Автор DoktorLobanov
Серия Что хотел сказать автор

Писательская "кухня"

В комментариях к предыдущим постам меня не раз просили рассказать кое-что из «кухни» современных писателей. Как получается книга, по каким схемам взаимодействуют писатели с издательствами. @SmartORama, выполняю обещание.

Сразу хочу предупредить – всё описанное, не универсальный вариант. У многих издательств есть свои фишки, свои правила, тем более что 80% книг, которые я пишу, выходит в Беларуси и только 20% в России. 

Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост

За годы писательства я сотрудничал с десятком издательств обеих стран. В результате остановился на трёх. Безусловно, сейчас открыт для предложений и поступающие от других издательств проекты внимательно рассматриваю @MamaLada не даст соврать, вокруг издания книги «Шесть часов утра» была небольшая забавная суматоха, когда другое издательство пыталось перехватить проект. Но мы решили остаться со «старыми друзьями».

Почему я перестал сотрудничать с другими издательствами?

В случае с российской стороной меня очень смутило качество. Выпуская первый тираж очень серьёзной книги «Война девочки Саши», я надеялся на то, что редакторы с ответственностью подойдут к столь тяжёлому материалу.

По факту – в тексте было полно ошибок, слова сливались, обложка быстро отходила от основы. Разве что фото хорошо получились, чёткие, глянцевые. Было много жалоб на качество от читателей.

Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост

Белорусскому издательству при переиздании пришлось перерабатывать текст с самого начала.

Итак, на данный момент я сотрудничаю с тремя издательствами. Схемы работы похожи, но отличаются в деталях :

1.Большое государственное издательство в Беларуси. Директор – глава Союза писателей, бывший министр информации. Всё серьёзно.

Работаю с ними в сфере детской и подростковой литературы.

Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост

Тиражи планируются за год, библиотеки закупают книги по предоставленным издательством спискам. Хочешь быть в Беларуси официальным автором, участвовать в выставках, попасть в школьную программу по чтению – сотрудничай.

Как происходит работа?

Если книга одна (а не серии), то я пишу текст. Издательство не ставит мне конкретных временных ограничений, но намекает, мол, к осени ждём от вас обещанную книгу.

Когда текст написан, то я передаю его в отдел книгоиздания. Там над ним работают корректоры, редакторы и присылают мне на согласование исправленное. С поправками я чаще всего соглашаюсь, ибо неграмотен есьм, с детства по подъездам, курил, пил пиво и не учил русский йазыг на должном уровне.

Если правки меняют смысл задуманного автором – бьюсь, аки лев за каждую строчку. Чаще доказываю, что «я так вижу». Но в последнее время цензура ужесточилась, приходится идти на компромиссы.

В частности, был у меня рассказ, где родители мальчика на выходные уезжали в Киев. В середине 1980-х. Несмотря на время происходящего пришлось поменять Киев на Кишинёв.

После всех согласований издательство присылает макет. Его я тоже согласовываю. Параллельно с редактором работает иллюстратор. Готовит обложку, рисунки, и добавляет их в макет.

Иллюстратор – сотрудник издательства. В принципе, ты можешь прийти к ним со своим художником, и всё обсуждается, но есть ряд проблем. Художник должен быть, как минимум в каких-то отношениях с издательством, иметь послужной список.

Я работал в общей сложности с четырьмя художниками, каждый интересен, каждый талант. Всех люблю нежно и трепетно.

Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост

Согласованный макет ставят на очередь в типографию. Я подписываю договор с издательством. Гонорар получаю фиксированный, на стадии выхода книги. Беру, честно говоря, книгами, потому что есть выходы на магазины, где в результате нехитрой комбинации, можно увеличить гонорар. Или можно подождать до реализации 90% тиража и тогда само издательство тебе выплатит деньги. Это долго. В моём случае тираж реализуют примерно за год, но я знаю авторов, которые несколько лет ждут гонорар.

Макет стоит в очереди на типографию 3-4 месяца, иногда больше, в зависимости от загруженности этой самой типографии.

Наконец у меня звонит телефон, и сотрудники маркетингового отдела торжественно сообщают, что книга вышла. Лечу в издательство за своими «фартингами» и авторскими экземплярами. Любимый момент, открываю свежую, пахнущую краской книгу.

Чувствую себя классиком, фоткаюсь для Инстаграмов и Телеграммов издательства.

На этом работа не заканчивается. Книгу нужно продвигать. Начинаются встречи с читателями целевой аудитории, литературные вечера, участие в выставках, книжных ярмарках, уроках литературы в школе, радио, телевидение, и т.д., и т.п.

Что-то делаю сам, куда-то зовут сотрудники библиотек, учителя литературы и журналисты, но 80% встреч – это работа отдела маркетинга издательства.

Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост

В случае успешных продаж книг, тиражи допечатываются. В частности, одна из моих детских книг уже три раза переиздавалась.

В случае с сериями книг (а на данный момент запланированы три серии в сфере детской литературы), примерно то же самое, но список книг согласовывается жёстче. Например, уже в июне я заявил на 2024 год четыре книги в двух сериях, и они стали в план издательства.

Не отвертишься. Буду работать.

Большой минус – передача прав издательству на произведение на пять лет. Приходится отказывать, даже если поступают интересные предложения от других издательств.

Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост

2. Частное белорусское издательство. Именно оно выпускает мои «взрослые» книги:

- медицинскую серию (7 книг на данный момент)

- военную серию (3 книги)

- рассказы из жизни (тоже на данный момент трилогия)

Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост

В связи с тем, что я взаимодействую сразу на уровне руководства издательства, дело продвигается значительно быстрее. Ты им рукопись – они тебе через неделю макет, через месяц книга выходит из типографии.

Так же лечу, получаю авторские экземпляры, улыбаюсь для фото.

Тиражи меньше, но вариант допечатать в процессе продаж всегда обсуждается. В частности, одна из моих книг из медицинской серии, допечатывается уже в седьмой раз.

Обложку рисует либо мой знакомый художник, либо иллюстратор издательства. Спорим иногда, но приходим к договорённости.

Права на книгу я не теряю, могу передавать её другим издательствам, отдавать рассказы в проекты (для съёмок фильмов, озвучки аудиокниг)

В случае частного издательства, гонорар не фиксированный. Составляет от 10 до 16% от продаж. Опять же, беру книгами, мне так удобнее и выгоднее. 

Маркетинг так же устраивает встречи с читателями, но в данном случае это уже более взрослая аудитория. В связи с определённой тематикой моей военной серии – май и июнь у меня расписаны плотно. В районе 9 мая приходится проводить по три-четыре встречи в день.

Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост
Писательская "кухня" Картинка с текстом, Автор, Издательство, Длиннопост

3. Частное российское издательство. Примерна та же схема, что и с белорусским, но делается всё на расстоянии. То есть обсуждаем по телефону, макет получаю по электронке, встречи проходят онлайн. Потому как я в Минске, они в Петербурге. Передаю рукопись, согласовываем, через два-три месяца печатают.

По требованию высылают авторский экземпляр. Контролировать процесс продаж не могу, верю директору на слово, думаю, он меня не обманывает.

Расчёт по гонорару – по мере продаж тиража, обычно раз в полгода. Гонорар – опять же процент от продаж. Тут как договоритесь, от 10 до 16%.

Продажи электронных версий осуществляются как издательствами, так и мной лично. Тут ничего нового, любой интернет-писатель знает и расскажет больше, чем я.

Надеюсь, вам было интересно.

ПС. Мои посты стали-таки выходить в «Горячее». Тут непонятно, то ли схему поправили, то ли я в неё попал, то ли помогла коалиция авторов.

Спасибо тем, кто подал меня в «Зал славы Пикабу», посмотрим, что из этого получится)))

А я напоминаю, что на сайте есть оригинальные авторы:

@ZaTaS - новичок в нашей "банде"))) Рисует оригинальные комиксы.

@SallyKS - Замечательный и душевный автор

@AlexandrRayn - талантливый и очень интересный коллега-писатель

@MamaLada - мой соавтор по книге "Шесть часов утра"

@WarhammerWasea - авторские рассказы

@IrinaKosh - спаситель и любитель котиков. У меня морские свинки и аквариумы, но котиков я тоже люблю))))

Автор DoktorLobanov

71 пост659 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Хейт, оскорбления, отсутствие проявления толерантности к жителям Альфы Центавра