Поездка с немецкими детьми
Катались с моими учениками головорезами на природу, делюсь выводами, сделанными в дороге:
Ни в коем случае нельзя давать детям выбирать музыку, даже если ты думаешь, что ты меломан. Дети всегда вытащат в плейлисте такое, от чего поездка будет похожа на пытку в аду, где в мозг забивают гвозди (привет, электронная музыка, или что там за направление). Нет, Metallica и AC/DC — это старьё для пенсов... Вот так вот. И ведь из машины не выкинешь, педагогическая этика, блин ...
Немецкий сервис — он очень на любителя, и, если снимаешь домик,


будь готов к неожиданностям: DVD-проигрывателю с кучей дисков на нидерландском, куче правил, чего делать нельзя, и всратому Wi-Fi, который ловит на парковке, на улице и упорно не работает дома.
В ответ хозяин скажет, что у вас плохой телефон. Очевидно, у всех.
А, постельного тоже нет, но я разбалован Китаем, так что нещитово.
кого-то мне эта хрень напоминает. Зато от неё один плюс точно был: дети после отбоя не шарахались. Хотя, в туалет ночью тоже не ходили.
Природа потрясающая. Безумно красивые пейзажи и чистота. Детей выводили проораться, пробегаться и познакомиться с коровами.




Во дворе можно встретить бывших владельцев:
Если дети увидели ягоду, они от неё не отлезут даже под предлогом дикого поноса. Обглодают всё.
На обратном пути заехали в Потсдам. Естественно, мне хотелось увидеть тот самый мост. Собственно, ничего сверхъестественного — обычное сооружение.




По этому мосту проходила граница ФРГ и ГДР и на нём меняли пойманных разведчиков, есть куча фильмов. Один даже с Томом Хэнксом
От моста, если лениво, до центра можно добраться на речном такси. 5 евро один билет.




обратите внимание на стойки для велосипедов на катере(за креслами)
Пока плывёшь идёшь, на пути встречаются всякие забавные посудины:






Город чистенький, ухоженный с симпатичными трамваями






а с этого ракурса напоминает
Делал следующую фотку, и меня немец, сидевший вроде как в прицеле объектива, даже предупредил, чтоб я его не снимал, но, увидя героя съемки, сконфужено замолчал. Ох уж эти немецкие законы о защите данных.



надеюсь, он на меня в суд не подаст=)
Всем спасибо, надеюсь, вам понравилась экскурсия=)
Ещё посты. Германия:
Курорт, массаж и голые сауны
Житие учителей в разных странах
Тимбилдинг по-немецки






Гер преподовател, нам очень понравитса фсиё!