ПАРАПРОКТИТ

По просьбам товарищей опишу найденное мной решение по борьбе с данной гадостью.

Первый раз он меня побеспокоил года в 23 – пытался поднять тяжелую вещь, напрягся, почувствовал, как будто что-то треснуло в районе анального отверстия. Небольшое жжение и, вроде, больше ничего. Но где-то через полгода в том же месте появилось болючее уплотнение, доставлявшее сильный дискомфорт. Тогда я узнал, что у человека, оказывается, данная область является одной из самых насыщенных нервными окончаниями, сиречь – одной из самых чувствительных. Проктолог установил диагноз – парапроктит. Вариант лечения только один – иссекание. Прошел весь путь лечения, включая послеоперационные процедуры в присутствии стайки студенток-практиканток. Не самый интересный вариант общения с девушками, надо сказать.

Вернулся он ко мне лет через двадцать, два года назад. В то время как раз устроился на новую работу.

Обратился к платному проктологу для получения консультации. Он сообщил, что до сих пор иных способов лечения, кроме оперативного вмешательства, не имеется. Послеоперационный период после удаления парапроктита составляет около месяца (это если без осложнений), соответственно, ложиться на новую операцию было очень неинтересно.

До принятия мною решения об операции доктор порекомендовал мне профилактические, процедуры, соблюдая которые я добился исчезновения симптомов парапроктита. Примерно через полгода, при повторном проявлении симптомов, процедуру повторил – опять помогло. На данный момент повторений нет.

Что необходимо:

1. Туалетная бумага.

2. Влажная туалетная бумага (при отсутствии возможности мытья).

3. Бинт.

4. Мазь для наружного применения «Стелланин-ПЭГ 3%» (у меня был тюбик на 20 грамм, хватило на одно лечение).

ПАРАПРОКТИТ Медицина, Лечение, Лекарства, Длиннопост, Парапроктит ректальный свищ

Итак, процедуры:

1. Тщательно промываем анальное отверстие, включая больную область. Нет возможности помыть – носим с собой влажную туалетную бумагу, в крайнем случае – влажные салфетки. Главное – максимальная чистота. После промывания просушиваем обычной туалетной бумагой.

2. Наносим мазь на болящий участок, основываясь на тактильных ощущениях, причем, при необходимости, частично и внутрь заднего прохода, полностью покрывая вспухшую область. Из бинта делаем небольшую салфетку (4х4см примерно), наносим мазь и на нее хорошим слоем, после чего накладываем на больной участок, частично задвигая в задний проход и, разогнувшись, сжимаем нижние полушария, стараясь, чтобы салфетка не сдвинулась. Ощущения не самые приятные, но по сравнению с болью от парапроктита – ерунда. Глубокое размещение необходимо, чтобы салфетка не вывалилась в процессе деятельности, так как весьма желательно её наличие на больном месте до следующей процедуры.

Процедуру проводить не менее двух раз в сутки или после каждого акта дефекации (похода в туалет по-большому) в течение 10-15 дней, до полного исчезновения симптомов. Если в процессе почувствуете ухудшение, придется всё-таки обратиться к специалисту.

Кстати, с походом к доктору во второй раз я несколько затянул, поздно начал процедуру, поэтому, примерно, на третий день гнойник прорвался и после прохождения курса «Стелланина-ПЭГ 3%» пришлось продолжать процедуры с мазью «Левомеколь» вплоть до того момента, пока не пропали все болевые ощущения. В последний раз тянуть не стал и всё прошло гораздо проще.

Использовать или нет мой опыт – личное дело каждого. Думаю, что при появлении симптомов стоит в первую очередь обратиться к специалисту, который, как минимум, подтвердит диагноз. Чтобы не оказалось, что это что-то другое.

Пост рассчитан в первую очередь на тех, кто не имеет возможностей обратиться к специалисту или лечь под нож.

В любом случае, если чувствуете, что не помогает – бегите к врачу.

Не болейте