212

ППШ. Макет из дерева

Работаю на столярном производстве конструктором. И вот как-то коллега попросил помочь ему с изготовлением макета ППШ для парада 9 мая. Делать цельнодеревянную болванку по форме мне показалось недостаточно крутым. И я решил заморочиться! Сразу результат, для ЛЛ и привлечения внимания)

Готовый макет ППШ.

Цели:
1. Максимально копийный внешний вид, со скидкой на материалы.
2. Рабочая механика. Взведение затвора/спуск, перелом ствола, смена дисков.
3. Всё из доступных в столярке материалов. Немногочисленные металлические детали из листового алюминия, стандартные болты, шайбы, трубка для ствола и пружины.

Началось всё с кучи фоток из интернета. Стреляло было крайне массовым, выпускалось повсеместно с различными вариациями в деталях. В сети можно даже найти чертежи разной степени упоротости. В конце концов, масса фоток, рендеров и рисунков были вогнаны в размер, обрисованы и на основе всего этого я сделал свою 3D-модель. Можно было взять за основу готовые модели, скачанные из интернета, но они излишне сложные внутри. Я же исходил из технологии сборки из столярных материалов. Многое пришлось сильно упростить. Отказался от рабочего предохранителя, подвижного переводчика огня (в процессе изготовления товарищ вообще убрал эту деталь и сдвинул защитную скобу чуть назад). УСМ был заменен на простое шептало, составляющее одно целое со спусковым крючком. Упростилась защелка магазина.

Взрыв-схема основных узлов макета.

Взрыв-схема основных узлов макета.

Приклад и ложе изготавливались из массива дерева. Выпилены по контуру на ленточно-пильном, спилены грани, потом форма доведена шлифмашинкой. Корпус и внутренняя механика вырезались из фанеры и склеивались послойно. Кожух ствола склеен коробочкой из фанеры, углы скруглены ручным фрезером (на чертежах скругление было больше, но товарищ не нашёл подходящей фрезы, взял ту, что в наличии). Кожух шарнирно крепился к корпусу мебельной стяжкой, удивительно похожей по виду на штатную ось этого узла настоящего ППШ)

В собранном виде конструкция должна была удерживаться врезанной внутрь мебельной защёлкой. Но коллега сильно торопился по срокам и просто намертво соединил кожух и корпус после покраски. Макет перестал переламываться, а жаль!

Металлические детали, без которых не получалось обойтись.

Металлические детали были выпилены из листового алюминия и согнуты по шаблону или просто по месту. Благо, алюминий довольно пластичный. Всё покрашено из баллончика в радикально чёрный цвет!

Диски.

Наконец, на токарном были выточены диски, к ним приклеены мелкие детали. Всё обработано шпатлёвкой, загрунтовано и покрашено в несколько слоёв. Хотел приклеить в паз диска макет патрона, но времени не оставалось уже совсем.

Несмотря на упрощения, макет выглядит довольно круто! Лихо щёлкает затвором, позволяет менять диски. На параде отлично дополнил собой костюм, привлекал изрядное внимание!

Если кому будет интересно и захочет повторить — могу потом запилить отдельный пост с чертежами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит прикольно. но позвольте полюбопытствовать: у правоохранительных органов нет вопросов к настолько достоверным макетам?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме парада и тематических мероприятий ходить по улице с такой штукой наголо не рекомендуется. Особых последствий не будет, если взять в руки — станет очевидно, что это не оружие. Полиция, скорее всего остановит, посмотрит и настоятельно порекомендует носить в чехле) Лучше не рисковать вообще, ибо если игрушка ментам приглянется, могут и отжать. Задержат, отошлют "на экспертизу" и затеряется. Потом какому-нибудь начальнику на юбилей подарят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну… вы… жжёте!

Красивый получился девайс.

И даже подобие дула у него внутри кожуха, а не просто пустой кожух.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе он даже может выстрелить, например, карандашом. Если взвести и через дуло зарядить)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ложн надо значительно темнее + "жирный" лак. А так годно
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ППШ клепали по всей стране и они даже по железу значительно варьировались. А деревяшку тем более делали из всего подряд и покрывали чем придётся. В основном, конечно, да, коричнево-красная морилка и лак. Но полно видел и светлых окрасок. Даже видел ложе, сделанное из клееной фанеры) Хотя, возможно, это был неисторический образец.

Автор поста оценил этот комментарий
Охолощенных настоящих не продают?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Цели разные.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А чертежей для Томпсона 1921 нету?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не искал. Из дерева делать не буду, потому что сам рукожоп, а товарищ за Томми-ган вряд ли впишется, мотивация не та) А вот из картона и папье-маше можно попробовать. Шляпа и пальто у меня как раз есть)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества