Подготовка к строительству дома

Как и в любом деле, в стройке дома очень много зависит от предварительной подготовки. Каждый, кто решил однажды пройти данный путь, должен быть готов к перипетиям нашей действительности. Это касается почти всех этапов процесса, начиная от покупки земельного участка и заканчивая готовым оформленным объектом с коммуникациями. Надо понимать, что это дорого как в материальном плане, так и требует определенным моральных ресурсов. Кто-то, прочитав эти строки, скажет, что при наличии средств можно нанять серьезную организацию, которая все сделает, привезет ключи и Вы сразу въедете в готовый дом безо всякой головной боли. Скажу, что это миф. Один мой знакомы пошел по данному пути, имея приличный запас. Да, у него был готовый проект, но его все равно дергали, пусть меньше, но это было.  Он уверял, что не будет долгостроя и что к ноябрю месяцу дом будет сдан. Действительно, к концу ноября в доме рабочие делали коммуникации и отделку, но жить было нельзя. Работы продолжались и зимой, но самое неприятное, что весной, когда все начало активно таять, на кирпичной кладке появились несколько трещин. Конечно, был договор и гарантия, и организация взялась за переделку, но и к концу следующего сезонна объект не был сдан. Не буду продолжать убеждать, цель моего повествования – поделится личным опытом, тем, о чем не пишут в книгах и не говорят в блогах диванных строителей. И так, ниже несколько практических моментов и выводов, к которым я пришел в процессе подготовки, поехали…

Купил участок в жилой газифицированной деревне с хорошим подъездом, изначально огороженный старым деревянным забором. Вначале, я все покосил и убрал , извините, гнилушки- вышло три Камаза. Потом, просто надоело постоянно возить с собой какие-то инструменты и решил, что первым строением должен быть сарай, куда все можно сложить и закрыть на ключ. Закупал арматуру, блоки, кирпич и прочий материал, который не портится зимой. Первую поставку арматуры занес на участок, закрыл калитку и уехал. На следующий день, заехав с работы, не обнаружил где-то трети заказа. Очевидно, что своровали ночью. Договорился с соседом напротив который жил постоянно и оставшуюся часть перенес к нему.

В первый год стройки залил монолитный ленточный фундамент, сложил цоколь из рабочего кирпича, накрыл все рубероидом и на этом сделал «стоп» до следующего строительного сезона. Бетон для заливки покупал готовый марки 300 у проверено поставщика, причем начальник бетонного узла, когда мне отгружал бетон, заливал и себе из того же замеса. Поливал бетон активно водой и накрывал месяц (!), и даже по прошествии этого срока он все равно «пил» воду.

Цокольный красный кирпич покупал напрямую с завода, его привозили на манипуляторе, крановщик торопился и решил снимать по четыре поддона одновременно. Хорошо, что я был рядом и заметил, что стропы при подъеме крошат кирпич. Решение простое- вставляется между стропами брусок и все ок.  Касаемо закупок и поставок материалов- ни одной поставки не было в заранее оговоренный срок, если говорили, что привезут утром привозили к обеду, к обеду- вечером, а если поставка вечерняя- привозили на следующий день. Водители всегда хотели уехать быстрее, торопили- не поддавайтесь, разгружайте внимательно, пересчитывайте и будьте бдительны= это ваши деньги и здоровье. Мне поначалу моя невнимательность и торопливость стоила двух ногтей на руке и нескольких ушибов и порезов, потом, стал умнее- надевал перчатки и делал все, как говориться, с чувством, толком и расстановкой.

Цемент для кладки покупал «теплый», так же у проверенного поставщика и известной марки. Песок просеивали, мешали с помощью бетономешалки. Мои азиатские работники спорили, что руками лучше и быстрее перемешают- не верьте, они, в моем случае, просто не умели ей пользоваться, пришлось учить.

Да. самое главное, про работников. У меня были узбеки. Они не строители, чтобы найти нормального кладчика потратил кучу времени и сил, но нашел. Есть в них неоспоримые плюсы- не спорят, не уходят в запои, земляные работы- первое место в мире, адекватные цена работы (можно и нужно торговаться).

В завершение этого рассказа сделаю несколько простых выводов из сказанного: покупайте материал не в сезон, будьте внимательны при разгрузке и хранении, не спешите-берегите свое здоровье, обращайте особое внимание на сроки годности и качество материалов, работайте с проверенными бригадами, проверяйте качество выполненных работ, если не устраивает- сразу реагируйте, меняйте бригаду. Без вашего непосредственного участия ничего нормального не выйдет, поэтому запасайтесь терпением и средствами.

Если Вам интересно узнать продолжение с новыми практическими советами- пишите в комментариях- обязательно отвечу, как будет время. Всем удачной подготовки к стройке , кто уже решился.

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.