Поездка на беспилотном автомобиле

Мы живем в Аризоне, и в нашем пригороде возможно прокатиться на беспилотном автомобиле Waymo. Повод долго не подворачивался, да и, честно говоря, было страшновато. Но вот, наконец, я это сделала!

Было небольшое ощущение нереальности происходящего: вспомнилась история из книги Светланы Савицкой о том, как один астронавт не смог заставить себя выйти в открытый космос, настолько силен в нем был страх, что если нет опоры под ногами, то обязательно упадешь. Вот и у меня также: от отсутствия привычного ощущения водителя за рулем, делается очень странно, особенно этот сам собой крутящийся руль...

В самом же процессе нет ничего сложного - я вообще с технологиями на "Вы" и боялась сделать что-нибудь не так. Машина разблокировалась сама, когда мой телефон оказался рядом с ней, а дальше осталось сесть - только на задние кресла, пристегнуться и нажать большую синюю кнопку.

Едет машинка аккуратно, хотя предупреждает о том, что возможны резкие торможения. При этом часто выбирает не совсем оптимальный с точки зрения водителя-человека маршрут: например, вместо поворота налево через три полосы предпочла проехать прямо и объехать весь квартал, чтобы попасть на нужную дорогу. Еще паркуется не везде, а в зоны жилых комплексов вообще не заезжает, поэтому до машины и от нее до места назначения еще нужно протопать в среднем пять минут. Зато поездка выходит дешевле, чем обычное такси, и не нужно оставлять чаевые!