Найдены дубликаты

Отредактировал Shiffu 314 дней назад
+59

От препода все зависит, есть такие кому простые и понятные вещи ушибешься сдавать

раскрыть ветку 7
+79

Твоя правда. У нас был такой препод на первом курсе в мами. По его предмету, не помню уже какому, но какая-то из математик, были только лекции.

И лекции эти проходили так:

Собирали два потока в огромном зале, препод - сухонький старичок, что-то бубнил себе под нос, убористого писал на огромной доске. Дальше третьего ряда слышно не было вообще ничего. Да и видно тоже.

Минут через сорок этой монотонности, он поворачивался и спрашивал:"все понятно?"

Если мы отвечали:"нет", он просто повторял тоже самое, таким же образом.

В общем, учились как могли по учебникам и тем каракуля, что успевали записать на лекциях. Интернет тогда ещё не был так наполнен литературой, поэтому просиживали в библиотеке.

Так перед сессией препод этот заболел. И вместо него поставили  старшекурсника. Так этот парень нам разложил основные идеи этого предмета за два дня. Оказалось все довольно понятно.

Тогда был первый раз, когда я наглядно понял, что от препода очень многое зависит.

раскрыть ветку 4
+18
У нас был легендарный препод, Пашковский Вадим Николаевич, так вот преподавал так, что его лекции порой даже перечитывать не приходилось, все в голову заходило на раз. А другой читал нам "Материалы энергооборудования", так тот практиковал систему, которую сам же прозвал китайской. На i-той неделе читается лекция, а на i+1 эту лекцию надо защитить. Если б каждый так у нас преподавал, уровень спецов был бы намного выше...
раскрыть ветку 2
+1
0

Ну так себе утверждение, у нас профессор физмат наук вела половину профильных предметов, понятно было все кроме умф и функционального анализа как бы она не старалась

раскрыть ветку 1
0
У нас в свое время теорию функционального анализа вел профессор Вувуникян, приходил в аудиторию доставал из кармана мел и тряпку, со скромной улыбкой читал лекцию и убористо писал на доске не обращая внимания на студентов, хренли, тут же все понятно.... Практику вел доцент с его кафедры. По условию в начале года если мы сдадим и защитим весь оксуярд задач ему, то на экзамене Вувуникяна будет только теория. Доцент напутствовал нас в путь позитивно: лучше сдайте все мне, чем пропустив хоть одну, получите практику от него на экзамене, обычно задачу он возьмёт из головы одну на всех залетчиков, как правило задачу решат только через недельку, кто-либо на кафедре сорвав джекпот в виде коньяка, но ему вы не вжизнь не докажите, что задача не вашего уровня. Особо не понятьивые в итоге получили от скромно улыбающегося профессора свою зачётку покинули универ
+211

матана боятся? ахаха.

сопромат - вот что страшно

раскрыть ветку 168
+283

Сопромат - это тот зелёный парень, который даже во фрейм не влез и выступает тут в кач-ве фона.

раскрыть ветку 39
+298

Как то так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+6

сопромат? пффф.   а как же строительная механика? это смесь сопромата и теоретической механики ? )

+10

это его часть мезинца

раскрыть ветку 3
0

А кто круче, теормех или сопромат?

раскрыть ветку 2
0
Это сопромат страшен? Видимо, вы не изучали ТММ. Вот где ужас...
раскрыть ветку 1
0

А как изрбразить тогда теорию упругости?

0
А термех и детмаш?
+56

Сопромат сам по себе не страшен, страшно один раз проебаться и потом неделю переделывать.

раскрыть ветку 11
+32

Да это ещё на первом курсе в первом семестре начинается, предмет называется начертательная геометрия( у кого-то сразу идёт инженерная графика), один раз принес чертеж, пол семестра таскаешь на переделку, пол семестра на защиту, а их около 10 штук формата А1, А2 да ещё специально с масштабом не впизду, чтоб студент заебался, а потом в конце, что же вы батенька масштаб то не поменяли, ТЗ не оговаривалось его соблюдение, а написанно под звездочкой студент выберите сам в зависимости от формата листа и размера детали.

раскрыть ветку 6
0

Я так всрал подряд 2 практики и теперь не понимаю, что вообще происходит :D

раскрыть ветку 2
-1

У меня то ли в техмехе, то ли в сапромате, то ли в деталях машин была задачка в который надо было считать до тысячных или вовсе десятитысяных после запятой чтобы ответ верный был. Раза три пересчитал сам, у друзей спросил, преподу показал тот сам составил задачку и сам искал подвох))

+31

Матанал ерунда по сравнению с квантовой физикой (квакой). Матанал логичен и последователен, квака религиозна и абсурдна

раскрыть ветку 5
+18

Я математику не любил и не очень понимал. Потом уже встретилась преподаватель, которая объясняла просто и тут как у меня поперло. Оказывается математика такая простая штука, если преподаватель нормальный.

А самая страшные штуки, что учил, показались авиационные антенно-фидерные устройства и начертательная геометрия и инженерная графика. Квантовую физику не учил, сравнить не смогу, но реально мутные предметы с мутными преподавателями были.

Хотя с ААФУ разобрался и даже 2 группы к экзамену подготовил. Пока готовил, ходил как дурак и держал все в голове, а как сдали, всё забыл :-).

Так вот про что я. Процентов 70 в изучении зависит не от сложности предмета, по-моему, а от преподавателя. Причем сам он может офигенно знать предмет, а просто не уметь объяснять. Короче редкое совпадение когда и знает и объяснить может. А ещё реже интересно объяснить.

-2

Разделение бесконечных множеств на счётные и несчётные-не слишком логично.
А уж равный бесконечности предел-или я чего-то не понимаю, или логики в матанализе не слишком много.
С уважением, студент-первокурсник, у которого за 2 недели 5 матанализов.

раскрыть ветку 3
+10
Экстерном сдала, несчастные))
раскрыть ветку 5
+28

ДА ТЫ ВЕДЬМА!!!

раскрыть ветку 4
+5

вот вы все ноете, сопромат, матан, матфизика, тмм.. а я бы с радостью вернулся на лекции в универ..

раскрыть ветку 1
0
Аминь, только с поправкой в то время и к тем преподам. Тех кто учил мой выпуск '10 года уже половины нет, мы почти закат словили у того состава. А новопреподы так не могут половину пояснить как практики старой закалки...
+5

Сопромат это только прикладная часть теории упругости....

+5
сопромата на мех-мате нет, по крайней мере у нас не было, зато были предметы на старших курсах никому не нужные. У нас один препод теорию свою разработал, ее и преподавал на 5 курсе. Естественно, кроме него никто ничего и не понимал
+5

Сопромат хуйня, тупо зубрить до посинения и все, после чего выйти с экзамена и забыть как страшный сон. А вот от функана реально можно кукушкой поехать. Хотя для меня самым сложным теория автоматов была, там от уровня абстракции мозг в тессеракт сворачивается.

раскрыть ветку 2
-1
Бля, теория автоматов, с январе пойдет жесть
-1
Бля, теория автоматов, с январе пойдет жесть
+27

теория функций комплексного переменного вам о чем-нибудь говорит?

раскрыть ветку 19
+55

А после матана что там сложного то? Ну поле другое, ну операции определены по-другому. И... и всё, вся сложность.
Вот функциональный анализ, там да, мозг в трубочку и на терке натирать.

раскрыть ветку 2
+6
Сейчас прохожу. Ничего страшного не вижу. Вот теория поля и квантовая физика не оч(
раскрыть ветку 1
+6

это красиво

+4
ТФКП? Пффф.
кванты, тополя и урматы
раскрыть ветку 1
+6

Не напоминай про этот АДЪ! Кому как, а мне эта дрянь не поддалась. Матан с его дифурами - ещё ладно, но ТФКП... Сдал в универе только благодаря шпорам.

раскрыть ветку 5
+1

Вы можете конформно отобразить крест на гроб?

+1
Половину группы выгнали с экзамена по ТФКП из-за шпор))
+1

матан + пара новых приколов и все, не отменяет что логика в нем идентична матану и все схватывается легко

0
Лагранжиан, гамильтониан, градиент поля
0
Функан может делать больно
+3

Умф

+2
Теория машин и механизмов, вот что страшно...
+2
Сопромат это детский лепет,а вот теория автоматизированного управления, моделирование и устройства цифровой автоматики-вот где самая жесть
+2
Мне страшнее было ТАУ и САУ
раскрыть ветку 3
0

САУ - это системы автоматического управления?
Это у вас как отдельный предмет шел? О_о
(сложность тау сильно зависит от препода. с одним мы дико вешались, ничего не понятно, другой так по полочкам разложил, что экз на изи все выучили и все поняли)

раскрыть ветку 2
+2
ТММ по интереснее будет.
раскрыть ветку 1
0

Дааа, тут моя могила.

+6

Матанализ... тоже мне.

Сопромат так, для детсадовцев.

Вот ТОЭ это да.

Хотя если копать математику дальше в топологию, тензорное исчисление, то там тож весело. И ТОЭ основано на тензорных полях

раскрыть ветку 26
+6

теоретические основы электротехники в сравнении с теорией механизмов и машин рядом не лежали

я учил и то и то

раскрыть ветку 24
+1

да ладно, тоэ такое себе, вполне сдаваемо. электроника посложнее, но тож ниче.
тфкп стремнее

+7

сопромат?

выдать ты до теории механизмов и машин не дошёл

если сопромат для тебя оказался страшным

в каких войсках служил?

раскрыть ветку 23
+3

Мне ТММ показалась намного проще сопромата.

Хотя, может это от преподавателя зависит.

раскрыть ветку 1
+7

Теория машин и механизмов не так страшны, потом пойдут детали машин, потом теория электротехники и электроники, потом гидравлика, потом теория конструкторских материалов и материаловедения, потом спец курс сопромата, сперкурс криогеники и потом одни спец курсы

раскрыть ветку 16
0

Батя говорил: ТММ - Тут Моя Могила.

раскрыть ветку 1
0

Ой блять, сопромат, тмм... теорию лопаточных машин видать еще не проходили..

0

ТММ и сопромат - братья навек.

+1

Сдала с лёгкостью сопромат. Не нашла в нём ничего сложного.

Всего-то посещала все лекции и практики :D те, кто пропускал всё да, постоянно говорили, что это сложный предмет.

+1
Я выпускник мехмата РГУ(нынче ЮФУ) и почти всего, что вы тут перечислили не изучала,кроме функана и УМФ. Все потому, что я примат. А механики отдельно.
И мне реально было весело и я хотела бы снова вернуться на мехмат. Люди там особые.
+1
Я вроде и не очень умный, но сопромат,.спец сопромат(композитный), детали, вариационку сдал без особых проблем. У меня с физикой на 1м курсе было больше проблем, чем с сопроматом. Либо я умней чем кажусь, либо преподы хорошие.
+1

Не знаю как страшен сопромат, но я смотрю предметы на своей специальности - аж страшно становится.
1 год) Матан, дискретка, линейная, механик, электричество и магнетизм, основы алгоритмизации и основы программирования ( с++)
2 год) ...вычислительные методы, диффер. уравнения, волны, оптика и атомная(?) физика, с++
3) алгебра, теория кода(?), основы операционок, джава , статистика и вероятность, функции комплексных переменных
... 5) алг. структуры в теоретической информатике, теоретические основы нейронных сетей...
ядерка, свят, свят.

+1
У меня так было)
+1
Особенно прекрасен сопромат в перемешку с теормехмаш, который теория механизмов и машин.
+1
сопромат из другой оперы, а вот функан это жесть
+1
После СопроМата есть СтройМех (строительная механика) - вот это дааа. А потом Тепломассообмен. Ваще жесть.
+1

А я понимал сапромат, у меня препод хороший был, хорошо рассказывал. А предмет в городе знали и преподавали он и его отец. Но у нас город небольшой 90тысяч

+1

функан вы не изучали, сопромат против него- азбука.

+1

Да не так уж он и страшен, особенно если до этого термех был хоть один семестр. А вот если по матану сильная программа - то пиздос.

+1
Матанализ, вот это действительно 3.14зда
+1
Сила на плечо, вот все что надо знать по сопромату
раскрыть ветку 1
0
Эт вы батинька термех с попоматом путаете...
+1
От препода зависит, у нас по сопромату очешуенная бабулька была, все очень доступно объясняла. Сдала вся группа, большинство на отлично.
0

Вы тоже там латынь учили?)

-1
Анатомия, это 3 тома по 500 страниц. И топографическая анатомии 2 тома по 600 страниц. И их надо выучить наизусть)) вот это я понимаю, задача))
+32
Вы правда думаете, что самое страшное там, это матанализ?
раскрыть ветку 7
+5

Сопромат

раскрыть ветку 5
+14
Я с матмеха, у нас не было сопромата, но была матфизика)
раскрыть ветку 2
+5
Урматы и диффуры, вот что действительно доводит до слез.
+2
Есть ТММ и ДМ "Тут Моя Могила и Друга Моего"
+1
Сопромат? Ахахахаааа. Прикладная механика - внебрачный сын теормеха и сопромата
+15

Я на 3 курсе, в начале сентября видела девушку первокурсницу. Шла с парнем и плакала:

-Я уже заебалась. Я не знала, что так много физики и математики будет. Я ничего не понимаю.

Так и хотелось ей сказать: "Не переживай, тут большая часть студентов ничего не понимают, но учатся же."

Но я торопилась в столовую. Надеюсь, кто-нибудь ей расскажет.

+13

матанализ наверно тем страшен, что на первом курсе.

и именно он становится причиной отчисления за неуспеваемость.

а потом - прямо в армию.

слышал как-то такую теорию

раскрыть ветку 2
+3

Он страшен тем, что он - первый серьезный предмет в жизни, который напрочь отбивает мысли о том что ты ниибаца умный и талантливый и все понимаешь не прилагая усилий.

0

у нас больше трети потока из-за физики улетело кфигам прям в первом семестре.
И во втором еще приличное количество

+50

На днях была первая лекция по матану на втором высшем, я через 10 минут перестал понимать, что происходит и следующий час боролся с желанием заорать, мол как вы всё сука понимаете (некоторые студенты реально чет там осуждали с преподом), короч я в ахуе, как учиться - хз.

раскрыть ветку 19
+31

усердно

+16

Как написал товарищ рядом, усердно слушать и разбирать лекции. ОБЯЗАТЕЛЬНО решать задачки. Ну, и перебирать учебники в поиске хорошего объяснения. Хотя это ж математика. Обычно всё достаточно конкретно и понятно, расписано подробно.

З.ы. А почему первая лекция в октябре, а не сентябре?

раскрыть ветку 14
+5

Вечерники скорее всего

+4

Ну ясно, что терпение и труд, всё перетрут)) Но блин, ещё и матлогика и линейная алгебра и вычислительная математика, когда всё это освоить даже не представляю. У нас начитка со 2 по 12 октября, не знаю почему так.

раскрыть ветку 9
+2

да, вот разбирать лекции

а то хитрые лекторы иногда спецом делают ошибки.

именно в качестве упражнения на внимательность

0
Как написал товарищ рядом, усердно слушать и разбирать лекции. ОБЯЗАТЕЛЬНО решать задачки.

Полагаю, всё равно, до первой сессии не поймёт, тут на своём опыте нужно.)

раскрыть ветку 1
0

У меня первое экономическое. Сейчас пошла на второе магистр по специальности электрообородувание и электротехника. И я вообще не знаю как буду учиться, потому что магистр подразумевает, что есть начальное образование по этой специальности. Я в ужасе.

0

Делай вид что все понимаешь. Там все так делают.

0
Вали, братуха!
+9

Пффф,

раскрыть ветку 2
+7

Её вообще ни кому не понять кроме избранных, а если она уходит в сверхнизких температуры получается религия

0
А такой, как вам? 67 год.
+11

Слишком сложно?

Гистология, патфиз, патан и д.т.

раскрыть ветку 10
0

Анатомия, гистология, анат, патан, патфиз опх хуйня по сравнению со всеми химиями и фармакологией в медвузе. Сестра когда училась в медвузе даже мне интересно было и начал читать её учебники с пониманием о чем там написано, а вот биохимию, фармакологию так и не понял;)

раскрыть ветку 1
0

И фарма в университетском курсе, и биохимия простые и логичные. Патфиз систематичен до безобразия  В патане логики 0, а объем бесконечен. Только стекла в университетском курсе простые.

0

Фитопато, проектировка рубок, гидромелиорация, проектировка  и расчёт лесовальных машин тоже интересные)

-1

биоорганика.. микра... фарма...
брр аж мурашки от воспоминаний

раскрыть ветку 6
0

Микроб для врачей тупо объёмный, а так ничего сложного. На экзамене как будто нудный роман пересказываешь. После гистых и нормальной анатомии мозги должны автоматом все по полкам раскладывать. Химия - как преподают и как спрашивают. Фарма и патан веселее у всех. Хотя самое сложное - банальные внутренние болезни, хирургия старших курсов (не общая), травма, гинекология, нервные - если всерьез спрашивать. Но никто не спрашивает :)

раскрыть ветку 5
+4

Матанализ крут! Как и его брат Теория функций комплексной переменной.

раскрыть ветку 4
+1

по тфкп не так много годной литературы, я как человек привыкший учить все с учебников ,а не лекций не особо рад был тратить в 2 раза больше времени на этот кусочек общего курса чем на матан от интегралов до диффур
А отдельно вычеты, не вышло у меня с ними гулять весь семестр и сдать порешав задания с недельку, хоть все это и не трудное

раскрыть ветку 3
0

А там ещё и краевые задачи есть.

0

С вычетами и всей практикой тфкп разобрался за день, но у нас неплохач книжка была

раскрыть ветку 1
+2

Мля, у меня это была статистическая радиофизика. Просто ебаная религия

+3

Что у матанализа изо рта торчит?

раскрыть ветку 1
+4
Чей-то мозг доедает
+2

следующий босс после Матана - Фан (функциональный)

кстати , fun в переводе "шутка". или же "развлечение"

раскрыть ветку 2
+6

Да-да, в названии этого предмета даже "анал" слышится дважды, и ох как не с проста.

+5
Так себе развлечение
+1
А фоном является квантовая физика с физтеха?
+1

Методы математической физики будьте добры

+1

Упертый преподаватель может на спецкурсах загрузить таким, что матанализ покажется материалом для подготовительной группы.

+1

матан, это фигня. были предметы гораааааздо жестче.

+1

Да там реально весело!

0

никогда не устану писать что героиня этих комиксов офигенная и харизматичная :3

0
А я любила матан, у нас была очень классная преподавательница, которая все понятно и интересно объясняла и при этом строго спрашивала.
0

Фигня все это. Вот Сопромат.

0

Когда у нас на факультете математики приезжала какая-то комиссия ,собрала весь курс и задала вопрос - "какой предмет вам даётся тяжелее всего?" - весь курс,как один,ответил - "АЛГЕБРА!"  То есть высшая алгебра с её "в некотором числовом поле определена операция (*),формула операции (...)  Определить,является ли данное числовое поле числовым кольцом"... и прочее подобное. А матан? Матан это семечки...

0
А еще сопромат который реально надо учить. Таки сдал. Зависит от препода я историю с 13 попытки сдал а сопромат с первой.
0

Учитывая то количество учебного материала который сейчас доступен за счет интернета, учитывая что можно прямо онлайн спросить если что-то непонятно это все конечно представляет сложность, но на порядок проще чем в эпоху доинтернета. А если препод попадется нормальный, а не старый чсв пердун зависающий на своей волне то вообще даже просто. В общем там нечего боятся кроме неадекватного преподавательского состава.

0

Проблема мехмата отнють не в матане, а в куче бессмыссленных и беспощадных побочных предметов, которые присутствуют в программе согласно неким стандартам.

0

Там еще должна быть фраза в облачке: "а теперь мыло подними"

0

Теория струн уже была ?

0

Ха, химтермодинамика гнёт этот ваш матанализ буквой зю!

раскрыть ветку 2
0

Чем это она гнёт, подводит все к теории о невозможности вечного двигателя и вылезишь

раскрыть ветку 1
-2

Просто создатели данной науки не видели двигатель 3S. Он реально вечный.

0
Это все на фоне сопромата
-2
Я думаю этот мем больше подойдет))
-6

Ладно мехмат, там он, наверное, к месту. Но этот матан суют во всё подряд, я вот учился на программера, и нас матаном дрочили добрых 3курса, самая мякотка это то что заученные знания никак не применялись на практике. Мы не написали ни одной программы, которая хоть как-то соприкасалась с матаном, да и не смогли бы, одно дело по тетрадке карандашом вазюкать, а написать прогу совсем другое дело.

Так и хочется дать леща ректору который вдалбливал матан и спросить с него на кой чёрт было потрачено столько времени и нервов на всё это.

раскрыть ветку 6
+5

Матан -  это теория и довольно очень старая, как использовать её зависит от вашей фантазии. Много примеров, когда матан используется в проге. Например, в распознавании изображений используется формула Грина, стандартные функции вычисляются с помощью ряда Тейлора. Чтобы вычислить интеграл численно, нужно тоже мочь в матан и даже в тфкп.

Все сплайны - это матан и диффгем.

раскрыть ветку 1
0

Еще 3д движки и нейронные сети

0

Не нужно личный опыт примешивать, большинство людей работает не по специальности, полученной в ВУЗе и им почти все знания не нужны. Матан это и база, с которой можно изучать всякие прикладные штуки, тот же тер.вер. и мат. стат, это хорошее упражнение для иллюстрации математики.

Я вот ММФ закончил, защитил кандидатскую даже, а диф.уры мне в жизни не пригодились, давай уберем диф.уры у математиков ибо конкретно мне они не понадобились.

0

Программы с матаном ты должен писать в НИИ!
Шел бы тогда в колледж, быдлокодер.

раскрыть ветку 1
-3

А ты бы шёл мимо кнопки Ответить, быдлокоментер.

Схуяли я что-то кому-то должен.

0
Линейная алгебра, дискретная алгебра, мат. Анализ. Теория автоматов. ВУЗ прикладная информатика
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: