Поднимаем очередной сварочник...

Итак, пришел очередной трупик. Кратон WI-130 (или же Калибр МИКРО СВИ-205) разницы нет.


Пару слов об этом сварочнике. Этот сварочник выполнен по схеме полного моста. Ну то есть ПУШПУЛ, то есть тянитолкай, то есть на силовой трансформатор начало подается +300 потом -300, так же как и в обычных сетевых трансформаторах.

За счет этого повышается габаритная мощность трансформатора, и естественно размеры сварочника уменьшаются, но я читал что из-за этого сварочник теряет очки в долговечности. И видимо они были правы...

Заметил что производитель КРАТОН воткнул в него достаточно мощный вентилятор по сравнению с КАЛИБРОМ. Поэтому если вы думаете какой выбрать выбирайте кратона.

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Разбираем...

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Вот это вот, вся силовая часть сварочника. Я этот сварочник называю "микроб".

И она еще разбирается на две половинки. 

Кому интересно вот на сайте нашел еще фотки внутренностей данного аппарата.


http://invertor48.ru/load/skhema_svarochnogo_invertora/svaro...


Ну, ладно. Продолжим.

После разбора была найдена КЗ в высоковольтной части. Сначала подумал что мост закоротило, отпаял его, но когда после выпайки с силовой линии +300В КЗ не ушла, пришлось искать дальше МАЛЕНЬКОГО ЗАСРАНЦА.

Долго искать не пришлось. Выпаял пару ИГБТ (GW45HF60WD) где 3 из 4-ех транзисторов были пробиты накоротко.

Чтож, закажем на алике транзисторы. Будем надеется что придут оригиналы. Ну или по крайней мере похожие на оригинал.

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Мммм, транзисторы на фото все такие блестящие. Подложка как у оригинальных gw45hf60wd. Да и описание (new original). Ладно, закажем...

Ждем три недели и...

Угадайте что приходит?

Правильно, подделка.

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Вот с другой

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Как вы видите подложка не соответствует оригиналу и продавец меня наебунькал. Ну ему конечно я заряжу спор фуллрефанд, ибо нефиг под предлогом оригинального отправлять подделку.

Ну да ладно. Попробуем испытать эти IBGT транзисторы...

Берем в руки паяльник Т12, припой асахи и паяем...

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост
Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Кстати, забыл сказать, у транзистора того что справа вследствие КЗ сгорел пятак и отвалилась дорожка под радиатором. Ну не весь конечно а по середке так. Кинул внутрь медную шину, радиатор распилил снизу по центру вдоль для токоведущего провода.

Тут радиатор используется как проводник со средней ножки к плате.

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Запаялись

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Вывода кинул на осцилл.

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Включаем и снимаем осцилограммы с 4рех затворов...


Таакс, у двух транзисторов ок. На фото помечены галочками.

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

А на двух крайних не очень...

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Покумекав, проанализировав причины всплесков, я понял что я ничего не понимаю. Но жопой догадываюсь что я не понимаю что то из основ, ибо сигнал искажен именно на двух крайних ИГБТ что не случайно, этому должна быть закономерность. Потребление тока на холостом ходу минимальное.

Стучусь в форум. Может подскажут...

И, спасибо s237. Это оказывается вследствии виртуальной земли идут такие искажения, и это нормально. У нас то полный мост.

Ну ок значит. Собираем в корпус и надеемся что ИГБТ не стрельнут при первом же контакте с электродом.

Поднимаем очередной сварочник... Инвертор, Сварочный Инвертор, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Итог. На удивление ИГБТ не стрельнули. А я надеелся что стрельнут, деньги то за фейковые ИГБТ вернул. Сжег 10 электродов на максимальном токе. А ему хоть бы хны.

Удивлен. Не ожидал что поддельные ИГБТ транзисторы так будут работать.

Ремонтировал родне. 1к за работу взял.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую!
Вопрос такой - ремонт возможен этого элемента?
Kemppi minarc tig evo 200.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на Али или Алибабе пробовал искать, или на ТаоБао. Ещё можно аналог поискать, может есть? Такие модули делают Infineon и может у Semikron есть что-то подходящее. Я как-то ремонтировал частотный преобразователь ABB, там тоже IGBT-модуль сдох, стоял от фирмы Vincotech, который мне у местных барыг предлагали за 12 тыс, когда сам частотник стоил 15 тыс. Я долго искал где это модуль от Vincotech можно купить, но нигде не было по нормальной цене, а потом на Али или Алибабе случайно нашёл аналог, оказалось, что Semikron делает такие же модули и эта фирма более распространённая. Нашёл нужный модуль на Али за 3400 (кажись) рублей, заказал, получил, поставил и о чудо, частотник снова заработал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически все явки и пароли!))
Спасибо, дружище!
Стоит полгода без дела, жаль, очень хороший аппарат.
Будет прогресс, непременно напишу отчёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же модуль игбт. Стоят такие штуки недешево. Слышал что меняли их на аналогичные сборки из обычных игбт транзисторов.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
на фото плохо видно, это кристаллы на основе-радиаторе с отходящими от них ножками к шинам?
Автор поста оценил этот комментарий
Дада, верно говорят, что недёшево.
В кемппи в Мск запросили 60 тысяч.
По номеру запчасть найти не удалось пока, как и расставаться с 60 тыр.
Сейчас в качестве разъездных планируем купить AuroraPro Inter tig 200 pulse. Нет информации по надёжности этих машин?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Отколупывай компаунд (или герметик, неизвестная субстанция), модуль на подогрев и IGBT-транзисторы выковыривай, да меняй на аналогичные - какие проблемы?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Компаунд в виде мягкого силикона, наподобие прилипалы, с возможностью добраться до диодов проблем не будет.
Можно, конечно, выпаять их, но..
Я не специалист, какие ставить взамен, можно ли их найти - вот вопрос.
В любом случае, спасибо за совет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Найти можно. Нужно знать маркировку погорельцев, и от их ТТХ отталкиваться.

С перепайкой будет больше проблем, т.к. необходимо соблюдать температурный режим, и не нагревать нагревателем модуль до расплавления припоя. Если припой расплавится - могут отпаяться пятаки на других компонентах, и придётся тщательно проверять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за советы, будем дерзать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как соберётесь, пишите в личку в вк /16f628a

Автор поста оценил этот комментарий

По токам прикидывай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, смысла уже в лежащем камнем и хорошим сувениром немного, можно и попробовать восстановить его самостоятельно
Автор поста оценил этот комментарий
Но этому не все мастера умеют делать. Делать сборки игбт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку