6

Помогите, пожалуйста, с расчётом зп1

Всем здравствуйте!

UPD: Забыл сказать, вся зарплата в белую. И суммированный учет рабочего времени - уч. период - месяц.

На работе возникли разногласия с ОТиЗ, как считать зарплату.
З/п состоит из 2х частей: а - тариф в час, б - премия в %. График 2/2 только в день.

Всвязи с изменениями в ТК с 1го сентября сверхурочные должны оплачиваться в повышенном размере вместе с премией, а не как раньше только тариф.

И вот у нас решили, что переработка - это только то время, в которое ты работаешь после смены.
И её платят: (а+б)х1,5х2часа + (а+б)х2х(сколько часов ещё отработал)
А вот если я захотел выйти в свой выходной, то за этот день считают повышенную оплату только на тариф: ах1,5х2часа + ах2х(сколько часов ещё отработал)

В статье 153ТК сказано: "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;"

А нам показывают (говорят, что это комментарий Роструда) какой-то распечатанный текст, типа, работа в выходной не является сверхурочной.
Хотя тут же на этом же листе написано у них, что сверхурочные это работа вне трудового графика.

Может быть есть какой-то документ или официальный ответ, где ясно бы говорилось как надо оплачивать работу в выходной день?

Лига Юристов

38.8K пост39.8K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.