Первые шаги в съемке, монтаже, ютубе, тиктоке

Доброго времени суток, дорогое сообщество пикабушников. Не уверен, что пост зайдет, но запилить я его обязан. Возможно, этот пост и следующие будут интересны тем, кто только начал свой путь на ютубе, в рилсах, шортсах, сторисах, тиктоках и других площадках, которые занимаются доставкой видео контента от человека к человеку.

Итак, начну. Пикабушник я уже 7 лет, было несколько постов, но все они были общего характера, без какого то определенного направления в повествовании.

И вот я наконец созрел сделать свой канал на ютубе, и не просто его сделать, а снимать для него видео. Об этом я думал на протяжении лет 3, если не больше. Сначала была идея создать канал по теме спорта, здоровья, спортивного питания, БАДов, болезней, лекарств и т.д.

Почему эта тема, спросите Вы?

Во-первых. В 16 лет пошел в тренажерный зал и он полностью меня поглотил. Читал книги по тренировкам, анатомии, биомеханики и т.д. взахлеб. Пробовал, эксперементировал, тренировался. Мне уже 34, но я до сих пор в кайф тренируюсь.

Во-вторых. Сразу после школы я поступил в Карагандинскую государственную медицинскую академию на специальность Лечебное дело, закрыл первый учебный год и бросил. Причина простая, жить и учиться за 700 км от своего дома не вытянул. Вернулся в свой любимый Петропавловск, перевелся на факультет Финансы (достав летом высшую математику) и закончил его с красным дипломом. После учебы в меде университет в моем городе оказался по нагрузке и сложности обучения, а вероятнее всего и качеству, очень простым, поэтому получить красный диплом для меня вообще не составила никакого труда. При этом никогда не понимал людей, которые за учебу платят (я учился на платном, на Финансах бесплатное вроде было, но вроде как для студентов с особенностями по здоровью или сиротам), зачем платить за образование, а потом еще и платить за сдачу зачетов или экзаменов? Зачем я это все пишу так подробно? Чтобы было понятно следующее: медицину я люблю, учиться я люблю и дается это мне не сложно.

Во-вторых. После университета сбылась первая мечта - открыть свой магазин спортивного питания (на самом деле не открыть, а выкупить точку у знакомого тренера).

В-третьих. Когда стал владельцем магазина спортпита, было принято однозначное решение максимально разобраться в вопросе и двигаться в направлении тренерства, нутрициологии, диетологии, биохимии и т.д. Поэтому начал изучать тему по курсам. Выбор пал на Колледж Вейдера, который является самым старым учебным заведением в России в сфере фитнеса и бодибилдинга. Да и Санкт-Петербург мне безумно нравится, плюсом были отличным отзывы об этом учебном заведении. Очень важным моментом для меня стал тот факт, что этот колледж можно закончить со справкой, без диплома, чего не скажешь даже о наших ВУЗах, там даже очень НЕ умные студенты, но платежеспособные, получают дипломы бакалавра. Поехал я на учебу в первый раз, курс инструктор тренажерного зала длился 6 недель, вся учеба очная, исписал штук 10 48-листовых тетрадей за время обучения, огромная нагрузка, плотный график обучения, много теории и практики. С моим бекграундом в сфере медицины, анатомии, биохимии и т.д. мне всё равно было тяжеловато. Но обучения я закончил с красным дипломом, на потоке было, на сколько я помню, около 50 человек, с красным дипломом закончили 2 или 3 человека, несколько человек закончили со справкой.

Далее через несколько месяцев я поехал на повышение квалификации на курс Персональный тренер, тут уже обучение было 2 недели и была в основном практика. Градации синий-красный диплом уже не было, получил сертификат о повышении квалификации.

Позже поехал на курс Мастер тренер, который длился 1 неделю. Очередное повышение квалификации, плюс доп семинары на тему питания, БАДов, анализов крови в фитнесе и т.д.

И вот в этот момент я уже подумал, а было бы хорошо начать заниматься своим каналом, или вести инсту. Но...интроверт во мне протестовал, а в этом ему активно помогал синдром отличника и самозванца, которые говорили мне: "Чувак, ты еще нихрена не знаешь, ты закончил какие то курсы и решил рассказывать людям как тренироваться и питаться? Да тебя засрут в комментах". Но оборудование для съемок я уже начал по чуть-чуть покупать. Купил камеру Canon 80D, свет Gogox SL60W, софтбокс на светильник, микрофон-петличку BOYA, объектив 17-55 2.8.

Но ничего не снимал :). И решил, вот чтобы было все хорошо, надо получить образование в ВУЗе по спортивной специальности, тогда мои тараканы сбегут и я смогу нормально нести знания в массы на важную и интересную тему. И вот поступил я в магистратуру в университет Лесгафта на специальность Медико-биологическое сопровождение спортивной подготовки. Как раз то, что мне больше всего интересно: биохимия, питание, спортпит, бады и т.д.

Но в прошлом году у меня получилось исполнить еще одну мечту детства - свой фитнес-клуб (на этот момент мне оставалось учиться всего 1 семестр). Клуб небольшой, всего 650 квадратов, не всё есть, что хотелось бы, но он есть. По этой причине было решено взять академ на 1 год и уже после того, как в клубе наведу порядки, закончить обучение.

Год прошел, клуб до ума довел и через 12 дней у меня начинается последняя сессия и защита моей научной работы на тему БАДы в спорте (как точно будет звучать тема будет ясно чуть позже).

И вот буквально 1 неделю назад я начал снимать. Завел свой ютуб канал (на самом создал их несколько) и начал ежедневно снимать по 1 видео. Но тему я выбрал совсем другую :). Сейчас я занимаюсь обзорами еды, вдохновленный примером Обломова. Но в планах в эти обзоры вносить не просто пожирание еды на камеру и высказывание своего мнения, но и дополнять это все другой информацией - о БЖУ этих продуктах, калориях, содержании витаминов и минералов, клетчатки.

Почему начал с этого? Потому что для меня сейчас это легкий старт, таким образом я учусь работать на камеру, разбираюсь в нюансах монтажа, пытаюсь разобраться в нюансах качества звука и его записи.

На хорошее и качественное видео с пруфами на научные исследования, мета-анализы и систематические обзоры, с хорошим сценарием и съемкой на несколько камер будет уходить много времени и сил, а проблему с уверенностью и работой на камеру решать нужно заранее, поэтому сейчас я обозреваю еду.

На данный момент у меня в планах 5 проектов, которые будут включать в себя ютуб, инстаграм и тик-ток.

  1. Капитан Зажор. Мой первый канал, на который я уже снимаю видео - https://youtube.com/@zazhorcap

  2. Канал о науке, здоровье, питании, тренировках, спортивном питании, бадах, лекарствах. Все то, что я изучал и собирал в своей голове последние 7 лет.

  3. Канал моего магазина спортивного питания и бадов, чисто коммерческая направленность, обзоры того, что есть в продаже.

  4. Канал моей мамы, она учитель английского (хотя уже давно не работает в школе, а только занимается репетиторством). Втянул и маму уже в это занятие, записали тестовое видео, пока никуда не выкладывали, разрабатывает свой курс и учебник. А раньше маму даже заставить фотографироваться было нереально) Но убедил, что заниматься этим классно.

  5. Канал моей мамы для англоязычных иностранцев, которые изучают русский язык.

Пока вот такие планы, на данный момент на канале Капитан Зажор 5 видео, буду рад вашим замечаниям по картинке, звуку, дикции, одежде, свету и т.д. В общем, можете критиковать или советовать сколько угодно, постараюсь услышать всех и улучшаться.

Зачем вообще пост на пикабу свой написал? Ради рекламы канала? Реклама в моем случае дело десятое, мне было бы интересно найти единомышленников, которые тоже делают свои первые шаги в мире съемки, звука, видео, ютуба. Было бы интересно обмениваться опытом, подсказывать друг другу и совместно развиваться в этом направлении.

Ах, да. Совсем забыл добавить. Я уже лет 10 занимаюсь веб-разработкой и продвижением сайтов, плюс остальным интернет-маркетингом (соц сети, контекст и т.д.). А вот ютуб для меня инструмент новый, но думаю освою его так же, как и другие инструменты по привлечению трафика.

И еще момент, начал я лысеть, андрогенная алопеция у меня. После защиты научной работы и возвращения домой начну с другом эксперимент длиной в год по применению финастерида, ролик этот выйдет на моем втором канале осенью 2024 года.

Если есть тут люди, кому интересны съемки, блогерство, ютуб - пишите в комментах, будем объединяться, сделаем чат в телеграме и будем совместно учиться и расти. Свой путь в мире съемки буду документировать в виде блога на этой платформе. Интересно - подписывайтесь, буду благодарен. Спасибо всем кто осилил до конца).