Подскажите

Шёл вчера домой часов в 11-12 ночи, зашёл на площадку посидеть на лавочке. На соседней лавочке сидела кошка. Сначала я особо не обратил внимания, т.к. подумал что она живёт на улице и к человеку не идёт. Но она сама спрыгнула, подбежала ко мне, стала ласкаться и тд и тп.
Я стал думать, что же с ней делать. Потому что видно, что домашняя, чистая, привыкшая к человеку, очень ласковая, игривая. Первая мысль была, что либо кто-то оставил, либо сама как-то потерялась/убежала. Но когда взял её на руки, чтобы унести домой, она стала вырываться. Т.е. не кусалась, не царапалась, а именно давала понять, что не хочет, чтобы её брали на руки. Также, когда рядом ходили бездомные коты/кошки с соседнего дома, реагировала очень настороженно.
Хотел взять её домой на время. Иду к подъезду, бежит за мной. Подошёл, открыл, дальше ни ногой. Села и всё. Ласкаться подходит - в подъезд не идёт. Увидела рядом с подъездом еду/воду, стала есть/пить. Пока ходил в квартиру за водой/кормом - убежала.

Непонятно, является ли эта кошка домашней или бездомной. С одной стороны, она очень чистая, ухоженная(по крайней мере, так показалось), ласковая, игривая, идущая к человеку. С другой стороны, в руки не даётся(хоть и без агрессии), в подъезд не идёт.

Что делать, как понять? Кто что подскажет?