195

Первая последняя экспедиция

"- Передача номер 136... Командир корабля "Ломоносов": Семёнов Андрей, миссия на Марс.

Состояние экипажа - хорошее, закончены подготовительные процедуры для выхода на орбиту. Завтра в 19:00, согласно программе полёта, начинаем посадку в районе кратера Росса.

Руководителю ЦУПа - Сергею Юрьевичу... Правда ли, что потерян сигнал и от нашего марсохода тоже? Если это так, я, и все члены экипажа корабля "Ломоносов" просим... Нет, мы требуем: - не отменять посадку. Обязуемся, даже ценой своей жизни, выяснить все обстоятельства, все факторы, влекущие возможную угрозу будущим миссиям. И выполнить программу полёта в полном объеме.

Семёнов, Астахов, Рыжов. Конец связи."


- Значит так, девочки... У меня для вас есть одна хорошая, и одна плохая новость. С какой начать? - спросил, улыбаясь, командир.

- Чёрт с ним... Давай с плохой. - Ответил Юрий, не ожидая уже сегодня, ничего хорошего. - А, Дим?

- Да пусть говорит уже! - ответил Юрию Дмитрий.

- Как вы знаете, незадолго до нашего старта, пропала связь с американским марсорходом "Эдисон". И потом, - словно этим кто-то занимался специально: пропала связь и с остальными роверами тоже. Вчера, - к сожалению, как мы и подозревали, - был потерян и наш "Марс-7"...

- Вот чёрт... - Дмитрий, немного повернул голову, потому как не хотел, чтобы другие члены экипажа видели, что он шевелит губами, неистово матерясь.

Юрий, хлопнув себя по коленке, и явно поддерживая Дмитрия в оценке ситуации, спросил:

- А в оптическом диапазоне?

- По снимкам, полученным с орбитальных спутников, видно, - что нихрена не видно... Марсоходов нет. И нашего, в том числе. - закончил Андрей.

- Засада какая-то... Куда же они делись? Какая хорошая новость? - спросил Дмитрий.

- Хорошая - это то, что невзирая даже на солнечную активность, и эти, довольно странные пропажи, - нам разрешили посадку... Но координаты посадки изменены, сядем в районе кратера Деннинга, - в километре от места исчезновения "Марса-7". Мы выясним что с ним случилось.

- Уфф! Вот это - другое дело! - воскликнул Дмитрий. - А я уже думал - развернут домой.

- Соблюдать максимальную осторожность. И иметь оружие при себе. - скомандовал командир. - В остальном, выполняем программу полёта: сбор образцов грунта, расстановка приборов, ну и так далее... Вы всё знаете.

- Есть! - откликнулись Юрий с Дмитрием.

- Дима, давай вноси новые координаты.


Посадка на Марс прошла как по маслу. Подняв тучи песка, который, впрочем, быстро осел, посадочный модуль упёрся опорами в грунт. Замолк жуткий вой двигателей, исчезла вибрация корпуса и... страх того, что "вот что-то не получится, и мы не долетим". Но мягкая гравитация ласково прижимала к креслам, в иллюминаторе виднелось оранжевое небо, и тусклое, вечернее солнце, приветственно раскинуло свои лучи по кабине. Все сомнения исчезли. Они прилетели, они смогли!

Командир, убрав руки от штурвала и открыв забрало шлема, вытер пот со лба.

- Ну, с приездом!

- Ура! - крикнул Юрий. - Мы на Марсе! Мы на Марсе, понимаешь, дядя! - произнёс он, хлопая ладонью по шлему Дмитрия.

- Ну всё, иди в баню! - улыбаясь, ответил Дима, и в свою очередь, забарабанил по шлему Юры. - Эээх!! Сбылась мечта идиота!

- Так, успокоились! Давай по одному, перелазьте в жилой отсек. Нам сегодня ещё необходимо выйти наружу. Давай, ползём! - еле скрывая радость от прибытия на заветную с детства планету, и стараясь придать голосу командные нотки, сказал Андрей.

- Командир, можно всё-таки на поверхность я выйду первый?! - спросил его Дима.

- Угу... Перебьёшься.


Следующий час пролетел как минута. Проверив состояние всех систем жизнеобеспечения в модуле и сымитировав обратный взлёт, экипаж облачился в скафандры. Андрей начал перечислять:

- Инструменты?

- Есть. - ответил Дмитрий.

- Флаг?

- Взял. - в свою очередь ответил Юрий.

- Оружие?

- Норм.

- Медпоказания?

- Отлично, пошли уже! - Дмитрия от перенапряжения просто трясло.

- Штанга с камерой выдвинута?

- Всё готово, ваше благородие. Фразу не забудьте. - сказал ему Юрий.

- Я иду первый, Дима за мной, следом ты, - Юра.

- Ну всё, я понижаю давление в шлюзе... - ответил Юрий.

Секунды, которые тянулись как поезд на переезде, теперь полетели, как будто бы захваченные свистом уходящего из шлюза воздуха.

- Открываю люк, выхожу... - еле скрывая волнение, произнёс Андрей.

Спустившись по ступенькам, его нога ступила на поверхность Марса. Впервые! Впервые человек ступил на другую планету, а не на спутник.

- Это следующий шаг торжества человеческой мысли... - произнёс Андрей, переживая за то, чтобы его товарищи не заржали во время записи. Вообще-то он их предупредил, что оторвёт им головы.

Но всё прошло хорошо. Дмитрий, а затем и Юрий, спустились по трапу, прошли несколько шагов по песку, пожали друг другу руки. После, установили флаг... Официальная часть была закончена.

- Дима, всё, отправляй запись на Землю! Поздравляю вас ребята!

- Ура!!


Через минуту все трое стояли, и впитывали - как губка, этот момент в свою память. Момент осознания того, что они здесь первые, что на эти камни и песок вообще никто никогда не наступал. Сейчас были только они и вселенская древность, к которой можно было прикоснуться. И хотелось прикоснуться.

Марс потрясал своим, каким-то пустынным, но всё же торжественным величием. Разрозненные куски плато на западе, - выглядели как острова в море песка и камней. Они словно приглашали к себе, как бы говоря: "ну наконец-то, где же вы были? Идёмте, и вы найдете ответы на все ваши вопросы..." Вал кратера Деннинга на востоке, если бы мог слышать и говорить, сказал бы: "нет, сначала идите ко мне, у меня здесь такое...". Хотелось сразу везде и всюду. Даже просто лечь на песок... и обнять руками планету. О которой всегда мечтал.

Но нужно было работать.


Следующие несколько часов были посвящены сбору образцов почвы и горных пород, установке сейсмографов и бесчисленному множеству других приборов. После, с грузовой платформы выгрузили "марсомобиль". Но поездку к месту, где ещё недавно работал наш марсоход, решили отложить на завтра.


- Всё, давайте уже ложиться спать! Нам нужно хорошо отдохнуть. - сказал Андрей, когда они все, уже поздно вечером, закончили читать и слушать поздравления от коллег, глав государств и своих родных. - Юра, ты подключил ранцы к генератору воздуха?

- Да подключил... Мне вот, всё не дают покоя эти пропажи. Что, или кто, мог это сделать? И есть ли опасность для нас? - озвучил свои опасения Юра.

- Слушай, не нагоняй жути. Завтра разберёмся. Один чёрт, от гаданий толку нет. - ответил ему Дима.

Андрей добавил:

- Действительно, если и есть какие-то версии, то они все довольно бредовые. Забивать голову всякой ерундой я не буду, и вам не советую. Давайте спать.

Когда все более-менее устроились по своим гамакам, - в тесной кабине жилого отсека, Юрий произнёс:

- Спокойной ночи.

- Спокойной ночи. - ответили ему товарищи.

- Надеюсь увидеть вас завтра утром. - добавил Юра.

- Заткнись!


Наутро все были на месте.

Наспех позавтракав и отправив домой отчёт о состоянии экипажа, друзья надели скафандры и вышли наружу.

- Так, не забываем про солнечную активность, сегодня прогноз неважный, - сами читали. Как там лазерная наводка со спутника? - спросил Андрей.

- Всё в порядке, до цели 1223 метра. Доедем - как долетим, даже не заметишь! - весело ответил Дмитрий.

- Ха, это потому что у вас лучший водитель на этой планете! - подхватил Юра.

- Хороший настрой, это - гм... хороший настрой! Хах! Запутался! Садитесь давайте, поехали! - засмеялся Андрей.


Юрий остановил транспорт метрах в пятидесяти от конца маршрута.

- Видите следы марсохода? - спросил Юра.

- Видим. Так, ты оставайся в машине, а мы с Димой пойдём, разведаем. - сказал Андрей.

- Знаешь, из нас троих, только мы с тобой пилоты, нами рисковать нельзя. Пусть Юрчик сходит, его не жалко. - еле скрывая улыбку сказал Дима.

- Да пошёл ты!

- Ладно черти, пойдёмте все. - заключил Андрей.

Выйдя из транспорта, команда осмотрелась: но вокруг были лишь песок и камни, вдали виднелся всё тот же вал древнего кратера. Следы марсохода идеально сохранились, - ведь слабый марсианский ветер если и сотрёт их, то только через несколько лет. Люди двинулись вдоль отпечатков колёс, которые ещё недавно оставил "светоч науки во тьме космоса" - марсоход "Марс-7". К удивлению экипажа, следы постепенно стали размываться, и затем резко исчезли.

- Всё, след кончился, смотрите... - произнёс Юрий.

- Только странно как-то... Марсоход не поднимали, скажем, краном, иначе бы мы увидели отпечатки всех восьми колёс. И не утащили в сторону. По бокам следов нет... Они просто шли, а потом исчезли, как будто кто-то стёр их большим ластиком. - размышлял Дмитрий.

Юра и Дима подошли поближе, и начали отбирать пробы грунта. В шлемофонах связи появился треск, послышался сигнал бипера. Андрей, взглянув на маленький экран на своём запястье, тревожно произнёс:

- Солнечный ветер... Давайте заканчивать, поток ионизированных частиц превышает норму. Нужно возвращаться в машину.

- Сейчас... Ещё немного возьмём. - ответил ему Юрий.

Внезапно, у Андрея сначала перехватило, а затем и участилось дыхание.

- Дима, Юра...не шевелитесь, и не поворачивайте сразу головы... - тихо, прошептал Андрей. - От вас на пять часов, у нашей машины... поворачивайтесь медленно... оружие с предохранителей снять...

Парни, благодаря военному опыту, уже через секунду держали в руках оружие. Они медленно обернулись и увидели...

Примерно в метре над поверхностью песка, и немного левее транспорта землян, парили две фигуры. Их обволакивал какой-то туман или поле, - возможно защитное, и может быть оно замещало собой функции скафандра. Сразу было видно, что пришельцы о чём-то общались между собой: один из них показывал то на землян, то на их авто, другой - явно соглашаясь с ним, энергично ему кивал. Но на враждебные признаки это было не похоже.

- Уберите пока оружие... Двигайтесь за мной, и не делайте резких движений. - прошептал Андрей.

Он поднял руку в приветствии, и пошёл к двум пришельцам, Дмитрий и Юрий, убрав оружие в кобуру и оставив её открытой, пошли вслед за своим командиром. Инопланетяне с явным интересом наблюдали за приближающейся процессией. Один из них неодобрительно качал головой. Метрах в трёх от них, земляне остановились.

- Дальше то что? - спросил Дмитрий.

- Инструкция... параграф "13Б". - ответил Юрий. - Давайте поднимем все правые руки...

- "Вам удобно говорить мысленно?" - словно молот по наковальне, ударил голос в головах землян. Дмитрий от неожиданности сделал шаг назад, Юрий присел, потянувшись к кобуре.

- "Не совсем" - стиснув зубы, подумал Андрей.

- "Хорошо, сейчас перейдём в звуковой режим" - пришел ответ.

- Всё, вы меня слышите? - услышал в шлемофоне Андрей, и ему мгновенно стало понятно, что пришельцы настроились на частоту их передатчиков.

- Они говорят по-нашему... - сказал Дмитрий.

- Какого чёрта? Какого чёрта вы шляетесь своими ногами по поверхности? - услышали они голос второго пришельца.

От неожиданности Андрей даже не нашёлся что ответить.

- Они сейчас с нами разговаривают? - спросил Дима.

- Конечно с вами! - продолжил пришелец. - Или здесь ещё есть такие же чокнутые туристы? Нет, ты посмотри на них - мало того что топчут кругом, так ещё и притащили сюда свой допотопный трактор! У вас есть билеты?

- Какие билеты? Вы о чём говорите вообще? Кто вы такие? - с выражением крайнего удивления спросил Андрей.

- Мы - кто такие? - ответил второй.

- Подожди Кзан... - перебил его первый, - они похоже и вправду не понимают где находятся. - Вы откуда прилетели? Из каких глухих мест?

- Мы - с планеты Земля, - и видя непонимание на лицах гуманоидов, Андрей добавил, - с третьей планеты этой звёздной системы.

- Из заповедника?! Это неслыханно!! Стоило Пвейггу уйти в отпуск на какой-то там миллион лет, как его подопечные уже шарахаются по музею! - возмущался Кзан.

- Какие подопечные? Вы о чём? - задал вопросы Юрий.

- Похоже что вы действительно ничего не знаете. И я вижу, что и жителей других планет вы видите впервые. - произнёс первый пришелец. - Эта планета была когда-то нашей родиной, - колыбелью разума в нашей галактике. Чуть больше миллиарда лет назад сюда врезался планетоид, - мы не смогли тогда предотвратить катастрофу. Вода испарилась, атмосферу просто снесло ударной волной в космос... Выжили лишь те, кто в это время улетел к другим звёздам. Как сейчас помню: весь этот ужас, когда мы вернулись с Фомальгаута...

- Помните?! - воскликнул Андрей. Вам что - миллиард лет?!

- Немного больше, бессмертие - это ещё не самое великое изобретение... Со временем вы всё узнаете.

- А что же было дальше? - с жаром спросил Юрий.

- Мы отправились к другим звёздам, и да, мы сначала хотели заселить и вашу планету. Но на ней ещё было очень жарко. Мы стали за ней приглядывать, но в ход вашей эволюции решили не вмешиваться. Вижу по вам, что мы тогда приняли верное решение...

Родную систему мы объявили закрытой территорией, и сейчас сюда можно попасть только по специальному разрешению.

- Или по билету! - добавил Кзан. - Я конечно же всё понимаю, но вы должны немедленно покинуть территорию музея! Какое кощунство... ещё и на тракторе.

- У нас мало времени, мы, к сожалению, должны удалиться. Мы вообще не должны были с вами разговаривать. Придётся писать рапорт, да и в совете нам дадут... Но я постараюсь исправить ситуацию. А пока - покиньте пожалуйста планету. Ведь вся Галактика чтит здесь каждую песчинку, а вы по ним ногами... Ну всё, увидимся, но много позже. - произнёс первый марсианин, который так и не представился. Ещё через мгновение пришельцы растаяли в разрежённой атмосфере Марса.


Прибыв обратно в модуль, экипаж первым делом решил отправить сенсационное сообщение на Землю. Но запись на камерах в их шлемах прервалась во время отбора проб песка со следов марсохода.

- Проклятые солнечные вспышки! Как бы не пожгли нам всю электронику! - расстраивался Андрей.

Но всё же, собравшись с мыслями, они записали и отправили совместное обращение. Это ведь очень важно, человечество должно было знать о произошедшем контакте.

Немного придя в себя после недавних событий, люди считали секунды до получения ответа из центра управления полётами.

- Ну?! Ну что там?! Ответили?! - нетерпеливо спросил Дмитрий.

- Ответили... - сказал Андрей.

- И?!

- "Проверьте генератор воздуха для заправки ранцев."

- Ничего не понимаю... Они что - совсем уже?! Причём здесь генератор?! А как же контакт?! - недоумевал Юрий.

- Погоди. - сказал Андрей, подойдя к генератору. - Вот чёрт! Газоанализатор сломан! Тоже, скорее всего, накрылся из-за солнечной активности.

- И что? - спросил Дмитрий.

- А то, что если был сбой в программе генератора, - он мог накачать нам в ранцы всё что угодно! Тащи новый анализатор!

- Я не понимаю, что всё это значит? - Юрий смотрел то на одного то на другого своего товарища.

- Ну вот, я так и думал... - через некоторое время сказал Андрей. - Мы надышались закисью азота. Веселящий газ, ребята. То-то я думал, почему нам всю дорогу было так весело... Всё, - приехали, теперь на Земле все знают, что мы три самых дорогостоящих идиота в истории космонавтики. Мать твою...

- О чём ты говоришь?! - Юра даже расширил глаза.

- Юр, всё плохо. Мы втроём опьянели, и скорее всего, видели галлюцинации. - могильным голосом объяснил Дмитрий.

- Да не может этого быть! Мы что, - всё выдумали?! И никаких инопланетян нет?! - Юра уже просто переходил на крик от возмущения.

Но ответом ему была лишь молчаливая картина с его друзями, понуро повесивших на плечах свои головы от отчаяния...


- Вставайте!! Быстро вставайте!!

Андрея и Диму разбудил крик Юры. На панели мигала лампа контроля сейсмической опасности. Начала звенеть сирена.

- Землетрясение? Тьфу, - марсотрясение! - крикнул Андрей.

- Посмотрите в иллюминатор! - воскликнул Юра.

Остальные подбежали к окну, и увидели жуткую картину. Их "марсомобиль" уже наполовину утонул в песке. Задняя часть машины практически полностью скрылась под поверхностью, и транспорт медленно продолжал погружаться.

- Зыбучие пески!! Только откуда они здесь?! - Дмитрий испуганно посмотрел на товарищей.

- Чёрт его знает! Вот вам и отгадка, - вот куда делись все роверы! Немедленно взлетаем!! - скомандовал командир.

- А образцы в машине? - спросил Юрий.

- К чёрту образцы! Всем надеть скафандры, старт - через две минуты! - продолжил Андрей. - Быстро!!


За время полета до "Ломоносова", который их ждал на орбите Марса, никто не проронил ни слова. Стыковка прошла в штатном режиме, перешли на корабль, переоделись... Говорить не хотелось. Как и возвращаться домой. Да, причина исчезновения марсоходов была, скорее всего, ими разгадана. Но чувство, как будто бы все жители Земли, днями и ночами высмеивают их встречу с мнимыми инопланетянами, давило, словно гора, на голову и плечи.

Через некоторое время пришёл приказ на возвращение домой...


- Дим, давай слазь наружу. Пока есть время до старта к Земле - посмотри движок раскрытия четвертой солнечной панели. - обратился к другу Андрей.

- Хорошо.

Дима, минут через десять, уже был в открытом космосе. Медленно перебираясь по крюкам, и временами отстёгивая трос, он продвигался к месту расположения солнечной панели. Перемещаясь мимо пристыкованного посадочного модуля - на котором они недавно вернулись с Марса, он взволнованно произнёс:

- Ребята... Андрей! Юра!

- Что такое? Что случилось, Дима?! - ответил ему по рации Андрей.

- А мы всё-таки не одни во вселенной... И мы не идиоты! - радостно сказал Дима.

- Да что такое?! Юра!! Ты опять не проверил воздух в скафандрах?

- Я сто раз уже всё проверял! Нормальный там сейчас воздух! - обиженно ответил Юрий.

- Так что же с Димой... Дим!! Оставайся там!! Я иду за тобой!! - Андрей собирался уже покинуть оперативный отсек, как Дима снова ему сказал:

- Не нужно, Андрей! Я счастлив, честно! Мы ведь теперь можем гордо лететь домой! Вот, посмотрите изображение с моей камеры... Видите?

Андрей с Юрием напряжённо смотрели на экран монитора. На изображении было видно часть корпуса модуля. Ничего нового... но вот в кадре появилась большая золотая пластина. Которой там точно раньше никогда не было. Кто-то вплавил её в корпус, возможно во время, пока экипаж был далеко. Дмитрий приблизил камеру поближе:

- Видите? - повторил он.

На поверхности пластины рядами шли надписи, на непонятных людям языках. Но несколько строчек были на русском. Читая, сердце билось у всех так сильно, что казалось его слышно было даже среди звёзд:

"Галактический центр культуры.

Уведомление о срочной необходимости покинуть территорию музея.

Вручено: Семёнов, Астахов, Рыжов."

Авторские истории

40.6K постов28.3K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества