14

Плохое зрение

Доброго времени суток пикабу. У меня с детства плохое зрение - близорукость с рождения. Жить особо не мешает, минус не супер критичный, ношу линзы контактные. Проблема как выяснилось появилась ещё одна. Я всегда плохо различал цвета. Конечно могу сказать точно, что вот это вот красный, это белый, розовый и т. д. Плохо различал именно оттенки, всякие темно-синие, розоватые. Особого значения не придавал. Но в некоторые моменты когда мне говорят, что вот два предмета и они разного цвета, я ловлю ступор, потому что для меня они оба одинаково выглядят. Это насторожило, но особо опять же об этом не думал. Сегодня значит был в гостях, надо было сходить в магазин, а поскольку домофона нет, взял у хозяйки апартаментов ключи, чтобы не гонять её по этажам и спросил, а каким ключом дверь открывать?
Говорит чёрным.
Внимание на экран.

Плохое зрение Зрение, Не жиза, Помогите с ключами, Длиннопост

Для меня оба ключа чёрные. Как я их не крутил и не вертел под разным светом, просто чёрные и все. Как выяснилось, один из них темно-красный. Другой человек сказал что один из ключей темно-бордовый.
Вопрос - можно ли это как-то лечить?
Вопрос номер два - какого цвета ключи?
Спасибо за внимание)

Дубликаты не найдены

+8

Чёрный и  темно-красный(бордовый),дальтонизм вроде не лечится

раскрыть ветку 3
0
Засунул один ключ не открыл вставил другой
0
Но зато, вроде есть очки для дальтоников. На Пикабу было видео на эту тему
раскрыть ветку 1
+1

черный и свекольный, не лечится, не хватает сосочков в глазном яблоке, патология. Хотя я не врач и медицина не стоит на месте. Вроде даже полностью слепым зрение возвращают

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

шкала сия всё более для стёба чем по делу - ни тебе лилового , ни пурпурного. за индиго, оливковый и ультрамарин - вообще молчу

раскрыть ветку 1
0

оу, ты заметил, да.

0

А чёрного вообще, что-ли, нет?

раскрыть ветку 1
0

и белого нет

+1

Левый - черный, правый - темно-бордовый.

А у окулиста вы не были, на медосмотре от военкомата? Там обязательно тест на дальтонизм делают. Кстати, степень нарушения цветовосприятия разная бывает, возможно у вас она легкая.

раскрыть ветку 7
0
В военкомате помню проходил. Говорит мне вот это синий, а это темно-синий, а я вижу просто синий, советовать ничего не стала, да и я тогда забил.
раскрыть ветку 6
0

так там же карточки с разноцветными кружочками, надо увидеть на них цифры

раскрыть ветку 5
+1

черный слева. справа темно бордовый.

+1

Сделайте на обоих ключах (хотя бы надфилем) разные насечки или надпилы, сможете их даже на ощупь различать. А так - да, черный и верхний темно-бордовый

раскрыть ветку 1
0
Ну это-то понятно, отличить ключи друг от друга я и без цвета смогу, проблема не в этом)
0
Всё чёрное
0

Жена говорит мужу:
-Дорогой, я должна тебе признаться после стольких лет супружеской жизни.
-?
-Я дальтоник.
Муж после нескольких секунд раздумий:
-Я тогда тебе тоже должен признаться. Я - негр!

0
Всю жизнь живу и не парюсь, жена только иногда смеётся, мне не обидно. Так что забей, мой совет
0

пометь штрихом в виде цифр!

0
Нижний- чёрный, верхний - бордовый (это оттенок темно красного)
0
И да, те, кто пишет что второй ключ красный, вишневый, коричневый, зеленый и тд., поздравляю вы дальтоники, либо, как мой друг, тупо не знаете названия цветов. Темно-бордовый кстати))
раскрыть ветку 4
0

моя жена сказала справа - марсала

раскрыть ветку 3
0
Ну все верно, у каждого оттенка какого-то цвета свое название) каждый невозможно знать, я вот щас сам загуглил. Так же как Серебристый автомобильный может быть и Снежная королева и Лунный свет и тд))все они серебристые но оттенки абсолютно разные
раскрыть ветку 1
0

Твоя жена алкоголичка ?

0
Некоторые мои друзья и папа дальтоники, живут не парятся абсолютно, просто угараем, когда речь заходит об оттенках)) главное светофор красный с зеленым не путать)
раскрыть ветку 1
+1
Вот радуюсь, что со светофором проблем нет)
0

верхний темно-красный. К окулисту загляни, проверит тебя на цветовосприятие, мож чё посоветует...

0
Я, конечно, не эксперт, но давным-давно слышал, что если заварить два пакета черного чая в 11,5 литровую банку, обвести мелом круг вокруг себя, зайти в интернет и записаться на прием к врачу, то вы узнаете ответ на свой вопрос
раскрыть ветку 1
0
Остаток мела нужно скрошить в банку, тщательно размешать, а затем всё это вылить в канализацию
0
Чаще всего, черный цвет темнее, если перевести в ч/б. Так что ориентироваться можно по плотности оттенков.
0

Определенно один черный, второй дикая вишня

раскрыть ветку 1
+3

Вообще-то, гнилая вишня.

0

Не ходи по врачам. Делай все что тут посоветуют. Ключи зеленые.

раскрыть ветку 1
0

можно ещё свечку поставить  

0

И правда хреновастенько со зрением. На колечке три ключа, с четвертинкой

0

- Фиолетовая кошка нюхает цветы...

- Нет,скажу тебе я,крошка,дальтоничка ты!

(c)

https://www.youtube.com/watch?v=56cTkXqkHwc
0

Чёрный, красно-коричневый и тёмно-зелёный.

0

Оба зеленые

0

У тебя друзья дальтоники,явно же что один чёрный а второй зелёный.

раскрыть ветку 7
0

Ой, у нас обострение Петросяновости. Успокоительного этому джентельмену. За счёт заведения, конечно же.

0
Мой вариант - слева черный, справа темно коричневый.
раскрыть ветку 5
0

не все так очевидно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: