Пикабу, нужна помощь!

Дорогие пикабушники, помогите мне, пожалуйста. Мне на будущий год поступать, а я терзаюсь сомнениями. Есть ли среди вас люди, которые выучились на клинического психолога? Если да, то расскажите, пожалуйста, работаете ли по специальности, тяжело ли устроиться, насколько эта профессия востребована и есть ли вообще смысл тратить 6 лет на это? Прошу отвечать только тех, кто сам пошел по этой дороге.

Комменты для минусов внутри
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с сентября занятия. Но я не на клинику, я на бакалавра пока.
Потенциальные проблемы с трудоустройством не столько пугают, сколько расстраивают. Не думаю, что у нас в стране можно сильно много заработать, работая психологом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
подожди, а чем бакалавр отличается? Я не очень уловила.
Ну, я разговаривала с мужчиной, который работает уже много лет клинпсихологом, и он сказал, что если закоремендовать себя, ты сможешь очень даже неплохо получать. Но так же он сказал, что психология - это закрытая группа, попасть в которую без связей очень сложно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему самое стремное, что только можно сделать, это получить образование в сфере, которая тебе не интересна и нафиг не нужна. Устроиться работать, крутиться и к тридцати годам понять, что время упущено навсегда. Это я так, подумалось просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот в том-то и дело, что меня сюда тянет со страшной силой, но выучиться, а потом пойти работать продавцом я не хочу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле психолог с психологическими проблемами это нонсенс. Для работы психологом придется проблемы решить, я думаю.
Хз, не знаю точно, только поступил сам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть ты на первом курсе сейчас учиться будешь?
И тебя не пугает то, что с трудоустройством могут быть проблемы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а я думал, что психология больных раком это что-то отдельное от клинической психологии. И клиника это больше про психов.
Знакомая училась на клинического психолога, говорила, что образование очень похоже на образование психиатра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это очень схоже, но у психиатра гораздо больше возможностей. Психиатр - это медицинский работник, который может выписывать препараты, назначать лечение. А клин. психолог может только словесно помочь, ну или направить к психиатру)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем - постарайтесь за остатки времени найти себе что-нибудь другое, если вас конечно интересует жизнь поспокойнее да побогаче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто сказать "что-нибудь другое"
Я последние года два мечусь от одного к другому, но все время возвращаюсь к этому варианту.
Ну, на экономический пойду, если че))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один примечательный факт.
На психологов хотят учиться люди, у которых не совсем лады со своим собственным этим самым здоровьем. Иных - лично я, пока не встречал. Однако познание наук - как оказалось, не открывает путей в познании своих проблем и их корней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, у меня есть свои тараканы, и может подсознательно я тоже поэтому хочу идти именно туда, но я никогда не воспринимала учебу на психолога как способ разрешения своих проблем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. клинический психолог - это обычный такой консультант, который будет меня клинически наставлять? Или как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут работать в реабилитационных центрах, больницах, помогать зависимым, к примеру. Лечения назначать не могут, это уже дело психиатров. Они, кстати, могут быть помощниками этих самых психиатров
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что тут скажешь, под лежачий камень вода не течет. Если человек не может найти работу, и реализовать свой интеллектуальный потенциал...значит он мудак и в жопу его ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
стимулирует))
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега училась на клиника. Можешь и в обычных центрах работать (кадров всегда дефицит), и в больничках, ПНД, да реабилитациях всяких. Так что норм.
P.S. Около 60% поступивших на психфак разочаровываются в специальности. А реально работает каждый десятый выпускник ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Я просто прочитала достаточно много отзывов, в которых говорится, что на работу не устроиться совсем и работают все курьерами/водителями/менеджерами
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
для минусов
Автор поста оценил этот комментарий
для минусов
Автор поста оценил этот комментарий
Устроиться! Поверь, в любом ПНД тебя с руками оторвут, потому что по штату ты там должен быть, только зарплата будет даже, пожалуй, ниже врачебной.
Я сам психиатр, но расскажу, как работала наша замечательная клинпсихолог, которая по штатке должна была работать только на наше отделение, но из-за нехватки кадров, работала на 4 (а в каждом не меньше 100 пациентов). Вот и моталась она, пардон, как ссаный веник по всем отделениям и каталась на бесконечной карусели. И если нам хоть изредка, но заносили какие-нибудь тортики, то Наташа ничего этого не видела, если только на обед к нам в ординаторскую придет.
Решай сама.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рассказ!))) Большое!
А тяжело морально постоянно сталкиваться с проблемами людей?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдясь порою по Сети... Я думаю профессия востребована)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на форумах говорят обратное. водители, менеджеры, курьеры - вот кем выходят выпускники психфака(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшая - психилог.
Если кратко - бросай эту классную идею. Никем кроме врача в дурке в рамках РФ ты работать не будешь.
Тебя не обманули по этому пункту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за однозначный ответ)
Просто я с 12 лет хотела пойти в эту сферу, но тогда я даже не задумывалась, что будет после того, как выучусь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нет. лучше спейся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отличная альтернатива)
показать ответы