Плагиат

Всем добрый день. Пишу свой первый пост в надежде получить ценные советы, так что простите за сумбур.
В 2016 году я закончила бакалавриат в универе своего города. В 2017 году один ушлый преподаватель, не имеющий никакого отношения к моей дипломной работе, сделал из нее статью. Статья была отчетом по гранту.
Узнала я об этом недавно, случайно нашёл статью мой научрук. Там все мои наработки (работа была по молекулярной биологии), таблицы, даже текстовые формулировки те же. Взял он мою работу из электронной библиотеки универа.
Его вызывали на "ковер", и перед ректором, проректорами и деканом он совершенно не показал стыда, нагло разговаривал, и... Его отпустили.
Ни выговора, ни замечания, ни штрафа - ничего. Этот человек продолжает преподавать и работать на кафедре.
Какие меры взыскания к нему можно применить, и есть ли смысл подавать в суд? Я так понимаю, раз был грант, были получены деньги. Придется ли вузу их возвращать, если я докажу факт плагиата?
Что вообще в такой ситуации можно сделать? (кроме как набить ему морду).

Спасибо, что прочитали.

Ред.: в его статье нет никаких намеков на мое исследование. Этот м@дак просто взял мой диплом (со всеми текстовыми формулировками, рисунками, фотографиями, таблицами, разработками и результатами) , сократил до 5 страниц и выдал как свое исследование.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Потребуйте с него долю. В другом случае все равно ничего не получите.

Изучайте авторское право или просто обратитесь к той организации которая выдала грант.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, бОльшую часть денег получил вуз. А ему так, на мороженое.
раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом, все права на дипломную работу принадлежат студенту, её написавшему. В соответствии со ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат следующие права: 1. Исключительное право на произведение, т. е. право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. 2. Право авторства, т. е. право признаваться автором произведения. 3. Право на имя, это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. 4. Право на неприкосновенность произведения, которое означает, что не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями. 5. Право на обнародование произведения. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. Согласно ст. 1268 ГК РФ никто не имеет права без согласия студента обнародовать дипломную работу. Также не допускается внесение каких-либо изменений сокращений, дополнений в дипломную работу в соответствии со п. 1 ст. 1266 ГК РФ.

Вы можете смело писать претензию вашему вузу призывая его к досудебному соглашению, иначе суд.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос тут не в копейках. Хотя, конечно, три старушки - уже рубль. А в том, тварь ты дрожащая, или право имеешь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

все мы твари дрожащие

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я томат!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я голубь!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Проси от ВУЗа премию в размере гранта :) Сторгуетесь до 50%

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку