Переезд к девушке в Австрию

Привет, Pikabu!

Регистрируюсь тут впервые и очень рассчитываю на Вашу помощь, особенно людей, которые живут в Австрии и проходили через подобный опыт. А также любые ответы и поддержку!

В 2022 году я уехал из РФ, как и многие тогда. Сначала на Ближний Восток по работе, а потом уже в Сербию, где и остаюсь по сей день. В процессе познакомился с австрийкой и отношения очень заладились. Любим друг друга сильно, все очень взаимно и естественно, о чем я давно мечтал.

На тот момент, когда я переехал в Сербию у меня еще была действующая Венгерская шенгенская 3 месячная C-виза и я приезжал к ней сначала в Швейцарию и потом домой к ее семье в Австрию. К февралю этого года она закончилась и встал вопрос о том, чтобы все-таки как-то сделать ее в Сербии, не приезжая в Россию, поскольку ситуация дома явно не кажется безопасной, чтобы вернуться на короткий срок за визой и уехать обратно, учитывая, что мне 26.

Сейчас я оформляю сербский ВНЖ, но, поскольку у местной бюрократии вечный полако, процесс затягивается и это тревожит нас обоих. Все-таки, хочется видеть друг друга каждый день и жить вместе. Летом мы планируем, что у меня уже будет австрийская виза и я смогу приехать к ней по приглашению на 3 месяца (у меня хорошая визовая история, у нас уже есть бронь на airbnb ровно на 3 месяца).

В связи со всем этим встает пара вопросов:
- Могу ли я переехать к ней на более длительный срок без оформления брака? (мы оба считаем, что это пока рано, а встречаемся около полугода, но рассматриваем вариант оформления партнерства, если оно позволит нам жить вместе)

- Как порекомендуете в таком случае оформить партнерство / визу, чтобы власти Австрии не подумали, что я останусь нелегалом или попытаюсь обмануть систему, чтобы быстро получить Австрийский паспорт по браку? Что стоит и не стоит делать в такой ситуации?

Если вдруг кто-то из девушек/парней проходил через подобный опыт, буду безумно благодарен Вашим комментариям, ответам и помощи. Заранее спасибо!

P.S.:
Я чуть ранее опубликовал идентичный пост на Reddit. Если кто-то проходит через подобное, то там тоже постят ответы: Staying with my Austrian girlfriend : r/Austria (reddit.com)

Эмиграция, адаптация, жизнь

537 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.