Переехали жить на дачу#5Пристрой.

Привет Пикабушники. Давно сижу на этом ресурсе, только вот зарегаться все никак не собрался. Ну да ладно, жена вон посты пилит и меня попросила. *фото подкаблучника* Рассказать про стройку на даче. Что мол и как. Начну. Время поздно уже, напишу насколько хватит терпения.
Итак. Переехали мы значит жить на дачку. Что имелось на старте: коробка дома, сруб, окна-двери есть, рудиментарная проводка. Лестница еще на второй этаж (скорее чердак уж, с обвалившимся гипсокартоном). Потом запилю еще пост про житье в срубе, это вообще отдельная тема: если сруб построен с ошибками, да потом еще ошибки эксплуатации на начальном этапе, то вообще все печально и руки опускаются временами.
Прикинув что куда из мебели, пришли к выводу что на имеющихся площадях санузел разместить негде. Унитаз за занавесочкой, как нынче модно, жутко не хотелось. Да и мыться негде. Так что пристрой, без вариантов.
Тут же проявилась проблема: сбоку дома стоит навес. Соостветственно если пристрой строить до него, пристрой получался всего два метра в ширину по внешнему габариту. Решили что норм.
Уж я не знаю как так получилось, но фундамент у нас больше чем сруб. Т.е. сруб можно просто поставить внутрь фундамента. Поэтому поперек фундамента лежат брусья 200х200 (или больше, точно не помню уже, а лезть в подпол что-то неохота лишний раз), на которых уже лежит сруб. Соответственно вокруг дома фундамент выступает сантиметров на 40, этот выступ закрыт профлистом, чтобы дождь не мочил.
Сооружение пристроя началось с заливки бетонных столбиков под пристрой. Параллельно основному фундаменту я выкопал шурфы, глубиной около метра, между шурфами тоже метр. Шурфы квадратные, ширина как штык лопаты. Лопатой собственно и копал. Когда вытаскивать грунт лопатой становилось неудобно, рыхлил лопатой, а вынимал мастерком. Советую пользоваться в подобных случаях ручным буром. Тут надо добавить, что структура почвы на участке плохо подходит для земляных работ: сверху идет слой суглинка, думаю им поднимали уровень участка, потом мощный слой дерна, который лопатой хрен расковыряешь, т.к. без доступа кислорода корни практически не разлагаются. Как будто свежий дерн копаешь. Под дерном рыжая глина, почти без песка. С мелкими порами заполненными водой. Летом грунтовая вода появляется на глубине 120-150 см. Поток не мощный, но за ночь яма заполняется до уровня.
В строительстве есть методики позволяющие расчитать давление на грунт от строения, его несущую способность и все прочее. Посидел - посчитал. Вышло что нагрузка от пристроя примерно соостветствует силам, выталкивающим столбики из почвы. Так что глубоко не копал. Всего вышло шесть шурфов. Для того что бы поднять столбики до уровня фундамента сделал опалубки из остатков стройматериалов, валяющихся на участке. Немного раскопал шурфы сверху, что бы опалубки с натягом вставлялись в них. Ну и вставил опалубки. Замечу, что опалубка не доходит до дна, внизу форму обеспечивает форма шурфа. Выставил опалубки вровень с фундаментом с помощью уровня, так как уровень был коророче расстояния от фундамента до столбиков, сначала клал ровную доску, на нее уже уровень, один край доски на фундамент, другой на опалубку и смотрел уровень.
Внутрь шурфов поместил этакие параллелепипеды (сложное слово) из арматуры восьмерки. Связал проволокой вязальной (так и называется). Длинна параллелепипедов как расстояние от дна до верхнего края опалубки, ширина - от стенок сантиметров пять.
И залил их бетоном. Который месил в бетономешалке. Водичка местная, скважины еще не было, качал дренажником из канализационного колодца. Им не пользовались если что, я не совсем дурной. Хотя когда бурильщикам для скважины была нужна вода, и я сказал чтоб брали оттуда, они похихикали. Но ребята хорошие, даже матом не ругались. Только "Зараза", да "Фиговина". Интиллегенты какие то. Но вернемся к столбикам.
После заливки нужно как следует потыркать в бетон какой либо палкой. А лучше всего вибратором (смешное слово) повибрировать. Что бы вышли возможные пузыри воздуха. Так же крайне советую пользоваться пластификаторами, С-3 например. Результат ощутимый.
И льется легче, и воды меньше, и стоит крепче (но это не точно, не тестировал).
На столбики у меня ушел день, с копкой, заливкой и размышлениями.
Продолжение будет, пока устал.
Вот,взгляд мужчины.
Все вопросы ему передам.