856

Помогать или не помогать?

Выхожу несколько дней назад в одиннадцатом часу вечера в своём ближнеподмосковном городе прогреть машину, доехать до станции электрички и встретить свою ненаглядную с работы. Завел машину - пока греется счищаю с нее снег. Посреди дворового пятачка стоит заведенный солярис, а водитель бегает вокруг него. Пока я чистил снег водитель подошел ко мне и на не очень понятном русском попросил ему помочь. Сказал что машина заблокировалась, а телефоны остались внутри машины и он не знает что делать. Я попросил его подождать минут 15, съездил за ненаглядной, привез её домой, сам же позвал того застрявшего у нас во дворе водителя к себе в машину и стал думать что делать. Сначала позвонил по номеру 112, но там мне сказали что подобными вещами не занимаются. Тогда я просто погуглил "вскрытие заблокированных машин", позвонил по номеру, оператор сказал что вскрыть могут - стоить это будет 3000 рублей. Мой застрявший друг сказал что у него всего 2500 рублей, а карты нет, так как он недавно в России. Я сказал что могу дать ему 500 рублей, с условием того, что он мне их вернет. На что он пообещал сегодня же вечером мне их вернуть. В общем вызвал я мастера по вскрытию машин, и час сидели ждали с застрявшим в моей заведенной машине - грелись, так как он был одет очень легко и оставить его на улице мне не позволила бы совесть. К 12 ночи приехал мастер, за 5 минут открыл машину, забрал деньги и укатил обратно. Застрявший дал свой телефон и попросил меня записать мой номер. Я прозвонился на к себе и записал заодно его номер.

Как читатель уже догадывается, никакие 500 рублей в тот вечер мне не пришли. На следующий день вечером я ему позвонил, он сказал что через час скинет деньги, но ни через час, ни через день, ни через два никаких денег было. Трубку от меня он не берет, либо выключает телефон. На смс не отвечает.

Когда я давал ему денег, то на 100% был уверен, что человек попав в такую ситуацию даже не подумает о том, чтобы кинуть того, кто ему помог. Конечно я понимаю, что сам слишком наивный и надо было сразу на него давить, чтобы он искал деньги, звонил друзьям и мне перевели их сразу, но 500 рублей вроде не такая большая сумма. С другой стороны, когда сам сидишь без работы и считаешь каждый рубль, то даже эти деньги не кажутся такими уж маленькими. Который день данная ситуация не укладывается у меня в голове, а в мозгу борются две фразы: "Доверяй, но проверяй" и "Делай добро и бросай его в воду".

Такие дела.

Дубликаты не найдены

+184

Ты поступил правильно, по человечески. И человеки никогда тебя лохом не посчитают. Добра тебе и удачи, а тому пидору вечной невезухи!

раскрыть ветку 19
+88

Просто не  доверяй хачам, эти чурки никогда ничего хорошего людям другой национальности не сделают, за редким исключением.

раскрыть ветку 16
+58
Чурки разные бывают , у меня был один , друг не друг , как минимум хороший знакомый вообще классный парень был , правда спиздил будучи у меня в гостях приличную сумму денег а в остальном охуенный чел .
раскрыть ветку 3
+13
Вон сколько славян сидят в думе , что-то на порядочных они не похожи , наебывают по царски народ России
+19

Как будто славян не бывает таких. Что у кавказцев, что у других долбаебов полно.

раскрыть ветку 1
+3

Не согласен!!! Как то попали с другом в колодец. Ни один русский не остановился. Помогли как раз люди из ближнего зарубежья.

раскрыть ветку 4
0

Парень, не надо так.

раскрыть ветку 3
+3
Справедливость, прям, востержествовала
0

Так по сути, я бы так же поступил. Дал бы погреться в своем авто, за маленьким исключением! - молоток, вместо 500 руб., а то наркоманы вообще оборзели...

+46

Можно было забесплатно ему помочь разбить стекло. И все остались бы при своем.

раскрыть ветку 6
+24

Да кстати да, замена разбитого бокового стекла на солярисе соразмерна с оплатой услуги "вскрытие заблокированного автомобиля".

раскрыть ветку 5
+1

Никогда заранее к таким ситуациям не готовишься и цены на замену стекол не узнаешь. Почти никто не знает где найти мастера по таким делам. Мало кто знает, что задний маленький треугольник стоит в 5 раз дороже лобового (перегнул конечно что в 5, но когда узнаешь стоимость после того как разбил, именно так и кажется). А потом по факту - человек вышел на мороз не просто ради "завести чтобы прогреть" - по-любому куда то надо и тут нет времени особо ковыряться с линейками и рыболовными крючками некогда.. в общем кто как горазд (я однажды через багажник металлическим шестом, под руководство хозяина, машины ручку вылавливал).

Ну и разбитое стекло идет бонусом с поездками по всем закоулкам города в поисках скотча, который как надо, так хрен найдешь, риском получить воспаление легких и хорошему такому сугробу в машине, который до конца весны будет потом противно под педалями хлюпать..

раскрыть ветку 4
+21

делай добро и бросай его в воду, конечно же! Я так делаю, например.. Ну и попадаю конечно тоже) вот недавно мне в корму бмв въехала, ущерб маленький, договорились на 10 тыр, с собой у этих, гм, бмв-водов было 6 и 4 обещали прислать на карту. Летом дело было - до сих пор жду)) сначала звонил, слушал левые отмазки, а потом забил.. У меня только не укладывается в голове - как, имея машину за пару лямов, можно быть такими отвратительными жлобами?! Если кому интересно - могу их фото выложить, они из Пересвета, вроде бы))

раскрыть ветку 3
+4

А мне мужик на нексии устроил таран в лобовую, был удивлен парой царапин, после уворачивания и бокового ощутимого удара. Он начал ныть, что спешит устраиваться на работу. Я посмотрел, что на удивление почти без следов и кармические весы сказали, чтобы мужик ехал дальше. Некоторые знакомые стали шелестеть губами, что мог бы и содрать.

+2

выложи, страна должна знать своих героев

раскрыть ветку 1
+10
Иллюстрация к комментарию
+17

Запаской залог надо было брать.

раскрыть ветку 1
+7

Фига ты хитрый тип:)

+16

Однажды решил помочь таксисту с пробитым колесом и дать ему домкрат (куда он свой дел я уже не помню). Таксист клятвенно обещал мне этот домкрат привезти куда угодно. Обменявшись номерами, я укатил по своим делам. Ни на следующий день, ни через день он мне его, конечно, не привез. Пришлось самому ехать за своим домкратом.

Просто когда человеку что-то надо, то он готов на что угодно, а когда ему уже не очень надо, то "любые условия" можно пересмотреть.

раскрыть ветку 8
+11

Этот застрявший кстати тоже таксистом был.

раскрыть ветку 5
+3
Мог бы и не уточнять.
Чурка на солярисе стопудово не торговый представитель))
раскрыть ветку 1
0

Похоже дело не в чурках,а в таксистах?!

0

А доки-то проверили?
Машина точно его?
С Вашей подачи могли бы и чужую вскрыть...

раскрыть ветку 1
+9

Таксист не профессия, а диагноз.

раскрыть ветку 1
+5

Рублик к рублику.

+12

Если вам удалось кого-то обмануть, не считайте его дураком. Просто человек доверял вам больше, чем вы этого заслуживаете (с)

+32

Да не переживай, я бы так же помог. Да и процентов 70 людей бы помогли. Не оставлять же человека на улице в мороз. Ну а то что он мудаком оказался, не твоя вина. Зато ты карму улучшил за 500 рублей. Не такая большая цена)))

раскрыть ветку 3
+12

Его помощь привела к тому, что эта мерзкая тварь будет думать, что так и надо поступать. Услуга стоит денег, не денег - твои проблемы, а не мои и нефиг быть посредником или меценатом. Может я и злой, но хер кому помогу деньгами. Как пример: еду на такси из аэропорта, в приложении указал, что нужна квитанция. Ну и конечно, у водителя ее не оказалось. При этом, он 15 минут божился и клялся, что привезет ее завтра до 12 ко мне на работу. Записал адрес, телефон и все такое. Ну и конечно же он не приехал, не позвонил. Я то выкрутился, бухгалтерия деньги мне вернула, но вот в след раз хер я кому поверю!

раскрыть ветку 2
+6
А вот тут вопрос: могу ли я не оплачивать поездку, если мне не могут подтвердить ее квитанцией?
+4

Ну тут то ситуация другая. Нет квитанции - рабочий момент, который должен волновать только водителя. Так же, никогда не даю денег доехать до дома, попрошайкам у метро, или Братка, дай денех - трубы хорят!! Но если человек при мне попадет в такую ситуацию как у ТС, я помогу.

+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Ты прав.
+37

Знаешь, друг, у гостей России мнение о порядочности не обязательно совпадает с нашим. Это называется культурные различия. Можно подробнее ознакомоться с феноменом на ближайшем рынке.

раскрыть ветку 13
+25
Кстати, я полностью перестал понимаю смысл рынков. Зачем они, если рядом нормальный магазин, где все можно купить по той же цене, если не дешевле. + В магазине ты знаешь, что товар нормальный и даже если что-то не так, есть 14 дней на возврат и гарантия. На рынке это превращается в лотерею.
раскрыть ветку 12
+2

В спортмастере футболка 499 со скидкой, на рынке 200 без скидок и принтов,  как мне нравится. По качеству лучше

раскрыть ветку 5
+2

В магазине выбор меньше. Там только те производители которые заплатили за место на полке. Просрочки то же много и цена как правило выше чем на рынке.

раскрыть ветку 3
+1

Мясо на рынке почти всегда лучше, чем в сетевых магазинах. Фрукты/овощи, как правило, тоже.

-1

Может для пожилого консервативного простолюда. Как вариант.

+12

Забей, может его карма настигла, лежит сейчас в канаве и волки его доедают.

+6
раскрыть ветку 1
+1

Пхах, тоже представлял с его стороны подобную теорию заговора.

+11

Люди разные бывают. Мне как-то с пробитыми двумя колесами поутру только таджик остановился-помог, все остальные мимо мчали.

раскрыть ветку 1
-1

И денег дал? Или вы ему?

+5

Бля меня столько раз кидали в ответ на доброту) уже давно этому не удивляюсь. Причем когда коллега или приятнль тебя в очередной раз покатал на хую то это не так остро воспринимаешь как такое вот.

раскрыть ветку 1
+2

Гога, ты давай там переставал на хую кататься, это не нормально. Нахуй таких коллег и приятелей гони.

+4

самое главное, что ты помог человеку в трудной ситуации и твоя совесть чиста. А все остальное не его совести.

А быть может у него нет денег? И с зп он все перешлет? Просто не ловко тебе об этом сказать? Есть с такой логикой люди, со мной так поступали. И я задавала вопрос о том, ну почему же не взять трубку и не сказать, что вот такого-то числа зп, все отдам, я бы поняла. Мне ответили, что им не ловко было, поскольку пообещали уже вернуть раньше.

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо. Я тоже об этом думаю, и маааааленькая надежда всё-таки теплится, но здравый смысл подсказывает обратное.

раскрыть ветку 1
+2

Ваш здравый смысл вас не обманывает. Мой опыт подсказывает то же самое. Крайне мало порядочных людей, которые не возьмут трубку. Нормальные люди всегда возьмут трубку, извинятся, попросят отсрочку пару дней и потом обязательно отправят деньги, возможно даже раньше. К тому же 500 руб действительно не такие уж большие деньги, можно у знакомых занять.

+4

Если помните номер автомобиля - напишите, пусть в интернете останется, рано или поздно светанется в ненужный для хозяина момент :)

раскрыть ветку 5
0
#водиласолярисавернибабки
0

А он машину продаст

раскрыть ветку 3
+1

Ну и что?

Какое-то время он все же будет владельцем.

Знаете, иногда даже такой нюанс может сыграть в минус человеку.

Например автомобиль в продаже - покупатели гуглят его номер, и тут бац - инфа что человек жуликоватый, объяву пропустят и следующий смотрят.

Останутся только перекупы, которые скинут в цене. То есть человек животное все равно потеряет в деньгах.

раскрыть ветку 2
+4

500 + 100-150 (час в заведенной машине 1-3л 92/95).

раскрыть ветку 2
0

А личное время?

0

+ потраченное время

+6
+3

Делай добро и бросай его в воду - всегда вернётся.

А вот с того товарища жизнь спросит по полной в следующий раз.

раскрыть ветку 4
+3

Абсолютно верно. Если я не готова с какой-то суммой расстаться навсегда, я её и не одалживаю. Зимой на остановке дала незнакомому мальчишке свой телефон позвонить родителям, а потом денежку на такси, мама его мне вечером перезвонила, поблагодарила, а утром кинула деньги на телефон. Вот, честное слово, даже бы если не вернули, я бы не страдала.

0

Интересно, это правда или утешение для лохов? В такое обычно девушки верят.

раскрыть ветку 2
+3

К счастью, это правда :)

Подобная хуйня возвращается многократно. Много раз видел :)

+1
Бумеранг обычно работает
+3

Этот мудила полностью заслуживает такой парашной сигнализации для своей псевдомашины.

+3
Эх, жаль, когда такие говночеловечишки подрывают у хороших людей веру в честность и порядочность, и отбивают желание помогать.
Молодец, что помог. Но на будущее лучше усвоить два принципа: никогда не давай в долг последние деньги (даже другу-брату-свату-отдам-завтра-мамой-клянусь). И никогда не давай в долг значительные для себя суммы (какими бы они ни были, хоть 100тыч, хоть 100руб. пох, что подумает просящий). Не давай в долг сумму, с которой не готов совсем попрощаться. Кароч, помогать то помогай, но не ставя самого себя раком. Не оценят.
+13
Когда я давал ему денег, то на 100% был уверен, что человек попав в такую ситуацию даже не подумает о том, чтобы кинуть того, кто ему помог.

ахахаха, самая смешная часть этого юмористического поста.

раскрыть ветку 2
+15

Пока я чистил снег водитель подошел ко мне и на не очень понятном русском попросил ему помочь. Сказал что машина заблокировалась, а телефоны остались внутри машины и он не знает что делать. Я попросил его подождать минут 15, съездил за ненаглядной, привез её домой, сам же позвал того застрявшего у нас во дворе водителя к себе в машину и стал думать что делать

Я тоже хотел написать что-то ядовитое,но передумал.Если тот водила оказался гандоном,это не повод унижать другого человека.Помощь,на дороге,в лесу,где угодно-это правильно.Кkrrr сделал все правильно.Сделал как я бы никогда не поступил в силу моей угрюмости и тотальной недоверчивости.Значит ли что я умнее или лучше его? Конечно нет.

(Я плюсанул пост в карму)

раскрыть ветку 1
+3

Согласна 100%

+2
ТС, напиши номер телефона, отправлю пятихатку
раскрыть ветку 2
0
Хех, спасибо, не стоит.
раскрыть ветку 1
0

ну и зря! передумаешь - не стесняйся ;)

+2

Тем летом оказался в Москве в одинцово. Надо было с подругой добраться до.....хер знает как называется но неважно. сели на конечной в маршрутку, налички нет, карта. Водитель говорит карта только один раз срабатывает. Мы поприкладывали и только один раз срабатывает и все. Водила говорит - езжайте так, потом отдадите. Дак меня этот долг в 45 рублей так донимал. Я запомнил водилу и номер машины. Через неделю возвращаясь обратно из адлера побродил по конечной того маршрута и нашел его. Отдал эти 45 рублей, а он меня и не вспомнил. Сделал вывод - если даешь кому то деньги, то забудь о них и не трави себе душу. Вернут - збс, не вернут - и хуй на них.

+2

Не делай добра - не получишь зла

+2
Год назад к нам в квартиру (снимаем комнату) въехала пара, перед новым годом. Потом после нового года я уж не знаю, что у них случилось, но баба решила уехать в родной город. А денег не было, ее мужик был на работе и не желал ей денег давать. Ей надо было много звонить, без проблем давала, но она пиздела очень долго каждый раз, ныла в мой телефон кому-то. Да, я входила в положение, всё-таки проблема у человека, но каждые 15 мин я ходила забирать телефон. Потом она сказала, что ей надо 200 рублей, чтобы уехать. Была ночь. Деньги были чуть ли не последние. Ну ладно, что ж делать, пошла с ней, сняла ей денег, купила ей сигарет в добавок (все вместе вышло в 300 рублей). Она уехала, а я ещё на моменте передачи денег с ними распрощалась, даже если и не вернёт, то и хуй с ними, не обеднею. Номер карты она у меня взяла) Прошел день, два, у меня её номера даже не было, были только те, кому она звонила, им звонить как-то не комильфо, в общем ждала. Потом числа 4 января пришли деньги на карту и следом звонок от нее) мол, спасибо, помогла) в тот момент аж в человечество поверила вновь, чтоли) я не знаю кто она, она не знает так же. Кинь ты девчонку наивную и живи дальше... Но нет, вернула)
Спустя время узнала, что этот мужик ее съехал и кинул хозяйку на деньги) вот такая история, просто что-то вспомнилось)
А вообще, потерял сегодня-найдешь завтра, всегда есть равновесие, я думаю)
+2

Спрашивай - "Кому из твоей диаспоры позвонить?"

+2
Не переживай, ты поступил по-человечески, эти деньги тебе вернутся с процентами. А этот допаеп узнает, что такое эффект бумеранга, вопить потом будет "За шо мине все эта".
раскрыть ветку 1
0

Хорошо бы это действительно работало.

+2

Тут хоть незнакомец кинул на бабки. У меня осенью бывший коллега попросил занять косарь в ВК. Ну я заскринил переписку, скинул его жене тоже в ВК с пометкой "взломали", она говорит нет все норм действительно бабки нужны. А она скинуть не может карты у него все и прочее-прочее. Ок, думаю держи номер телефона мой (хотя я не менял с тех пор, у него должен был остаться), чтоб набрал голос его услышать. Действительно, коллега нужен косарь, кошелек проебал карта в паспорте осталась повезло. Ну я ему перевел, подумал ещё что если не отдаст то пост запилю. Через неделю написал разок ему, чисто в ознакомительных целях, он игнорит. Ну я хуй забил, пост не запилил.

раскрыть ветку 1
0

Запили и фото с фио приложи. Карма.

+4

да забей..яб даже звонит не стал..оффтоп..как то сероватомеховатый ком которого еще иногда котейками кличут..ловя муху задвинул щеколду на двери..звонки в мчс закончились после фразы..у вас там ребенок или горит  чонить?..тогда мы не выезжаем ибо 7 часов вечера..нашел в инете чела открывающего ВСЕ двери..приехал чел..поковырялся в замке..сказал мдя..потом как человек паук по стене перелез из подъезда на балкон..разъебал форточку..5 этаж если чо..:)..взл три косаря и уехал..к чему все это?..вечер пятницы зима..пивас с собой..меховатый орет..вопщем хоенн с ними с бабками..а форточку потом починили от конторы которую вызывал:))

раскрыть ветку 3
+2

Блин, я сначала думал, что про машину пишешь. Нифига себе, думаю, поворот! Машину не открыл, полез к кому-то форточку бить и 3 тыщи стырил))

раскрыть ветку 2
+1

Ага, машина на щеколду закрывается))

0

нене..яж написал офтопом пост:))

+4

Печально конечно, но лучшие жизненные уроки платные. Не удивлюсь, что он небось тебя еще и лохом считает.

раскрыть ветку 4
+13

Не удивлюсь, что он небось тебя еще и лохом считает.

Не думаю что стоит ценить мнение такого куска говна

раскрыть ветку 2
0

Мнение ценить не стоит, а помогать стоит?

-4

Нужно делать выводы. Помогать нужно действительно беспомощным: детям, бабкам, старикам, больным (инфаркт там, инсульт...)

+3
И хорошо, если плата за такие уроки-деньгами, а не чем-то более дорогим
+3

Самая ебанутая сигналка на свете. Машина блокируется сама с ключом внутри, при этом вскрывается за минуту. Хозяину один геморрой и никакой защиты. Кто эти люди, что ставят автоматическую блокировку дверей по таймеру и главное зачем?

раскрыть ветку 2
+2
У меня через минуту машина просто на сигнализацию встаёт но двери не блокирует. Если дверь открыть то орать начнет сигналка и всё. Очень удобно
0

Так бывает, когда сигналку устанавливает колхозный пастух, или участковый милиционер.  В любой сигналке функция автопостановки и/или закрывания - программируемая. Ее можно, и нужно отключить.

+2

Большое спасибо всем за приободряющие слова!

+1

Читаю комментарии и офолег. Какая разница казах, русский, татарин, бошкир... Мудак он одинаков что у бурятов, что у адыгов. То же можно сказать и про хороших добрых людей. А про помощь... Я если могу помогаю. Просто так для веры в человечество и человечность. Добро когда нибудь вернётся, а не вернётся и хер с ним главное я не мудак. Вот мой принцип. Если не спешу всегда прикурю, вытяту, вытолкну, помогу припарковать, переведу через дорогу, помогу донести и тд. Если времени нет, то тут сорян.

+1

Можно ли назвать нищего попрошайку пидором? Нет. Он находится на другом уровне человеческого общения. Так же и эта особь,незаметно перешла на нижний уровень

раскрыть ветку 1
0

Таким особям нужно переходить ЗА уровень. И там незаметно исчезать не оставляя потомства. Заодно и проблему перенаселения подправить.

+1

По молодости тоже помогал по-мелочам. Потом было несколько неприятных случаев. Из того, что запомнил:

1.) В переходе у автовокзала девчонка просит:

- Помогите до [название областного города] добраться. Потряла деньги. Не хватает на билет. Вот паспорт.

В паспорте и правда прописка требуемого места. Дал, практически на билет. Увидела деньги. Этого стало мало:

- И на покушать!

Ок. Добавил.

Через 2 дня в этом же переходе с этой же просьбой...

2.) Парень чуть старше:

- Дай 20 рублей на билет.

- У меня только 100. (Показываю купюру)

- Можешь дать 100?

В общем, т.к. называемое "общество" сделало всё, что бы я почувствовал себя лохом. Точнее, огромным таким лошиной, задолго до сотен фильмов и постов про мафию нищих и одиночек-мошенников. С тех пор уже лет 15 никогда никому и ничем не жертвую, потому что:

- Мне эти деньги нужно зарабатывать, зачастую, тратя на это труд и ощутимое время. А время - это моя жизнь. Почему я должен учиться, работать, тратить силы и время а кто-то за свою глупость / лень / наглость (нужное подчеркнуть) будет получать ништяки просто так?

- В случае, если сам попаду в тяжелую ситуацию, то могу рассчитывать только на себя. Наверно, лучше поберечь ресурсы для себя?

- В конце-концов, всем не поможешь. За 35 минут поездки на электричке мимо могут пройти 5-6 тяжело больных погорельцев, отставших от поезда, обманутых на стройке осиротевших музыкантов.

Наверно жестоко, но лучше быть жестоким к посторонним людям, чем к самому себе.

+1

Да ничего страшного не случилось и мир не рухнул.Я бы может также поступил, а может сразу нахуй послал- смотря какое настроение бы было, принципов у меня нету.А автор молодец.

+1

Главное - вы хороший человек и поступили как следует.

0

Плюсик к карме.

0

Деньги-то берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда. Обыдно, да.

0

А я бы просто отдала деньги! Без вернуть...
Однажды на трассе подъехали к заправке. Пока заправлялись, к нам обратился человечек. Ехал из России в Беларусь и уже за границей на нашей территории заглохла машина. На попутках подъехал к заправке с пластиковой бутылкой 2л за бензином.Денег российских не принимали... Мы его отвезли обратно к машине. В машине была женщина и ребёнок года 2. Залили.Не завелась. Что-то там мужчины подумали, что мало для прокачки воздуха, если реально заглохло из-за отсутствия горючего. То ли показатели не работали,то ли ещё что... Говорить много.
Итог: съездили ещё раз на заправку, затарились в нашу ёмкость 5л. Я просила мужа отбуксировать их в нужное место (недалеко- км 35 всего), но он отказался. Позже они завелись. И мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что муж дал номер телефона, чтобы ему положили "затраты"...Мне было СТЫДНО! И не такие большие деньги!
Он перевёл. И смс написал со всякими огромными благодарностями! А мне СТЫДНО до сих пор! А если бы я без денег где-то оказалась и мне никто бесплатно не согласился бы помочь?!
Всё нам вернётся! И наше "не бесплатно" тоже ,увы..(

0

Никто не думает,что автор поста хоть и влетел но всего на 500 а тот чурбан на 2500.Да ещё и жопу себе отморозил.

раскрыть ветку 1
0
Жопу он не отморозил, так как сидел большей часа у меня в заведенной машине и грелся.
0
Я тачку продал недавно как оказалось перекупу. Приехал просит подписать договор. Сошлись на том, что он вернул мне, что сторговал, т.к. уверял - берет для себя)
0
0

Ситуация была 1-в1, только довез водилу до заправки и обратно (крюк примерно в 10 км), вылил канистру воды для того чтоб туда бенза залить. Машина на автомате была, поэтому не потащил. Телефонами обменялись...и "адьос". Хотя я ничего особо не просил. Так что делай добро и бросай его в воду!

0

вот я прочитал,принял к сведению,проникся.возможно,теперь мимо пройду.это хорошо,что  у тс никто трубку не отжал.из-за таких гадов хорошие люди будут потом замерзать на улице,никто не поможет.хорошо бы пруфчик в виде хотя бы номера телефона, тачки,можно общественно фу сказать.да и выглядеть рассказ будет подостовернее.

0
Чурбан тупой он просто
0

А не пробовали просто не делать добро? Сейчас романтические натуры заминусят.

0

Согласен с теми кто говорит что ты поступил верно. Плохо что вектор добра был направлен на мудака. А 500 р не большая плата за опыт,теперь ты знаешь кому стоит помогать ,а кто и сам заслуживает оказаться в ситуации в которой ему откажутся помочь,даже приличные люди.

0
Вскрытие заблокированных машин для чурки из поста, попавшего второй раз в подобную ситуацию. Недорого.
0

Я называю это сопутствующими издержками.

-1
Блин, ну не знаю, я в подобной ситуации, даже зная что мне не вернут 500ку, все равно бы дал. Я не Рокфеллер, лишних бабок нет, но ведь не та сумма, из-за которой пилить пост и терзаться сомнениями.
раскрыть ветку 2
+2

Дело не в деньгах, а, скорее, в отношении.

раскрыть ветку 1
0
Отношение? Да мне пофиг чувак которому я дал, или не дал денег, мне важнее я сам. Как то так.
-3
Если ты христианин вспомни Отче наш : " И прости нам долги наши , как и мы прощаем должникам нашим ". Зачтётся )))
раскрыть ветку 1
+5
Нет, вы всеровно должны выплатить кредит!
-6

А как далеко за женой ехать? И как часто? Если 15 минут туда-обратно, то какой смысл греть машину, если это полчаса пешком? Просто для «сидящего без работы и считающего каждый рубль» это как-то странно.

раскрыть ветку 14
+9

Чтобы не заставлять её 20 минут идти пешком по морозу после работы.

ещё комментарии
+8

А ты бы позволил своей жене в 11 вечера домой одной добираться? Да и на свободной дороге за семь минут можно приличное расстояние проехать, такое, что за полчаса пешком не пройдешь. Да и после рабочего дня и сто метров пешком с трудом даются.

ещё комментарии
+3

жена оплачивает подачу автотранспорта

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: