Попытка получения исходников ядра от Digma. Часть 2: Итоги

В прошлом посте я писал, о том как мне хамили Digma, и как я писал в GNU.

Попытка получения исходников ядра от Digma. Часть 2: Итоги Linux, Open Source, Nda, Digma, Планшет, GNU, Gpl, Длиннопост

GNU


Когда я просил их дать мне исходники ядра, я получил ответ что "всё много лет под nda, и ничего не собрать"

NDA ( Соглашение о неразглашении ) — юридический договор, заключённый двумя сторонами с целью взаимного обмена материалами, знаниями или другой информацией с ограничением к ней доступа третьим лицам.

Попытка получения исходников ядра от Digma. Часть 2: Итоги Linux, Open Source, Nda, Digma, Планшет, GNU, Gpl, Длиннопост

Якобы NDA.

Сделал этот пост, подождал пару дней. А затем решил написать заново.

Теперь я некий Александр, с другим номером, серийным номером, городом и почтой.

Попытка получения исходников ядра от Digma. Часть 2: Итоги Linux, Open Source, Nda, Digma, Планшет, GNU, Gpl, Длиннопост

Новое обращение в Digma.

Через какое-то время мне ответили, я был очень рад, что они захотели что-то изменить.

Попытка получения исходников ядра от Digma. Часть 2: Итоги Linux, Open Source, Nda, Digma, Планшет, GNU, Gpl, Длиннопост

Ответ Digma.

Странно, что они забыли про NDA. Теперь, сказали что выложат.

Через 4 часа мне пришла ссылка на почту.

Попытка получения исходников ядра от Digma. Часть 2: Итоги Linux, Open Source, Nda, Digma, Планшет, GNU, Gpl, Длиннопост

Наконец-то

Digma дали только мне это ядро, они не захотели его выкладывать на страницу планшета.

Попытка получения исходников ядра от Digma. Часть 2: Итоги Linux, Open Source, Nda, Digma, Планшет, GNU, Gpl, Длиннопост

Нету ядра для всех.

Скачал ядро, открыл, посмотрел. Вроде всё есть, но, вдруг кто-то тоже хочет заниматься
разработкой.

Ядро под GPLv2, и я могу спокойно его распространять.

Залил ядро на Github, Google Drive, добавил ссылку от саппорта в Wayback Machine.

Попытка получения исходников ядра от Digma. Часть 2: Итоги Linux, Open Source, Nda, Digma, Планшет, GNU, Gpl, Длиннопост

Сообщение на 4PDA.

GitHub

В комментариях под прошлым постом писали, что мне ничего не дадут.
Как оказалось, у Digma есть исходники ядер.


Я хочу, чтобы Digma добавили исходники ядер для всех девайсов на страницу загрузок.

У меня ещё есть много устройств без исходников, так что будут и другие девайсы : )

Например Upvel UM-514TV. Старый твбокс на RK3066, в саппорте меня вообще проигнорили.

Попытка получения исходников ядра от Digma. Часть 2: Итоги Linux, Open Source, Nda, Digma, Планшет, GNU, Gpl, Длиннопост

Фото Upvel UM-514TV.

Этот пост показывает, насколько компании "переобуваются" после того, как о их "поведении" узнало более 100.000 людей.

Спасибо Вам большое за это, без вас, у меня бы не было сурсов ядра.

У нас с Digma не было договоренностей, по которым я обязуюсь их прорекламировать или пропиарить, однако, я считаю, что мне следует выразить им благодарность и проявить уважение за их профессионализм, быстрое принятие решений, а так же за уступчивость руководства в вопросах свободного ПО.
Их действия являются показателем того, что Digma не положила "болт" на клиентов уважает и ценит своих клиентов.

Может сделаю 3-ю часть, где будет готовый планшет на мейнлайн ядре с postmarketOS.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.