Поиск удаленной работы для программистов

Почитав комментарии к своим предыдущим постам, я хочу сразу указать - все, что я здесь описываю, основанно на моем личном опыте. Т.е. найдутся люди, у которых было по другому - welcome в комментарии, пишите как было у вас. То, что я описываю - это не единственный верный путь, это всего лишь мой опыт. Часть возможно устарела, потому что есть способы, которыми я пользовался лет 15 назад, но мне кажется что и сейчас должно работать.
Сразу хочу оговорится - поиск хорошей работы - это достаточно долгая и непростая задача. Т.е. если сейчас мне придется срочно искать работу - за пару недель я смогу найти неплохой вариант, но чтобы найти действительно хорошую фирму, в которой и проект и условия будут меня устраивать на 100% - мне придется потратить минимум пару месяцев, может и больше. Обычно я ухожу из предыдущей компании, уже имея офер из новой компании, поэтому ищу долго и кропотливо.
Еще раз уточню - я не фрилансер, а аутсорсер, т.е. я нахожу одну компанию (максимум две) - на которую работаю полный рабочий день. Есть компании, на которые я работал 7 лет, есть компании, на которые полгода, но контрактов на два-три месяца я никогда не ищу.
LinkedIn
У меня профиль на LinkedIn, в котором у меня порядка 300+ connection-ов, может больше. Как результат - раз 20 в месяц мне приходят сообщения от рекрутеров, CEO или CTO. Рекрутеры, в большинстве случаев, ищут сотрудников в офис - или релокация (Москва, Питер, Берлин и т.д.), но бывают и предложение по удаленке. Я два года проработал в компании, которая меня нашла на linkedin-е. Т.е. как вариант поиска работы - linkedin достаточно хорош - заводите профиль, забиваете туда свои скилы, предыдущие места работы и начинаете "френдить" с другими разработчиками с тем же стеком. В этом случае к вам сами начнут стучаться рекрутеры и менеджеры, ищущие программистов, в том числе и на удаленку.
Активный поиск
Есть ресурсы, где компании ищут именно удаленных сотрудников - remoteok.io, weworkremotely.com и т.д. Набираете в гугле "companies hiring remmotely javascript" и т.п. - и начитаете смотреть вакансии, аплаиться на подходящие. На том же github-е есть списки компаний, нанимающих сотрудников на удаленку. Пример - https://github.com/remoteintech/remote-jobs - но лично я такими списками почти не пользовался - проще искать сразу в гугле под конкретный стек технологий.
Другой вариант - гуглить по "join our team ruby on rails remote worldwide" - таким образом вы найдете компании, у которых на сайте висят объявления из разряда "join our team" - этим способом я часто пользовался годах в 2005-2015 - и там как правило отвечают и отзываются быстро и дружелюбно. Опять же, на weworkremotely.com пишут обычно компании, когда им нужен разработчик прямо сейчас, на "join our team" бывает, что компаниям нужен не синиор с крутыми скилами прямо сейчас, а нужен какой-то jun или mid, который попросит зп меньше, но которого можно будет "довести" до синиора. Т.е. эти компании просто постоянно держат объявления типа "join our team" - и готовы брать программиста с расчетом что у них есть время на его "до-обучение" и проч. Опять же там достаточно часто попадаются компании, занимающиеся аутсорсом - и к ним "подвязаться" вполне возможно. Достаточно много таких контор сидят в восточной Европе (Польша, Хорватия и т.д.) - и они лояльно нанимают программистов из России а заказы ищут в Европе и Штатах.
Upwork / oDesk и прочие биржиКогда Upwork еще назывался oDesk, я получил на нем несколько заказов, но это больше фриланс, там во-первых ищут больше на конкретные проекты а не на постоянную позицию, во-вторых я перестал им пользоваться, когда туда пришло огромное колличество программистов из Индии. Открываешь там какой-то проект - а на него уже 50+ индусов претендует. Цены они сбивали просто ужасно, поэтому я просто ушел с oDesk-а. Возможно, сейчас там лучше, может кто-то отпишет в комментариях. Есть и другие биржи, например Toptal - там принципы работы другие - они набирают программистов и сами их "продают" конечным заказчикам. Опять же - знаю что многие там работают, но туда надо проходитьь собеседования и доказывать скилы - тут уже сами решайте. Туда же до кучи crossover - прямой конкурент toptal-а. Знаю людей, которые работают на oDesk-е, знаю людей, работающих в Toptal или Crossover-е - кому что ближе. Т.е. все три варианта рабочие. Есть и другие биржи, но я ими не пользовался.
OpenSourceДостаточно распространенная идея - сейчас я сяду, напишу какой-то open source проект, сделаю к нему pro-версию и буду зарабатывать на поддержке и доработках.
Я просто опишу свой опыт - году в 2013-2014 я сел и написал свой движок на рубях. Тематика не важна, и писал я его в то время на энтузиазме - для меня это был отдых после работы. На работе я делал то, что было нужно на работе, а для себя, для души, я пилил этот движок, для меня это был просто проект, на котором я делал все так, как считал нужным и как мне нравилось.
Я вообще не предполагаел его как коммерческий, просто песочница, которую потом можно было бы показывать в резюме как образец моего кода... Потратив несколько месяцев по вечерам (иногда неделями его не трогая), я написал пару постов о этом движке и забросил его. Движок узкоспециализированный, денег в его раскрутку я не вкладывал и просто пилил для себя.
В 2015м мне неожиданно начали задавать по нему вопросы - программисты, которые его форкали и пытались использовать. Я спокойно отвечал. Третий или четвертый спрашивающий про него человек предложил присоединиться к их команде и допилить движок до нужного им состояния, под их задачи - последующие два года я допиливал движок для них - часов по 20 в неделю, соответственно порядка 80 часов в месяц.
Затем в семнадцатом году было затишье, спрашивали отдельные вопросы. Я написал еще пару постов, опять же не раскручивая эти посты, так же просто отдыхал от работы, занимаясь этим движком.
В 2018м со мной связался с вопросами еще один человек, оказалось что они тоже пытаются его использовать. После моих объяснений и пояснений, мне предложили присоединиться к их проекту. Проработав с ними несколько месяцев, я осенью 2018го ушел со своей основной работы - и с тех пор работаю над этим проектом.
На основе нескольких лет open source опыта могу сказать следующее:1. OpenSource - хороший способ показать свой код - ошибка... Глядя сейчас на свой код 2013го года, я понимаю, что его либо лучше не показывать, либо переписать пол движка. Сейчас я пишу код сильно по другому, так что этот проект - не лучший способ показать куски моего кода.
2. Поддержка OpenSource-а требует достаточно много времени. Я предполагал, что раз это open source, люди будут просто присылать pull request-ы в github, которые я буду либо мержить либо нет. На деле, в большинстве случаев, люди пишут - "а можете поменять, чтоб здесь работало по другому?". Если переделки мелкие и имеют смысл - я их иногда делаю, но на какие-то большие переделки за "спасибо" у меня нет времени. Кастомизация - я указал двух крупных заказчиков, которые пришли ко мне за этот период, было еще несколько мелких, плативших за кастомизацию под них.
В целом, если вы планируете зарабатывать именно на OpenSource-е, то придется озаботиться обязательно двумя аспектамии. Первое: PR - посты, статьи, и конференции - ездить на конференции и рассказывать всем про свой OpenSource, писать много статей, мануалов и т.д. - я занимался движком, этим у меня заниматься было некому. Если у вас узко специализированный проект - то придется десятки раз объяснять "а зачем он вообще нуже" и "как его использовать".
Это - огромная работа, которая потребует времени не меньше (а, по-моему, даже больше), чем написать сам код.
Второй аспект - это продажи. Продавать кастомизацию и поддержку open source проекта - это достаточно специфичная работа. Код - открытый и соответственно, большинство программистов сами смогут его допилить до своих нужд (натыкать костыли) - далеко не все согласятся платить за его переделки и поддержку. Т.е. для этого у них должен быть достаточно большой список того, что нужно переделать и понимание, что проще заплатить, чем переделывать самому. Продажник в OpenSource-е должен всегда уметь во время сказать "а еще мы можем допилить это и это, улучшить для вас это и это..."
Т.е. от себя могу сказать что я написал сам код. Потребовался бы еще минимум один человек, который его бы раскручивал (посты, статьи и конференции), и потребовался бы третий человек с весьма специфичным опытом продажи OpenSource-а - в этом случае можно было бы попытаться его раскрутить.
Я движок писал для себя, для души, при этом я на нем неплохо заработал и сейчас зарабатываю, работаю в компании, его использьующей. Кстати, когда мне предлогали присоединиться к компаниям, использующим этот движок, я, естественно, уже не проходил никаких собеседований - на меня изначально смотрели как на специалиста, имеющего и тех. навыки (код-то видят) и знающего предметную область - в ходе консультаций всегда расписывал возможные пути решения их задач и возможные последствия в будущем. Т.е. при устройстве на работу таким образом, на меня уже смотрели сразу как на человека, имеющего определенную экспертизу и знания в области. Это мне нравится больше, чем делать тестовые задания и проходить собеседования.

Думаю, что в комментариях люди напишут и о своем опыте, может быть что-то возьму на вооружение.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом количество коннектов на LinkedIn влияют на поступление предложений о работе? Рекрутеры находят по друзьям друзей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, рейтинг в результатах поиска зависит в том числе и от количества "друзей". Не зря же называется linked in
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку