Пост а банках заморских

Захотелось поделиться своим опытом ведения дел с банками в США и Европе. Я простой студент, поэтому все общение с банками сводилось к тому, чтобы закинуть деньги, получить на руки карту и иногда по наведываться в банк при необходимости.

Штаты
В прошлом году по программе поработал в Штатах, и все деньги пришлось везти наличкой. В связи с чем была необходимость открыть счет в банке. Сказано - сделано, к слову банк был не самый крупный. Всего лишь один этаж в небоскребе, а у некоторых банков есть свои небоскребы, Карл! Так вот, открыл я счет, каждый раз, когда приходил с месячным чеком с работы, чтобы перевести деньги на счет, было чувство, что пришел к друзьям поболтать. Пока работа делается, с тобой мило болтают + в конце года кинули бонус 100$, мелочь а приятно. В целом только положительные впечатления, никаких проблем не возникало.

Italy
В этом году учусь по обмену, проблема та же. Все деньги в виде налички, нужен аккаунт. Открыл в банке, который сотрудничает с унивенером, что уменьшает расходы по обслуживанию карты. И начались забавные истории. В начале оказалось, что нельзя закинуть наличку в размере больше 1000 евро в неделю. Затем нужна была распечатка моего счета, со всеми операциями, мне вежливо отказали, обосновав тем, что это можно посмотреть на сайте. Ну и наконец, когда мне нужна была информация для перевода, Swift код мне нацарапали ручкой на моем же договоре с банком!! А так как матерюсь я по итальянски плохо, то послал я работника банка на нашем русском.

Морали в этой истории нет, просто скажу, что есть банки, которые хотят поиметь клиентов, а есть банки, для которых клиентская база - знакомое слово)