1

Помогите отремонтировать скалер

Доброго дня помогите отремонтировать скалер. Это же скалер на фото? Фото могу покрупней сделать если надо.
Проблема в том, что не выдаёт нужное напряжение на посдветку.( подсветка работает, проверено другим таким же скалером с другого устройства)
Изображение есть.
При включении мигает подсветкой разик. При переключении видеорежима вроде как будто мигает и всё.
Должно 50 вольт (49.5 по замерам фикспрайсовским тестером) даёт 12 вольт. разъём питания второй сверху слева 2-х пиновый. Скорее всего это произошло когда питание вместо красного разьёма воткнули в разъём так же я понимаю подсветки - первый слева сверху. Они только цветом отличаются. Не разбираюсь как видите даже в работе подсветки. Подскажете что заменить - заменю.
Такого же скалера на замену не нашёл.

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На первом фото, в правом нижнм углу 16-ногая микросхема. Её случайно не RT8573 зовут? Не видно...

Если да - померяйте напряжение на 12 ноге. Должно быть 5 вольт. Если меньше - вероятно слетела прошивка и придётся искать дамп от такого же скалера, либо "колхозить" переброс 5 вольт из другого источника, вместо Медиатековского контроллера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она себя идентифицирует как PAM 8003 а это вроде как звуковой усилитель.
Я совсем конечно не разбираюсь. Я не понимаю откуда должно получаться 50 в на подсветке. я так понимаю что в связке работает ШИМ OB3352CP и транзистор с маркировкой
D030
N100
2c04
оба в левой части ближе к разъёму питания подсветки.
Причём на рабочем устройстве достаточно прислонить - мультиметра, а + в воздухе и мультиметр покажет 34 вольта.
Я не понимаю что здесь работает на повышение напряжения для питания ленты. Знаю что диоды питаются током а не напряжением, но померить на плате только напряжения могу. И вот они отличаются на рабочем и не рабочем скалере.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вместо 50в у вас 12.

То транзистор ql1 или закорочен или постоянно открыт.

Отпаяйте и проверьте транзистор для начала

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо попробую.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинь, купи замену всех мозгов на али за пару тысяч. Какую - зависит от интерфейса матрицы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите найти на али такую же по размерам и с таким же расположением выхода hdmi Там даже модель видно на фото. Я так и хотел. Искал. Не нашёл. Долго искал. все страницы по поиску али перерыл. Мне не вывалился. Там же тоже работает контентная реклама, у вас реально может больше вывалится и может даже именно такой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не разбираюсь как видите даже в работе подсветки. Подскажете что заменить - заменю

К сожалению аборт не делается удаленно.

А так же невозможно сказать, что у тебя неисправное в схеме, да еще и не видя реальную схему.


Вам остаётся самый оптимальный вариант - купить новый скалер.

Благо они стоят чуть меньше чем нихуя

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет таких долго искал. А надо такой. там место посадочное чуть больше его разьём чтобы попал опять же. От моноблока скалер.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
В бан хочешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь не хотите советом? А зачем зашли? Читали комментарии. Нашли на что обидеться. Обиделись. Угрозами теперь раскидываетесь?
Пока что помог советом только один человек. И это не вы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе оптимист. Я не разбираюсь, путаю разьемы. Но вы мне скажите и я с легкостью выпаяю любую хероту с этой платы на безсвинцовом припое дедушкиным 100 Вт паяльником и даже не оторву дорожки с платы. С легкостью куплю в первом попавшем магазине деталь и легко ее припаяю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не с лёгкостью. но постараюсь. у меня даже фен есть. бабушкин.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо добрые люди за минусик влепленый. Правильно, что вам глаза мозолю своими просьбами о помощи.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества