Найдены дубликаты

+3
Явный пример того, чем андроид лучше, ios)
раскрыть ветку 5
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

Я починил

раскрыть ветку 3
0

сделай аккуратно отрежь хвосты )

0
У Камиля все на "костылях"...
0

Блин, спасибо за идею!

0

а говорят изолента... ХОМУТЫ - наше всё!

0

Лучше те что сверху обрезать, а то в глаз можно ткнуть)

0

Отлично починил, учитывая, что кружка будет наклоняться из стороны в сторону без жесткой ручки.

раскрыть ветку 1
-1
Во-во, развелось "инженеров", ни грамма мозга в голове
Похожие посты
190

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но боялись об этом спросить ч.3

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но боялись об этом спросить ч.3 Банкомат, Инженер, Работа, Ремонт, Длиннопост

Вторая часть здесь.
Итак, кто эти прекрасные люди, в летний зной и зимнюю стужу спешащие на ремонт банкоматов?
Меня часто спрашивают "как стать банкоматчиком?". Чаще всего этот вопрос задают матери лодырей юношей, не определившихся в профессии.
Итак. Сервис банкоматов бывает двух видов: flm- первичный выезд, это замена бумаги, устранение замятия, перезагрузка, восстановление связи. Такой инженер делает за день по 20 заявок а то и больше. Это крайне активная работа, однако не требующая серьёзных знаний механизмов, приводов и алгоритмов. Соответственно и зарплата не самая высокая по отрасли.
Если flm инженер не смог решить проблему, он передаёт её другим специалистам - slm.

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но боялись об этом спросить ч.3 Банкомат, Инженер, Работа, Ремонт, Длиннопост

SLM инженеры уже обладают необходимыми навыками и инструментом для решения любых проблем банкоматов ( если на устройстве присутствует электричество и связь, конечно). Передать заявку другому специалисту он не может - выше него уже никого нет, а сроки на ремонт банки отводят небольшие. Это всегда держит в тонусе - знать что таймер тикает и надо уложиться в срок. Однако работать в стиле "и так сойдёт!" тоже не получится, так как если в течение небольшого времени банкомат встанет на ремонт с той же проблемой, это будет считаться косяком инженера. В таком случае всевидящее Око Саурона Мониторинга обращает свой взор на данного инженера и банкомат, и начинает слать претензии и возмущения ( вполне обоснованные, кстати) руководителям накосячившего бедолаги.
Flm считают, что slm делают свою работу на отъбись безответсвенно.
Slm считают, что flm без надобности отправляют банкомат на ремонт, потому что им лень его починить самостоятельно.
Это вечное противостояние, но инженеры - люди интеллигентные и своё мнение держат при себе. Так что до мордобоя не доходит. Разные уровни сервиса можно сравнить с больницей - пациент приходит, терапевт его лечит. Если терапевт не справился - отправляют к хирургу.

Инженеры постоянно имеют дело с захваченными/замятыми деньгами. Бывает ли сооблазн присвоить их себе? Нет, не бывает. Это часть работы, и со временем вообще перестаёшь воспринимать деньги как, хм, деньги. Тем более, что лично я давно уже наличными не расплачиваюсь. Иногда суммы, обнаруженные в механизмах, бывают внушительными. В прошлом посте я упоминал, что один раз нашёл в банкомате 1 250 500р. Рисковать нас никто не заставляет, я просто вызвал инкассаторов и под их "прикрытием" извлёк купюры, пересчитал, и сбросил в сейфовую часть.
Производители банкоматов вполне вменяемые ребята, так что какого - специфического инструмента в работе не требуется - у меня весь инструмент вполне гражданский, за исключением дуйки. Дело в том, что для охлаждения банкомат всасывает огромное количество воздуха, конечно с пылью и грязью. Это всё оседает на датчиках, поэтому пользоваться дуйкой приходится постоянно. Я вообще каждую заявку начинаю с продувки механизмов, так сказать, для профилактики.

Для того, чтобы работать с банкоматами, надо получить в службе безопасности банка допуск. Если СБ Банка узнаёт что то ужастное про инженера, ему закрывают допуск. Это значит, что работать в этой сфере он не сможет. Поводом для закрытия допуска может быть просроченный судебный долг банку, постоянные косяки в работе или разглашение конфиденциальной информации. Товарищ рассказывал, что у них в компании решили расширить штат и нанять ещё одного инженера. Дали объявление на гг.ру. Отозвались человек 20, со смежных специальностей типа монтажник интернет - провайдеров, айтишник, сисадмин и пр. Ну не беда, подумали наниматели, обучим. Выбрали одного самого- самого и отправили его доки на согласование в СБ Банков - партнёров. Ии его не одобрили. Как и остальных 19 желающих. Никого не найдя, руководитель вызвал моего товарища и его коллег, объяснил ситуацию, и заявил что раскидает зп неудавшейся штатной единицы на весь коллектив.
Страшнее закрытого допуска только лишение прав. Ибо без машины инженер быстро передвигаться по городу (а то и области!) не может.
Большой привет моим коллегам, отписывающихся в комментариях.
Следующий пост будет про системы сигнализации, но не в банкоматах (про это и подобное информации я давать не буду), а в магазинах, офисах и складах.
текст мой, картинки сворованы из сети

Показать полностью 3
74

Инженеры шутят 1

Теорема: инженеры - верные спутники жизни)

Доказательство:
1. Инженер - это тонкой настроенности человек. Чтобы влиться в работу или отношения, ему нужен нехилый такой разгон, понять особенности, всмотреться в каждую деталь, оценить, стоит ли оно того или нет. Именно данный факт позволяет сначала досканально изучить, а потом уже и вкладываться в свой проект, затрачивая время и ресурсы.
2. Для инженера не существует ничего невозможного. Если на первый пункт он согласился, то до последнего будет искать решение возникающих проблем (а при проработке проекта их бывает очень много), но от своего проекта не откажется, слов "Я не могу" или "Я не хочу" не существует. Игнорирования проблем и вопросов тоже.
3. Если вы успешно проходите первые два пункта и инженер занимается Вами больше месяца, можете быть уверены - он о Вас думает каждый день. Более того, как и любой долгосрочный, непростой проект, Вы ему снитесь. И первое, о чём он думает при пробуждении - Вы.
4. Если проект дошел до своей кульминации, то порядочный инженер предложит Вам пойти на согласование (более того, у него всегда есть определенные сроки, до истечения которых он должен получить согласование). Если согласование пройдено, считайте, что теперь Вы - его гордость. И он никому Вас не отдаст и будет защищать всеми силами.
5. И самое главное. Больше всего в жизни инженер не любит вносить корректировки в уже согласованный проект, особенно это касается проектов, которые согласовал не он, а другой инженер - ими заниматься точно не хочет. Да и заниматься в полной мере переделкой своего проекта тоже. Как согласовали - так и будет. Не зря же до этого столько сил вложил :D
Исходя из вышесказанного, инженер - верный спутник, ч.т.д.:)

P.S. Пост носит исключительно шуточный характер: писать, что профессия никак не связана с порядочностью человека, не стоит - знаем:)
Всем добра)

1691

Один вечер инженера. Или около того.

В пятницу, вечером, стараюсь не брать ничего серьезного, ибо даже пустяковый ремонт перерастает в масштабный пи%ц.  Лучше чайники чинить и прочую "бытовуху"

Однако человек я добрый, поэтому каюсь, бывает стараюсь помочь людям.

1) самсунг scx3200, не работает, конечно же срочно надо. Любые денги, говорили они, очень надо, говорили они.

Застряла кредитка, счесало пару шестерней, замена термопленки и резинового вала. Снято с донора, время ремонта 40 минут- цена 1200.

Клиент: дорого, я не буду платить столько, вы и часа им не занимались.

2) планшет дигма 7` дюймов, не работает тач, вскрываю при клиенте. Залитый разъём и сопутствуещее.  Как итог замена тача, себестоимость 150, и помывка платы. Общая стоимость 500. Время ремонта 15 минут.

Клиент: дешевле было новый купить, нахера я его вам отдал.

3) айфон 6, не включашка. Надо срочно.

Потрогал акб, на ней 2,3в, зарядил от лабораторника, аппарат запустился, все норм. Цена 100 рублей.

Клиент: отдайте мне телефон, я в ломбард его заложу и приду оплачу.

Зы:пришёл оплатил)

4) мозги от акпп тойоты, якобы весит ошибка и надо срочно перепаять три смд диода, при клиете прозвонил их- в порядке. Настаивает.

Ок, 5 минут, сто рублей.

Потом звонил, говорит- говно сервис, ничего не заработало.

5)плата от кого-то дизельгениратора, вся залитая компаундом. В трех сервисах цена была от 15к, до 30к за новую. За ремонт никто не брался, клиент сказал, что если хотябы 10к, то норм.

При нем нашел эту платку на али за 1,5к. Рейтинг хороший, заказов много. Он долго матерился в трубку, оказалось уже с нового года ее ищет.

Итог: мог заработать 5-15к, но поступил по совести.

6) картридж hp49a, заправлялся последний раз в 2011 году, клиент просит только заправу. Ок, делаем. Рецептору ппц, в прочем как и всему остальному. Цена 375

Клиент: глядя на образец печати, нихуа себе, у меня нормально же печатал, верните мне мой, платить не буду. Просто отдан. Время 10 минут.

7) фонарик светодиодный, не горит а моргает постоянно, брали за 3,5к, надо сделать если цена ремонта будет меньше стоимости на 50%.

Ок, сдул светодиод- мертвый он, потребление скачет и греется. Новый 250р, поставил, собрал, за работу 50р. Я добрый, помните)

Время 15 минут.

Клиент: минут сорок ходил светил во все углы, приговаривая что как то не так светит, не так как было раньше. По итогу оплатил.

8) картриж пантум срочно надо.

Ок, 5 минут, тонер+ чип 900, за работу 250. На тушке есть наклейки от бывших заправок.

Клиент: в прошлый раз 200 было, вы меня обманываете. Верните как было. Ссыпал тонер, вынул чип, отдал. Ещё 10 минут. 

И это просто вечер пятницы с 16:00  до 18:00

Это только у меня так?

317

Мы починили... Но не заработало

Работаю на предприятии, обслуживаем электрооборудование. Вышел из строя шкаф ТРИОЛ.

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вызвали нас туда дежурные электрики, то есть оперативный персонал цеха. Вызвали с самого утра. Сказали сделали все, что смогли - не заработало. При первом осмотре было видно следы прогаров на плате блока питания и взорванный транзистор, о чем эти идиоты нам не сказали. Ну а так же видно следы горения. Начали все разбирать и...

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вот такой предохранитель сделали эти идиоты. Второй такой же превратился в уголек, фотки к сожалению не осталось. В беседе с ними узнали что валил дым из шкафа, но сказать они забыли и думали заменой предохранителя все починить. Вот с такими "электриками" приходиться работать.
P.S шкаф перепаяли, отмыли запустили и настроили

Показать полностью 1
33

Домкрат для потолка.

Загорелось моему супругу врезать новые светильники в панельный потолок на кухне, (он вообще ко всяким лампам не равнодушен, лепит где ни попадя, ну да пусть играется.). Захожу, и вижу такой лайфхак:

Домкрат для потолка. Я у мамы инженер, Ремонт, Потолок, Штатив

Хоть на это штатив от фотоаппарата пригодился, очень удобно оказалось.:)

323

"Машина времени"

Попалась мне давеча в руки сушилка для рук. 1986 года выпуска, но новая. В коробочке, с паспортом, схемой, запчастями. Раньше в ссср принято было сопровождать любое электронное изделие схемой.

Вот такая, потреранная временем коробочка.

"Машина времени" Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

Внутри, в бумаге, сушилка, и отдельно запчасти.

Комплектация. Сушилка, нагреватель, в сборе, спираль для нагревателя, кронштейн, шурупчики.

Паспорт. Со штампом приемки, принципиальной схемой, и подробным описанием изделия.

Захотелось сие творение инженеров СССР ввести в эксплуатацию. Дома сушилка отлично работала. И кстати относительно бесшумно. Помню в школе такие были, громыхали ужасно.
Принес сушилку на работу, отказывается включаться. Стал разбираться. Оказалось, емкостное реле очень капнизное, и заставить его работать не так просто. Создавалось оно во времена, когда электросеть не была загажена помехами от импульсных блоков питания, а в эфире кроме "маяк" и радио хулиганов, ничего не было. На работе же источников помех было предостаточно.
Было решено переделать сушилку на современной элементной базе.
Разбираем.
Конструкция проста. Вентилятор и нагреватель.

С обратной стороны
сверху-диодный мост с тиристором в диагонали. Такая схема позволяет коммутировать обе полуволны переменного напряжения. Симисторы тогда еще не изобрели. Белый цилиндр- конденсатор для гашения помех.
Эл.двигатель. Внизу плата емкостного реле, открывающая тиристор, включавший нагреватель и мотор.
Справа цилиндры - резисторы, через них запитано емкостное реле от 220 вольт.
Слева текстолитовая платка с двумя лепестками, это термо предозранитель. Два подпружиненых контакта спаяны легкоплавким припоем. Если вентилятор заклинит, припой расплавится, контакты разойдутся и нагреватель отключится.
штука однлразовая, можно поменять на современный термопредохранитель или термостат. Но оставил так.

Собственно само емкостное реле. Конденсаторы уже поменял, но это не помогло.

Вместо емкостного реле используем фото датчик на отражение. Стоит копейки. Выбрана именно эта модель, т.к. она помехоустойчива к постороннему свету. Сбить с толку ее может только свет промодулированный частотой 38 кГц.
вместо диодов и тиристора используем симистор. Открываться он будет оптроном в который встроен детектор перехода через ноль. Для устранения помех при включении.
Т.к. фото датчик работает "наоборот", выдает сигнал когда не видит препятствия и отключает, когда видит, придется собрать инвертор сигнала на одном транзисторе.
Платки изготовил минут за 40. вверху плата инвертора сигнала, внизу плата симистора.

Горстку деталей слева будем менять на три модуля справа. Большая плата из которых- это бывшее зарядное от смартфона Gloflish 500+. Лежало оно 10 лет в столе, и вот его час пробил.

Все проектирование, это макетка и схема от руки.)

Установленные модули.

Общий вид.

Максимальная чувствительность фото датчика, около метра. Ограничил 30 сантиметрами. Еще впаял конденсатор на 1000 микрофарад, на входе инвертора сигнала. Это позволяет работать сушилке 5 секунд после того, как фотодатчик перестал видеть препятствие.
Теперь в нежно-голубом интерьере рабочего туалета живет ярко-красная сушилка. Пол года работает идеально, и "переносит" меня на 20 лет назад , в школьную столовую.

Показать полностью 15
491

Я у мамки ремонтёр )

В один прекрасный закончила жужжать уже вторая аккумуляторная бритва.

Я у мамки ремонтёр ) Ремонт, Бритва, Я у мамы инженер, Длиннопост, Кот

Жаба задушила на покупку третьей и вдохновленный сообществом ремонтеров и товарищем @gepka, я решил вскрыть тельце.
симптомы - не жужжит или жужжит но крайне редко и закономерность непонятна). Зарядка теоретически идёт, т.к.диод при зарядке горит. Запаха паленого нет ...ах да...это все таки третья бритва - вторая погибла когда со словами "моя папа начальник участка КиПиА неужели я не разберусь..." я рубанул свет в блоке из 5 номеров в гостинице, но это другая история )
короче разбираем.

Внутри так мало интересного...но все равно с микроскопом осматриваю плату - ремонтеры всегда так делают, благо есть китаец с 50-ти кратным увеличением ) ничего интересного, подгоревшего, треснувшего и лопнувшего нет. Поиски микропроцессора не увенчались успехом.

Я понимаю - вам всем смешно, а мне бриться надо и я не фига не ремонтер.
Кручу вал на моторе. Вращается, но туговато. при включении вращается чуть легче. Понимаю что где то не хватает пускового тока и надо ставить магнитный пускатель...ёба...да я даже не знаю как он выглядит для электробритв. Со стороны вала мотор ржавый.

Логика простая - ржавый , надо помазать. В шприц масла чутка для швейных машин и на вал и места скольжения.
Алилуйя! Зажужжала!!!
Всё шуршит всё работает )
Положил чуть литола в отделение вращения пластикового эксцентрика и собрал девайс.
Всё шуршит всё работает )
зы: иногда своими руками получается сэкономить до 3 тыр на покупку новой бритвы)

За рейтинг не переживаю.
Минуса лепите кто хотите )
котика Вам в конце )

Показать полностью 5
2437

Duster такой Duster...

Являюсь счастливым обладателем Renault Duster, коробка автомат, полный привод 2л, 2013 года. И вроде неплохая машинка, но есть свои "веселые" косяки:)

Через полгода эксплуатации прямо на трассе на ходу вытекло масло из коробки через контур охлаждения, который расположили за аркой колеса. Я думал, колесо загорелось:) Благо, автоматика сработала и меня эвакуатором по гарантии доставили в город, 60 км от города было:)

Но вчера случился апофеоз инженерной мысли. Машине как раз стукнуло 100000 и недавно полный привод то включался то выключался...

А потом она просто заглохла на ходу... На ровном месте... На эвакуаторе доставили до автосервиса, там диагностика выявила неработу бензонасоса, на бензонасос напряжение не поступало... Все предохранители и реле целые...

Как думаете, где держит левую ногу водитель во время езды на автомате? Правильно, на специальном подиуме на полу. А где проходит основная жила проводов?:) Там же, прямо под ковриком, который стерся и нога механически просто перетекла провода:)

На закуску фото места действия:)

Duster такой Duster... Renault Duster, Ремонт, Инженер
3361

Гении инженерии

Переехал я к девушке в ее квартиру, ну по первому взгляду типичная женская квартира, все розетки косые, душ льет не только на тебя и т.д.

Со временем я пригляделся лучше и у меня стало возникать много вопросов к бывшим хозяевам этой квартиры.

Началось все с того, что входная дверь висит не той стороной. Ну обычно если дверь насаживается на петли, то тут петли косяка штырем вниз. То-есть они сначала поставили дверь, потом насадили петли и чтобы дверь оторвалась от земли приварили снизу кусок металла на котором собственно дверь и висит.

В зал ведет двойная дверь, на одной из дверей приделан шпингалет вверху, чтобы дверь можно было закрыть. По идее на этой же двери должна быть выступающая деревяшка которая бы держала вторую дверь закрытой тоже, но эта деревяха на соседней двери без шпингалета и когда ты закрываешь первую, вторая свободно болтается.

В туалете они обоями заклеили вентиляцию, это конечно классика, но фишка в чем, поверх того места где должна быть вентиляция и поверх (минуточку) обоев, они приделали москитную сетку и крышку вентиляции.

Выглядит это так - идут сплошные обои и прямо на обоях висит крышка вентиляции с москитной сеткой, чтобы не дай бог тараканы не пролезли.

Я бы сказал, что это все, если бы обвязка ванны не была закрашена краской. Все стыки, все колена, все залито краской так, что в случае засора только пилить и выбрасывать.

А, и еще у плиты полностью перепутаны цвета проводов. По идее красный - фаза, синий - ноль, зеленый - земля. Что логично и интуитивно любому электрику. Но, я все же решил проверить и заглянул в саму плиту, оказалось, что зеленый - фаза, синий - земля, красный - ноль.

Что? Как? Почему? Кто были эти люди? Жаль ответов я никогда не получу

3712

Ну мы как-то не догадались...

Принесли как-то "клиент который не разбирается" и его "знакомый программист который знает о компьютерах абсолютно всё" принтер Canon 6020 на гарантии (купленный день назад) с диагнозом: нет драйвера под Windows 7. Я проверил на оф.сайте - есть драйвер, на диске в комплекте - тоже есть. Далее диалог со "знакомым программистом":

я - Драйвер есть и на сайте и на диске в комплекте, а как он себя ведёт, в чём именно проблема?

зп - Он для него не подходит: после установки при попытке печати принтер страшно тарахтит и бумага на входе застревает.

Открываю принтер: внутри транспортировочный поролон, скотч, на картридже - защитная транспортировочная пластмасска, лента конечно тоже не выдернута - короче аппарат никак не подготовлен к эксплуатации, на фотобарабане - продольные царапинки - под замену. Пока делаю "чтобы было всё хорошо" - объясняю всё клиенту, клиент материт "знакомого программиста", тот пытается оправдаться: (с наездом)

зп - И как, интересно, мы должны были догадаться что это всё надо снимать?

я - Это написано в инструкции которая кстати смотрела на вас первой когда вы открыли коробку.

зп - Где?

Достаю инструкцию, показываю.

зп - И где именно тут это написано?

я - Поскольку в силу разных причин не все читают - производитель крупно красным по шагам нарисовал ваши действия (показываю) чтобы даже тот кто не умеет читать мог догадаться.

зп - .....ну мы как-то не догадались.....

Ну мы как-то не догадались... Компьютер, Инженер, Ремонт, Гарантия, Оргтехника, Принтер, Случай из жизни
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: