Почему я рисую криво

Потому что я так хочу

Почему я рисую криво Рисунок, Цифровой рисунок, Монстр, Стиль, Дракон, Anime Art, Арт, Художник, Длиннопост
Почему я рисую криво Рисунок, Цифровой рисунок, Монстр, Стиль, Дракон, Anime Art, Арт, Художник, Длиннопост
Почему я рисую криво Рисунок, Цифровой рисунок, Монстр, Стиль, Дракон, Anime Art, Арт, Художник, Длиннопост
Почему я рисую криво Рисунок, Цифровой рисунок, Монстр, Стиль, Дракон, Anime Art, Арт, Художник, Длиннопост
Почему я рисую криво Рисунок, Цифровой рисунок, Монстр, Стиль, Дракон, Anime Art, Арт, Художник, Длиннопост

То, что я рисую для себя - это процесс моей жизни. Это отображение моего состояния, это мои навыки и знания на момент создания изображения. В такие моменты я просто хочу водить рукой и изображать штуки, особо не вдумываясь и не углубляясь в анатомию, пропорции, цвет, свет и тени, потому что сознание занято другими вещами. Некоторые моменты на рисунке получаются как получаются и благодаря выученным знаниям, но я их применяю как хочу, а не как надо.

А как "надо"? И почему мне должно быть важно чужое "надо"? Почему кому-то очень важно, чтобы у меня было как ему надо?

Рисунки для себя - они какие мне хочется и как надо мне, я знаю что мне надо и как мне хотеть.
Рисунки на заказ, рабочие арты - это как надо индустрии, геймдизайнеру и артдиректору. Мы тогда обсуждаем как надо и я так делаю. Я нашла такую работу, где я могу одновременно делать как надо и как хочу и мне это нравится.

У меня на пикабу есть аккаунт с моими рисунками, и там люди пытаются доказать что я херовая, что всё у меня плохо и могло бы быть лучше, что мне нужно хотеть вот так и сяк, что я делаю не так всё, думаю неправильно, хочу не того, а хотеть мне надо вот так и сяк, и если я постараюсь, послушаю их, то я буду более конкурентноспособной и угодной индустрии, смогу работать на гигантов гейминдустрии. А я не хочу. Я не хочу во все эти большие компании, по крайней мере сейчас.

И это нормально. Я хочу и буду развиваться, это моё дело и решение, пожелать мне роста - всегда приятно. Но как вообще нужно думать, чтобы желать кому-то делать так как он не хочет и мечтать о том что он не хочет?

5 лет назад я ушла из пикабу, так как это было очень душным и токсичном местом для художника. Таковым оно, увы, и осталось. Грустнее всего, что сами художники здесь выливают свою личную несостоятельность на других и диктуют им свои представления об успешности.

Что такое успех? Это когда ты работаешь на близзардов? Когда рисовал трусы Ведьмака или концептил персонажа для ГТА? Для кого-то это успех, конечно. И это не плохо. Но для кого-то это вообще не то, чем он мечтает заниматься. Успешна ли я, если уже занимаюсь тем что хочу и получаю за это столько денег сколько мне надо?  Я считаю что да. Конечно, я могу получать больше я могу работать в более стрессовых условиях, я могу переехать в другую страну,  но я не хочу сейчас. Это не значит что я сдалась, не борюсь, не иду напролом, что не осилю. Это значит, что сейчас мне это не нужно и есть вероятность, что не будет нужно никогда. Это не значит, что я осуждаю авторов, что работают там. Я уважаю всех, любой труд, любые попытки и достижения, я рада, когда кто-то там, где он сам хотел быть и когда ему это нравится. Я искренне радуюсь за людей на любом их процессе.

Я рисую криво, потому что я так хочу, я хочу рисовать что хочу, когда хочу, выкладывать это куда хочу. Я не против негативных мнений, но критика в адрес декоративных иллюстраций неуместна, ведь критика - это попытка объяснить как быть должно, а в данном случае должно быть так как есть. Я не старалась рисовать для себя по всем правилам анатомии, пропорций, освещения, я старалась местами выводить линии более плавно и делать меньше грязи, но не всегда. Можно даже сказать, что я не старалась рисовать "красиво". Я изобразила на чистом холсте любимой кистью нечто, что мне было приятно создавать, ну, вот непонятную пипяку, что будет неспособна передвигаться в мире с нашей физикой, кривого дракона с поломанным позвоночником, летучую мышь с неопределенным полом и неспособностью надеть на себя все эти цацки. Пару персонажей из аниме и мультиков. Я просто так хочу, но почему для кого-то это неуместно?

Мне нравятся мои работы, и я могу увидеть в них неаккуратность и несоответствие со стандартами индустрии или академки, вижу я это или нет - не имеет значения для меня. Мне нравится что я делаю, куда иду, что создаю, как живу и как дышу, и я хочу делиться этим. Но здесь, на пикабу, почему-то так нельзя. Здесь меня окрасили стервозной чсв-шницой за то, что я вкинула впервые за 6 лет свои работы, выебнулась и поинтересовалась как поживают люди, которые меня говнили. У меня не было злого умысла, мол все они говно а я смотрите какая классная, но почему-то людям хотелось видеть именно это в простом вопросе: " каким образом те люди сейчас реализовались как личности?" Мне было слегка интересно перестали ли они говниться, изменилось ли их мышление. Я не могу даже оценить говно они или нет, я не смотрела и не трогала их никаким образом, они вряд ли даже художники. Но именно художники пришли диктовать какими у меня должны быть рисунки, желания, поведение и восприятия себя, какой я должна быть для индустрии.

Но я себя люблю, уважаю и ценю свое творчество, как и творчество других. Очень жаль, что есть авторы, у которых проблемы с отношением к себе и творчеству других. Я надеюсь, что люди начнут любить себя и процесс своей жизни хоть чуточку больше. Понимать что такое искусство и почему не должно поддаваться критике, когда это вольное изображение автора, а не заказ/работа. Может вначале двухтысячных было модным не любить себя депрессовать, страдать, саморазрушаться, рвать глотки, идти по головам, завидовать, закаляться ненавистью. Но сейчас доказано терапевтами, что это не обязательно. Это никогда не было нужно. Художник не обязан страдать. Никто не обязан

Если популярный художник страдал и рисовал процессы своих страданий, тем самым став известным после кончины, то вот так было, это факт, да, но это не методичка по становлению узнаваемым и всеми желанным автором.

А что если, что если я не хочу? Не хочу быть известным, желанным автором? Вернее, не стремлюсь конкретно к этому. Я хочу выкладывать свои работы, показывать их другим, я не против поощрений, я хочу развивать навыки, я хочу создавать комиксы. Но мне сейчас не важно будет ли это успешным, я просто хочу чтобы это было, чтобы мои рисунки были. Вот, некоторые из них есть, существуют, я этому очень рада.

Конкуренция - это не плохо, соперничество - не плохо, желать быть крутаном - не плохо, быть крутаном - не плохо, хотеть в конкретную компанию - не плохо. Также не плохо не желать этого всего и хотеть рисовать кривые штуки. Рисовать иллюстрации для открыток и стоков - не плохо, рисовать эротику - не плохо, рисовать стикеры - не плохо, рисовать на одежде- не плохо.

Рисовать - не плохо. Плохо рисовать - тоже не плохо.
Я просто хочу, чтобы всем было максимально комфортно быть собой