кстати сказать, Онежское озеро довольно глубокое, средняя глубина 30-60 метров, и это, в ста метрах от берега.

Когда я заступил на должность, обнаружилось, что все игнорируют средства безопасности на плавсредствах, то есть полностью игнорируют, несмотря на правила. Казалось бы, всё под рукой, и спасательные жилеты, и круги, но они всегда не находили себе места в лодке. И я решил это исправить: не выдавать лодки без желетов и кругов.

Что тут началось - и ругались, и обзывались, и даже жалобы писали! Путешествующая масса приняла моё "нововведение" молча, даже со степенью одобрения, но рыбаки.., самый рисковый сегмент, были возмущенны до крайности, я, в их лице, почти мгновенно, утратил все мужские характеристики. Такой ответ, конечно, поколебал в некоторой степени, моё намерение приживить это правило, но я решил стоять на своём - перебесятся. И вот это упорство принесло свои плоды.

Один из них. Как то раз, осенью, я выдал моторную лодку, для перевозки продуктов, одному подвыпившему рыбаку (обычая выпивать я не мог отменить, так как начальство, в этом случае, было не на моей стороне) и буквально заставил его одеть спасательный жилет. На следующий день, когда рыбак вернулся, он очень сильно меня благодарил за этот самый жилет, который и ему спас жизнь. Что случилось.

На озере, несмотря на волнение, решили продолжить начатое - допить бутылку. Потом когда стал заводить мотор - дёргая трос, по инерции свалился в озеро и если бы не жилет, вряд ли бы удалось спастись. И из за тяжёлой защитной одежды и рыбацких сапог, и товарища, который не мог помочь, потому что уже был в отключке.

Так, шатко валко, удалось внедрить средства безопасности при использовании плавсредств. Прошло время, я уволился с этой работы, а когда через год заехал к ним в гости, узнал что с моим уходом стали забывать и про безопасность. За что и поплатились двое рыбаков не одевших жилеты, и один из них, тот самый рыбак о котором вы уже знаете. И хотя остаться в живых на воде, в октябре месяце, не много, но хотя бы можно было бы найти их тела, а так ни того, ни другого.

Показать полностью
43

Служба безопасности банка

Банки очень очень тщательно изучают своих клиентов, прям чуть ли не отпечатки пальцев снимают, все ты им расскажи и покажи, обоснуй экономический смысл платежа и так далее.

Все силы банка брошены на проверку клиентов... да так, что на проверку своих сотрудников сил уже не хватает.

Помню несколько лет назад счёт надо было открыть уже не помню в каком банке... чтоб открыть счёт сначала должен приехать сотрудник - проверить действительно ли организация находится по месту нахождения, пофоткать там... анкетки заполнить... анализы взять.

В общем сижу, жду...

И тут чудо, заходит в офис мой недавний клиент, которому год назад условный срок дали... по 159 УК (мошенничество)... он тогда в банке работал и с товарищем карты левые выпускал и банк свой обезжирил на пару миллионов.

Мы поржали с ним, конечно, пофотографировались и счёт мне благополучно открыли.

Но вот к надежности банка вопросы появились🤔

614

Истории фотографа. Часть 257. Простые правила спасения фототехники от кражи

На выходных в моем городе случился неприятный инцидент. У хорошего фотографа украли технику. Пруфы я выложу внизу, а вот ссылка на пост, вдруг кто поможет найти. Этими элементарными правилами хочется помочь людям, которые думают, что фототехника в закрытом рюкзаке не привлекает грабителей. Простые советы, которые помогут вам спасти дорогое оборудование, причем не важно: работаете вы фотографом или просто снимаете для себя.

1. Никогда не оставляйте технику без внимания. Вот это одно из главных правил. На моей памяти у коллеги вытаскивали всю технику с банкетного зала, так же был случай, когда брошенный на поляне рюкзак с объективами уехал вместе с проезжающим велосипедистом. Если аппаратура лежит в машине, то в ней должен находиться ассистент. Если нет людей, которые могут следить за техникой, то купите самый вместительный рюкзак и носите все с собой. Оставить технику без присмотра для вас должно стать фобией. Как боязнь паука в тапке, как боязнь клеща в траве, как боязнь летать самолетами Сухой Суперджет. На человека, который игнорирует это правило, вы должны смотреть с жалостью и всячески советовать ему перестать так жить.

2. Никогда не клейте на машину рекламу «Фотограф. Съемки свадеб, крестин, похорон. Телефон...». Это как опознавательный знак, что внутри может быть куча дорогой техники. За вами будут следить и ждать удобного момента для кражи. Такой вид рекламы, кстати, полное фуфло.

3. Помните, что в местах скопления людей всегда много мошенников. Технику могут украсть не всю, но свинтить объектив с висящей камеры, вот это проще простого. Делается такой трюк за пару секунд, жители Санкт-Петербурга поймут о чем я говорю. Не верите, благо мы в интернете, где есть YouTube с множеством примеров. Причем камера висит на шее у фотографа. Просто ее аккуратно приподнимают, пока вас отвлекает напарник вора, объектив снимается за секунды и вы, внезапно, чувствуете, что вес камеры стал легче. Пока опомнитесь, вор уже скроется в толпе, как и его напарник.

4. Никогда не соглашайтесь на сомнительные заказы. Бывает, что фотографов выманивают и грабят. Тут можно потерять не только технику, но и часть здоровья. Звонки с просьбой срочно, причем в этот же вечер, приехать снимать, но вас заберут от дома заказчика, должны стать тревожным звонком. Если получили подобный заказ, лучше ехать сразу в кафе или ресторан. Ну и понимайте, что если он находится на отшибе города, то должны возникнуть вопросы.

5. Никогда не проводите встречи с клиентами в вашей квартире. Выбирайте нейтральные места: офис, кафе и т.п. Заказ могут сделать, но оборудование в квартире, а это не только фотоаппарат и объективы, но и техника для обработки, может быть главной целью визита.

6. Никогда не давайте технику в аренду. Даже друзьям. Ритаверникамеру все помнят.

Сохраните эти правила и разошлите друзьям-фотографам. Помните, что вернуть украденную технику очень сложно, фактически невозможно.

Пост об украденной технике можете почитать здесь. Все происходило в Челябинске, если поможете Артемию, то будет хорошо.

Ссылки на мою Телегу сегодня не будет, но вы и сами знаете где найти кучу полезных уроков и советов. Там все с любовью для пикабушников.

Истории фотографа. Часть 257. Простые правила спасения фототехники от кражи Кража, Фотография, Правила, Безопасность, Фототехника, Россия, Жизнь, Длиннопост
Истории фотографа. Часть 257. Простые правила спасения фототехники от кражи Кража, Фотография, Правила, Безопасность, Фототехника, Россия, Жизнь, Длиннопост
Показать полностью 2
1201

Пассажира оштрафовали за отказ убрать столик в самолете

Пассажира казахстанской авиакомпании Air Astana наказали за отказ убрать откидной столик перед посадкой лайнера. Видео произошедшего с ним инцидента Огуз Доган (Oğuz Doğan) опубликовал в Facebook.

В ролике стюардесса на русском языке говорит пассажиру, что он нарушает правила и передает ему письмо-предупреждение. Она также заявляет, что вызовет полицию на борт лайнера, после чего уходит. Доган отвечает ей на казахском.

Как уточняет агентство Sputnik Kazakhstan, инцидент произошел в понедельник, 14 августа, в ходе рейса Астана — Алма-Ата. Во время снижения самолета один из пассажиров Air Astana отказался закрепить откидной столик. В пресс-службе перевозчика пояснили, что это требование обусловлено соображениями безопасности. «Невыполнение данного правила может привести к травмам, поэтому оно должно соблюдаться неукоснительно», — подчеркнули в Air Astana.

Представители авиакомпании также рассказали, что стюардессы обращались с подобной просьбой к пассажиру на трех языках. Однако он на казахском требовал, чтобы к нему подошла старшая бортпроводница, которая в тот момент была занята. В итоге путешественник был оштрафован, конкретная сумма не называется. Сам Доган написал в Facebook, что после приземления в Алма-Ате он был доставлен в полицию.

Источник: https://lenta.ru/news/2017/08/15/air_astana/

967

FAQ работы в такси (для новичков)

Решил написать некоторое пособие по работе в такси, дабы избежать на первое время потери своего времени/денег. (#comment_92071970 @Chew6akka)

Изначально необходимо понимать, на какой машине вы будете работать. Аренда или своя. В любом случае - таксовать надо на машине эконом-класса, потому как на бизнесе и вип-классе вы сразу работать не сможете, опыта будет маловато. Если аренда - приготовьтесь таксовать от 13 часов в день.

Контора! Если вы хотите работать на свою местную контору - приходите и устраиваетесь, но всё меняется, если вы устраиваетесь в гетт, яндекс и убер. Подключает вас к этому сервису "подключала". Их много, среди них большинство мошенники, поэтому выбор компании надо делать очень аккуратно. Иначе будет вот так:

FAQ работы в такси (для новичков) Такси, Faq, Правила, Новичок, Мошенничество, Длиннопост

Парниша зарегался у мошенника и потерял свои денежки. При этом винит не себя (выбрал мошенника, позарившись на низкий процент с заказа), а яндекс, хотя он тут ни причём.

Как выбрать подключалу? Можете написать в тех.поддержку яндекса, в котором спросите - кто основной подключала в вашем городе, у кого больше всех машин, кто дольше всего на рынке. После этого внимательно посмотрите выписку из егрюл, в каком состоянии находится компания - вдруг она в стадии банкротства и т.д.

Итак! Мы подключились к сервису, теперь приступаем к работе.

Для работы в такси вам понадобится 2 телефона. Что бы включать программы такси и разговаривать с клиентами. Сейчас я использую 1 телефон для разговоров и включения 4 программ такси, одновременно, но на начальных этапах вам их надо 2, т.к. на одном будет навигатор, а на втором - звонки.

Знаете город? Прекрасно! Нет - не отчаиваетесь - я тоже не знал сразу, со временем притретесь. Для поиска адреса вам поможет навигатор не всегда.

Теперь к заказам.

Пришёл заказ - у вас 10-15 секунд что бы его принять либо пропустить. Пропуск влияет на ваш рейтинг, поэтому злоупотреблять этим не стоит. Есть некоторое правило по которому я работаю:

1) В заказе прописан радиус нахождения клиента, если он больше 3 км - я это скидываю.

2) Читаем внимательно комментарии. Дети, пустой багажник, некурящий салон, молчаливый водитель и прочее прочее. Один раз написали поэму следующего содержания:

"Добрый день уважаемый водитель! Мы повезём с собой среднюю собаку по кличке Чакки, она очень хорошая и игривая, но мы обещаем что она будет вести себя хорошо. Если не хотите возить собак - не берите заказ."

вот в этом комментарии следует сразу уловить самую суть "средняя собака", это основное.

3) Если заказ прилетел за 3-6 км, но на нём есть повышающий коэффициент - я могу его взять.

4) Если % выполнения заказов опускается ниже 40%, беру почти все заказы, иначе ниже 30% будет блок программы.(по яндексу)

И вот это всё надо сделать за 10 секунд. Минусуем задержки сети и реакцию водителя - получится 7 секунд на принятие решения.

Итак! Вы приехали на заказ. Первые признаки отказа от выполнения заказа:

Советую в первое время ездить с центральным замком, что бы клиенты сразу не заскочили к вам и выкурить их оттуда для вас, новичка, будет проблематично.

Я могу с точностью 99% определить в толпе/выходящего из магазина/подъезда своего клиента. В период ожидания клиента следует подмечать людей выходящих из подъезда, кто держит/роется в телефоне, иногда взгляд опускается в телефон и снова на окружающих в поиске чего-то. Либо целенаправленный, уверенный шаг к вашей машине(клиент мог видеть вас из окна). Советую приучаться к данному мониторингу, что бы иногда даже не вступать в разговоры с быдло-клиентами, которые могут перерасти в конфликт.

Если заказ вы взяли, но по приезде обнаружили следующие вещи - то заказ надо отменять:

1) Ребёнок, возраст и рост которого не подходит под ваше детское кресло.

2) Очень пьяная компания, везти таких я точно не порекомендую.

3) Грязные люди (смотрите на штаны, куртку, кровь на одежде)

4) Блатные и зэки. Не вози, себе дороже.

5) Люди, делающие заказ "по городу", но едущие за город - ниже опишу когда стоит, а когда не стоит эти заказы брать.

Итак.

Вообще никаких поездок за город с 20-00 и 8-00 утра. В любой день недели, месяца, года. Будут одни неприятности, плохие дороги, опасность нападения и т.д.

Понедельник - пятница.

Не ездим за город. Это бессмысленно, обратно поедете пустым.

Суббота-воскресенье.

За город ездим, но опять же - ночью туда ни ни!

После того, как клиент к вам сел, можете предложить ему несколько маршрутов следования. В этот момент вы перекладываете риски ответственности на клиента, но этого не стоит делать ,если...

1) Клиент девушка от 15 до 30 лет. Парни 15 - 23 года  Часто замечал, что данные особи ищут выгоду во всём, после этого вопроса проведут вас по самым убитым дорогам,частному сектору, ради своего интереса 10 рублей.

2) Алкашня. Смысл их спрашивать о чём-то, у них может включиться пункт №1, захотят выпендриваться знанием города и потаённых уголков. Один раз меня попытались провести через жд рельсы "Тут ближе"!

А если стоимость поездки фиксированная - везите как хотите и только в случае незнания маршрута - можете спросить его у клиента.

Обман

Узнав, что вы недавно работаете в такси - вас могут обмануть, кинуть на деньги. У некоторых есть даже особый стимул обмануть таксиста - вырабатывается особый гармон, который доставляет клиенту полное удовлетворение. "Не на*бешь - не проживёшь"

Как от этого защититься:

1) Никогда не давайте в долг клиентам. Иногда просят - доедем - отдам. Мало того, что кинут вас на деньги, так ещё пиво похлебают за ваш счёт.

2) Если клиент выходит "до магаза, до дома и вернусь, щас заедем, заберём человека" - всегда берите предоплату, если только заказ не безнал. Позже, вы научитесь сами определять - кому стоит верить, а кому нет. Можете просить заместо денег оставить РАВНОЗНАЧНЫЙ залог. Некоторые кидалы оставляют пустые коробки, мешки с мусором и т.д. Поэтому стоит вместе с клиентом - посмотреть ,что в коробке/мешке, объясняя это "в рамках антитеррористической защиты и требованием компании знать, что оставляют клиенты", проверяйте при клиенте вещи и будете немного удивлены наличием в пакете одних лишь бумажек, пустых бутылок и говна. Если это портфель-дамская сумка и подобный относительно дорогостоящий предмет - не проверяйте, это равноценно поездке. Никаких украшений, побрякушек и т.д. не принимайте.

3) Если у клиента нету денег по приезде и ехать к РОВД он с вами не хочет, либо насильно пытается покинуть машину - жмите тревожную кнопку и совместными усилиями везите тело в РОВД. Счетчик выключать во время поездки нельзя, всю поездку оплачивает клиент, в т.ч. ожидание в РОВД(пару часиков) - как обычный простой. Суд примет вашу сторону, ему сверху накинут материальный ущерб, штраф и взыскание приставов.

Следует понимать, что разводы стары как мир - каждого клиента следует "прощупывать", задавать разные вопросы, обращать внимание на реакцию. Позднее вы научитесь "читать" людей за пару минут нахождения в вашей машине.

4) Вслух озвучивайте сумму, которую вам даёт клиент. Если берете предоплату - вслух озвучивайте её сумму. Риск нарваться на клиента - "Я те штуку дал, а ты мне с пятихатки сдаёшь!!!" Шанс маленький, но я пару раз на него нарывался - поэтому пишу.

Один раз я привёз клиента(К) заместо его адреса сразу в РОВД:

К - Что за дела, братуха???

Я - Ты ведь не хочешь мне платить, ну или не можешь.

К - Да заплачу я!!!

Я - Давай, плати сейчас

К - У меня сейчас нет, давай завтра!

Я - Пошли поговорим об этом в отделении.

получил от его мамы всю стоимость поездки, через 1,5 часа ожидания в РОВД и насладился поркой сынка его мамой. Полиция хихикала и ничего не делала. Заявление забрал.

Пробил колеса? Предложи клиенту подождать 10 минут, стоимость поездки вычтешь из заказа. И вообще постоянно проверяй запаску, домкрат и ключи.

Вози с собой пеленки, туалетную бумагу, влажные салфетки, воду.

Наблевали - химчистка за счет клиента. Никаких "Дал салфетку, вытру!" Запах он не вытрет.

Вози с собой сосательные конфеты - некоторых клиентов и детей укачивает.

Не курите в машине и другим не давайте. Адекватным клиентам пить в машине можно. А вот адекватность ты должен осознать сам.

Имей сдачу с купюр 1000,500 и много мелочи. 5000 - не меняй - их подделывают. Сам ты не отличишь. Проверяй 500 и 1000 на водные знаки.

случай:

Клиент протянул мне тысячу рублей, но что-то пошло не так.

на купюре были водные знаки, но шероховатость проколотых точек выдало иголку с помощью которой прокалывали отверстия. Приглядевшись заметил некоторые размытости в орнаменте купюры и состоялся вот этот диалог -

Я - Знаешь, таксисты как и банкиры постоянно работают с наличкой и могут отличить подделку от нормальных денег.

К - Что не так???

Я - Наверное не стоит объяснять тебе, что будет - если я сейчас вызову сюда друзей и полицию. Будь добр, исправься. Будем считать это неприятным инцидентом и забудем об этом.

протянул нормальную купюру взамен фальшифки.

Можно написать ещё много чего, но всё придет с опытом. И...

P.s. Самое главное - не нарушай ПДД. Первая неделя в такси самая волнительная - не гоняй, води аккуратно. Привыкай, анализируй и правильно считай =)

Всем бобра, щедрых клиентов и чистых дорог!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: