55

Поле ввода комментария

Вот сижу и натурально ржу. Ну серьёзно, ваши фронтендеры (или я заблуждаюсь и с ними напряженка? ведь сколько уже на главной висит эта вакансия) и qa такую халтуру в продакшн выпускают. Вот первое, что вызвало мой смех.

Поле ввода комментария. Оно очень минималистично. Возможность как-то оформить вводимый текст доступна с помощью плашки с вариантами оформления (жирный, курсив, перечеркнутый, цитата). Появляется эта плашка динамически. Логично предположить что в таком случае механика её работы будет вылизана до блеска. Итак, что имеем.

1. Плашка появляется при выделении текста. Минимальное число выделенных символов при которых появляется плашка - вроде 3.Почему? Зачем? Для чего это ограничение? Или это баг? Почему я не могу сделать жирной одну букву?

2. Оформление текста в виде цитаты. Перед тем как влепить это оформление надо перевести курсор на новую строку (стукнуть Enter). Иначе вы не сможете выйти из блока с цитированием с помощью перемещения курсора.

3. Вот такие телодвижения мне приходится совершать, чтобы просто оформить перечёркнутый фрагмент текста:

Поле ввода комментария Пикабу, Работа сайта, Предложения по Пикабу, Форматирование текста

Объясняю на пальцах для тех кто выложил это на боевой. Оформить таким образом можно только уже набранный текст. Причём полностью набранный. Иначе никак не закрыть форматирование. Приходится набирать лишний текст, закрывать форматирование, что-то набирать после этого текстом без форматирования, выделять лишний текст и снимать с него это перечеркивание. Вот именно этот  квест на тему "перехитри UI" меня так и развеселил.

Зачем вообще делать эту плашку всплывающей? Влепите вы её хотя бы между кнопками и "сохранено", да не типично ещё со времен MS Word, но хотя бы постоянно под рукой будет, раз уж стали всё в минимализме делать.

А теперь второй момент. На него многие жалуются. Выкрутасы со скроллом. Обычно при подгрузке ленты скролл начинает скакать. Код я не смотрел. Но по симптомам похоже на отсутствие "дебаунсинга" и (зачем-то!) запись значения скролла. Я понимаю, если там надо получить значение скролла (чтобы начать подгрузку ленты), но зачем его трогать на запись? Домотали до низа, запустили аякс, пользователь в это время может проскроллить вверх, посмотреть то, за что взгляд при промотке зацепился, контент от аякса в это время добавится к ленте. Скролл при этом трогать вообще не обязательно. Пусть там, где решил юзер и остаётся.

Пикабу головного мозга

849 постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Первое правило Пикабу головного мозга: рассказать всем об этом сообществе

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7185

Урок истории от Собчак

Урок истории от Собчак Ксения Собчак, История, Факты, Мат
4805

5 копеек на пост «Польза от регистратора»

4631

Знакомо?

Знакомо?
4354

Пусть лучше смеётся

Пусть лучше смеётся
4109

Ответ на пост «Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать "допы" покупателям» 

Ответ на пост «Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать "допы" покупателям» Skoda, Дилер, Дополнительные опции, Автосалон, Наглость, Ответ на пост
Показать полностью 1
3981

Спасибо машинистам за радость!

3941

Суровый ребёнок

Суровый ребёнок
3861

Всё просто!

Всё просто!
3726

Мамкин бизнесмен

Мамкин бизнесмен Бизнес, Деньги, Развитие
Мамкин бизнесмен Бизнес, Деньги, Развитие
Показать полностью 1
3684

И в самом деле

И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
Показать полностью 2
3588

За похищение инвалида и превращение его в раба — суд приговорил к штрафу в 10000 рублей

3397

За удержание в рабстве и раздробленный таз Дмитрия Бурцева фермер Магомед из Калмыкии осужден на 1 год ограничения свободы

За удержание в рабстве и раздробленный таз Дмитрия Бурцева фермер Магомед из Калмыкии осужден на 1 год ограничения свободы Негатив, Рабство, Калмыкия, Избиение, Гуманность, Суд, Видео
Показать полностью 1 1
3389

Когда-нибудь ...

Когда-нибудь ...
3206

Так вот как это правильно называется

Так вот как это правильно называется
3201

Центр занятости требует вернуть деньги

3009

Секрет успеха

Секрет успеха Скриншот, Комментарии на Пикабу, Бомж, Секрет успеха
2903

Старость

Старость
2815

Тюнинг "Я сожгу твои глаза"

2755

У жительницы Приморья приставы отняли семейный бизнес

2655

Трейлер фильма "Летчик" или как у заклепочника жопа подгорела

Трейлер фильма "Летчик" или как у заклепочника жопа подгорела Российское кино, Трейлер, Ил-2, Bf-109, Видео, Длиннопост
Трейлер фильма "Летчик" или как у заклепочника жопа подгорела Российское кино, Трейлер, Ил-2, Bf-109, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: