Полярная сова. Королева тундры

Полярная сова. Королева тундры Книга животных, Вокруг света, Животные, Факты, Познавательно, Птицы, Ночь, Лес, Полярная, Сова, Удивительное, Природа, Красота, Длиннопост

Коротким летом северную тундру заполняют птичий шум и гам. Сюда прилетают огромные стаи куликов, уток, гусей. Однако наиболее интересный обитатель наших тундр — конечно, полярная сова.

Это крупная птица, немного меньше орла, с огромными ярко- желтыми глазами. Взрослые совы, трех и старше лет, совершенно белые. У молодых же по телу раскидана масса темных пестрин. Чем меньше пестрин, тем старше птица.

Белая сова — хищник. Ее главная добыча — лемминги, куропатки, утки. Охотится она с равным успехом и днем, и ночью. Да и как ей не охотиться днем! Полярный день длится несколько месяцев, и его не переждешь: погибнешь с голоду.

На Командорских островах белые совы любят ловить серых крыс и полевок. Когда поселки погружаются в сон, совы подлетают к домам, садятся на крыши и помогают человеку, избавляя его от докучливых нахлебников — грызунов.

У белых сов многочисленная семья. Нередко по шесть-десять птенцов, и все мал мала меньше. Часто в гнезде можно встретить и оперяющегося первенца, и птенца, еще только взламывающего свой скорлуповый дворец.

Не каждый год бывает много грызунов-леммингов. В бедное этими зверьками лето белые совы либо вообще не обзаводятся потомством, либо выводят совсем мало птенцов.

Быстро проходит лето в тундре. Только-только кончится полярный день, как тут же начинаются заморозки, хмурится небо, льют дожди, и сыплется снег. Разом пустеют водоемы. Становятся молчаливыми тундровые просторы.

Трудно жить в тундре долгой полярной ночью. Поэтому даже белые совы начинают кочевку к югу. Зимой этих великолепных птиц можно встретить в Подмосковье и даже в предгорьях Кавказа. Немало полярных сов становятся на зиму островитянами, оседая на Курильских и Командорских островах. Все радуются их появлению. Одна из сов прилетела к домику наблюдательного пункта и за несколько дней очистила его окрестности от серых крыс. Обычно совы очень осторожны, но эта привыкла к людям и даже позировала перед фотоаппаратом.

Весной она вместе с другими совами, зимовавшими на гостеприимной командорской земле, полетела на север в тундру. Белые совы — прекрасные летуны и способны быстро преодолевать огромные морские пространства.

Большинство хищных птиц нашей страны взято сейчас под охрану. Среди них и пернатая королева тундр — полярная сова.

Наши приложения. Бесплатно и без рекламы | Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика (zoogalaktika.ru)

Удивительный животный мир | Описания и фото животных | Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика (zoogalaktika.ru)

ЗООГАЛАКТИКА

251 пост68 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено оскорбления и переход на личности. Политические дискуссии, дискриминация по любому признаку. Будьте вежливы и уважительны к собеседнику.