Передоз

“Я рада за ваши глобальные планы, но мне уже перебор”. С такими мыслями я убрала 3 января телефон подальше. И словила мощное наблюдение.

Все пишут “я хочу…”. Петр — 1 млн. продаж. Илья – Х10 по выручке. Натали — посетить 10500 стран. А я так хочу? И нет ответа. Психология говорит, что добраться до своего истинного желания — та еще работа! И делают ее единицы. Чаще мы берем штампы — Мальдивы, бегать по утрам, увеличить оборот. И реже их достигаем, кстати. А в основном натыкаемся на внутреннее сопротивление. Цель-то не наша.

А вот добраться до до “я не хочу” сильно проще. Помогает в этом страх, что не все так легко, что займет много времени, ресурсов, связей, получения новых знаний, большой самодисциплины. И препятствия в голове разрастаются. Мы сами раздуваем этот страх. И желание уже горит не так ярко. А время идет.

Получается, саморефлексия создает эффект зависания. А зависнуть в “поживем увидим” в 21 веке не применимо. Я вот пожила и увидела только, что жизнь бежит достаточно стремительно.

Вывод: мы лучше понимаем, чего НЕ хотим, чем хотим. Поэтому антиплан — от чего мы хотим избавиться в следующем году/месяце — будет честнее.

мышление, саморазвитие, тревога, когнитивные искажения, внутренний диалог, цель, план, работа мозга

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.