1001

Первый поход

Я к вам с новостями.

На Первом канале в программе «Пусть горят» появились новые дети лейтенанта Шмидта; две с половиной бесприданницы опять кого-то развели на пожениться; модный человек в костюме из дивана кого-то то ли одел, то ли надел; на Украине, как обычно, происходит хер пойми что. Но главная новость, судя по истерике Первого же канала, произошла всё же в столице.

В МОСКВЕ ВЫПАЛ СНЕГ!!!11

В связи с этим позволю себе выразить от лица станции Восток искренние соболезнования москвичам. Держитесь там, всего доброго, хорошего вам настроения и всё такое.

В знак солидарности со страдающими жителями Москвы и тожемосквичами я даже демонстративно отказался от вечернего компота. Моё начинание было горячо поддержано коллегами, которые тут же разделили мою долю между собой.

На фоне этих событий наша новость выглядит как-то блёкло и незначительно. Вот она:

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Свободные от вахт и работ переминаются в ожидании. В коробке -- ледяные бутерброды, а Дима греет на груди шампанское. Интересное дело -- нормальные люди шампунь охлаждают, а мы греем.

А неутомимый Юрец забрался на Харьковчанку.

Вот уже, показались.

Головная машина зарылась в снег, и её обгоняет остальной поезд.

Машины выстраиваются параллельно и перпендикулярно,

и -- ОБНИМАШКИ!

Наконец-то мы видим человеческие лица, а то кругом одни полярники.

Поход привёз соляру для дизелей, керосин для самолётов, кой-какие материальные ценности, приветы и посылки с Прогресса и Чжуньшаня, и новых микробов на наш ослабленный иммунитет.

А ещё -- свежий репчатый лук и яблочки. Лук мы чуть позже схомячили на десерт, а яблоки раздали, каждому досталось по два.

Церемонии короткие -- традиционные по пятьдесят шампуньского, и станция вместе с походом погружается в организованную трудовую панику. Времени мало, а работы до хренищща -- поход будет работать круглые сутки. После работы походник сможет сходить в долгожданную баню, её мы греем со вчерашнего дня.

Касборы с «лопатами» начинают расчищать станцию от скопившегося снега. Сейчас нужно ходить да посматривать, чтобы под отвал не угодить. Снег, размолотый гусеницами тягачей, превращается в кашу, но вскоре он сам собой уплотнится так, что ломом не проткнуть.

Тягачи без отвалов таскают цистерны с топливом на раскачку.

Нам с Юрцом достался керосин. Нужно было выгрузить сорок пять бочек, и ещё пятьдесят очистить от снега. Юра взял лопаты, а я -- фотокамеру.

Этот керосин предназначен для заправки самолётов, которые скоро к нам пойдут. Очищать нужно аккуратно, чтобы не повредить пломбы на бочках с топливом -- канадские лётчики очень нервничают по этому поводу.

Я тут же предложил повредить все пломбы, чтобы посмотреть, что канадцы будут делать. Но моя идея почему-то поддержки не нашла.

Ящитаю, что при разгрузке бочек помощь техники была излишней -- Юра бы прекрасно справился и без неё. А уж уёбкался бы так, что станция от него хотя бы пару дней смогла бы отдохнуть. Но кто мы такие, чтобы обсуждать решение начальства!

Удивительно, но в трудовом споре с тягачом Юра умудрился не попасть ни под отвал, ни под гусеницу -- а, стало быть, победа по очкам присуждается Юрцу.

Решил тут Владимира Санина перечитать, а то все хвалят, а я не в курсе в последний раз я его читал лет пятнадцать назад.

И очень даже пожалел, что сделал это только сейчас. Оказывается, та самая Харьковчанка, которая ныне стоит на Прогрессе, была им довольно подробно описана. Вполне вероятно, что на том самом Копчёном Крокодиле укатывал полосу Санин. А ещё он общался с неким Валерием Ульевым. И этому Валерию Ульеву я сейчас шлю свои отчёты. Такие дела.

Ладно, пойду свои яблоки грызть. А то будет, как с моей последней перед зимовкой апельсинкой -- я всё её берёг «на потом», пока не обнаружил, что она совершенно высохла и затвердела.

Найдены возможные дубликаты

+51

Как всегда интересно. Кусочек абсолютно другого мира на пикабу)

+46

Попросил у Вас книг почитать пару недель назад. Теперь люди в метро шарахаются, потому что натягиваю шарф до глаз и на автобусной остановке пытаюсь развести костер из говна и палок в колее. Пока еду в автобусе, каждые 10-15 минут тянет выйти и проверить пальцы на несуществующих траках.

Жена обиделась, после того как выпнул ее из кровати, потому что ее очередь была дежурить. Потом я ей устроил выговор, потому что она мне не положила бутерброд с собой на работу, чуть не угробила поход!

А Вы опять со своим Саниным

А если серьезно, спасибо большое за советы, на одном дыхании прочитал "72....", жаль, времени мало, зато на 2 недели растянул.

раскрыть ветку 13
+2

Можешь посмотреть ещё мой фильм про Мирный  https://www.youtube.com/watch?v=It_xRY2xJUU&t=84s

раскрыть ветку 1
0

Заинтриговали, посмотрю как приду с работы)

+1

Советую прочитать Реймонд Пристли «Антарктическая одиссея».

Вот где люди из которых бы гвозди ковать.

+1
А что за книги?
раскрыть ветку 9
+16
"72 градуса ниже ноля". Притягивает еще и тем, что позволяет чуть-чуть понять культуру и ценности наших бабушек и дедушек, послевоенной молодости. Очень понравилось.

https://www.e-reading.club/book.php?book=50613

+7

"72 градуса..." уже назвали, но для полноты картины необходимо добавить:
"В ловушке"
"Трудно отпускает Антарктида"
"За тех, кто в дрейфе"

раскрыть ветку 7
+18

Глядя на эту фотографию показалось, что к Вам едет MCV из Дюны разворачивать новую станцию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+6

Знаете, а меня вот немного огорчает, что на российской научной станции используется техника иностранного производства. А ведь когда-то советские внедорожные машины были передовыми.

Также смутило про канадских летчиков. Неужели в РФ нет пилотов, кто вам по подошел по квалификации? Или проблема в ином? Базирование, там?

раскрыть ветку 5
+7

Если -- теоретически -- отечественные наземные машины ещё можно раздобыть, то с авиацией сложнее.

Поляной авиации у нас нет. Больше нет.

раскрыть ветку 3
+4

Вспомнил, что автор когда-то писал про советские машины на станции. Перечитал его посты. На станции продолжают использоваться советские машины, никакие другие такой экстремальной нагрузки не выдерживают. Но, блин, этим машинам по полвека. А замены нет. Дослужат они, а дальше что?

+24

О @deratizator, О полярник всех полярников. Сделай хоть маленький постик про радиолюбителей на станции Восток. Про их быт и аппаратуру.

раскрыть ветку 1
+6
Присоединяюсь к просьбе.
+12
Фото лука и яблок напомнило об одной истории. Работал в молодости в старательской артели сезонно. Глухомань в Якутии, 270км до райцентра, и был период, когда в поселок почти ничего не привозили. Нет, с хлебом, мясом, и прочей бакалеей проблем не было, а вот овощей мы не видели, и тут завоз. Стоим с товарищами около артельского магазина, в котором продукты под зарплату давали, рядом машину разгружают, тут сетка с луком рвется, и одна луковица катится по ступеням к нам. Далее моментальная реакция, несколько месяцев не видевших лука старателей, товарищ хватает луковицу) и делаем ноги). Вечером мы с коллегами ее съели просто так, сырой. Самый вкусный лук, который я ел в жизни.
+6

@deratizator скажите, чисто в теории, мне как человеку, который не обладает нужными навыками (я программист), реально ли попасть к вам? Хотя бы на один раз. Каким-нибудь разнорабочим... Всегда мечтал узнать каково это быть полярником на собственной шкуре, но судьба распорядилась иначе. Не за зарплату, я бы даже может доплатил бы)

раскрыть ветку 7
+4
Должность сисадмина имеется на многих станциях. Обращайтесь в отдел кадров.
раскрыть ветку 6
+3
А мне вот никак не попасть. Потому что кто-то из академиков полярных сказал, что должен же остаться хоть один континент для мужиков, без женщин. Если только на иностранную станцию...
раскрыть ветку 3
+1
Да вот даже в сисадминстве не понимаю ничего практически. Именно узкоспециализированный программист.
раскрыть ветку 1
+10
Пока не переехала сюда из Сибири,тоже все не понимала,когда слышала о страдающих от 10градусного мороза (!) зимой москвичах. Сейчас живу тут,и знаете,что поняла. Страдают от снега и диких морозов а Москве только новостные каналы, народ живёт своей жизнью,работает,да и почти все "понаехавшие" из того же Омска (как например я). Меньше верьте новостям о страданиях жителей столицы от снега в декабре)
раскрыть ветку 1
+4
У нас больше транспортные проблемы со снегом. Коммунальщики живут по принципу "никогда не было и вот опять" и к гадалке не ходи, в ближайшие дни после начала зимы все кто можно будут опаздывать отговариваясь пробками.
+4
Обожаю Ваши посты! Пишите, пишите...
раскрыть ветку 2
+2
Спасибо.
раскрыть ветку 1
+1
Очень рад, что давеча наткнулся на ваши посты. Невероятно интересно! Горячий привет из Петербурга и Бог помощь дорогие товарищи.
+4
и новых микробов на наш ослабленный иммунитет

Кстати, уважаемый, а поделитесь как на станции преодолевают тяготы, связанные с болезнями персонала? Начиная от лечения и заканчивая заменой временно вышедших из строя специалистов.

раскрыть ветку 1
0

Серьёзно болеют там редко. Лечат так же как и везде. С лекарствами на станциях проблем нет. Есть журнал нетрудоспособности - это вместо больничного. Вышедших из строя заменяют здоровыми.

+4
Первое, что было в самую точку в посте-это название передачи "Пусть ГОРЯТ".))))) Хоть и очепятка, но насколько верно!)
раскрыть ветку 2
+1
Очепятка?
раскрыть ветку 1
+1
Опечатка имеется ввиду) если, конечно, на этом г-канале реально не появилась программа Пусть Горят)
+6
Вот когда у вас снег растает совсем, тогда и вас по телевизору покажут
раскрыть ветку 5
+54

Когда у нас снег растает совсем, вы по телевизору нас не увидите, потому что над вами будет метров пятьдесят воды.

раскрыть ветку 2
+3

да почему же, не везде затопит :) наверное...

раскрыть ветку 1
+4

урал ,начало декабря,околонулевая температура, а мы без снега не чуствуем себя в своей тарелке

раскрыть ветку 1
+4
Даже в Краснодаре чувствуют себя неуютно в декабре без снега, что уж говорить про среднюю полосу.
+3

Мгновенно слетело "зелено-сонное" настроение, как только прочитал про предложение сорвать все пломбы...

Обломался - пломбы целы... или "еще не вечер"? ;)

раскрыть ветку 2
+4
Ну что Вы, как маленький.

Это на Пикабу я тут шутки шутить могу, а дело-то серьёзное.

Все пломбы целы, канадские лётчики могут не беспокоиться.

раскрыть ветку 1
+1

;)

+7
А можно фото Юриного лица, ибо моя фантазия в куче с описанием юры позволяет мне предствить что у Юры по капюшоном скрываеться лицо одно из терминаторов)
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо )
+8

А сколько у вас там ща ниже нуля? Вроде писали что касборы при -45 уже в тыкву превращаются.

раскрыть ветку 9
+14
раскрыть ветку 8
+6

Жара )

раскрыть ветку 6
+1
Высокое атмосферное давление?? Яндекс шутит?
+6
Снег в Москве и снег на севере это очень разные вещи. Да даже снег за мкадом лучше. Просто потому что в Москве его тут же посыпают всяким равно и потом на дорогах жуткая грязь и каша. Но и в целом снег в стабильный минус - приятный и хрустящий, а снег в около нулевую температуру не очень. Он липнет ко всему, ноги мокнут и тоже часто становится кашей, а вечером превращается в лёд.
раскрыть ветку 3
+3

Угу, вчера была в Москве - шла осторожно, ибо скользкая каша. А вот в Мурманске утоптанные дорожки не скользили - мороз!

раскрыть ветку 2
+2

да даже в области в городах вполне приятно, а в Москве все мигом превращается черное гавно. У меня обувь с октября по май грязная, весной потому что в моем городе (ближнее подмосковье) асфальт не везде есть или по нему обходить далеко, а зимой потому что в Мск на дорогах жуткая каша. Причем у моего города нет денег на реагент и снег счищается трактором в кучи, либо посыпается дробленым щебнем, визуально да и в целом это гораздо лучше.

раскрыть ветку 1
+2
Вот не надо тут юморить, это как обычно наше ЖКХ и прочие не готовы к снегу, а т.к. машин много и они обычные, то они нуждаются в чистых дорогах, которые государство не может обеспечить. И обычные жители недовольны именно этим, а не якобы "о боже, снег выпал". Снег-это прекрасно. А ледяная корка вместо асфальта - это так себе.
А если у нас снова будет -34, то мы будем ныть, т.к.средняя температура у нас выше, для нас это так же непривычно как неграм -5.
И вообще новости формируют СМИ, которые из любой ситуации готовы раздуть слона.
+2
ТС, скажите пожалуйста, там есть пыль?
раскрыть ветку 2
+2

Есть. Там собирают на улице космическую пыль. Я не шучу. В домах полно пыли от матрасов, подушек и прочего белья. Я в Мирном раз в неделю вытерл пыль у себя в комнате.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, познавательно
+2

Потрясающе интересно написано, спасибо!

+2
трудно отпускает Антарктида
+1
Паяльная станция , припой и еда . Всё как у меня на столе.
+1
Автор, любые цитрусовые можно замочить в горячей воде на ночь - станут как новые!
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, учту.

Я собирался её домой отвезти -- хоть какой-то сувенир с Востока.

+1

Круто-круто!! Очень здорово пишете!

+1

У мну тоже апельсинка осталась.На потом. Пойду достану из холодильника ))

+1
В Москве снег, а вам хорошо, у вас же лето))
+1

Новые лица это конечно хорошо, а вот от кампота ты зря отказался. Антарктида ведь место такое, фиг знаешь когда в следующий раз брюхо набить сможешь. Хотя новые люди, усушка, утруска. Чего не бывает. ))))))

раскрыть ветку 3
+1

Насчет компота я тоже возмутилась. Всё проходяще, а питание - это вечная ценность.

раскрыть ветку 2
+2
Хорошо, больше так не буду.
раскрыть ветку 1
+1

Напишите, пожалуйста, ради чего это всё делается. По своим наблюдениям, конечно, не из интернетов.

раскрыть ветку 1
+3

Вики:

Научная деятельность на «Востоке»[править | править код]
Более сорока лет российские специалисты проводят здесь исследования углеводородного и минерального сырья, резервов питьевой воды; осуществляют аэро-метеорологические, актинометрические, геофизические и гляциологические наблюдения, а также специальные медицинские исследования; занимаются изучением изменения климата, исследованием «озоновой дыры», проблем повышения уровня воды в Мировом океане и др.

Здесь в середине 1990-х годов, в результате бурения[13] ледниковых отложений (вначале термобуровыми снарядами, а затем электромеханическими снарядами на грузонесущем кабеле) совместными усилиями буровых групп Ленинградского горного института и ААНИИ, было обнаружено уникальное реликтовое озеро Восток (крупнейшее подлёдное озеро Антарктиды). Озеро расположено под ледяным щитом толщиной около 4000 м и имеет размеры приблизительно 250×50 км. Предполагаемая площадь 15,5 тыс. км². Глубина более 1200 м.

Сейчас разрабатываются проекты для обследования озера. Антарктическая станция Восток была одной из станций, принимавших участие в федеральной целевой программе «Мировой океан»[14].
+1
А что надо сделать (было) что бы работать не такой станции иди аналогичной ?
раскрыть ветку 4
+7
Быть сверхчеловеком. А, да, и учить русский язык.
раскрыть ветку 3
+3
Неловко вышло) в своё оправдание скажу, что пишу из кармана в стоматологическом кабинете )
раскрыть ветку 2
+1
Mad Max. Polar version.
+1

А вот вопрос:

можно ли технически установить на станции ветряки для получения электроэнергии? Или, в тех климатических условиях это - дурная затея?

раскрыть ветку 3
+3
Мне кажеться они не смогут функционировать так как нужно, там же крылья должгы быть гибкие а пои минус пятидесяти это в принципе не возможно
раскрыть ветку 1
+1

да и места для станций, я полагаю, выбирались возможно наиболее ветрозащищенные, ибо -50 это охуеть как холодно, но -50 и ветер 15-20 м/с это уже просто хана. Так что, навряд ли ветренных часов будет достаточно для энергообеспечения станции

0
Можно, но не нужно.

Ветров у нас мало, ветряком энергии, необходимой станции, не получить.

0

У новых L-410 новый двигатель, и поговаривают что в последней катастрофе виноват как раз он. В общем полностью присоединяюсь к негодованию по поводу отсутствия полярной и другой отечественной авиации. 

0
"И жара в +30 в Москве это по ощущениям не лучше чем +50 в пустыне какой-нить."
Был в пустыне? А если ещё и питерские подтянутся, то совсем швах. В Ростове летом +40 в тени, но куда нам до Москвы.
0
Эти тягачи случайно не те же ратраки, которые подготавливают горнолыжные склоны?
раскрыть ветку 1
+2
Похожи, но не они.
0
Вам же стаканы можно из льда делать? Вон как гранёный заиндивел.
раскрыть ветку 1
+4
Тогда шампунь грызть нужно будет вместе со стаканом.
-1

конвои работают на карсбохерах, на чем же тогда славные арктические военные перемещаются?

раскрыть ветку 5
0

какие  военные, откуда?

раскрыть ветку 4
+1

ну обыкновенные военные, сержанты прапорщики генералы, разных родов войск, на чем вот они перемещаются на новой земле к примеру

раскрыть ветку 3
0
Блин,вот на полном серьезном цинизме - восхищён
-19

Если бы все жители крупных городов зимой ездили на том же на чём и вы, то никаких новостей не было бы. А вы попробуйте там у себя пересесть на что-нибудь легковое с маленькими колёсиками, и ограничтесь дорогами. И уже потом присылайте знаки солидарности.

раскрыть ветку 11
+12
Знаете ли, за МКАДом есть масса городов, больших и не очень.

Мурманск, Архангельск, Котлас, Киров, Новый Уренгой, Нижневартовск, Сургут -- мне продолжать? Да те же Омск с Саратовом.

У них годовые бюджеты сравнимы с бюджетом строительства сраного парка в Москве. А снегом их засыпает посильнее, чем Москву. И для жителей этих городов истерики центральных СМИ по поводу трёх с половиной сантиметров осадков в Москве выглядят, по меньшей мере, странно.

И да, там тоже не на гусеничных тягачах катаются.

На фото -- обычный ноябрь в Нижневартовске. Сделано собственноручно, когда я там в командировке был.

раскрыть ветку 7
+1
К северу от Воркуты в 2014 году. За два дня намело. Это вагон-дом КПП.
-13

Я про все крупные города и говорил:) И не надо из себя строить знатока жизни раз живёшь за МКАДом. А про Москву в частности в новостях упоминают потому что там живёт куча народу, для которых даже эти 3 см снега сродни апокалипсису, транспортному. И эта новость именно для Москвы. А не для тех мест где метры снега это норма.

В новостях вообще рассказывают про все крупные катаклизмы так или иначе влияющие на жизнь людей: паводки, жара и прочее.

И жара в +30 в Москве это по ощущениям не лучше чем +50 в пустыне какой-нить.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+7

Не сравнивай дороги засыпанные снегом, и полярные пустыни.

раскрыть ветку 2
+1
Не забывай сравнить население и уровень зарплаты)
0

Не сравнивай дороги забитые транспортом и огромные пустынные площади.

ещё комментарии
-2
В таком месте самое то "Террор" Д.Симмонса читать.
раскрыть ветку 1
0
Или Павла Корнева "Лед"
-8
Минусег за начало.
раскрыть ветку 1
+4
Легко! Лови:)
-9
Ну в мегаполисах снегопад, ливень , сильный ветер всегда маленький коллапс. Смешно-обхохочешься.
раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 3
0

Если у вас там внезапно станет +15, то жители экватора вам будут слать искренние соболезнования и пожелания держаться. И дивиться что ж о вас пишут, а об их +50 никто не пишет.

-2
Мусьё недолюбливает москвичей? Бывает. Только где вы в златтглавой живого москвича видели? Тут представители элит с переферий и гости бывших республик проживают.
раскрыть ветку 1
-9

Слишком много раз Юра,Юра.

раскрыть ветку 5
+15

А что делать с Юрой, если Юра по прозвищу Квантовый, умудряется быть в кадре Юрой на "Харьковчанке", Юрой с лопатой, Юра Победитель Бочек? Что поделать с Юрой, ведь Юра, такой Юра.

раскрыть ветку 1
-2

Коллега, Юра, Он, Человек в красном, лопатный Флэш в конце-концов

+7
Юрца много не бывает.
+2

Ну не про полярников же писать.

+3
Как у Робинзона Пятница да Пятница. Не о ком писать больше!
-20
Заметка автору: не " на Украине", а " в Украине". Будьте, пожалуйста, политкорректнее. Спасибо тем, кто прочитал и думает также.
раскрыть ветку 2
+11
У вас там какой-то грузин новый майдан созывает.

Не опоздайте.

+8
Заметка Вам. Он пишет на русском языке. А по русски будет «на Украине». Ну это так, для информации, не обращайте внимания.
ещё комментарии
Похожие посты
33

Восток и его обитатели: тайны подледного озера Антарктиды

Если бы мы показали ДНК организма, обнаружение которого мы подтвердили в 2016 году, не предупредив о том, откуда он… Нас бы спросили, с этой ли он планеты", — говорит генетик-микробиолог Сергей Булат. Микробиота антарктического озера Восток должна быть уникальна, как и само озеро, миллионы лет отрезанное от мира многокилометровым слоем льда. Из-за своих размеров оно вызывает интерес астробиологов, поскольку может служить моделью потенциально обитаемых подледных водоемов спутников Юпитера и Сатурна — Европы и Энцелада.

По случайности самым близким к Востоку жильем оказалась советская, а затем российская станция «Восток», поэтому до 2015 года исследованием озера занимались в основном российские ученые. По этой же причине пробы озерной воды хранятся в России. И по той же самой причине продолжать исследования становится все сложнее. По мере того как российское правительство сокращает финансирование антарктических исследований и не поддерживает международное сотрудничество в науке, шансов узнать, как устроена странная жизнь в озере Восток, становится все меньше.

Подледных озер в Антарктиде обнаружено больше четырехсот, все они похожи: жидкая вода под многокилометровым ледяным панцирем. Но Восток обширнее прочих: площадь оценивается в 15 800 км2 — это больше Онежского озера. В 1994-м Восток нашли, в конце перестройки начали бурить скважину, и только в 2012 году получили первые образцы воды. Из-за недокомпенсации давления в скважине (специальная технология, гарантирующая незагрязнение озера) вода попала к ученым в виде намерзшего на буровой коронке льда. Сразу после получения пробы в 2012 году начались микробиологические исследования. Львиная доля усилий ученых ушла на отсеивание контаминантов — микроорганизмов и их ДНК, попавших в озерный лед с жидкостью для бурения и позднее. К 2015 году были обнаружены фрагменты ДНК двух бактерий, насчет которых ученые были уверены: они — из Востока. Первая оказалась совершенно незнакомой биологам; ее ДНК совпала с известными последовательностями всего на 86%. Это о ней Булат говорит, что она вполне могла бы сойти за инопланетянку. Вторая бактерия, родственная Herminiimonas glaciei, оказалась более-менее знакомой ученым по ледникам Гренландии. В 2015 году ждали новых проб воды из озера, чтобы подтвердить результаты и получить новые данные. Но не дождались.

Восток и его обитатели: тайны подледного озера Антарктиды Антарктида, Популярная механика, Станция Восток, Длиннопост

Три километра вниз Пробуренная российскими полярниками скважина позволила взять пробы льда, который прирастает на «потолке» озера из озерной воды. О том, что происходит ниже — в толще воды и тем более возле дна, можно только предполагать. Возможно, там находятся геотермальные источники, дающие пищу обитателям озера.

Зимой 2015−2016 года у российской антарктической экспедиции начались проблемы: правительство, ранее планировавшее антарктические исследования по крайней мере до 2020 года, перестало выделять средства. Это решение связывают с «поворотом к северу» — интересом российского правительства к Арктике в ущерб другим направлениям деятельности. Даже памятная дата — 200-летие открытия Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым — не помогла привлечь в российскую Антарктиду деньги.

Выжимая последнее

Все, что осталось Сергею Булату — крупному специалисту по организмам, живущим при низких температурах, — пробы озерного льда, добытые в 2012—2015 годах. К счастью, в НИЦ КИ ПИЯФ есть оборудование и технологии, позволяющие изучать замерзшую воду Востока, не допуская загрязнения. Ученые усовершенствовали методику работы, составили библиотеки контаминантов. В этих библиотеках хранятся данные о микроорганизмах из жидкости, которой омывали пробы льда, организмах, обитающих в чистых комнатах, в реагентах и материалах, которые используются для анализа. В ходе исследования старых проб в 2018 году обнаружили третьего возможного обитателя Востока — бактерию (бациллу) marini Lactobacillus sp. Но вопросов об этой бактерии больше, чем ответов. Бациллы — гетеротрофные организмы, то есть питаются органикой, которой в воде Востока почти нет. Может быть, в глубине озера есть области, более насыщенные питательными веществами? Может быть, жизнь там более разнообразна, чем полагают?

Холодно, но жить можно

Условия в озере Восток очень специфические. Огромное давление (около 400 атмосфер) не позволяет воде замерзать при постоянной температуре на 2−3 градуса ниже нуля. Эти условия некомфортны для людей, но для жизни вообще вполне нормальны. Нижний температурный порог для деления клеток — 255 К (-18 °C), а метаболизм может продолжаться даже при охлаждении до -33 °C. Что касается давления, то глубоководные организмы справляются и не с такими его значениями.

Главным фактором, ограничивающим жизнедеятельность в воде Востока, должен быть недостаток источников энергии. В озеро никогда не проникает солнечный свет, а значит, там не могла сложиться обычная для неглубоких водоемов экосистема с фотосинтезирующими организмами в начале пищевой цепи. Органики в озерной воде почти нет — по крайней мере по результатам анализа кернов озерной воды. То живое, что может там жить, должно уметь питаться растворенными в воде минеральными веществами, которых в Востоке тоже мало. Организмы, которые получают энергию, окисляя неорганические вещества, встречаются во многих (буквально) темных уголках планеты — на большой глубине в океане, в почве, в пещерах. Поэтому обнаружение гетеротрофной marini Lactobacillus sp. так смутило ученых.

Туманные перспективы

Узнать больше об уже обнаруженных в озере Восток организмах можно было бы, вырастив их в лаборатории. Однако сделать это очень сложно: нужно создать и поддерживать очень специфические условия — давление, температуру, состав воды, благоприятные для этих существ в природе. В России лабораторий, которые могли бы взяться за эту работу, нет, а поделиться льдом Востока с зарубежными коллегами пока не удается — мешают бюрократия и ограничения на работу с иностранными учеными.

Восток и его обитатели: тайны подледного озера Антарктиды Антарктида, Популярная механика, Станция Восток, Длиннопост

Пока прогресса в этой области не предвидится, на самой станции «Восток» готовятся большие изменения к лучшему. После затишья 2016−2018 годов заговорили о модернизации станции, нашлись деньги на строительство новых жилых модулей, были испытаны аэросани, которые должны доставить модули вглубь континента. Все это должно улучшить жизнь полярников, но вряд ли поможет возобновить исследование озера Восток. Скважина, пробуренная в 1989—2012 годах, предположительно непригодна для проникновения в озеро. Вероятно, к воде нужно бурить новую скважину и использовать при этом новую, стерильную жидкость для бурения. Заниматься этим пока никто не планирует. Озеро Восток со своими неведомыми обитателями останется нетронутым в ближайшее время.

Но есть и хорошие новости. Годы работы микробиологов и генетиков над льдом Востока дали больше, чем три бактерии: они дали методику работы с деликатным материалом и технологию обнаружения контаминантов. Если однажды к заповедному озеру снова пробурят скважину, ученые будут готовы искать в новых пробах жизнь. И если когда-нибудь межпланетная станция привезет на Землю воду подледного океана Европы или Энцелада, те же методы можно будет применить, чтобы проверить, окажется ли в них что-нибудь живое и внеземное.

Анастасия Шартогашева

Статья «Восток и его обитатели» опубликована в журнале «Популярная механика» (№12, Декабрь 2019).

https://www.popmech.ru/science/533334-vostok-i-ego-obitateli...
Показать полностью 2
6627

Пожар на станции «Восток»

Что могут 20 наших мужиков, когда сильно припрет.

Диспозиция следующая: 27-я советская антарктическая экспедиция на станции «Восток». Место и время самое, как говорится, наше: 1400 километров вглубь Антарктиды, геомагнитный полюс Земли, одновременно полюс холода с зафиксированной наинизшей температурой приземной атмосферы в минус 88,3 градуса, высота 3500 метров над уровнем моря — воздух разрежен, кислорода для дыхания не хватает, полярная зима, да еще и полярная ночь наступает.

На станции 21 полярник с заданием Родины провести зимовку и собрать ценный научный материал. Ночью 12 апреля (в День космонавтики) 1982 года на станции случается пожар. Виновато короткое замыкание, что само по себе характерно. В медицине, если человек помер непонятно от чего, — значит с ним случилась острая сердечная недостаточность. А если пожар — значит замыкание. А уж там проводка на соплях или усталый человеческий фактор после праздника с сигареткой заснул — кто ж потом разберет.

Пока проснулись да выскочили, дизель-электростанцию тушить было уже поздно. Тем более что и огнетушители на морозе неожиданно все позамерзали. Вместе с дизелями сгорел их механик Алексей Карпенко.

Итак. Четыре часа утра, минус 67 градусов, станция уже переведена в автономный режим, то есть помощь извне очень сомнительна, а через десять дней наступит полярная ночь — это в минус. Два основных генератора и два запасных сгорели, станция лишилась энергии, тепла, света и связи — это тоже в минус.

А что в плюс?

20 взрослых рукастых мужиков разных профессий и необходимость из этой задницы как-то выбираться. Плюс бочки с солярой, которая на морозе загустела до состояния засахарившегося меда и потому не загорелась, и еще куча всякого барахла на свалке. Станцию открыли в 1957 году, представляете, сколько там всякого полезного мусора скопилось.

НАЧАЛИ ОТ ПЕЧКИ

Действовать нужно было быстро, соображать еще быстрее, что на таком морозе даже и проще. Ага, вроде где-то была печка, которую можно топить солярой. Нашли, перенесли в балок (это такой каркасный домик вроде вагончика), раскочегарили, перетащили туда же все, что от мороза могло погибнуть: картофель, овощи, яйца, лекарства, приборы… На буровой нашли допотопный дизель-генератор и за несколько часов, прямо на морозе, его оживили. Через 16 часов после пожара сообщили о ЧП на Большую землю.

На Большой земле, мягко говоря, охренели: станция переведена в автономный режим, потому что полярной зимой все внутриконтинентальные передвижения прекращаются. Помочь людям быстро и эффективно и при этом никого из спасателей не угробить — очень проблематично, не говоря уже о том, каких затрат это потребует.

На станции ситуацию оценили правильно, без истерики посоветовались и отбили на Большую землю сообщение: «Не суетитесь, выкарабкаемся самостоятельно. До весны продержимся, да еще и работать будем по плану. Ну, может быть, немного план скорректируем, все же форс-мажор».

Из использованных газовых баллонов сварили несколько капельных печек — «капельниц». Запустили «собственный свечной заводик»: из парафина, завезенного на станцию для научных целей, и асбестового шнура наладили производство свечей. Аэролог Иван Козорез опытным путем нашел состав теста «с весьма узкими допусками по консистенции», из которого можно было получать на «капельницах» пресные лепешки. Их назвали в его честь «козорезками». От пожара удалось спасти дрожжи. Это вдохновило Козореза на следующий шаг — создание хлебопечки: кастрюлю с тестом он ставил на сковороду и водружал все это на огонь. Производительность была скромной — кило хлеба в час, так что пекарю приходилось трудиться весь день.

Нашли на свалке и притащили выброшенный еще в 50-х годах дизель-генератор.

Вспоминает руководитель экспедиции, полярник Петр Астахов:

— Мы проводили «раскопки» на свалке в надежде разыскать что-нибудь пригодное. Наткнулись на выброшенный предшественниками дизель-генератор. Он весил около тонны. Расстояние от свалки до станции метров 500-700. Притянуть агрегат на себе, как бурлаки, мы бы не смогли, ведь снег при 70 градусах мороза почти не скользит. Требовалась техника. С помощью паяльной лампы удалось отогреть двигатель трактора. Мотор еле работал, но все же мы сумели отбуксировать дизель-генератор. К счастью, его состояние было небезнадежным.

С помощью вновь обретенного генератора включили свет, а там и бурить антарктический ледовый щит принялись — ну не без дела же впотьмах сидеть.

САМОВАР ДЛЯ ТРУБОЧИСТОВ

— Иногда из нашего котла шла вода цвета хаки. Это означало, что халтурщики впотьмах накололи грязного льда.

вспоминает геофизик Дмитрий Дмитриев:

Существенным недостатком «капельниц» было то, что они нещадно чадили, производя по ведру сажи в день. А сажа, как известно, обладает уникальным свойством — забиваться везде, на всем оседать, все собою покрывать, и от нее невозможно избавиться. Постепенно снег вокруг станции из снежно-белого, превратился в угольно-черный, а сами полярники стали похожи на трубочистов. Штатная же баня, работавшая от штатного дизель-генератора, естественно, бездействовала.

Но чтобы русские мужики да без бани! Взяли бочку из-под соляры, вырезали у нее дно, насадили ее на «капельницу», сделали слив, проварили швы… Получился «самовар», способный отмыть до относительной чистоты трех-четырех полярников в день.

Бочку приходилось заново отмывать, лед таскать издалека, но баня своей работы не прекращала.

НОРМАЛЬНЫЕ МУЖИКИ

После пожара полярники прожили на станции «Восток» еще 227 дней. Они не просто пережили полярную зиму, они еще и работали, проводили плановые исследования и наблюдения, обрабатывали полученные данные.

Весной прилетел самолет с самым необходимым. С ним прибыл врач, ожидавший увидеть больных, истощенных, деморализованных людей. Самолет встретили двадцать мужиков, не особенно чистых и упитанных, но бодрых и жизнерадостных. На Большую землю никто из них досрочно улететь не захотел.

Через две недели со станции «Мирный» пришел обоз с продуктами, новым дизелем и стройматериалами. Электростанцию отстроили заново, а в оставшееся время закрыли и большую часть долгов по научной части.

Тело Алексея Карпенко доставили на «Мирный» и похоронили на антарктическом Новодевичьем кладбище, где покоятся останки более полусотни жертв шестого континента.

Алексей совершил действительно героический поступок - подоспевший первым на пожар Карпенко прошел внутрь горящей станции и успел выключить дизели. Он погиб - задохнулся в дыму. Вытащить его не успели - пожар имел высокую температуру и скоротечность - станция сгорела буквально за 15 минут.

Остальные 20 зимовщиков покинули станцию «Восток» живыми и здоровыми, когда прибыла смена. Прилетели на родину и разъехались по домам.

Заканчивался 1982 год. Новыми папанинцами или челюскинцами «астаховцы» для увядавшей страны не стали. Время героических полярников и космонавтов в СССР прошло, дряхлые генсеки умирали один за другим, в обществе царило безразличие, скука и застой.

Да и какие же они герои. Обычные, нормальные советские мужики. Попали в передрягу, не пропали, собрались, выжили. Как говорят, сам сломаю — сам починю.

Нормальный ход… https://www.casta-ru.net/main/ist/1276127508-chp-na-polyarno...

Пожар на станции «Восток» История, Рассказ, Станция Восток, Полярники, ЧП, Длиннопост, Антарктида, Форс-Мажор
Пожар на станции «Восток» История, Рассказ, Станция Восток, Полярники, ЧП, Длиннопост, Антарктида, Форс-Мажор
Показать полностью 5
515

Немного про погодные условия в Антарктиде

Всем привет! Недавно был праздник на станции, отмечали День Полярника! Хорошо отметили) недавно начали на работу выходить! Шучу, вахты никто не отменял, но в каждой шутке есть доля шутки

Так вот сегодня началась сильная метель, замела все входы и выходы со станции. Для того что бы выйти на поверхность пришлось выйти "покидать снежок"....

В следующий раз, когда я буду чистить снег у себя на даче или на стоянке под машину у дома, буду вспоминать этих ребят... Как же здесь нам просто жить...

Ветер около 20м/с и снег валит, вот что получается

Пришли передохнуть (ударение на У!!)

Немного про погодные условия в Антарктиде Метель, Станция Восток, Антарктида, Снег, Тепло хочу, Видео, Длиннопост

А теперь видеозарисовка как я выгляжу, когда наступает зима))

Всем тепла!

Показать полностью 1 1
545

Как уезжают в Антарктиду! И долгий путь до нее....

Всем привет! Пишу для своих 657 подписчиков, которые каким то чудесным образом образовались после двух моих постов про Антарктиду, а также для всех кому просто интересна данная тема))

Как я уже упоминал, мой дружище уехал на зимовку в Антарктиду на полтора года. Случилось это в начале ноября 2018г. Когда он собирался, мы планировали сделать цикл видеорепортажей про его путешествие, но по техническим причинам у нас получилось только одно видео.... Ну да ладно, вот с чего все начиналось!

Кстати, им на зимовку выдают несколько комплектов одежды, куртки, комбезы, обувь, перчатки - много чего.

Как уезжают в Антарктиду! И долгий путь до нее.... Антарктида, Сильные люди, Мороз, Станция Восток, Видео, Длиннопост
Как уезжают в Антарктиду! И долгий путь до нее.... Антарктида, Сильные люди, Мороз, Станция Восток, Видео, Длиннопост

Правильно, как на юг и без валенков!

После того как я проводил Толяна на пароход, он мне стал присылать фотки с портов где они швартовались на загрузку оборудования, вертолетов, снегоходов и пр.
Германия

Там грузили вот такие ретраки

Потом шли мимо Тенерифе и на борт залетел гость!

Есть не стали, на всех не хватит, кто то может обидеться ))

Затем - ЮАР,  Кейптаун. Из-за раздолбайства местных, простояли в порту почти 2 недели. Зато отдохнули, накупались, загорели!

На борту еще были вертолеты, с помощью которых у Антарктиды происходит выгрузка грузов, что взяты с собой. Пришвартоваться у Антарктиды практически никак, поэтому все вертолетами.... Даже ретраки в разобранном виде.

Если судно приходит раньше и глубина позволяет, то можно подойти ближе к материку.

Вот и прибыли на станцию Прогресс. Все это путешествие заняло около 2 месяцев.

Потом они жили еще около 2 недель на Прогрессе. Большая часть груза, топлива ушло санно-гусеничным путем на ст. Восток. Остальные  на самолете.

По земле до ст Восток с Прогресса они добирались около 12 дней. Вы только представьте себе - сквозь пургу и ветер, холод, две недели ехать. Оно понятно, что ехать в кабине современного ретрака это не то, что на санях и собаках.... Но все же. Сильные люди.

И напоследок, вот совершенно свежее фото со ст. Восток:

Вот так и живут

Показать полностью 20
6101

Немного про быт на станции Восток, Антарктида

Всем привет!

Немного прифигел, увидев, что у меня появились подписчики! Ребята, ради вас, как и обещал напишу кратко про быт мужественных людей, делающих нужную работу по изучению нашей круглой голубой Земли)

Оказывается станция Восток почти полностью под снегом

Вот один из входов -

Немного про быт на станции Восток, Антарктида Антарктида, Станция Восток, Длиннопост

Не могу сейчас сказать какая толща снега на головами парней, уточню. Но тем не менее это так, живут они под снегом.

Немного про быт на станции Восток, Антарктида Антарктида, Станция Восток, Длиннопост

Вот такие паттерны

Немного фото изнутри

Рабочие выходы на поверхность, что меряют, изучают и пр

А вот так провожали день... Наступила полярная ночь...

Кратко не получилось, простите

Показать полностью 12
1339

Бессмертный полк на Южном полюсе!

Всем, привет! Так получилось, что мой друг уехал на вахту в Антарктиду, дизелистом. Работа сложная, мороз за 70 всегда, ветра и прочие трудности. Но парни не унывают, развлекаются как могут.

Вот и сегодня они организовали бессмертный полк! Смотрите фотки!

PS

Друг мой, тег моё

Если будет интересно как живут на станции Восток, напишу ещё чего нибудь)

С бородой и флагом - Толя Грайворонский. Разрешение на публикацию есть!)

Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Показать полностью 9
618

Восток -- Кейптаун

Приветики.

Мы в Кейптауне, и у меня плохие новости.

К сожалению, мы теряем всеми любимого Юру. Он находится в тяжёлом, если не критическом состоянии, и это полностью моя вина. Увы мне — не доглядел, не уберёг…

Я не насторожился, когда Юра попросил меня включить сохранение в RAW на его камере. И даже когда он где-то раздобыл светосильный фикс, я не почуял беды. А когда Юрец стал являться в столовую только к обеду, заспанный и воняющий, словно Нургл, несвежим лайтрумом и протухшим фотошопом — было уже поздно.

Мы пытались его исцелить от пагубной зависимости,

Восток -- Кейптаун Антарктида, Станция Восток, Нэс Академик Фёдоров, Кейптаун, Длиннопост

но наши возможности ограничены только консервативным лечением, а Юре нужна интенсивная терапия в виде интенсивных пиздюлей от его жены. И делать это нужно как можно скорее, иначе будет поздно — он продаст свой ушатанный ниссан и купит ушатанный Mark III с ободранными стёклами. Друзья его покинут, потому что он заебёт всех рассуждениями о восхитительном бокэ Гелиоса-44 и преимуществах оптики производства СССР и Samyang (на другую у него денег нет). Жена его бросит, потому что семейный бюджет будет основательно подорван приобретением всякого говна вроде абонементов на мастер-классы великих, но никому не нужных фотохуйдожников. А дочка, которая сейчас на вопрос «кто твой папа?» с гордостью говорит, что её папа герой-полярник, будет, пряча глаза, отвечать, мол, не знаю, с фотиком ушёл куда-то. А вот когда мы увидим объявление вроде «Кандидат наук проведёт фото-видеосъёмку свадьбы, юбилея, похорон», то Юрца мы потеряем окончательно.

Но, боюсь, что даже при самом благоприятном исходе своевременного и интенсивного лечения необратимые изменения в коре и древесине головного мозга уже произошли, и Юра больше никогда не будет прежним. Запомним же его таким:

Восток -- Кейптаун Антарктида, Станция Восток, Нэс Академик Фёдоров, Кейптаун, Длиннопост
Прибытие самолёта я не заснял, не до того было. Сами знаете, как это бывает — в режиме паники доделываются дела, вспоминается, что забыл, а что не взял.
Прощальные обнимашки — и на борт.

С Востока Баслер летит низко, кажется, вот-вот заденет лыжами снег. Ледниковый купол возвышается под четыре километра, а у Баслера потолок невелик. Самолёт не герметичен, и иллюминаторы тут же затягивает изморозью. Мне приходится время от времени её отдирать.

Ледник временами похож на море.

Можно увидеть дорогу, набитую санно-гусеничными поездами.
Четыре часа лёту — уже виден «Академик Фёдоров».

Воздух на Прогрессе совершенно не такой, как на Востоке. В походе к воздуху привыкаешь постепенно, и разницу почувствовать сложно. А выходишь из самолёта — и стоишь, словно пьяный, дышишь густым и насыщенным. Правда, это чувство довольно скоро проходит. Второй же моей мыслью было — «Ура, мои сопли снова жидкие!»

Вот полярник — надышался и устал =)

Первые несколько суток я спал. Уж не знаю, почему — скорее всего, резкая смена климата. И снились мне сны, цветные, многосерийные, и очень информативные. Из них я узнал, например, как Виталик в Антарктиду попал — его выменяли на матричный принтер; что тот же Виталик завёл тараканов под своей кроватью, и кормит их по ночам с ложечки — а они у него большие, разноцветные и мохнатые; что из Антарктиды в Воркуту ходит электричка.

С Прогресса пароход ушёл на Мирный, потом к оазису Бангера, забрать полярников, а потом… вернулся на Прогресс. Точнее, в бухту Тала, к индийской станции Бхарати, выручать сухогруз «Папан Маманин» «Иван Папанин». Этот пароход, изрядно утомлённый рейсами по Северному морскому пути, индусы обычно фрахтуют для обслуживания своих станций. И вот так случилось, что он чем-то расковырял себе пузико, и скучал у Бхарати «с дырочкой в правом боку», принимая около ста тонн воды ежесуточно.

С «Фёдорова» передают водолазное оборудование и прилагающихся к нему водолазов для оценки масштабов пиздеца. Полярники принимают самое деятельное участие в происходящем перфомансе, рассредоточившись с удочками вдоль борта и страшно удивляясь, когда пароход начинает манёвр или движение. Должен сказать, что выражение «сматывать удочки» IRL выглядит весьма забавно.
Вот такая страсть там водится. Зовут этот рот с хвостом ледяной щукой, у неё антифриз вместо крови.
«Фёдоров» ставит кранцы, чтобы, значит, краску на бортах не повредить, и швартуется в обнимочку с Маманиным. Я почему-то раньше думал, что «Папанин» больше «Фёдорова».

Вообще рыбалка там по сравнению с Беллинсгаузеном очевидно бедна, и большинство быстро теряет к ней интерес. Остаются самые упоротые упёртые.

Вот наш капитан, он следит, чтобы его пароход не поцарапали.

В конце концов Маманина подмандили, течь прекратилась. Но теперь ему нужен сухой док, и поэтому груз и пассажиров с него принял «Фёдоров». Всего мы там простояли с неделю, или чуть больше. Ремонтные работы заняли пару дней, погрузочно-разгрузочные — ещё один, но гораздо больше времени индусня жевала сопли, решая, кто из них пойдёт пароходом, а кто — самолётом. Ну а мы, само собой, вместо того, чтобы гулять по Кейптауну, ждали их.

Индусы разноцветные — есть чёрный, как сапог, есть вылитый полковник колониальных войск. Остальные — в диапазоне оттенков между ними. У одного индуса совершенно бармалейский вид, такой, каким его, Бармалея, изображают в мультиках.

Но нет худа без добра — если бы не авария на «Папанине», после Кейптауна нас бы ждало ещё два месяца на железе, до самого Питера. Теперь же мы в полном составе летим домой самолётами, а «Академик Фёдоров» отправится к Мэйтри доделывать то, что не смог «Иван Папанин». Для папанинцев, впрочем, всё только начинается — их в страстном томлении ожидает Мурманское морское пароходство и всякоразные комиссии для продолжительного, бурного, фееричного, безудержного секса. Само пароходство уже наверняка натягивают на двухметровую дилду, обильно смазанную горчицей и карри, юристы Индийского национального центра Антарктических и океанских исследований за срыв контракта. А может и нет, может, они втолпером натягивают страховые компании — я же не знаю, как у них там договоры составлены.

От Прогресса до Кейптауна примерно две недели неторопливого ходу, наш же круиз занял больше месяца. А кто-то из полярников на железе торчит аж с декабря.

Жизнь полярника на пароходе весьма себе овощная. Из развлечений разве что четырёхразовый приём пищи и сауна раз в десять дней. Большую часть времени полярники проводят, изображая тюленей, морских слонов и котиков — в зависимости от габаритов полярника. Игра увлекательная, требующая сосредоточения и массы времени — как раз то, что нужно на пароходе. Остальное время полярники читают книжки, смотрят прошлогодние новинки синематографа и научно-популярные фильмы о размножении высших приматов. По вечерам в столовой собираются ноутбучные рэмбы воевать в свои каунтерсталкеры.

Полярник, возвращающийся с зимовки, выглядит примерно так:

Время от времени в столовой проводятся мини-конференции, на которых популярым языком с помощью паверпойнта полярники рассказывают другим полярникам о том, кто чем занимался в Антарктиде. Как обычно, блистал г-н Екайкин — его лекции, как правило, собирали аншлаг и бурю оваций.

Кормят на пароходе, на мой гешмак, очень даже неплохо — морячки покушать любят, и любят покушать хорошо — однако рейс затянулся, и уже чувствуется, что пайку начали урезать. А вот на сливочном масле явно съэкономили — маргарин маргарином, но это, пожалуй, единственная претензия.

Повара время от времени даже выставляют компостный суп, специально для травоядных. Не понимаю, почему они это делают. Я бы ещё в отделе кадров интересовался — «Вегетарианец? Да-а?! Пшёл нах отсюда!».

Ну я вполне допускаю, что эта мода, может, и оправдана какими-то неясными мне резонами где-нибудь посреди цивилизации, но уж никак не в ледяных ебенях. Знаю, впрочем, четырёх таких модников. Первый не ест мясо, но рыбу, морепродукты, яйца, масло оченно уважает. Он на Востоке за зимовку набрал шесть килограмм, так что в его вегетарианстве чувствуется какой-то подвох. Второй вёл агрессивную агитацию за ЗОЖ вообще и вегетарианство в частности, но после того, как был взят с поличным на пожирании сырых (sic!) замороженных (sic!!!) пельменей, его всерьёз воспринимать перестали совсем. Ещё один довеганился до анемии и недовеса на грани дистрофии. Ну а четвёртый вообще не полярник — катался пару раз туда в сезон на фотки пофотаться. Конечно, он ездил туда не только ради фоток — у него была своя научная программа, но фотки получились лучше.

18 февраля на доске объявлений появился почтовый ящик из молочной коробки с предложением отпраздновать День святого Вазелина Валентина путём написания открыток-вазелинок с именем и номером каюты. Затею эту, должно быть, придумали девчонки из сезонного состава, потому что никому из суровых полярников ничего подобного в голову не пришло бы.

И быть бы этому празднику таким же весёлым и жизнерадостным, как творчество группы «Крематорий», если бы не восточники, доставившие немножечко счастья, как минимум, одному человеку. Технология проста, как все электоральные. Выбирается ничего не подозревающая жертва главный герой торжества — в нашем случае двух мнений не было. Затем главный герой блокируется одним из злоумышленников в собственной каюте задушевными разговорами, а в это время другой злодей вылавливает по одному личный состав и заводит их в соседнюю каюту, где они надписывают несколько открыток главному герою каждый. Далее вазелинки подвергаются беглой цензуре на предмет выявления совсем уж откровенной пошлятины, и происходит ВБРОС.

Вечером юные девы-гидрологини вручают удивлённому ГГ ворох открыток. Удивление полярника сменяется охуеванием, когда он, наконец, осознаёт, что количество открыток НАМНОГО превышает количество женского пола на пароходе. Чувство настолько сильно, что он даже пропускает пару саун — а вдруг там в засаде затаились его поклонники, алчущие полярницкого тела?

Фото я сделать не догадался. Держите вот гигантского буревестника с ребёнком.

Я же на пароходе занимался тем, что прокачивал своё скриптовое кунг-фу, украшая свои отчёты разной хуйнёй — графиками, диаграммами, таблицами, потроша кучу разнообразных файлов со всяких приборов с помощью bash, sed, awk и gnuplot.

В общем, я неплохо проводил время, медитируя над очередным развесистым циклом в цикле в цикле в цикле и пытаясь понять, как заставить awk печатать то, что нужно мне, а не то, что хочется ему. Ман к awk'у довольно поверхностен, более того, там прямым текстом сказано, что, мол, для получения дальнейшей информации скачайте нашу охуенную книгу с нашего охуенного сайта. Спасибочки, блядь.

Где-то недели полторы у меня ушло на написание нескольких скриптов, которые за полчаса сделали мне работу, на которую вручную у меня ушло бы дня четыре. Правда, её немного омрачало ощущение того, что я маюсь никому не нужной хернёй — все эти цыфирки давно уже лежат в институте в уютной базе данных, и те, кому они нужны, всегда могут получить к ним доступ. Так что смысла в дублировании их в отчётах лично я не вижу. Но раз в программе исследований написано — то чоужтам. Конечно, для подобных целей лучше бы подошло что-нибудь перлопитоновое или даже лисповое, но я их не умею, пока, по крайней мере.

Фотки со скриптами у меня тоже нет, поэтому возмите лучше пингвинчика. Вы же любите пингвинчиков?

В Кейптауне мы, восточники, пробудем недолго — одиннадцатого уже самолёт. Остальные будут отправляться мелкими партиями, вплоть до четырнадцатого числа включительно. Сам же «Фёдоров» отправится из Кейптауна семнадцатого.

Двенадцатого числа, в 13:50 мы будем в Санкт-Петербурге. Заинтересованные лица смогут узнать меня по характерным ботинкам, самому ахуенному в этой части галактики телефону, и старой, изговняканной климатической одежде.

Фанатам же Юрца просьба не беспокоиться — он отправится другим рейсом.

Во избежание.

Показать полностью 21
1457

Касбор

Было бы неправильно и несправедливо обойти в своих антарктических обзорах технику, используемую на большинстве антарктических станций, наших и иностранных -- Касборы.

А заодно мы с вами получим представление, как устроен современный санно-гусеничный поход, СГП, то бишь.

Фотки разного времени, но все мои.

Касбор Антарктида, Станция Восток, Станция Прогресс, Касбор, Санно-Гусеничный поезд, Длиннопост

У машины несколько названий -- ратрак, пистенбулли, касбор. У полярников в ходу последнее, очевидно, по названию фирмы-изготовителя, Karl Kässbohrer Fahrzeugwerke GmbH.

Машина лёгкая и компактная, метра на полтора-два короче семикаткового АТ-Т. Но шире за счёт своих гусениц. Габариты и обзорность места водителя позволяют ей легко маневрировать среди препятствий, которые АТ-Т просто снёс бы к хуям.

Двигло компактное, потому что турбированное. Какой-то очень распространённый шестицилиндровый мерсовский дизель.

Касбор Антарктида, Станция Восток, Станция Прогресс, Касбор, Санно-Гусеничный поезд, Длиннопост

Нет, это не он.

На предыдущем фото касбор вывозит с Востока отработавший своё дизель-генератор. Двигатель самого касбора находится под кабиной, между механиком-водителем и пассажиром.

Звукоизоляция в кабине вполне удовлетворительная, общаться можно, не надрывая голосовых связок. Обзорность великолепная, лобовые стёкла очищаются дворниками с подогревом.

Надо будет на свою Гранту такое же наколхозить.

Как я уже не раз писал, трансмиссия касбора гидравлическая -- это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо тем, что позволяет облегчить конструкцию машины -- такие тяжеленные узлы, как фрикционы, планетарные передачи, коробки передач не нужны. Упрощается управление машиной -- механик-водитель оперирует джойстиком и рулём, который можно повернуть мизинчиком.

А плохо вот этим:

Гидравлика очень плохо переносит морозы. В первый в этом году СГП на Востоке работы по расчистке станции от снега полностью выполнены не были именно по этой причине -- а ведь тогда было лишь чуть за тридцать! К слову, в первый СГП на Восток одна из машин вышла из строя, и осталась лежать вдоль трассы между станциями, занесённая снегом. Во второй СГП вышли из строя уже две машины потому что на них ехал Юрец. Неприятно, конечно, но это обычное дело в Антарктиде. Привет, @Alkvalond!

Разумеется, машины были доставлены на Прогресс для ремонта и восстановления.

Касбор с погруженным на него говном с Востока.

Поход собирается на Прогрессе, около аэродрома. Раньше центром антарктической логистики был Мирный, однако дорога с Мирного до Востока крайне опасна по причине большого количества ледниковых трещин. Дорога с Прогресса проходит по практически монолитному куполу, а, стало быть, риск провалиться в трещину сведён к минимуму.

Материальные ценности на аэродром доставляются вертолётиком. Специально обученный человек в ярком костюме повышенной парусности энергично бегает, размахивая флажками, стараясь решить одновременно две задачи -- указать место установки контейнера и не попасть под контейнер.

Работа на самом деле непростая -- нужно вовремя сообразить, что пилот понял, куда ставить груз; вовремя убежать от места выгрузки, чтобы тебя не сдуло потоком воздуха; под этим же потоком, свернувшись колобком, ухитриться вернуться к контейнеру, чтобы отцепить его; дать команду на взлёт. Последние два действия выполняются практически вслепую, потому что потоком воздуха поднимается туча снежной -- а то и совсем не снежной -- пыли. Радиостанция бесполезна, звук от турбин и лопастей такой, что не слышишь сам себя.

Меня как-то сдувало взлетающим вертолётом, и я скептически отношусь к синематографическим сценам, где главный герой и не очень главный герой спокойно беседуют под вертолётными лопастями.

Далее контейнер разбирается, и замороженные продукты укладываются в выкопанную в снегу яму. На поверхности ледника, невзирая на то, что он ледник, плюсовая температура, поэтому заморозка к моменту старта похода может прийти в негодность. Главное -- не забыть, где яма находится.

Ну и поморники -- как же без них на береговой станции! Нахальные и бесстрашные. Птичка весом с хорошего гуся, а вооружена всякими шипами и крючками что твой ИЛ-2.

Грузили продукты из ямы на сани -- я работал в санях. Только начали ставить вторую клеть -- а на первой уже сидит поморник и курицу грызёт. Курица глубокой заморозки, поэтому грызть у поморника получается плохо, но он настойчивый. Отогнали, курицу спасли фанерой.

Прикармливать поморников себе дороже -- это всё равно что гопников пивом угощать. В один прекрасный момент поймёшь, что, по мнению гопника поморника, ты обязан это делать.

Как-то увидел мирно гуляющего поморника, мирно посматривающего, где бы чего спиздить. Достал из кармана завалявшуюся сушку, разломал её, и на перчатке кусочек предложил ему. Поморник секунд пять посомневался, подошёл, и попытался его взять. А я его в этот момент за клюв -- хвать! Подержал трепыхающуюся птичку, отпустил. И снова протянул ему кусочек сушки. Думал, поморник обидится на такое обращение -- ничего подобного! Снова подошёл, и снова я его схватил за клюв. На третий раз поморник уже попробовал взять сушку с лёту. Получил по клюву, отошёл в сторонку, задумался. Тут я понял, что поморник уже решил просто так меня не отпускать, поэтому кинул ему этот кусочек и свалил себе. Воевать с такой рассерженной шипастой хуйнёй мало не покажется никому.

Вот наш повар полез в ящик за колбасой, а рядом уже поморник трётся.

Вещи и продукты, не подлежащие заморозке, грузятся в обогреваемый балок-склад. Он как раз за жилым.

Внешне все балки одинаковые, и отличить склад от жилого балка сложно. Разве что у жилых балков сбоку находится выход от электрогенератора, и площадка у входа гораздо уже.

Полозья балков (и саней) массивны, нижняя поверхность покрыта каким-то пластиком, чтобы они меньше примерзали к Антарктиде.

Но примерзают всё равно, поэтому о начале движения механики-водители всегда предупреждают по радио. Личный состав внутри жилых балков в панике растопыривается между тем, что найдёт, и поезд стартует.

Внутреннее убранство жилого балка не впечатлит имеющих опыт путешествий в плацкарте РЖД. Слева внизу тот самый пингвинчик на кольце чеки, который за время наших с ним путешествий потерял одно крыло.

У входа каждого жилого балка имеется дизель-генератор. Один из выходов расключён снаружи, чтобы в случае чего можно было запитать другой балок или машину. Энергии в Антарктиде много не бывает.

Имеются кой-какие удобства. Писсуар, умывальник, и биотуалет.

Ну вот, всё готово. Земля прощай, в добрый путь!

Этот пост -- мой последний антарктический в этом сезоне. Моя зимовка заканчивается, через пару дней мой самолёт на Прогресс. Думаю, сразу же нас отправят на «Фёдоров», поэтому отвечать вам возможности у меня не будет.

Показать полностью 17
1398

Батареечка

Нашёл тут в закромах. SD-карта для масштаба.

Использовалась в аппаратуре связи, в частности, в полевых телефонах.

Номинальное напряжение 1,66 вольта, сама батарея мёртвая.

Интересно, надолго ли её хватало? Ну, по сравнению с современными батарейками?

Батареечка Антарктида, Станция Восток, Батарейка, СССР, Ностальгия
877

Антарктическое радиогубительство

И животноводство!

и немного рукожопства.

Юры сегодня не будет, потому что тема для него деликатная.

Ещё в начале зимовки экзистенциальной рабочей группой полярников-материалистов был определён философско-электротехнический принцип, которому было дано название «Бритва Юрца».

Формулируется он так:

Нет нужды искать другой причины поломки оборудования, если его касался Юрец.

Так что лучше не поминать всуе.

Сразу предупрежу, что тема ещё и несколько специальная, поэтому будет много малопонятных терминов, таких, как хуй, DX, мода, CW etc. Ну да в комментариях добрые хэмы объяснят, что к чему.

Антарктическое радиогубительство Антарктида, Станция Восток, Радиолюбители, Лут, Ham-Radio, Длиннопост

Суть любительского, или HAM-radio, в том, чтобы… Ну, в общении с абонентом, находящемся на некотором расстоянии, не платя при этом ни копейки оператору связи -- это-то понятно. Кто-то пользуется исключительно цифровой связью, используя свой передатчик, как эдакий модем; кто-то работает исключительно морзянкой. Кому-то интересно работать на дальние расстояния с минимумом мощности (к слову, народ на форумах хвастается, что устанавливали связь с МКС на пятиваттную китайскую резинку); кто-то строит своё оборудование своими руками. А ещё можно меряться размерами антенн, мощностями передатчиков, количествами проведённых связей и т. п. Как бы то ни было, каждый из хэмов вносит свой достойный вклад в расширение и повсеместное распространение мировой энтропии. В конце концов, кто-то же должен это делать!

Антарктида благодатное место для радиолюбителя. Для всех других ты DX, а это значит, что все хотят с тобой связаться; для многих радиолюбителей ты если не предел мечтаний, то очень хороший экземпляр в его коллекции. В этом смысле любительское радио можно сравнить с рыбалкой, даже стоимость оборудования вполне сравнима. Хотя отмечу, что благодаря усилиям нашего радиста станция Восток редкой не является.

Сейчас я покажу, каким оборудованием пользуется станция Восток, чтобы материковые хэмы могли добавить нас в свою коллекцию.

Вот шэк нашего радиста, который вполне логично является одновременно начальником станции -- он полжизни провёл в Антарктиде, и большей частью на Востоке. Киловаттный усилитель, ниже переключатель антенн, далее -- предмет ночных эротических фантазий многих радиолюбителей, многодиапазонный всемодовый трансивер Yaesu FT-897. Эх, пока холостой ходил, была возможность такую штуку приобрести, а сейчас мне её в жисть не купить.

Слева -- радиостанции для локальной связи. В силу традиций мы пользуемся морским диапазоном VHF. На складе имеется резервное оборудование -- всякие барреты, айкомы, алёнки.

Антарктическое радиогубительство Антарктида, Станция Восток, Радиолюбители, Лут, Ham-Radio, Длиннопост

В углу стоит серверный шкаф, набитый никому не интересными железяками. Могучий бесперебойник, спутниковый модем, сервер со сквидом, голосовой шлюз и циска. Зачем в наш век повального https нужен кеширующий прокси без собственного сертификата, при том, что выход в интернет имеют всего две машины, начальника и общественная -- хуй знает. Наверное, чтобы шэк радиста греть. Пропускной способности канала должно хватать на два-четыре транка, но трафик распределён так, чтобы полярник ни на минуту не забывал о том, что он в Антарктиде -- чтобы позвонить, нужно выгнать всех из интернета. Я предлагал сколхозить девайс, который бы в зависимости от наличия сигнала в телефонной линии отключал интернет и/или зажигал сигнализацию занятости телефона и хуячил бы током любителей пиздеть по полчаса, но идея не зашла. Звонки почему-то разрешены только на городские номера Санкт-Петербурга, что доставляет немало радости полярнику из-за КАДа.

Впрочем, я, возможно, зажрался и охуел -- американцы вон с Южного полюса до сих пор свои данные морзянкой передают. Но это, конечно же, для того, чтобы муриканские связюки форму не теряли.

Антенны. Разные. ВГДШ, Яги, двойной квадрат. В начале зимовки мы выкапывали и поднимали над снегом эту фидерную линию. Уровень снежного покрова растёт примерно на пять-семь сантиметров в год, так что такой высоты хватит надолго.

Яга поворотная, её строил наш начальник лично. Единственным подходящим движителем при наших температурах оказался моторчик от макитовского шуруповёрта. Пришлось, правда, дополнительно растачивать посадочные места под другие подшипники, потому что родные на морозе скукоживает, и устройство надёжно заклинивает.

Когда в наших Палестинах дует редкий ветер, эта антенна очень занятно звенит.

Спутниковая антенна. Её диаметр метров пять, поэтому парусность огромная, так что стоит она на массивном фундаменте. Что за спутник, я не знаю -- можно путём некоторых вычислений его определить (или спросить у радиста :) ), но мне лень, да и без надобности. С этой антенны мы получаем интернет, через интернет же идёт голосовая связь. Кроме того, с неё мы получаем треш, угар и содомию Первого канала.

Дома я телевизор практически не смотрю -- разве что Дискавери какой, с переводчиков поржать -- а здесь у нас развлечений немного.

«Пусть говорят», «Модный приговор», «Давай поженимся», «На самом деле», «Мужское и женское», гроб, гроб, кладбище, пидор!

Хоть и стараемся Первый канал включать только на новостях, но бывает всякое, и я каждый раз задаю себе вопрос -- неужели эта кошачья моча кому-то интересна? Да блядь, конечно же, интересна, иначе её бы не гоняли круглосуточно. Единственное, что утешает -- поток, который мы получаем, вещается на Германию, и я тщу себя надеждой, что выпускающие редакторы Первого канала ориентировались на аудиторию русскоязычных учеников немецких коррекционных школ. Даже белки-аутисты с новогодней заставки мне гораздо более симпатичны, чем все эти грязные труселя голубого экрана. Милые такие зверушки, с лёгким флёром дебильности.

Дабы хоть как-то купировать мозгоразжижающее действие отечественного телевидения, было организовано собственное вещание на базе VLC.

Кают-компания в новогоднем убранстве и список каналов.

Тут тоже не всё слава Б-гу. VLC всех веток для винды, как оказалось, вещь довольно глючная и падучая. Есть, к примеру, два файла -- одинаковые кодек, контейнер, fps, даже размер видео. Но один файл транслируется нормально, а на втором VLC спотыкается -- вот что ему, ссука, нужно? На Linux VLC гораздо более стабилен, но конвертировать несколько терабайт NTFS в EXT4 -- да имел я в виду.

В нашей сети больше пяти-шести каналов не сделать, генерируемый трафик упирается в её пропускную способность. Есть мысли повозиться с DLNA, но примерно к середине моих экспериментов с VLC у меня возникли стойкие ненависть и отвращение к мировому синематографу, да и свободной машины нет. Ну вообще-то как бы есть, но резерв необходим, поэтому всё же нет. Для хранения медиа требуется приличное дисковое пространство, а винты на Востоке очень любят дохнуть. За зимовку один из счастливчиков лишился двух жёстких дисков и ноутбука -- низкое атмосферное давление и много статики. У меня тоже потери -- во время той самой пурги у меня погиб любимый цифровой паяльник, и теперь мне приходится пользоваться паяльной станцией, необгораемое жало которой какой-то умник точил напильником.

Радиолюбители делятся по ранжиру, от четвёртой, самой низкой, до первой категории. У меня четвёртая, я её чёрт-те когда открывал, чтобы было, а повысить категорию как-то не озаботился. С ней в эфире я имею право работать на пяти, что ли, ваттах. Понятно, что для связи с землёй такой мощности недостаточно, поэтому в эфире я работаю в качестве оператора на коллективном позывном RI1ANC.

Наш радист отдал мне в пользование поворотный двойной квадрат

и одолжил мне кой-чего из оборудования. Я могу работать на двадцати метрах сотней ватт. На яське -- мой китайский воуксун (или как он там произносится), катается со мной вот уже который год. Покупал его практически наугад, но, к моему удивлению, он оказался очень приличной радиостанцией, особенно за свои деньги.

У хэмов есть правило -- если с абонентом не связывают какие-то отношения, то хорошим, что ли, тоном считается проведение связи на определённой моде не более раза в год.

Начальник же станции, владелец позывного, с которого я работаю, будучи маньяком-радиооператором, уже окучил весь Земной шар. Это плохо.

За несколько месяцев работы в эфире мне удалось провести только одну связь морзянкой с кем-то из Тайваня -- мой CQ, похоже, просто игнорируют. Но зато наш радист цифровые виды связи связью не считает -- ощущения, дескать, не те -- и с ними я могу работать беспрепятственно. Это хорошо.

Так что, если увидите позывной RI1ANC в FT8 на двадцати метрах, то знайте, что это я.

Вот мои ключи, ключ имени Пеклера

и имени не знаю кого, идею подсмотрел в интернетах, когда Пеклер достал окончательно.

Оба ключа были изготовлены на станции Восток по моим эскизам нашим токарем-анестезиологом. Он фотогеничен, но скромен и стеснителен, поэтому фотки не будет. Вот вам лучше охуенного поморника.

Проблема с Пеклером в том, что по причине отсутствия центрального осевого подшипника он клинит в самый неподходящий момент. Оставлю его на Востоке, в назидание.

В электронике я почти ничего не понимаю -- у меня нет соответствующего образования -- но мне очень нравится ковыряться во всяких электрических штучках. Поэтому на Востоке я считаюсь специалистом по радиоэлектронике, и я стараюсь этот миф всячески поддерживать. Вообще на зимовке любой дополнительный скилл полярника будет на пользу -- хоть ты крестиком вышивай, применение найдётся. Как бы то ни было, за зимовку мне удалось отремонтировать кучу оборудования и спаять несколько устройств, с помощью которых, надеюсь, кто-нибудь что-нибудь да защитит и получит внеочередное воинское научное звание.

Платы делаю ЛУТом. Пришлось потратить немало времени, чтобы добиться здесь более-менее приемлемого качества. Принтеры пробовать не пришлось, потому что у нас Xerox одной модели. На бумаге они печатают хорошо, а на фольге, которую я обычно использую, не хотят. Термоперенос с бумаги отвратителен, на изготовление одной платы уходит часов восемь -- в основном на перемывание плохо перенесённого тонера. Я даже ринулся форумы читать -- но народ ксероксные принтеры хвалит. Думаю, что дело в моих кривых руках нашем давлении и влажности, лазерные принтеры к этому очень чувствительны.

Тем не менее, удалось найти пожилой HP LaserJet 6P, чуть больше времени ушло на поиски компьютера с портом LPT. На фольге он печатает замечательно, но его картридж ушатан, и все дефекты печати вытравливаются на меди. В итоге получается вот такая джигурда:

Но если посмотреть на полученный результат с другой стороны, то становится понятно, что ЛУТом на фольге можно травить даже растровые изображения. Я в лёгкую делал дорожки толщиной 0,1 мм. Но вот опять засада -- текстолит, который я здесь нашёл, весьма говённого качества, дорожки норовят отойти уже при лужении. Поэтому делаю дорожки как можно шире, с лужением особо не усердствую и сборку устройства делаю только один раз -- распайки плата не переживёт.

Так что ЛУТ на фольге всячески хвалю и рекомендую. Единственный его недостаток -- большой расход травящего раствора. Он его жрёт, как АТ-Т соляру. Травлю перекисью водорода с кислотой либо же хлорным железом. Предпочитаю перекись -- быстро, дёшево и сердито.

Прохождение в этом году отвратительное, даже начальник-радист такого не припомнит. А для нас больше интересны станции Северного полушария, потому что в Австралии, Южной Америке, Африке радиолюбителей мало. Африка -- там всё понятно, им не до антенн; австралийских хэмов другие виды связи, кроме телефона, мало интересуют; новозеландских операторов можно по пальцам пересчитать.

Японцы дисциплинированные. Ровно в одно время дружно заканчивают работу, дружно приходят домой, дружно садятся за свои передатчики и дружно выходят в эфир -- по ним можно часы сверять. Работать с джапами и муриканцами одно удовольствие, в цифре, во всяком случае. Они делают всё строго по мануалу, прилагаемому к софту. Немцы же -- это какой-то пиздец. Видимо, свою пунктуальность в других областях они компенсируют категорическим распиздяйством в эфире. Появился немец в списке позывных -- жди подвоха. Или будет тебя долбить, невзирая на неоднократные 73, или в середине передачи пропадёт куда, или ещё что придумает.

Пользуясь случаем, поздравляю всех пикабушников и причастных с наступающим Новым Годом!

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: