Поликлиника №10

Дело было в обычной городской поликлинике. Подрядились подключить оборудование. В выходные, чтобы не срывать рабочий процесс. Со временем как всегда просчитались. После обеда в субботу начали... к восьми утра понедельника почти закончили. Без перерывов на сон, только на перекус и перекур.

Отправил красноглазых зомби отсыпаться, благо осталось облагородить участок магистрали в серверной, убрать "бороду" в кабель-канал. Дел то - всего ничего, до 10 часов, к приезду принимающего начальства всё будет готово. Остаётся последний стык. Завожу болгарку, резануть очень толстый короб - забегает медсестра: "вы что делаете, я пациента не слышу!" Ну и хрен с тобой, ножом отрежу...

Нож, зараза, короб резать отказывается... Место в углу, скрючившись буквой "зю" пытаюсь отрезать под нужным углом. Не режется... А если с размаху?

Соскакивает, (размахнулся я от души) и все 12 сантиметров лезвия по самую рукоятку входят в моё левое бедро. По ноге потекло тёплое... Самое смешное - боли не было. То ли шок, то ли запредельная доза кофеина с никотином в организме на фоне недосыпа. Знаю (из кино и книжек) - ножик вытаскивать самому нельзя, хуже будет. Но я же в больнице, и кабинет хирурга через две двери. Вот он и вытащит!

Топаю туда, придерживая рукоятку, штанина промокает, в тапочке ощутимо чавкает.

- Ой... (в исполнении медсестры). А хирург только после обеда будет... Ложитесь на кушетку, я сейчас скорую вызову!

Через пару минут:

- Сказали скорая будет минут через 40, не раньше! Как вы себя чувствуете, понюхайте!

Под нос мне суют нашатырь. На кушетке подо мной уже лужица...

- Что же делать... Что делать... Ой! У нас же детский хирург сейчас принимает! На втором этаже!

Придерживая рукоятку, стараясь меньше двигать левой ногой и оставляя кровавые следы сползаю по лестнице (какой лифт, вы что, здание ещё при раннем Хрущёве построено!) с четвёртого этажа на второй. У попадающихся по дороге пациентов моментально наступают катарсис с ремедумом  и желание побыстрее добраться до дома. Медсестра порхает вокруг меня с пузырьком аммиака, опереться на неё страшно, я больше раза в три, раздавлю на фиг...

Добираемся до кабинета детского хирурга. За столом сидит румяный парень в халате и шапочке. При виде меня становится одного цвета с одеждой и начинает сползать под стол.

- Ты чего?

- Но я же детский хирург... У них всё маленькое... А это... Столько крови...

Пока медсестра совала пузырёк под нос позеленевшему "детскому хирургу", я потихоньку выбрался в коридор. Мамочки с детишками ожидавшие приёма к тому времени уже разбежались. Наверное физиономия у меня была очень скорбная и не располагавшая к общению.

Стал думать. Кровь течёт довольно сильно, но не толчками. Тёмного цвета. Значит артерии целы, максимум вену разрезал. Внизу стоит моя "девятка". Там есть аптечка. В ней есть жгут. При венозном жгут накладывается вроде бы ниже раны. В пяти километрах работает мой знакомый травматолог...

Спускаюсь, затягиваю жгут над коленом, сажусь за руль, еду (кто пробовал ездить на механике одной ногой через центр миллионника тот поймёт), захожу.

- Вот...

- Б...я! Кто это тебя?

- Сам...

- Ложись

Выдернул нож. Не бежит. Пошарил в ноге страхолюдными щипцами, что то вытаскивали, завязывали... Вот тут то мне реально стало больно. Под конец ляпнул на кожу скобки, замотали бинтом и оттащили на кушетку в ординаторскую. В обед Михалыч собирался меня домой доставить.

В соответствии с рекомендациями лежу, ногой не шевелю, смотрю телевизор, попиваю сухое абхазское... Проходит час, звонит сотовый.

- Вы куда делись!

- А это кто?

- Скорая! Что за хулиганство, вызывать бригаду и убегать! Я заявление напишу за ложный вызов!

Что то она ещё мне пыталась сказать, но поскольку нервничать Михалыч запретил, так же как и дёргаться, я просто отключил звук в телефоне. Так и не узнав, кому собралась жаловаться неспешная "скорая".


Мораль сей басни проста: если нет в знакомых настоящего Врача - купи белую простыню или лечись сам.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.