Пермь! Это прекрасно!)

Знакомство с этим прекрасным городом у меня состоялось еще лет 5 назад, тогда я прилетел в конце января. По зимним меркам, я прилетел из теплого города Москва (на момент отлета было +3) на суровый Урал. Встретил меня мороз -27 и яркое солнце.

В этот раз я прилетел сюда в августе, с прекрасной погодой и этот город раскрылся совсем по-другому!

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Прямой перелёт в среднем длится 1 час 50 минут, за это время самолёт преодолевает расстояние в 1154 километров.

И так, давайте начнем знакомство, меня зовут Алексей, я занимаюсь развитием продаж крупной бытовой техники в мебельном канале. Работа моя заключается в том, чтобы те кто не продает нашу технику - начали это делать, а те кто продают, делали это лучше и больше. Мебельные фабрики, небольшие ИП, салоны кухонной мебели - мои партнеры.

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост
Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Нас не отправляют учиться в Лондон, Мы не одеваемся в бутике модном, Наши папы не работают в банках, И мы не катаемся на иномарках.

Как и многие из вас, я смотрел "Реальные пацаны" и всегда меня забавлял пермский говор. Он не отталкивал, а делал какие-то предложения более мягкими и забавными). В первую поездку я был очень удивлен, что многие пермяки так и разговаривают на самом деле и мое обучение менеджеров прошло с юмором и очень легко. В этот раз я снова был удивлен, что от говора пермяки практически избавились!

В 2023 году Перми исполнилось 300 лет! И надо отдать должное, администрация подготовилась очень хорошо. Даже таксисты хвалили дороги, а остальные наслаждались обновленной набережной и новыми арт-объектами.

Отель "Сибирия" был выбран не случайно, удобное расположение помогает грамотно распланировать все встречи и познакомиться с городом после работы.

Соотношение цены и качества оценю на 4 из 5, так как окна выходили во двор, где располагается детский сад, поработать в тишине не всегда удавалось. Да и завтраки так себе.

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Петропавловская ул., 29

Оперативно переодевшись и перекусив, поехал на первую встречу с мебельной фабрикой "Эстель".

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

р.Кама, длинна 1805 км!

Переговоры не затянулись и через полтора часа я уже ехал на набережную, ко всем знакомой надписи - "Счастье не за горами".

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Нравится она мне, прям очень хорошо вышло)

Фразу и арт-объект «Счастье не за горами» придумал и воплотил в жизнь российский художник Борис Матросов в 2005 году. Он был создан для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов «АртПоле». В Перми надпись оказалась в 2009 году в рамках public-art-программы «Музей в городе», которую проводил в городе музей современного искусства PERMM. Изначально планировалось временное размещение конструкции, но потом было решено оставить ее на постоянной основе.

Инсталляция, сделанная из фанерных двухметровых красных букв, стала символом «культурной революции», своего рода знаменем надежды на лучшее для пермяков. Арт-объект мелькал в фильме «Географ глобус пропил» и в сериале «Реальные пацаны», обрел популярность как место для селфи и моментально разошелся на сувениры и фотооткрытки.

Весной, когда уровень воды в Каме значительно прибывает, можно увидеть и такой вид!

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Ну красота же так то)

Было много историй про этот Арт-объект, одна из них гласит, что сделали ее для молодежи, чтобы не покидали родной город и не уезжали в более крупный Екатеринбург, а горы имеют ввиду именно Уральские. Так что оставайся, счастье рядом.

Могу отметить - набережную сделали классную, все аккуратно и прогуливаться одно удовольствие.

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост
Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Только в Перми я встречал посикунчики, даже в Екатеринбурге не нашел их!Посикунчики — это название маленьких жареных пирожков, чей размер примерно равен добротному варенику. Это старинное блюдо уральской кухни, преимущественно Пермского края и северо-запада Свердловской области. Главное, что отличает посикунчики от прочей выпечки, — невероятно сочная начинка. Во многом это роднит их с чебуреками. Да, собственно, и сам способ приготовления несколько схож.

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Насладиться ими я решил позже, а сейчас хотелось чего-то другого. И нашел!

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост
Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост
Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Отличное завершение первого рабочего дня командировки!

Утро. Разница с Москвой во времени составляет +2 часа, так что удалось еще и выспаться.

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Завтрак как и говорил - не фонтан, стандарт.

Впереди насыщенный день на встречи! Отлично! Проехав несколько салонов, перекусив на ходу, приехал в очень интересное место. Салон Mossman располагается на ул. Николая Островского, 29.

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Владелец салона и управляющая Татьяна - профессионал своего дела. Провели интересную встречу и договорились о поставках, и о будущем обучении дизайнеров. Салоны Mossman мои давние партнеры, все более чем адекватны и с ними легко работать, не знаю почему, именно они. Так что, если задумались о приобретении кухни, загляните сюда.

Посоветовала интересное место - "Пермская кухня". Заведение так и называется, и расположено по адресу ул. Газеты Звезда, 75. Тут уже я дал волю на посикунчики и пистики)

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Что-то из мемов по моему))

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост
Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Пистик — это всего лишь местное название, вообще же речь идет о хвоще полевом, а точнее, «шишечках» его молодых побегов. Начинка из пистиков в пирожках напоминает печень (а еще они «поют» при жарке, как птицы в лесу, — это не шутка), в других блюдах вкус более травянистый. И если сегодня это диковинка коми-пермяцкой кухни, то в годы войны в тех краях пистики были чуть ли ни единственной пищей. Молодые побеги собирают весной, в определенное время, и срезают их всего 12-14 дней, после чего они становятся "не те". Посикунчики с пистиками меня удивили, очень вкусно!

Уха навариста, ароматная, тоже зашла на ура! Посикунчики из мяса - божественны. А еще потом принесли наливку из можжевельника, ммммм...

Погода была отличная, и я решил прогуляться до отеля через город.

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост
Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост
Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост
Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

И снова насыщенный, интересный и конечно вкусный день. Красота)

На следующий день было пару встреч с грандами кухонного производства: салонами Атлас Люкс и Giulia Novars. Эстетика во всем, многим надо ровняться на них. А тут я вернусь к логистике, это совсем рядом с отелем, очень удобно)

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост
Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Башня смерти. ул. Белинского, 46

Жуткое название «Башня Смерти» пугает не только гостей города, но порой и самих пермяков. На самом деле, здание МВД Прикамья выглядит весьма безобидно и находится в самом центре города, занимая целый квартал. Башенка, к слову, совсем небольшая, но название настолько прижилось, что стало использоваться даже в официальных документах. Одной из самых популярных версий является то, что в 1930-е годы в подвалах здания расстреливали людей, а потом зарывали их тела прямо во дворе.

Есть и немного другая версия — в подвалах пытали, а с верхушки — сбрасывали. Кроме того, среди пермяков ходит легенда о том, что Башню Смерти и СИЗО раньше связывал подземный переход, который помогал скрывать от горожан происходящее. По другим данным, подземная тюрьма была связана напрямую с Егошихинским кладбищем.

Кто-то и вовсе утверждает, что Башня Смерти построена на месте бывшего кладбища — оттуда и название.

Также есть версия о том, что на самом верху башни находилась камера смертников, откуда тоже сбрасывали людей, чтобы не тратить патроны на их расстрел.

Есть и версии, не связанные с заключенными. Например, кто-то верит, что с башни сбросилась девушка, которой запретили видеться с любимым или большевик, несогласный с политикой.

Но самая жуткая легенда говорит о том, что в стенах здания замурованы тела его строителей — узников ГУЛАГа. А сами сотрудники МВД иногда рассказывают байки о бродящих по зданию призраках жертв.

Версий много, правду сможет рассказать только истинный историк, кем я благо не являюсь)

Всё, работа проведена, пора в аэропорт.

Пермь! Это прекрасно!) Путешествия, Командировка, Пермь, Урал, Посикунчики, Длиннопост

Провожает всех в аэропорт символ города - медведь.

Всегда рад побывать на Урале, тут есть что-то особенное, люди улыбаются, гуляют и наслаждаются 300-летним родным городом. Ну а мне пора, спасибо за внимание!

Подпишись и следи за постами, впереди много интересного!

С уважением, Алексей.