Помогите решить проблему

Был у меня друг, очень давно дружили, но появилась у него баба, он очень быстро стал деградировать. Я звал его на массу проектов, он вроде как соглашался, а когда его спрашивал сделал ли он свою часть, он говорил, что нет, он провел время с телкой своей. В итоге ждал я от него результатов около полугода, так и не дождался. Учимся вместе, так что совместные проекты в универе делали, ситуация аналогичная. Я пишу все приложение, ему поручаю тупую однообразную работу, которую просто лень делать самому, например форматирование текста, т.к. если просить большего, результатов не будет. А когда я зову его к себе, чтобы продуктивно под моим контролем он занимался, он говорил "дома удобнее". Ну вы поняли, какое "дома". 

Он практически всегда НЕ держит свое слово. Его телка покупает ему телефоны, водит его по ресторанами и кино, а он обижается, что я говорю, мол, ведет он себя как баба. 


Сам я вроде как "распиздяй, который умеет только морды бить, да и вообще тянет нашего Женечку на дно" по мнению его родителей и телки. Хотя никто не обращает внимания на то, что если бы не моя помощь, он при переходе в новый универ не сдал бы такие предметы как программирование, базы данных и т.п. 


Итого много лет его телка капала ему на мозг, что я такой плохой и она мне просто так не нравится, а сама она только готова со мной общаться. Хотя мы взаимно терпеть друг друга не можем с ней, только я говорил ему об этом, а он все равно все время звал ее гулять с нами (Может и сама напрашивалась) когда договаривались идти вдвоем.


Хотя все совместные проекты всегда тащу я, ибо ему невозможно поручать сложную работу, развиваться он наотрез отказывается.


А я знаю, каким он был и каким стал с ней. Она сильно его испортила и загнала под каблук.


Я вижу, что его телка хочет просто содержать его, ей не нужен успешный МЧ, она хочет быть мужиком в семье. Она ему даже предлагала "давай купим тебе военник и ты не будешь учиться?".


Недавно он вообще на меня обиделся и перестал со мной общаться, а я вот хз. Мое мнение, что такого вообще быть не должно, можно хоть морды друг другу набить, но дружба есть дружба.


Возобновлять общение эта принцесса не хочет, а мне вот как-то грустновато, дружили больше 10 лет.


И вот вопрос, стоит ли искать подходы, чтобы помириться, или такой друг хуя ломанного не стоит?