PON, топология "кольцо"
Взываю к силе Пикабу, приношу ей в жертву мои нервные клетки, павшие в попытке решить вопрос. Пишу диплом по внедрению технологии PON на жд станции. Дали мне для этого участок с несколькими зданиями, подключенными к оптическому кабелю. Сам кабель образует кольцо. Изучая инфу про PON узнал про замечательную топологию "кольцо". Вот только инфы про саму топологию с тараканью писю. Все что я выяснил, это типа "шина", конец которой подключен обратно в OLT, это мол позволяет при обрыве кабеля пустить поток обратным ходом, типо как по двум "шинам", подключеным к разным портам OLT, а на рисунках показаны либо сплиттеры 2х2, либо 1х2. Вот мои вопросы:
1. Как это вообще выглядит на практике, кто-нибудь с этим работал?
2. Если в кольце используют сплиттеры 2х2 для ответвления от магистрали, куда идет второй выход? На рисунках оба идут в ONU, но это же бред, в ONU только один вход.
3. Если в кольце используют 1х2, то как организуется обратный ход? К абоненту ведь уходит один выход, а второй продолжает магистраль. Если поток обратным ходом пойдет, он ведь делиться таким образом не будет. Или я чего-то не понял.
Короче, взываю к силе Пикабу, а точнее к сидящим тут связистам.
Топология кольца в основном применима к сетям ШПД - стандартного интернета по оптике т.е. у вас есть коммутатор с 2 оптическими портами, каждый из которых имеет свою сфп работающую на 2х длинах волн: 1310/1550 к примеру, где 1310 - частота исходящего сигнала, 1550 - частота входного сигнала, таким образом у вас не получается налажений сигнала и потерь качества самого сигнала, для того что бы эта сфп работала в ответном приемнике(коммутатор, олт или еще какой бы то ни было оборудке) ставится сфп 1550/1310 т.е. прием и передача поменяны частотами.
в вашем случае кольцо будет работать только при физическом переключение патч корда, либо нужна ОНУшка с 2 портами оптическими.Ниже приведу картинку как мне видится это должно быть реализовано( рисую от руки, когами не пинать)
В случае использования делителя 1х2( 1 из концов сплиттера или хоронится( не разваривается) или подваривается/коммутируется к другому опт. кабелю и уходит к другому абоненту.
в случае 2х2 ( сам не работал но судя по названию - 2 входящих и 2 выходящих) скорее всего можно сильно не париться, а подварить кабеля приходящий и уходящий, а скоммутировать в 1 порт из ОНУшки, и тогда сигнал будет идти одновременно по этим портам.
П.С. если есть что то непонятное напиши в телегу - Sardakan