Первая удачная модель корпуса металлоискателя

С третьей попытки удалось смоделировать корпус для металлоискателя Пират, которые я собираю (подробнее Как я металлоискатели собираю...)

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Платы стоят для сверки размеров, сама плата металлоискателя тестовая, частично разобранная.

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост
Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Можно сказать, что первый опыт моделирования довольно сложной модели. Сделано во Fusion360.
Сейчас моделирую крепёж этого блока к штанге металлоискателя. В дальнейшем буду делать корпус для поисковой катушки, чтобы полностью обеспечить себя деталями и не брать их на стороне...

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Автор поста оценил этот комментарий

А эта схема опробована? Где то читал, что преобразователи дают сильные помехи и их надо экранировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дают помехи. В этом металлоискателе по входу питания стоит конденсатор на сглаживание, да и сам он не особо к помехам чувствителен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно модель повышайки? Брали на али или сами паяли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В местном магазине брал, не сильно дороже Али и ждать не надо... Модель MT3608
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста файлом такого корпуса. Зарание благодарен. Моя почта : aleksei.sagirov@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению сейчас я в командировке в другом городе. Доступа к ПК нет. Через 2 недели примерно буду дома, если не забуду, скину... Хотя вам быстрее будет самому смоделировать...
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет вы из какого города?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет никакого секрета, из Новосибирска
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю пороги чувствительности применяемых компонентов, но то что такие китайские преобразователи шумят как твари - знаю. Лучше купить/собрать обратноход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для данной схемы и такого преобразователя за глаза... Если можно, схему того, что вы предложили?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в таком же конфиге иногда в защиту уходит плата защиты/заряда 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не использую плату зарядки с защитой
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в увлекательный мир 3D печати, где каждый день можно открывать для себя чего-то новое)
Гляньте вот этот гайд 3dpt.ru/page/faq, там хоть и поверхностно, но описаны пути решения большинства проблем.
Большое русское сообщество 3d печатников 3dtoday.ru, там дофига полезной информации. Есть возможность задать вопрос с фотками.
На ютубе обязателен к просмотру канал Dmitry Sorkin, это тот редкий случай, когда русскоязычный технарь не мычит в микрофон, не льет воду в эфир, а грамотно и по делу рассказывает о печати.
Англоязычный канал CNC Kitchen. Ведет его немец и благодаря его акценту, понятно буквально каждое слово, даже если раньше его не знал. Мужик экспериментирует с настройками, проверяет распечатки на прочность, проверяет различные крутые штуки, да и просто интересно показывает.
Еще есть Sergey Irbis, рассказывает о различных железках, апгрейдах, нормально обозревает принтеры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот почти все источники моей информации перечислили! =) CNC можно даже без знания языка смотреть, там все "в картинках" =)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за конденсатор не подскажите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да обычный электролит параллельно питанию (2200uF) от просадок и помех спасает.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте дать пару советов по моделированию и печати.
Стойки под винты лучше делать цельными со стенкой корпуса, так вырастет прочность конструкции, уйдет меньше пластика и меньше времени на печать. Вот я набросал в Солидворксе простейший пример стойки под болт. Снизу стойки можно сделать фаску или скругление, FDM принтеры легко печатают нависания вплоть до 80º.
А на счет печати - обязательно настройте поток и ретракты, возможно есть еще перегрев. По настройкам и калибровкам вам на ютуб к Дмитрию Соркину. Удачи!)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за советы! Я только начинаю разбираться в 3d печати и моделировании, для меня пока все в новинку...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькие платы-это платы зарядки и преобразователь 3.7вольт в 12вольт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. Пират много не потребляет, достаточно одного АКБ и "повышайки"
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз не понимаешь, почему коробки, а не банан, не голова сейлор мун и не Саша Грей, то давай объясню:

Первое - многие просто не умеют моделировать что угодно. Я вот только с Компасом знаком, мне всякие Блендеры чужды, итог - печатаю в основном коробки, шестерни и прочее, потому что состряпать в инженерной КАД Сашу Грей это если и не невозможно (в чем я сомневаюсь), то такая ебля, какая самой Саше и не снилась. И можно, конечно, было бы поискать модельки в инете, но...

Второе - FDM принтеры, коих подавляющее большинство крайне хуево подходят для печати всяких художеств. Даже печатая соплом 0,1мм и тонюсенькими слоями уровень детализации будет не супер, плюс время печати начнет стремиться к бесконечности (а это риск, что где-то посередине принтер скажет "кря" и произойдет какая-то хуета, например, модель отвалится от стола или принтер тупо повиснет). Но можно было бы купить не FDM, а крутой SLA принтер, дающий хорошую детализацию, но...

Третье - тебе нужны блядские коробки и шестерни в сто раз чаще, чем голова Сейлор Мун или даже Саши Грей


Такие дела

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однако корпус имеет форму обувной губки. Я не до назначения доебался, а до геометрической формы. Почему не банан, не тентакля с присосками, не выпукло-вогнутый параболойд, и не голова СейлорМун.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так получилось =)
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю я этих 3д принтерщиков. Могут печатать любую форму, но печатают коробки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что корпуса для всевозможного оборудования и всяческих самоделок иной раз сложно найти. Не в корпусе же от обувной губки мне продавать металлоискатели...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
я бы не назвал эту модель сложной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня, как человека, который далёк от 3d моделирования, она сложновата...