Плагиат

Всем добрый день. Пишу свой первый пост в надежде получить ценные советы, так что простите за сумбур.
В 2016 году я закончила бакалавриат в универе своего города. В 2017 году один ушлый преподаватель, не имеющий никакого отношения к моей дипломной работе, сделал из нее статью. Статья была отчетом по гранту.
Узнала я об этом недавно, случайно нашёл статью мой научрук. Там все мои наработки (работа была по молекулярной биологии), таблицы, даже текстовые формулировки те же. Взял он мою работу из электронной библиотеки универа.
Его вызывали на "ковер", и перед ректором, проректорами и деканом он совершенно не показал стыда, нагло разговаривал, и... Его отпустили.
Ни выговора, ни замечания, ни штрафа - ничего. Этот человек продолжает преподавать и работать на кафедре.
Какие меры взыскания к нему можно применить, и есть ли смысл подавать в суд? Я так понимаю, раз был грант, были получены деньги. Придется ли вузу их возвращать, если я докажу факт плагиата?
Что вообще в такой ситуации можно сделать? (кроме как набить ему морду).

Спасибо, что прочитали.

Ред.: в его статье нет никаких намеков на мое исследование. Этот м@дак просто взял мой диплом (со всеми текстовыми формулировками, рисунками, фотографиями, таблицами, разработками и результатами) , сократил до 5 страниц и выдал как свое исследование.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потребовать долю, в случае отказа проконсультироваться с адвокатом (это обычно бесплатно) и наказать черта, законно или нет.
раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да я даже и не знаю, есть ли смысл требовать долю. Он получил мелочи, на мороженое, так сказать. Основную сумму получил вуз
раскрыть ветку (15)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Неважно сколько он получил, важен факт доказательства Ваших авторских прав на работу. Отвечать будет тот, кто получил деньги (он+ВУЗ), плюс моральный ущерб, плюс отзыв его работы из публикаций в научной прессе, чтобы в перспективе никто наработки не мог использовать...

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывайте что только что ее научрук, который по сути является как минимум соавтором работы и расписывался на ней работает в том же универе. Ечли внутренних особых терок нет то он может просто сказать что дал сам. Уситывая положение с патентным правом в России думаю гиблая затея судиться. Тем более тс кроме морального удовлетворения с этого не получит.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У научрука и плагиатора серьёзные контры уже лет пять
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы не знаем подробностей, к примеру моя науч.рук не был соавтором (порошковая металлургия и т.п., 1992 г), а только направлял в лаборатории и институты (им. Патона в Киеве), она только утверждала работу для сдачи...

В любом случае хочу ТС пожелать удачи, даже за чисто моральное удовлетворение стоит бороться, и пусть борьба войдёт в привычку, иначе её всю жизнь иметь будут хитровыебаные дяди...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А диплом не собственность вуза после защиты?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
дипломная работа остаётся только за тобой. Хранится в университете как подтверждение твоей квалификации. В любой момент ты можешь использовать ее.
любой другой, кто хочет ее воспользоваться, обязан приводить все как цитаты с отсылкой на источник.
за это званий лишают. Доктор наук легко за такие проделки превращается в аспиранта, если утрировать
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Не задумывался... не знаю... очень вряд ли...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь в СМИ, пусть будет огласка.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть моральная компенсация будет в этом случае, да и новые факты могут всплыть. Не вас же первую он обворовал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на это с другой точки зрения - ВУЗ получил грант, потратил его на что хотел, в качестве отчета выдал липу. Тут и под нецелевое расходование можно подвести, да и не дело это, кто-то эти гранты еле выцарапывает, а здесь нагло тратят как хотят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае как докажете что ваше, дела пойдут проще, ведь эти копейки по факту должны были получить вы, и у ВУЗа деньги тоже из-за вас.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основной срок получит он, так что можно смело требовать единицу

Автор поста оценил этот комментарий
Ну что там?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку