Почему я не люблю кварц-винил
Иногда в строительстве на значимое место выходят такие нюансы, о которых сходу и подумать-то будет сложно. Дело было судебное - человек (а точнее уже истец) заказал кварц-виниловое покрытие пола у одного местного дельца (ответчика). Не только материал заказал, но и работы по монтажу. Делец все выполнил в полном объеме в двух комнатах (на фото):
В чем же была суть дела? Летом в комнате №2 проявился общий дефект - короткие стыки почти всех кварц-виниловых плиток (размерами они схожи с ламинатом), что называется, "встали домиком". Крепко так встали, миллиметра на 3-4. Естественно летит претензия дельцу, ну а потом исковое в суд. Пока судебный орган переваривает корреспонденцию, пока первое заседание, назначение экспертизы - в общем проходит полгода. Приезжаем мы в самом начале марта - и о чудо, в обеих комнатах все нормально, никаких "домиков"! Однако, следует отметить, что в комнате №1 все идеально, а вот в комнате №2 все-таки есть миниатюрные напоминания о сути дела (на фото ниже):
Студентам всегда предлагаю эту ситуацию на анализ. Главный вопрос - из-за чего мог возникнуть такой дефект? И первое, что надо выяснить - свойства кварц-винила. На такой плитке обычно указано, что класть ее можно только в помещениях, где нет разводки напольного отопления, так как кварц-винил нельзя использовать при температуре поверхности больше 27 градусов. Но в обеих комнатах такого отопления нет!
Тут главное не сдаться. В анализе мы на верном пути, просто надо подумать, а что еще может нагреть пол? Разница между этими двумя комнатами - в размерах окон. В комнате №1 оно маленькое, стандартное, его угол видно на первом фото поста. В комнате №2 - огромное остекление в пол:
Может ли солнце нагреть пол через такой витраж? Конечно. Замеры, произведенные уже потом, в мае показали - температура пола в солнечный день легко достигала температуры человеческого тела. И "домики" снова появились. Приклейка к основанию, кстати, была выполнена качественно - еле-еле одну плитку отодрали. И не праздного раздолбайства ради, а только волею судьи, поставившей вопрос о качестве приклейки.
А делец (он же ответчик) в данной ситуации невиновен - за такие недодумки должен быть ответственен либо дизайнер, либо сам хозяин квартиры, если он лично принимал решение о покупке и применении кварц-винила.
Не люблю материалы, в которых надо думать о большом количестве нюансов.




Строительство и ремонт
10.8K постов48.4K подписчик
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)