-16

Помогите найти книгу

Сюжет таков. Мужчина земляника забирают пришельцы в какое то подобие армии сам мужчина лютый пацифист но как потом оказалось он лучший солдат из всех.больше не помню но автор вроде американец

Дубликаты не найдены

+6

"Мужчина земляника" это походу книга про отношения, типа "я его посадила, я его и сожру"

раскрыть ветку 2
+1
Это "Незнайка на Луне"
раскрыть ветку 1
0
Или фанфик по "Чиполлино"
+2

Гарри Гаррисона напоминает, но не помню, что.

раскрыть ветку 2
+2
Из Гариссона это может напоминать только серию Билл - герой галактики
раскрыть ветку 1
+2

"Стальная крыса идет в армию"

0
Автора не помню, но название "Призыв к оружию"
раскрыть ветку 2
0

Благодарю она спасибо за помощь

раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста) У меня она была в сборнике, где второй книгой была "Похищение Манхеттона", тоже неплохое чтиво)

0

Тайна Страны Земляники. По нему даже фильм сняли:

https://www.youtube.com/watch?v=XRhZlmbOsH4

0
Что я только что прочитал?
Иллюстрация к комментарию
0
Джон Картер из диснея)
0
Композитором не был случайно?
0

Немного напоминает книги Роберта Хайнлайна. Темы индивида и общества, военных и гражданских, этики и убеждений в милитаризованной среде у него поднимаются если не в каждом произведении, то весьма во многих. И превращение пацифиста в солдата через необходимость сражаться за свою жизнь или своих близких для него тоже характерная тема.

раскрыть ветку 2
0

А что посоветуете прочесть из книг Хайлайна ? Очень стало интересно

раскрыть ветку 1
0

Свободное владение Фарнхэма

Звёздный десант (а после него - "Игру Эндера", для контраста. Это не Хайнлайн, это Кард). Лучше, если вы не смотрели ужасную экранизацию до прочтения.

Тоннель в небе (книга для подростков, но как раз на все эти темы)

Похожие посты
106

Спасибо за книгу

Ответ на пост Роман, который должны прочитать ваши дети
автор, прям хочу чисто искренне сказать тебе спасибо!
вчера, находясь в отпуске, случайно открыл "горячее", и увидел твой пост о булычеве.
конечно я воспитан на книгах об Алисе, раз по пять перечитывал в районной библиотеке, и для меня было открытием повесть- поселок.
блин, это так круто в 37 лет прочитать, за день осилил. Это такие эмоции, как посмотрел фильм. Настолько ярко и интересно пишет автор. Спасибо большое за рекомендацию!!! Извините эмоции.
когда читал , постоянно были паралели с игрой frostpunk. Прям картина серости и мнимой надёжности.
еще раз спасибо, Пикабу и его сообществам за радость!

82

Прошу помощи - название и автора фантаст рассказа[UPD: найден]

Ни названия, ни автора не помню( Мучаюсь уже полгода, найти и вспомнить не могу. Читала очень давно, а сборник и того старше, больше 20 лет назад точно, если не 40
Рассказ про систему образования будущего. Когда знания давались то ли подключением куда-то, то ли таблеткой. В 7 лет дети должны были быть "образованными" и все проходили через эту процедуру. Утром проснулся - раз и  читать писать считать умеешь.
Но один мальчик  не смог пройти это,  т.к. необучаем. Помню, что  после какого-то теста его отправили в комнату, где он был один и грустил, потому что оказался не как все.
Дальше у меня провал.
Помню еще сюжет, когда были соревнования по знанию каких-то летающих аппаратов и его друг не победил, потому что изучал устаревшую модель и не знал, что есть новее. И Мальчик подумал - а кто же придумывает эти новые модели?
В итоге оказалось, что Мальчик наоборот гениален и таких единицы и их обучают отдельно от других. Старым  старым методом - мел, доска, объяснения учителя. И именно они  придумывают, разрабатывают и вообще двигают все вперед.

Рассказ прямо коротенький, был в каком-то сборнике.
Буду очень признательна!

PS Первый раз здесь, здесь круто!

Им оказался "Профессия" , А. Азимов.

81

[Ищу рассказ] Про окно в параллельный мир и страшных тварей в нём

Ищу небольшой, но жуткий рассказ, автора и название не помню, год написания, вроде, достаточно древний 1980 или ранее. Когда читал прям мурашки по коже были, автору удалось очень тонко передать атмосферу ужаса и безысходности.

Что помню:

В лесу обнаружилась какая-то аномалия, как будто воздух разорван и сквозь него видно лужайку с домом. В доме живет семья, с двумя детьми. Выглядят очень благопристойно, по вечерам пьют чай, мило общаются, короче идиллия.

Между тем, военные обнаруживают это окно, оцепляют район и высылают пару человек наблюдать за семьёй. В какой-то момент один из наблюдателей решает запрыгнуть в окно и потрындеть с милыми самаритянами. С этого момента начинается серьезный замес, с выяснением истинной природы того мира, отчаянным подключением военных, ну и с противостоянием.

Отчётливо помню концовку, но пока не буду спойлерить, может и так найдётся)

Помогите вспомнить название рассказа, пожалуйста!

[Ищу рассказ] Про окно в параллельный мир и страшных тварей в нём Ищу книгу, Поиск
41

Ищу книгу

Первый пост за 10+ лет, таки решился.

Уже много лет не могу найти одну книгу, которую читал еще совсем маленьким (лет 6-7 было - год эдак 1998-2000) но из-за интересного содержания очень запала. Вкратце постараюсь описать основные моменты, очень надеюсь что кто-то вспомнит:

- главная героиня книги девочка - почему-то в голове сидит имя Элли, но не уверен

- у девочки есть бабушка

- есть важная деталь - макаронная фабрика (хотя возможно эту деталь мозг выдумал), но мне кажется что даже в названии фигурирует это

- книга про будущее, когда климат уже совсем плох и реальный мир разлагается и люди постепенно переходят в цифровой мир, типа лег в кресло, надел очки виртуальной реальности и присоединился к кому хочешь

- помню что все были слабые, мышцы атрофированные по большей части у всех людей, а у главной героини благодаря ее бабушке были прогулки, она питалась чем-то вкусным домашним.

Буду очень рад, если эту книгу кто-то еще читал и спустя 20 лет я все-таки ее найду (надеюсь, что я ее не выдумал, иначе придется писать самому).

PS. Найдено!

Путь Кассандры, или Приключения с макаронами — Юлия Вознесенская

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: