443

Попиливаю иногда 4...

Хоть сегодня и не пятница, но для тэга "мое" любой день хорош!)

Решил я тут жену порадовать и сделать ей разделочную доску!

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Был тут уже процесс изготовления торцевой доски, поэтому не буду на это уделять много внимания!

Погреб по сусекам, набрал немного дубовых брусочков

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Склеил их

Прогнал через рейсмус

Нарезал на делянки и снова склеил

Ну и затем еще раз прогонял через рейсмус, шлифовал и придавал форму доске. Решил для красоты торцы доски пройти калевочной фрезой

Была ручка от старой разделочной доски, которая уже развалилась - решил тоже пустить в ход

Ну и покрыл несколькими слоями минерального масла, а потом смесью масла и воска

Жена довольна! Спасибо за внимание!Котиков нет, есть собачка!

Найдены возможные дубликаты

+16
Вид у собачки, как будто рядом лежит книга Корейской кухни)
раскрыть ветку 4
+4
Она пыталась ее погрызть)))
раскрыть ветку 2
-1

уважаемый, актуальный вопрос, какова вероятность что она разлетится на куски если попробовать отбить на ней мясо?

раскрыть ветку 1
0

Тоже обратил внимание, смешная)Не врубается что происходит вообще..

+2

Ой, у меня диван такой же!

раскрыть ветку 4
+1
😂😂😂 нашлись родственные души))))
0
Епта, и у меня. МногоМебели?
раскрыть ветку 2
+1
Вроде икея)))
0
Икея
+2

Доска явно не для перфекционистов.

раскрыть ветку 2
+2
Это сделано специально)
-1

меня от этого в дрожь бросает.

+1

как классно когда руки не из Ж.!

прям так и хочется сказать: пили еще, хочу смотреть на прямые руки)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!впереди еще много задумок и их исполнений, так что скоро будут еще посты)
0
Иллюстрация к комментарию
0
ща посрет собакен
0

размер доски в конце - просто разочаровывает)))

раскрыть ветку 3
0
Да уж, я сам был немного расстоен, но тоньше уже было бы не гуманно)))) да и аже при таких размерах она имеет приятную тяжесть!))
раскрыть ветку 2
0

просто сперва это брутальные бруски, станок, ДОСКА, а потом она на фоне Чихуахуа (это же не карликовый пинчер?), она сразу такая неожиданно маленькая))

раскрыть ветку 1
0
Хорошо, когда есть рейсмус.
раскрыть ветку 1
0
Да уж не плохо!))) сам не нарадуюсь)))
0
А какое минерально масло использовал и как эту смесь масла и воска сделать? Подскажите плиз)
раскрыть ветку 4
+1
Масло, как писалось уже, продается в аптеках, называется там вазелиновым. Несколько раз чистой ветошью наносится, до полного впитывания. Смесь воска и масла готовится на водяной бане и втирается в доску пока жидкое.
раскрыть ветку 3
0
вазелиновое масло и воск который для свечей используется? А в каких пропорциях?
раскрыть ветку 2
0

а где можно дубовые доски/бруски найти? у нас в регионе только сосна продается(

раскрыть ветку 7
0
В каждом регионе есть свои твердые породы,не обязательно дуб брать. Вам нужна столярная доска, влажностью 6-10%, а в основном продают строительную.
тут вариант либо искать магазин со столярным пиломатериалом, либо годами сушить самому.
раскрыть ветку 5
0

Лиственница подойдет для торцовой доски? Сам запарился дуб искать, продают только готовые изделия, завезенные из других регионов.

раскрыть ветку 4
-1
Ну на самом деле странный вопрос) при желании найти можно все что угодно, вопрос стоимости! У нас тоже все не так однозначно с ценными породами древесины)
0

чем отличается рейсмус от фуговального?

раскрыть ветку 24
+1
Если по простому фуговальник - это большой рубанок, для снятия толщины заготовки! А рейсмус предназначен для создания параллельности противополжных сторон заготовок! Но им тоже можно снимать толщину)
раскрыть ветку 23
0

Не совсем так - фугование - создание базовой поверхности.

Рейсмусование - уменьшение толщины. В процессе рейсмусования не создается || поверхностей.

Если заготовка была винтом без базы, она будет тоньше, но так же винтом.

раскрыть ветку 3
-2

пасибо. идиотам чет не понравилось

раскрыть ветку 18
0
Обломов себе такую заказывал, только огромную.
раскрыть ветку 4
+2

ему подарили вроде, а не заказывал)

0
Тоже думал, что побольше получится))) ну чем богаты, как говорится)))
раскрыть ветку 2
0

посмотри на ютубе канал mtmwood , мужик делает очень красивые разделочные доски

раскрыть ветку 1
0

клей, масло, воск - не вредно ли на такой доске разделывать? или материалы с каким-то особым пищевым допуском?

раскрыть ветку 1
+3
Клей специальный используется для этих целей, ниже фото! Масло минеральное, в аптеке продается - называется так же вазелиновое, а воск - обычный пчелиный! Так что все абсолютно безопасное!
0
Не растрескиваются ли такие доски по склейке? Каким клеем клеили?
раскрыть ветку 20
+2
Нет не расклеиваются, потому что клеяться специальным клеем. Тайбонт называется!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
0
Спасибо!;)
раскрыть ветку 18
0

мне кажется, что по краю стоило бы сделать небольшую канавку, что бы сок от резаных продуктов не сливался на стол.

раскрыть ветку 2
0
Думал об этом, но досточка получилась небольшая поэтому рабочую поверхность не стал еще уменьшать
-3

зашел с таким же комментом))

-1

Маловата дощечка, как мне кажется. Не получится нарезать помидорки, сдвинуть на уголок, нарезать лучок, сдвинуть на уголок, и накромсать грибочков к примеру еще, она закончится. Нахера нужна доска на которой можно только порезать чеснок или хлеб?

-1

А струбцинами сжать?

Я подобные полтора месяца пилил. Они дорогие, но разваливаются после первого же падения на пол

раскрыть ветку 2
0
Конечно, желательно ваймами! Ну вроде у меня не разваливаются, даже при падении)))) можкт быть дело в клее?)))
раскрыть ветку 1
0

Поддержу, если юзать хороший клей, то ломаться будет почти всегда не по месту склейки

-1

красиво получилось, руки от куда надо, тоже хочется сваять что то подобное, видел на ютуб канале, там подобные делают за хорошие суммы денег, не планировали в производство запускать? кстати на ютубе канал mtmwood

раскрыть ветку 1
-1
Да, хотелось бы! Посмотрим как будет со спросом! Это пока тестовый вариант!
-2

А ведь автор сего опуса не все фоточки выложил. Например, как он ч/з рейсмус эту досочку с тоцами к верху гонял. Торцы-то задние, по ходу подачи рейсмуса, откалываться без фиксации будут.

-2

красиво, но, на мой взгляд, не практично.

Может вся растрескаться от использования по непосредственному назначению вскоре

-3

Крутбл

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: