Помощь юристов взыскание убытков

Доброе утро, срочно требуется помощь Лиги юристов.

Три года назад моя мама продала квартиру в Саратове. Продала, получила деньги и забыла про нее. С покупателем устно договорились о том, что он переведет на себя все лицевые счета.

Новый собственник, в свою очередь по неизвестной причине е перевел на себя лицевые счета и не всегда оплачивал коммунальные счета, это привело к тому что на мою маму коммунальщики подали в суд, а затем приставы списали с ее карты деньги, где-то в районе 5000 рублей.

Моя мама для разбирательств поехала в Саратов для того, чтобы уведомить коммунальщиков о смене собственника жилья. По результату поездки она понесла следующие расходы:

- билеты на поезд - 14 000 рублей

- получение в МФЦ документов - 2500 рублей

- консультация юриста - 2000 рублей.

В Саратове связаться с новым собственником не получилось, моя мама приходила по адресу, но со слов парня, который представился братом покупателя - собственник был на работе, в квартиру маму не пустили, но она заметила, что в новый собственник сделал в квартире ремонт. Уже позже, когда мама вернулась домой, нам удалось связаться с покупателем, чтобы потребовать от него возмещения убытков.

По телефону покупатель предложил возместить только 5000 рублей, списанные приставами (с его слов он все платил по счетам), остальное он возмещать отказался.

В ходе телефонного разговора покупатель предложил возместить только 2500 рублей, которые списали приставы, возмещать остальное он отказался. Свое бездействие по переводу лицевых счетов он обосновывал тем, что при продаже квартиры мы не предупреждали его о тараканах (хотя их перед продажей хорошо протравили), о соседях-алкоголиках, о соседе с судимостью и о запахе в подъезде (типа мы чем-то все обработали, что убрать запах), детский сад какой-то.

По итогу разговора мама пригрозила ему судом, но он лишь рассмеялся и пожелал ей удачи, пояснив, что ипотеку он уже закрыл, плюс уплачивает своим родителям и ребенку алименты, которые имеют приоритет над другими платежами.

Вопрос заключается в следующем:

  1. Как можно взыскать с такого наглеца убытки, которые моя мама понесла, когда ездила в Саратов и переводила на себя лицевые счета? Можно ли с него взыскать компенсацию морального вреда?

  2. Можно ли вообще каким-то образом вернуть квартиру обратно. Деньги за нее мы готовы вернуть.

    Если что, то мы ищем юриста в Саратове, единственное в приоритете будут те юристы, кто возьмет плату по факту выигрыша дела.