Посоветуйте MMORPG

Привет ребят. Собственно, смысл поста в его заголовке, но и некоторые уточнения требуются. И это не вопрос даже, а скорее приглашение к дискуссии, если у кого вдруг появится желание это обсудить.

Я, конечно, старый задрот, но ходить в MMO как на работу у меня уже возможности нет. Отходил своё в UO, потом в EVE, когда-то. По факту - готов на игру тратить 1-2 часа по вечерам, в расслабленном режиме. И ищу я, на самом деле, не конкретную игру, а “то самое” ощущение приключения, которое в разное время дарили мне самые разные игры, от мадов, TimeZero до FF14 и WoW.

Посоветуйте MMORPG MMORPG, 2d MMORPG, Компьютерные игры, Длиннопост, Нужен совет

Картинка для привлечения внимания

Поэтому ищу я что-то неочевидное, возможно с кучей недостатков, но необычное и приятное. И любой совет буду рад выслушать, будь то малоизветсное инди, браузерка, мад или какие-нибудь необычные гибриды ММО с чем-то ещё.

Пробовал я очень много всего, но на более-менее продолжительное время оставался мало где.

Современные игры, вроде Black Desert, мне не заходят вообще. Современные ММО всё дальше уходят от социалки в сторону синглового геймплея в общем мире. И да, тут меня можно поймать на глубоком противоречии, ведь я ищу игру с активной социалкой, но при этом не готов тратить больше пары часов в день. Но, увы, таковы реалии моей жизни.

Плюс, самые очевидные варианты типа WoW, FF14, Aion, Archage(он кстати мне понравился, но увы, с ним всё сложно, если в подробности не вдаваться) и прочие широко известные ММОРПГ я уже попробовал, и кое-где даже задерживался, но что-то шло не так…

FF14 - приятная, играл с удовольствием, но утомился.

TESO - тоже ничего, но в целом недолюбливаю мир свитков.

New World - не зашла общая концепция, но руками не щупал, так что может и недооценил по обзорам.

Не играл в Guild Wars 2, и знаю о ней откровенно мало, хотя её хвалят.

Mortal Online 2 - прикольно, но с техническим состоянием у неё что-то беда была, на релизе. Возможно сейчас стало лучше.

Сферически идеальной MMO я до сих пор считаю Pre-CU Star Wars Galaxies, но она, увы, бесповоротно мертва, даже несмотря на работающие пиратки. Онлайн там низкий, что для игры завязанной на социальные взаимодействия - увы, смерть. Так что эмулятор это, по сути, музей имени игры. 

Посоветуйте MMORPG MMORPG, 2d MMORPG, Компьютерные игры, Длиннопост, Нужен совет

Warhammer AoR\RoR - отличная игра, во многом показалась мне приятнее чем WoW, но на пиратке играть не смог.

Очень понравилась Haven&Hearth, знаю о ней давно, играть ещё на 2D клиенте начинал, и даже недавно возвращался, но она весьма требовательна ко времени. Там пару часов в день можно чисто на вспахивание полей и посадку урожая тратить. Не говоря уж про добычу и обработку металлов, мореплавание или войнушку.

Посоветуйте MMORPG MMORPG, 2d MMORPG, Компьютерные игры, Длиннопост, Нужен совет

Неплох был Runescape, но с ним у меня отношения странные. Начинал несколько раз, и несколько раз ловил бан за боттинг, хотя и играл абсолютно честно, да ещё и на лоу левеле. В дискорде мне потом сказали, что меня скорее всего ломали просто, скидывали всё ценное(хз, правда, что, учитывая что баны прилетали в течении первых 3-5 дней игры) и потом специально ставили “ботить”, чтобы я в бан отлетел и не смог понять что был взлом.

Eve Online - прекрасна, но я стал “слишком стар для этого дерьма”. Ну, и боюсь я в неё возвращаться. Час-два в день для неё мало, да и боюсь что снова затянет, потому что летать без корпы скучно. В качестве сублимации летаю иногда в Elite или X.

UO, Everquest и прочие игры той эпохи, увы, тоже почти мертвы, онлайна минимум.

Albion из новых как-то совсем не зашёл, несмотря на то, что UO я когда-то любил беззаветной любовью, играл в неё ещё через модем, и с большим трудом добывал карты игрового времени. Эх, были времена. И игра по карточкам, и интернет по карточкам.

Посоветуйте MMORPG MMORPG, 2d MMORPG, Компьютерные игры, Длиннопост, Нужен совет

Но и браузерок я тоже не чужд. Много играл в TimeZero, до того как стать донатной помойкой и сдохнуть она великолепно справлялась как раз с ощущением “исследования” и “приключения”. Сейчас вроде есть фанатские проекты, но как-то никак не попробую.

Посоветуйте MMORPG MMORPG, 2d MMORPG, Компьютерные игры, Длиннопост, Нужен совет

TZ

Прикольной игрой на 5 минут в день была и ныне живая Urban Dead, кстати. Чистый браузер, но на деле - глубокая игра с довольно крутой социалкой.

Были ещё чудесные Die2Nite и Mush от Twinoid. Совершенно неизвестные в наших широтах. Первая - командный пошаговый браузерный выживач(во времена, когда и жанра Survival то не было ещё), а вторая - лютая помесь “Нечто” и игры в “Мафию” в условиях отдельно взятого космического корабля. Жаль, Twinoid почил, но фанаты вроде обе игры воскресили. Die2Nite прям точно.

Посоветуйте MMORPG MMORPG, 2d MMORPG, Компьютерные игры, Длиннопост, Нужен совет

MUSH

На данный момент почуть бегаю в FFXI на пиратке(Horizon) и ощущения прям те самые(помогает удивительно высокий онлайн, для такого старья, ещё и на пиратке), как когда-то на релизе, но не смог найти RU коммьюнити, а там в одиночку не прокачаться даже. В соло уровня от 20 становится сложно\невозможно, особенно когда мейнишь суппортные классы(Кстати если кто вдруг захочет вкатиться в этот раритет - буду рад компании).

Посоветуйте MMORPG MMORPG, 2d MMORPG, Компьютерные игры, Длиннопост, Нужен совет

FFXI

Пощупал Embers Adrift - но не до конца понял её. Может, ещё распробую, конечно, но начинаю склоняться к мысли что скорее нет. Хотя она, как раз, по лекалам старых UO, DAOC и Everquest кроена.

Посоветуйте MMORPG MMORPG, 2d MMORPG, Компьютерные игры, Длиннопост, Нужен совет

Говорят, Project Gorgon неплоха, если вдруг кто знает - расскажите что оно вообще такое? Стоит попробовать?

И да, да, я знаю что MMORPG старой школы вымирают, в большинстве своём, но если сможете посоветовать какой-нибудь “hidden gem” - буду очень рад. Можно старые, но живые игры, или малоизвестное инди, или вообще что угодно.

Кек, из простого вопроса получился ностальгии длиннопост. Хоть цикл постов про малоизвестное старьё пиши.

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач