4460

Подвезу всех

Подруга на днях делится:

У меня наконец-то появилась машина, хоть мне все кричали, что в Москве она не нужна. Езжу довольная, частенько стою в пробках, но всё равно рада покупке. Но тут столкнулась с другим: постоянно просят подвезти то дома, то ещё куда. Расстояния большие, так ещё это и в системность превращается. Обычно выглядит так: ты меня подбросишь? Ладно бы это по пути было, но когда надо ехать в другой конец Москвы... Слышала много подобных историй, когда люди барзели и бесплатно катались по целым месяцам. Обычно это заканчивается следующим выходом:

- Подвезёшь?

- А мне сегодня к маме надо заехать, так что не получится.

После нескольких таких отказов и просьбы такие заканчиваются.

После посиделки в выходной с друзьями, ко мне в машину прыгает целая толпа,  всех по домам надо развести. А я и говорю:

- Слушайте, ребят, может я вам такси вызову, так быстрее будет, а то времени совсем нет?

Всем сразу стало неудобно.

Дубликаты не найдены

+405

хорошо, когда так. бывает что в момент отказа начинают смотреть как назажравшуюся тварь, которой лень подвезти....

раскрыть ветку 110
+224

бывает и такое, и думают: "друг называется", а потом обида на целую вечность

раскрыть ветку 98
+297
Не обида, а бесплатное самовыпиливание мудака из вашего круга общения.
раскрыть ветку 16
+63
Конкретно надо говорить - мне лень всех вас отвезти. Кого нить по дороге могу скинуть, но поймите и я устала. Давайте все на такси разбежитесь. Вот и все
раскрыть ветку 10
+56
Надо говорить не "быстрее будет", а "дешевле"
+32
По типу такого на мою сестру подруга сильно обиделась. Позвонила, пригласила на свою свадьбу. То да сё. А потом такая: у тебя Кашкай вроде был, покатаешь нас? А у меня сестрица погулять любит. Да легко, ответила. Не испугаетесь, если я сама в дрибодан катать буду? Короче, не пошла она на эту свадьбу.
раскрыть ветку 36
+17

нахуй таких друзей, и не в музей а просто нахуй

раскрыть ветку 1
+9
Да все это проходили, какая то дань друзьям после покупки первой тачки. Первые пару месяцев и тебе в кайф, и не напрягает сильно. Потом потихоньку начинаешь отказывать, и все отваливаются. Как то это обычно спокойно проходит. Сейчас на просьбу подвезти предлагаешь вызвать за свой счёт такси. Человеку неудобно за твой счёт кататься, вызывает сам и едет.
раскрыть ветку 5
+11

Плевать, поверьте, тем, кто вас ценит/любит объяснять ничего не надо, тем кто нет - бесполезно. Как говорила одна моя знакомая: "жёще, пожалуйста, жёще". Поверьте, они прекрасно понимают, что переступают грань, но испытывают вашу человечность. Пообижаются и перестанут.

раскрыть ветку 1
+9

подвозИте.
но в начале поездки озвучивайте цену:  с каждого 3 000 прямо сейчас или наличкой, или на карту.
ибо знакомство, комфорт, "свои люди".

+4

Это дешевый способ узнать с кем вам не попути.

раскрыть ветку 2
+2

Всё проще некуда, тут три варианта:

1. надо выпить пива и ехать домой на такси, все разом обломятся.

2. сделать вид, что выпили пива и вызвать такси в соседний двор (потом вернуться и забрать тачку).

3. оставить машину дома перед гулянкой.

раскрыть ветку 4
+2
Откуда вы таких наглецов берёте? ) Когда просят подвезти - подвожу до метро))) и то, если оно мне по дороге.
раскрыть ветку 2
+2

Так друзей и теряют :-|

раскрыть ветку 1
+4

Надо отвечать "нивапрос", а ты мне ... И что-то просишь занимающее столько же времени и ресурсов

раскрыть ветку 2
+1

Да и похер должно быть на дебилов, что не знают понятия о личном времени, расходе бензина, рисках дтп...

0

Вообще почти не езжу на машинах, тем более с друзьями (у меня их нет). Но когда могли подвезти до дома и совершенно не хотелось на общественном транспорте ехать (было всего пару раз), доплачивала знакомым сумму немногим ниже, чем в такси. Время у людей было, а вот маршрут не по пути. В принципе думаю, что такая ситуация вполне нормальная, если человек не очень торопится.

0

Зачем вообще оправдываться? Вы никому не обязаны. Я даже приятелям говорила «нет». Просто «нет» и все. Никто не обижался. Кто обижается - идёт лесом

0
И не друг, и не враг, а так

Ну и зачем такие друзья-обиженки нужны?
0

Говори не по пути и всё

+14

Лучше напрямую отказать, чем солгать, что «нужно к маме заехать».

+17

Ну почему тварь то? Если оплатит мне проезд на такси - святой человек. Главное чтобы регулярно.... )

+6
На таких в ответ надо смотреть, как на охуевших халявщиков
+4
ТЫжеавтомобилист,подвези меня
чего тебе стоит,всё равно туда сюда катаешься
раскрыть ветку 1
+12
Тыжнамашине, от чего ты можешь устать? © свекровь
+2
А меня даже и не просят подвезти...видимо та еще зажравшаяся тварь 😁
раскрыть ветку 1
+1
Не все хотят ездить на катафалке
+3

Носки не менять 2 недели и потом засунуть в печку.

Или трусы))

И катать этих ...

раскрыть ветку 2
+2

А трусы катать на пассажирском или на вылхлопухе?

0
Достаточно кашки поесть гороховой)
+1

Не стоит общаться с людьми, которые не ценят твое время и силы. Вообще нельзя пускать в "свою стаю".

+100

Всё очень просто, дарю вопрос:
- Вас где высадить?

Типо в самом начала на навигаторе показываешь свой маршрут и предлагаешь выбрать точку высадки на маршруте ;-)

раскрыть ветку 25
+38

ахаха, каждый1 свой метод использует, ваш тоже неплох)

раскрыть ветку 21
+8

Обычно все-таки все садятся в машину, чтобы хотя бы до метро подвезли. Я всех до него довожу и все) Причем сама знаю, кто где живет и сразу говорю, что тебя высажу на Дмитровской, тебя на Беговой, а тебя Хорошево. Никто ни разу не сказал ничего против, а мне нетрудно помочь и подвезти по пути.

раскрыть ветку 2
0
Сам я не автомобилист, но отец научил, чтобы отстали такие вот попрошайки то кури в салоне автомобиля (и я, и отец курильщики), слушай Шнура и ему подобных исполнителей (я включал тяжолый рок если везу того кто его не любит и русский рэп, если человек любит рок). И так пока отец жил у меня, я ездил на его авто 3-4 раза в неделю, за 2 недели ВСЕ соседи перестали просить кого-то, куда-то отвести, все друзья кроме двоих и все коллеги с работы тоже резко разхотели со мной ездить. А те два друга никогда не наглели и просили их подвезти только если мне по дороге или им подходит мой маршрут, но ещё эти двое практически никогда не отказывали мне в помощи, так что как раз те кого с удовольствием завезёш хоть на край света, не просили)
раскрыть ветку 3
-14

Не отменяет траты на топливо и амортизацию.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+11

отличный метод! я тоже называю свой маршрут и говорю, что подвезу по пути, ни разу ещё не просили куда-то там заехать. но я бы отказалась.

+5
Это очень странно, если честно. С коллегами тесно общаемся, встречаемся компаниями, дружим семьями, живём почти рядом в одной стороне. Но они каждый рабочий день (когда я на машине) спрашивают домой ли я, и смогу ли подвезти. На мои возгласы "да что вы спрашиваете каждый раз", они отвечают "ну, вдруг у тебя дела какие-то".
Остальные просто никогда не просили, хотя Смоленск - город небольшой, расстояния маленькие.
До этого жила в Екатеринбурге, за 4 года одногруппники только пару раз просили подкинуть до метро.
И нет, я человек достаточно общительный, со всеми в хороших отношениях.
раскрыть ветку 1
0

Может потому и дружите что люди адекватные?

зы: Всем таких коллег побольше.

+124

Купите Мерседес-Смарт. И нажрите 200кг веса. Ещё никто не согласился ехать в таких условиях

раскрыть ветку 34
+91

Проще уметь сказать Нет)))

раскрыть ветку 8
+27
Отличное заклинание.
раскрыть ветку 4
+13

в современном мире уж точно))

раскрыть ветку 1
+5

Этот архиполезный навык нужно у детей с раннего возраста тренировать.

+27

ахаха, этот метод требует времени

раскрыть ветку 20
+31

Тогда Дэу Матиз, это ещё и дешевле Смарта)) Как-то во время сборов на природу меня на полном серьёзе спросили, сколько вешу я и муж, т.к. четверых машинка не потянет)

раскрыть ветку 15
+4
да, на смарт так быстро накопить не получится
+2
Выньте из машины задние сиденья, а на переднем возите коробку))
0

Можно не набирать вес а просто супа горохового нахаваться перед поездкой. Гарантия что больше не попросятся

раскрыть ветку 1
+6

Ха. Смарт в салоне очень удобный. Я в каршаре брал. У меня рост 197 и вес тогда был около 120

раскрыть ветку 2
+6
А сейчас? Наоборот?
раскрыть ветку 1
0

Ока дешевле.

+45
А мне всегда нравилось товарищей развозить, тока они ни ни мы на такси, чё тебя напрягать.
раскрыть ветку 14
+32
Если маршруты хоть немного совпадает, то еще можно понять, но когда маршрут наподобие "Химки- Железнодорожный - Подольск", а тебе в Одинцово, то становится совсем не весело..
раскрыть ветку 3
+17
А из Подольска по времени уже на работу ехать пора.
+6

От химок до Подольска если по бетонке ехать, то и одинцово по пути окажется 😀

раскрыть ветку 1
+24

вам значит повезло, понимаете, не сложно подвезти, но не каждый же раз, совесть какая-то ведь должна быть)

раскрыть ветку 6
0

А если бы за бензин платили?

раскрыть ветку 5
+5
По вашему нику понятно, почему они собственно не хотели с вами ездить
раскрыть ветку 2
0

ого!!! Копетан очевидность с нами!!!

раскрыть ветку 1
+41
А у меня иногда наоборот ситуация. Несколько людей с моего района настойчиво предлагают подвезти. Иногда, конечно, соглашаюсь, иногда, когда дождь, холод, просто хочется побыстрее домой, сам прошусь. Но в основном я просто хочу пройтись с наушниками в ушах, дойти до самой дальней остановки и сидя доехать на маршрутке до дома. Но когда я это говорю людям, им почему-то слышится: "я лучше пешком пойду, чем с тобой поеду, мразь", поэтому приходится придумывать причины, почему нам не по пути
раскрыть ветку 2
+15

А слышится "нам с тобой не по пути, мразь" ))

0

ого! бывает и такое, глупые люди

+37

Фига у тебя знакомые наглые, меня просят до метро добросить или если реально по пути.

раскрыть ветку 6
+18

когда человек не может сказать "нет", такое и получается(

раскрыть ветку 4
+27

"Да ладно, че ты." (с)

раскрыть ветку 1
+5

Отдайся, а? Мне очень надо

-1

если человек не может сказать "нет" и позволяет так к себе относиться, то пусть и дальше всех катает за бесплатно

0

Ну так поэтому и толпа, все халявщики ждали пока именно добрая ТС машину купит...)

+119

Причем, что забавно, про то, что в Москве машина - это обуза, игрушка и роскошь, очень часто рассказывают те-же самые люди, которые громче всех потом просят подвозить))) нафиг всех с хвоста, только если самому хочется кого-то покатать, тогда да.

раскрыть ветку 28
+25
Нихуя. Я рассказываю всем, что машина нахуй не нужна, но я езжу на ОТ.
раскрыть ветку 25
+20
Я говорил что машина нафиг не нужна. Сейчас я добераюсь через жопу на работу и обратно, тупо общественного транспорта нормального нет.
И тут или машина нужна, или место работы менять
раскрыть ветку 5
+5

А, я понял. Ну прикол в том, что общественный транспорт херово развит, по крайней мере в регионах - точно. Ебаные скотовозки - маршрутки заполонили мой город. Разорили автобусную колонну, теперь ездят маршрутки и тралики, которые еле дышат и едут ~30 км в час. Почему то правительство думает, что общественный транспорт должен приносить доход. Он его в принципе приносит , только не в прямом денежном эквиваленте. А вообще я пешком хожу, благо мне недалеко до работы. Очень жалко людей, которые трясутся в маршрутках, переполненных вечно.

раскрыть ветку 1
+5

Уважаю, вы - последовательный человек. Просто в любом деле таких - меньшинство.

раскрыть ветку 4
+2

Я пол года назад сознательно отказался от личного авто. Теперь ОТ + каршаринх. Местами без машины неудобно, но плюсов намного больше имхо.

раскрыть ветку 6
+1

А что такое ОТ?

раскрыть ветку 1
0
Рассказываю всем, что машина не нужна, хожу пешком, маршруток боюсь, метро нет
раскрыть ветку 2
+1
Я также говорю. Приходится ездить на такси :(
+1

Я говорю что машина не нужна, но когда меня с работы подвозят, просто накидываю на бенз. Есть такса стандартная. С утра еду на автобусе и норм.

+102

Первая машина появилась в 22 года. Работал в офисе. Одна из бухгалтерии, когда прознала, попросила подвезти после работы (было даже по пути), на следующий день снова:

- Ты меня подвезешь?

- Нет.

- Почему?

- Просто не подвезу.

- Ну я же мало вешу или хочешь я тебе на бензин дам.

- Нет.

- Ну ты вообще, я в шоке... (и что там еще из женских возмущений).

Когда другой коллега спросил почему я ей отказал - я сказал, что со временем она начнет это воспринимать как должное и мне придется под нее подстраиваться, ждать ее, предупреждать если уезжаю раньше и т.д., а мне оно нахрен не надо. Хз откуда я тогда уже это понимал.

раскрыть ветку 18
+25

Ти случается, подвёз раз, два, а потом и на постоянку присели. А когда ещё и подстраиваться под такого попутчика нужно, это уже за рамки выходит, я тебя бесплато вожу, ещё и ждать должен. Но такие люди обычно в этом ничего такого не видят, как и в том, чтобы за просто так ездить ежедневно.

раскрыть ветку 10
+27

Фишка в том, что можно не ждать, если заранее не попросили, а вы не согласились. Т.к. по умолчанию вы никому ничего не обязаны, даже если 10 раз до этого подвозили.
Возмущаться будут, конечно. )

раскрыть ветку 8
+11

Как же мне в этом плане повезло с коллегами. Одну подвожу, когда я из сада малого забираю (мне по пути), также забираю её на работу. Но когда муж забирает ребёнка, я просто говорю, что сегодня я сразу домой и подвезти не могу, т. к. не по пути. И всё. Никаких "должна" и "жалко что ли?". Так ещё иногда то блокнотик подарит, то вкусняшкой угостит со словами "за то, что подвозишь". Ещё одного подбираю с остановки, если он ждёт автобус и я еду мимо. Кроме "спасибо" ещё ничего от коллег не слышала. Вот и такие люди бывают

+4
А я б возил если бы на безнин скидывались и мне по пути. Люблю бесплатно кататься по своим делам
раскрыть ветку 4
0

да думаю, если бы на бензин скидывались и по пути было, все бы возили

раскрыть ветку 3
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

не только лишь каждый понимает это в 22 года

+8

А я, наоборот, предлагаю подвезти по пути, а все ой неудобно, ой спасибо и т. п. Сами никогда не напрашиваются. Наверное, страшная такая.

раскрыть ветку 3
+3
Машина?
раскрыть ветку 2
+6