5627

Порядочность

У зубного врача. Спрашиваю:

- "У меня некоторым пломбам более десяти лет. Не пора их менять?"

- "Обычно пломбы оказывается пора менять, когда доктору пора менять телевизор или кухню. Мне не пора. Идите"

Цыпкин

Дубликаты не найдены

141 комментарий

по актуальности
+31

Порядочный 

Иллюстрация к комментарию
+199
Пломбы пора менять когда у них нарушено краевое прилегания или цвет, а не когда доктору надо что-то менять у себя. При постпломбировочных болях тоже можно. С простой пломбировки много не поимеет доктор, это тоже надо учитывать.
раскрыть ветку 96
+536
Друзья сказали, что я зануда. Это возмутительно! Всю следующую неделю я буду проводить разъяснительные беседы с каждым из них по отдельности.
раскрыть ветку 80
+36
Просто есть еще и ленивые доктора которым лень возиться с пломбой, учитывая что заработок с нее никакой. А так ее срок службы лет 5, но если нормально стоит то лучше не трогать. А иначе вторичный кариес и прочие милые вещи.
раскрыть ветку 77
0
Конеш зануда )) меняют не старые, а диффектные пломбы.
Но если тебя это тревожит - обратись в любую платную клинику за консультацией. Только поедупреди, что ты пришел ЁТОЛЬКО за консультацией, а лечить будешь в другом месте. Таким образом ты получишь "независимую экспертизу" своим пломбам.
З.ы. : мне мои "школьные" пломбы меняли когда им стукнуло 19+. Так что....
-1

за 10 лет подружился с пломбами ?

0
Стоп , доктор , а если края поменяли цвет ? Могут быть какие-то осложнения ?
раскрыть ветку 3
0
Ну это эстетически так себе, но если поменяли цвет только края то это же не просто так, значит может быть нарушено прилегание пломбы к зубу. А значит туда могут попасть бактерии, благо что во рту их дохрена.
раскрыть ветку 2
0

Учитывая что платные услуги запретили в гос.стаматах оказывать

раскрыть ветку 5
+3
Ого?! Тут поподробнее.
+3
Запретили?когда?
+1
У нас в Москве по моему адресу гос.стомат - это военный госпиталь со стоматологией, туда направляют из регистратуры районной поликлиники. И там любая пломба платная.
0
Пруф
0
Так зарплату он тоже имеет, согласно УЕТ стоматолога.
-1

стоматолог, бро! лови пятюню!

-1

Насчёт цвета, а если пломба из металла? :D

раскрыть ветку 3
+1

амальгамные стоят конечно лет по 30, стоят копейки, но эстетика у них на сами понимаете каком уровне. ну и опять же это металл...теоретически возможны гальванические эффекты если во рту будет стоять потом, к примеру, коронка из того же кобальт-хрома. или любого другого металла. ну в общем это личное дело каждого, но я бы себе ставить такие не стал.

раскрыть ветку 2
+42
Такс, такс, такс, что это тут у нас? Посты о корыстных стоматологах? Ахахах, наканееецта
А теперь серьёзно. Неужели вы думаете, что наша цель это содрать как можно больше денег с бедолаги, который пришел на сонацию плановую? Если врач-стоматолог видит, что пациент нуждается в том или ином лечебном мероприятии, то он безусловно сначала предупредит пациента о дальнейших патологиях и развитии заболевания, включаяя сопутствующие, а затем предложит оптимальное для каждого пациента лечение (как качественно, так и финансово). А вы в 90 до сих пор застряли
раскрыть ветку 21
+27

У вас наверняка есть машина. Представьте автомеханника, который говорит вам про то что вам нужно менять всю проводку в машине, так как не горит лампочка в багажнике. И по сути он прав. Лампочка несомненно загорится. Но возможно нужно поменять только лампочку и всё будет в порядке. А он смотрит на вас такими преданными глазами, а вы ну вот ничего в машинах не понимаете. 

Понимаете чувства простых людей при посещении стоматолога? Есть и автомеханники и стоматологи порядочные. Но по сути... Это не в конкретных людях проблема, а в обществе в целом.

+41

Я охотно верю, что Вы - порядочный стоматолог. Но, увы, не все такие.
Не далее, чем в прошлом году в городской больнице, о которой исключительно положительные отзывы, нарвалась на врача, который, вместо того, чтобы объяснить разницу между предложенным ею лечением и альтернативным вариантом (суть лечения, цена, шансы, риски, последствия) психанула "Ой, не хочешь - иди тогда в частную клинику и лечи там в три раза дороже"

+6

Нуу как вам сказать... В свое время находился в поиске идеального стоматолога, все знакомые советовали своих. А у меня один из зубов мудрости вырос практически перпендикулярно нормальному положению. Удаление пока откладывал, но первый врач мне сообщил что из-за постоянного застревания пищи между зубами у меня практически разрушен с торца 7-й и его нужно срочно лечить. С этим врачом не срослось, через пару месяцев попал к другому, рассказал о соей беде, он как-то странно на меня посмотрел и за каким-то хером поставил пломбу по центру зуба. Пошел к 3-му врачу, она сообщила что 7 в идеальном состоянии, но вот 8-ку с другой стороны надо бы запломбировать, что и было сделано. После этого пошел к хирургу, который удалил обе 8-ки. Вторая восьмерка выпирала в сторону и хирург очень удивлялся, нахера его пломбировать - толку от него нет, он   постоянно режет щеку. Конечно я сам во многом виноват, но блять, нахера вы так поступаете?

раскрыть ветку 4
-1
Конечно сам виноват! Нечего восьмерки не в ту сторону проращивать! )))
-1

То же с таким сталкивался , пришел в клинику - болит зуб , мне начали рисовать как мы его восстановим из пепла ( а он был сильно разрушен) и всего на всего за 30 тысяч рублей . В итоге пошел в другую клинику , мне еще раз сделали рентген , и что ви таки думаете? Под этим самым зубом у меня уже рос зуб мудрости , и его в принципе нельзя было оставлять , а надо было срочно удалять .

-1
Ну хз, у меня восьмерка тоже вбок упирала и резала щеку. Предлагали удалить, но я решил потерпеть. В итоге через месяц резать перестала. А недавно мне ее бесплатно полечили и цемент поставили. Удалить, если что всегда можно)
раскрыть ветку 1
+5
Ходила как-то в платную стоматологию с одной проблемой (ее кстати не решили), сказали, что нужно залечить 4 зуба. Я согласилась только на два и больше к ним не пошла, зато пошла в другую клинику, где у меня не нашли никаких больных зубов,.зато решили проблему, ради которой я собственно и ходила к зубному. Видимо, так и нужно делать, ходить к нескольким докторам.
раскрыть ветку 1
+11
Вот это правильный подход.
Ставил коронку по полису. 16тр. Нужно было еще имплантант на дырку, озвучили 20+16.
Пошел в частную клинику с хорошей репутацией- штифт 12, коронка 12. Сука! 24 у частника против 36 в поликлинике.
+3
Я одного такого встретил, он видать решил свою чудо-машину, что на месте делает керамические инлэи, окупить в рекордный срок. Нужно, мол, менять васе пломбы из-за вторичного кариеса.
Ну я сказал подумаю, больше туда не приходил, а за два года и кучу рентгенов никто мне больше такого не говорил.
+2

лови пятюню, коллега!)

+3
Ну стоматологи корыстны,но при этом вполне вменяемые,во всяком случае большинство,но это обусловлено скорее прагматизмом,нежели заботой о кармане пациента.Они трезво умеют оценивать людей и при случае не по стесняются навязать лишнюю услугу,но при этом,в отличии от тех же косметологов,ее выполнят,ведь у стоматологов сначала ты работаешь на имя,потом имя на тебя.Но опять же в защиту стоматологов от нападок тех людей,которые считают,что цены на стоматологию завышены: только часть пациентов следят за ротовой полостью,большинство приходят лишь тогда,когда ставится уже диагноз:даже месяц назад было уже поздно.Как итог,разваленные зубы,большие проблемы с деснами и прочая приблуда,а доктор во всем этом ковыряется,зрелище не из приятных,по работе часто посещал семинары докторов,разбирали тысячи случаев,просто пиздец.
+2
Коллега, зубы у меня вроде в порядке, а вот зрение- похоже подводит... или я не один вижу нимб над вашим никому? )
0
Доктор,Sanus,а не Sonus))
-1

Мне однажды доктор насчитал 9, ДЕВЯТЬ КАРЛ! пломб нужно поставить. Я не согласился.

С тех пор прошло 6 лет, я поставил 3 или 4 пломбы у 3-х других врачей и каждый из них мне говорил одно и то же:

"Норм зубы, можно не парится. Вот еще %позиция очередного зуба% можно полечить, пока там не очень серьезно"

Т.е. зубов 5 у меня поражены с тех пор и еще 4-ре ждут своего часа? Может вылечив все 9 тогда я бы не ходил к стоматологу за эти 6 лет ни разу? И еще (судя по динамике) лет 12 бы не нуждался в зубодокторе?

Что скажите как специалист?

-1

Всякое бывает . Мне в 12 лет поставили хорошие пломбы на задние зубы , и стояли они у меня аж до 20 лет , и проблем никаких не было , они даже не проелись почти за 8 лет !  В итоге пошел пломбировать другой зуб к стоматологу , и он уговорил меня поменять одну из этих пломб , мол старая , стоит поменять , да и материал у нас сейчас тут космический , на всю оставшуюся хватит . И что в итоге ? Прошел почти год , а пломба проелась на 3-4 мм . Так что не все такие классные , и честные .

раскрыть ветку 1
0
Когда существовали школьные стомат.кабинеты,пломбы ставили из стеклоиономерного цемента,на жевательные поверхности коренных зубов.А сейчас пломбы из композитного светоотверждаемого материала,который не очень хорошо выдерживает вертикальную нагрузку при жевании,очень часто нарушается краевое прилежание(прилегание),как следствие вторичный кариес.
-1

сОнацию?

вы точно стоматолог?

-1

Вы это расскажите женщине которую 5 лет от рака молочной железы лечили в частной клинике. И которая умерла в итоге от необратимых изменений которые вызвали все процедуры и дорогостоящие лекарства. Ах да: рака не было изначально. Была какая-то ерунда название которой уже не помню, но лечилась она единоразовым курсом антибиотиков.

раскрыть ветку 1
-3

Не может такого быть. Это в загнивающих Европах могут лечить человека от одного, а умирает он от другого. У нас, от чего лечат, от того и умирают. /шутка уровня b/

-2
А новая кухня?
+11
Обратилась в бесплатную стоматологическую поликлинику в другом городе с год назад, зуб разболелся, пока в гостях была. Родственники так расхваливали эту женщину, что у меня сложилось впечатление, что она, чёрт побери, фея: взмахнет палочкой и ни боли, ни проблем. Ну что же, пришла, очередь отстояла, сажусь - и правда милая женщина. Проблемный зуб нашла сразу, начала лечить. Для меня было в новинку, что укол анастезии делают в другом кабинете. Впихнув в руку листок с номером зуба, выпроводили за дверь. Постояла в очереди за уколом. Лучше бы я пошла в соседний платный кабинет... Шарообразные тётки, весело болтая, мельком глянули на протянутый мною листок и... Сделали анастезию вообще в другой зуб, другую сторону. Мои возражения, что вы что делаете, у меня шестерка нижняя болит, гаркнули, мол, очередь и пришлось возвращаться обратно. Врача не смутило, что анастезия не там и стала нервом заниматься на живую. Молиться стала всем богам, пока там сидела и ревела. Стоматолог поставила мышьяк и ждала на след.день. Дома поднялась дикая температура под 40, всю трясло, а зуб с мышьяком болел адски. С горе-пополам долечили. И теперь, спустя год... Этот зуб развалился, соседний с ним за компанию, флюс не хочет проходить в этом месте, хоть уже вскрывали, в частной клинике врачи ахнули, увидев снимок - каналы просто, извините, жопа. Халтурно пролечены, запломбилованы. Будут удалять. Уже вторые очередные антибиотики пью, иммунитет и так слабый - разболелась. А всего-то было дело... Не зря бесплатные поликлиники не люблю.
раскрыть ветку 3
+5

это жесть, прям ужасы из 90-х( 

Как вы стали зуб лечить без анестезии, я не понимаю? Я бы сбежала сверкая пятками, вы отважная женщина!

Я просто тут выше расписывала, как я рада современному ОМС, реформам, у меня во рту бурелом один, начала восстанавливать - и будто в другой стране очутилась...

Все вежливо, ни разу не услышала хамства, аккуратно, никто меня не обижал, не то, что 20 лет назад. 

раскрыть ветку 1
+1
Понимаете, я бы тоже сбежала! Не знаю, где был мой мозг в тот момент, наверное, отключился от волнений, но сама себя уговаривала, что это ради спокойных дней потом, сейчас главное перетерпеть. Кто ж знал, что так выйдет? Сейчас хоть и приходится платить за лечение, но я вижу, что можно доверять, расслабиться в "кресле пыток", врачи квалифицированные, надо будет - скидку сделают. Понимаю, что раз на раз не приходится, и даже в частной клинике могут таких дел наворотить, что мама дорогая... Но пока лучше там продолжу лечение.
Вспомнилось, как несколько лет назад в простой поликлинике офтальмолог чуть ли не криком убеждала, что у меня 10% зрения осталось. Даже не поняла сначала, вот же плакат с буквами, вижу их, мир в глазах не меркнет. Странные люди, в общем, или я чего-то не понимаю.)
+1

я сам в пол-ке работал, но такого пиздеца не встречал ахаха) Возможно потому что это в Питере. А вообще у нас тоже анестезии делают в хир кабинете, только врач ОБЯЗАН в карте описать куда анестезию проводить, а не в листочке

+3
Мне, видимо, очень повезло. В бесплатной стоматологии лечусь, всего за все 25 лет жизни 2 пломбы, и те поставлены 7-10 лет назад. За все время плачу только за обезболивание, когда необходимо. Это около 200 рублей за укол. И, послушав истории и здесь, и знакомых - понимаю, что мне на этих стоматологов молиться, блин, надо)
+3

Респект доктору. Только к нему и ходи.

раскрыть ветку 2
+14

А потом придешь не только на замену пломб, но (с большой долей вероятности) и на лечение корневых каналов и чаще, как следствие, на протезирование. Удачи ))

раскрыть ветку 1
0
Его непорядочность ярко проявит себя, вызвав массу эмоций.
+1

в частной клинике ставили пломбу, врач утверждал что поставит самую лучшую пломбу, заплатил 4к и она выпала через месяц!!хорошо предоставляют гарантию

+1

- Ты знаешь как можно отличить порядочного человека от порядочной сволочи?

- Исключительно экспериментальным путем.

- Это как?

- Дай мне 100 баксов.

- Не дам!

- Эксперимент окончен!

0

Здоровья таким врачам! Не столько денег, сколько здоровья и времени жалко она шарлатанов.

0
Ну не меняй. Ходи с чёрными зубами.
Доктору похер.
0

А мне как-то стоматолог сказал: "К сожалению, у вас всё хорошо" :)

раскрыть ветку 1
0
Многие из нас мечтают такое услышать. И отнюдь не из-за денег.
Хотя, что там, и из-за них тоже.
0

Всего 3 пломбы , все на шестерках. Одна поставлена в бесплатной , другие в платных. По тем временам 1 зуб (6 мелких уколов обезболивающего [десна, нёбо, щека, еще пару не помню куду и в сам нерв еще] + световая пломба + удаление нерва) обходился примерно в 1к рублей в частной. Стоят уже давно .

0
один на миллион
0

Как-то заболел у меня зуб, в котором была пломба.

Сначала пошёл в платную клинику Х - сказали, что надо снимать пломбу, удалять нерв, чистить каналы за круглую сумму.

Потом пошёл в платную У - там сказали, что просто пломба большая и может иногда побаливать, но её можно и не трогать. При этом нашли и показали приличную дырку в другом зубе. После спросили, буду ли я её лечить - согласился. Денег отдал меньше, чем просили в Х (за снятие нормальной пломбы и удаление нерва). Пломба где-то через неделю болеть перестала (может это психологический момент, может перепады давления - не знаю).

Мораль - среди врачей есть нехорошие и хорошие. Собственно как и везде.

0

5 баллов. Мне 31, неправильный прикус, в 25 испытал траблы с 3-мя зубами, 2 сверху и 1 снизу. В клинике (никогда не был раньше) сказали - удаление, имплантанты, 11к грн. Пошел в больницу, та даам, один вырезали нафиг, на 2 поставили пломбы, меньше 1к. Уже 7-й год держатся. И прикус исправляется кстати, за счет удаленного зуба )

-1

А у меня ни одной пломбы пока нет. В 13 лет предложили какую-то герметизацию по 400р. за зуб и на задние её как-то наклеили. Хотя думаю, это не на всю жизнь.

-1
Первый раз вижу своего однофамильца))))))
-1

Недавно пломба вылетела, которая больше 20 лет стояла. Было приятной неожиданностью узнать, что это не зуб шатается.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: