ПОЧЕМУ ВСЕМ ПОСЛЕ 40 НАЗНАЧАЮТ СТАТИНЫ?

ПОЧЕМУ ВСЕМ ПОСЛЕ 40 НАЗНАЧАЮТ СТАТИНЫ? Холестерин, Лпвп, Атеросклероз, Медицина, Медики, Медицинские анализы, Бесплатная медицина, Платная медицина, Telegram (ссылка)

Упрощенно:

Все знают, что статины назначают для снижения уровня "плохого холестерина". Состояние повышенного "плохой холестерин" - дислипидемия.

Со ссылкой на нормативные акты:

Согласно клиническим рекомендациям "Нарушения липидного обмена" дислипидемия (ДЛП) - это состояние, когда концентрации липидов и липопротеидов крови выходят за пределы нормы, установленные таблицей 2 приложения А3.

И если вы посмотрите таблицу 2, получается, что абсолютно все у кого холестерин ЛПНП выше 3 ммоль/л автоматически должны принимать статины, поскольку в п. 3.3.3 рекомендаций прямо говорится, что всем пациентам с дислипидемией рекомендована терапия статином. Таблица Б4/1 данное правило подтверждает.

Несмотря на то, что документ звучит, как "клинические рекомендации", согласно пункту 3 части 1 статьи 37 Федерального закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" клинические рекомендации обязательны к применению всеми врачами.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в свою очередь определением от 21.08.2023 N 16-КГ23-23-К4 подтвердила их обязательность.

Соответственно, если вам больше 40 лет, а именно в этом возрасте вам впервые назначат в поликлинике липидный профиль, то на 99% врач вам назначит статины.

Как вы думает полезны ли для здоровья пациентов такие рекомендации с учетом противоречивости исследований эффективности статинов?

ПЛ◎Х◎Й Х◎ЛΞСТΞРИН