Подарок для мужа-гитариста

История о том, как сделала мужу сюрприз в виде гитары его мечты.

Мы с мужем вместе 15 лет.
Познакомились, когда я только-только поступила в университет, он же был на три года старше. Я была обычной домашней девочкой, а он музыкант, гитарист, играл в своей группе. Быстро начали встречаться, быстро съехались и в декабре 2010, сразу после дня рождения мужа, поженились.

На следующий год в моей голове прочно засело желание порадовать любимого человека значимым подарком на нашу первую годовщину. Свою повышенную стипендию откладывала, все подаренные на ДР деньги не тратила, к декабрю скопилась приличная сумма в 30 000 рублей. 1000$, условно говоря.

Предыдущие годы я внимательно слушала его рассказы про гитары, про оборудование, хотя ничего в этом и не понимала. Но что-то в голове все же откладывалось. Чаще прочего в рассказах упоминалось желание играть на Gibson Les Paul. Ничего не сказала, но начала поиски.

Сначала был мониторинг стоимости Гибсонов. Первым попался Les Paul Standart, от ценника в 100 000 зашевелились волосы. Следом попался Les Paul Faded, и тут все было уже не так страшно, в свои 30000 я укладывалась. Одновременно выяснилось, что покупка гитары не ограничивается выбором модели и фирмы, предложения пестрили непонятными для меня словами "звукосниматели", "хамбакеры" и прочий темный лес. В дело вступила женская хитрость.

Сидя в универе на паре, подговорила одногруппника помочь. Помощь заключалась в подтверждении (в случае чего) моих слов. Итак, пишу мужу сообщение, так и так, мой одногруппник Ваня ищет себе гитару, но не разбирается в деталях, не мог бы ты ему помочь и подсказать, какие звучки и тд из указанных лучше выбрать? Выбирай как для себя, Ваня тебе доверяет 😅
Муж купился, все подробно рассказал, всё описал, картина будущей гитары стала складываться.

Взялась за поиск объявлений.
С Авито в те времена было туго.
Полезла в закладки в браузере. Там был форум гитаристов, в котором муж был активным участником, и несколько групп с объявлениями в ВК. Зарегистрировалась на форуме, нашла нужные объявления, проверила продавцов по черному списку и начала уточнять подробности.

В конце концов нужный инструмент был найден. Gibson Les Paul Faded Cherry, Made in USA, 2009 года, стоимостью 32000. Доставку оформила на адрес мамы, EMS, заплатила за это ещё 2000. На доставку пришлось занимать у той же мамы, денег уже не хватало. Переводить такую сумму предоплатой было пипец как тревожно. Ручки тряслись, ножки тряслись. Перевела. Продавец знал, что это подарок, обещал отправить все в лучшем виде.

Подарок для мужа-гитариста Гитара, Подарки, Муж, Гитарист, Gibson, Электрогитара, Les Paul, Длиннопост

Итак, день Х. Звонят с почты, посылочка вам пришла. Сначала обрадовалась и решила бежать туда, в следующую секунду мысль - а как я коробку потащу? Вежливо уточнила, разве не входит доставка курьером до двери в стоимость отправки по EMS? Там вздохнули, что входит. Несколько часов спустя мою посылку привезли. На саночках. Не отпускала почтальона, пока не распаковала. Продавец не обманул, уплотнителя засыпал по самую маковку. Доехало все отлично.

Муж позвонил после работы, сказал, что идёт домой. Я же в ответ попросила забрать меня от мамы (жили в пяти минутах друг от друга). Пришел. Говорю, раздевайся, покушаешь. А потом беру за руку и веду в комнату, где на диване стоит вот эта вот красотка.
Никогда раньше не видела, чтобы человек терял дар речи. Когда отвис, состоялся наш самый смешной и абсурдный диалог за все 15 лет:
- Это что?
- Гитара.
- Это для кого?
- Для тебя.
- Эээ... Мммм... Как?
- Ну вот так. С нашей первой годовщиной тебя.

Прошло уже почти 12 лет. Он сто раз поменял все свое музыкальное оборудование, покупал и продавал гитары, басухи, комбики, педали... Но эта гитара в его коллекции неизменна. И если я иногда спрашиваю, не возникло ли желание ее поменять на что-то, ответ всегда краткий: "Нет".

Подарок для мужа-гитариста Гитара, Подарки, Муж, Гитарист, Gibson, Электрогитара, Les Paul, Длиннопост

К слову, есть у меня ещё одна история про подарок для него, но об этом уже в следующий раз.

Лига гитаристов

1.6K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Одна из основных и важнейших целей сообщества - помощь новичкам и гитаристам, желающим найти нужную им информацию. Поэтому особое внимание уделяется постам с просьбой о помощи и комментариям с советами. Если вы упорно пересказываете мифы и даете участникам сообщества вредные советы из числа тех, которые могут привести к неправильному выбору инструмента или к ошибкам в обучении и запутать начинающих - такое поведение будет наказываться блокировкой после предупреждения.

При желании выложить своё бренчание под расстроенную акустику в подъезде - серьёзно подумайте, готовы ли вы выслушать те комментарии, которые, с определенной вероятностью, появятся под постом.

Включена премодерация.