92

ПЛ "Зарница"

Этой весной был пост про заброшенный в 2006 году пионерски лагерь, может типовой, но мне ударило по воспоминаниям. В самом начале осени повезло проезжать мимо своего детства, не заехать не смог.

ПЛ "Зарница" Зарница, Пл, Заброшенное, Детство, Длиннопост

Последнюю смену провёл в далёком 1994 году. К тому моменту старую территорию уже не использовали, кроме административных нужд, а из первоначальных 16 отрядов оставалось 7.

Столовая, клуб, библиотека и актовый зал с кинотеатром.

Наскальная живопись:)

Корпуса новой территории.

Медпункт и амбулатория. Видно, что маляры облюбовали местность.

Старые корпуса.

Космический щит родины на опоре рабочих и крестьян (шарик до сих пор крутится)

От старой столовой ничего уже не осталось, а клуб ещё держится.

Радует, что до сих пор территорию не продали и она не превратилась в очередной коттеджный посёлок. Лагерь до сих пор охраняют и ухаживают, по возможности. Если вести себя прилично, можно походить, посмотреть.

Найдены дубликаты

+1

Тот пост был именно про Зарницу. Именно про эту. Ошибка была только в дате. https://pikabu.ru/story/zabroshennyiy_v_2006_godu_detskiy_la...

+1

пол детства провел в Зарнице. в 90 последний раз там был. спасибо что напомнили

раскрыть ветку 1
+3

Пожалуйста, привет с Астрофизики)))

+2
Лучше бы продали..
раскрыть ветку 3
+1

Может и да, но если охраняют, есть надежда возродить. Я надеюсь.

-2
И так всю страну продали, тебе мало?
раскрыть ветку 1
+1
Например? Что и где продано? Толку от этого лагеря сейчас?
+1
Какой смысл, территория стоит и просто зарастает, я и сам провёл все детство, в таких местах, но мне было бы больно смотреть как мой любимый лагерь превратился в сплошной куст. Лучше его запомнить тем которым он был для вас в детстве
0

Кстати, кто-нибудь знает, почему корпуса на новой территории нумеровались с третьего ?

раскрыть ветку 1
0
не в курсе, может отсчёт шёл с котельной, потом столовая, а дальше уже корпуса.
0

Я сам отдыхал в этом лагере)))На 6 фото здание где наш отряд распологался.

раскрыть ветку 1
0

с видом на малые ворота))

Иллюстрация к комментарию
0
Очень красивые мозаики. А где это?
раскрыть ветку 2
+2

Рузский район.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
Похожие посты
298

Спасённые вещи 2.

В продолжение 1 поста... (Самое главное внизу, но хочу сохранить хронологию). Волею судеб и как было угодно звёздам, я побывал в эту субботу на нескольких заброшках) Погодка выдалась знатная.

Спасённые вещи 2. Игрушки, СССР, Заброшенное, Ретро, Прошлое, Детство, Елочные игрушки, Длиннопост
Спасённые вещи 2. Игрушки, СССР, Заброшенное, Ретро, Прошлое, Детство, Елочные игрушки, Длиннопост

Ехал я далее, пока не встретил местную достопримечательность, казармы графа Аракчеева. Масштабы впечатляют, если учесть, что строилось это военное поселение, в абсолютно диких местах.

Извиняйте, внутрь не дошел ибо снегу по колено, а идти далековато было, да и время поджимало...
Далее тоже были забросы с разными интересными вещами.

Самое печальное, что это когда то кому то было важным, а сейчас все на ком то закончилось, и большинство не знает своей истории, кто был раньше бабушки...(

Ну а дальше началось спасение разных интересных вещей и игрушек.) Я много раз бывал на разного вида усталости брошенных домов: с крышей, без крыши, в половину дом развален, крыша в зале на полу и т.д. и обнаруживал очень много интересных вещей, которые были практически уничтожены вместе с домом, в котором они жили. Поэтому я представлял судьбу вот этих вещей:

Я конечно, за редким исключением, не коллекционирую, то что мне дарят заброшки. Не знаю, главная цель наверное, сохранить это на много лет вперёд, отдавая их незадорого, тем кто действительно это ценит и сохранит. Не хочу превращать свое увлечение, в жажду наживы... Ну по традиции, фото на память, перед тем, как большинство спасенных уйдут к ценителям прошлого, истории своего детства.

Всем спасибо, особенно тем, у кого вызвал положительные эмоции и приятную настольгию!)

Показать полностью 17
278

Воспоминание из детства

Проезжал мимо, вспомнилось (хотя практически каждое утро там езжу).

Дело было в начале нулевых, а точнее 2002 год. Одна из высоток, что на проспекте Вернадского была не достроена и заброшена. С наводки нашего одноклассника-астронома мы с товарищем вооружились двумя бутылками безалкогольного пива (10й класс же, потом на уроки ещё идти) и жвачкой и потащились на самую верхотуру. Зачем? Так учительница русского и литературы болела и с утра целых два урока свободны были. Это сейчас я понимаю, что лучше было бы выспаться, а тогда хотелось приключений.

Около сотни этажей с осыпающимися лестницами, горы мусора на этажах и первое в жизни осознание того, что ты боишься высоты.

Однако, никогда я не забуду не всё это, а один, казалось бы незначительный, момент. На верхнем этаже посередине здания торчала дверь, призывно открытая. За ней была темнота, хоть глаз выколи, ничего не видно. В мою голову даже не пришло узнать, что там дальше, а вот товарища заинтересовало.

Дальше примерно так:

-Слушай, а что там?

-Не знаю. Да и пошли уже, на геометрию опоздаем.

В тот день мы так и не узнали что там.

Узнали через два дня. Через два дня группа ребят из нашего и параллельного класса также посетила данную высотку. Один из них проверил что там за этой дверью. Не нашлось такого же меня, который бы отговорил. Шахта лифта. Пустая. Сто этажей вниз. Фарш, как ходили слухи.

P.S. Высотку с тех пор усиленно охраняли с собаками, а впоследствии даже достроили.

53

Место из детства)

Когда-то там была деревня и я провела там счастливое детство. В этой деревне вырос папа, а потом родители купили там дом, под дачу. Мы с мамой уезжали на все лето, пили молоко, ели ягоды, и у нас был огромный яблоневый сад. Между яблоней и грушей во дворе висел гамак, в котором я днями валялась, а нашу овчарку - Боя, боялась вся деревня, и обходили наш хутор за 2 км, но мы то этого не знали))

Ягоды и грибы там были чистыми от радиации, и хоть деревня не далеко от зараженных зон, но всё сдавали проверять - в лаборатории  даже удивились, мол где это вы у нас такие чистые нашли?

Спустя 23 года там осталось человек 5, да и те старики, которых там, увы, бросили, все дома снесли, как и наш сад, и закопали. Место очень колоритное и интересное. Там огромное озеро, посреди леса, около 2 км длиной, оно было окружено песчаным пляжем, но уже заросло.  Не думаю, что когда нибудь, побываю там еще.

Д. Избынь, в Гомельской области.

Место из детства) Деревня, Заброшенное, Детство, Воспоминания, Лабрадор, Собака, Лето, Длиннопост
Место из детства) Деревня, Заброшенное, Детство, Воспоминания, Лабрадор, Собака, Лето, Длиннопост

Ну и немного Элкина)

Показать полностью 13
101

Отцовский метод воспитания

Как и многие городские дети, летние каникулы мы с подругами проводили на нашей даче. Особых развлечений на даче для нас не было, поэтому все свободное время мы были предоставлены сами себе. В нашем посёлке было много заброшенных домов, различных недостроенных погребов и т.п. Ну и мы частенько посещали данные места.

Родители само собой были против таких развлечений и запрещали, но все же мы были детьми и понимали, что "запретный плод сладок". Короче, наши похождения по заброшкам продолжались до одного прекрасного момента...

Однажды мы пошли в заброшенный санаторий рядом с нашими домами и, поднявшись на второй этаж, меня резко схватили сзади сильные мужские руки. Незнакомец закрыл мне рот рукой, чтобы я не могла позвать на помощь. Сказать, что в тот момент я открыла кирпичный завод - ничего не сказать. Но каково было наше удивление, когда в незнакомце мы узнали... моего папу, который смотрел на перепуганных нас с подругой и угарал! Потом он объяснил, что решил на практике показать нам, что может случиться при посещении заброшенных зданий... Конечно, думаю многие перестали бы посещать заброшки, но... только не мы)

Мой первый рассказ на Пикабу, история моя, поэтому тэг "Моё")

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: