Плати

Как и большинство современных родителей, вкладываю много денег и времени в развитие своих детей. И получил такую проблему, как то что дети воспринимают это как должное. Типа я их заставляю, а они устают. Проблема решилась в два этапа. Первый этап, это я отказался тратить на них свои деньги и время, если им этого не хочется. Они сразу начали меня убеждать что им хочется. Но все равно не стали особо выкладываться. Тогда вторым этапом, я им поставил условие, если я плачу за их развитие своими деньгами и временем, пусть тоже мне платят. А где мы найдем деньги, спросили они. А денег вы не найдете, поэтому платите своей дисциплиной и целеустремленностью в достижении целей своего развития ответил я. И знаете это сработало! Никакие ты достигнешь того и того, это все тебе понадобится в жизни, ты станешь сильнее и лучше - не работали. Сработал простой закон "я тебе - ты мне". Для детей это оказался самый простой пример для понимания. Они поняли, что либо они выкладываются в том направлении которое они выбрали для своего развития, либо я просто перестаю тратить свои ресурсы на их развитие. А бросать как выяснилось свои секции и кружки они очень не хотят.